Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
| Гость_Ia-Ia_* |
12.6.2016, 21:42
Сообщение
#4581
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
12.6.2016, 21:47
Сообщение
#4582
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Нет. Делая Сталина козлом отпущения, борцы за неведомо что на самом деле сохраняют и оберегают всю эту систему стукачества. Не Сталин её создал, не Сталин её содержал. Система была частью режима. Понятно, что в атмосфере тотального террора повылезли все подлецы. Но не было бы Сталина с его карающей дланью, не было бы и доносчиков. Потому что - а кому доносить? Разве сейчас кто-то стучит на соседа? Нет. Потому что людей не стравливают. Вернее не стравливали - в последние года два я вообще не понимаю, что происходит в этой стране. |
|
|
|
12.6.2016, 21:50
Сообщение
#4583
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Если вы спрашиваете в контексте лишения жизни - да, для меня нет разницы. Я считаю, что все жертвы всех войн лежат на совести преступной власти. Стадо, которое пустили под нож. ... Ум-гу... вы в своём репертуаре. С вами говорить, что воду в ступе толочь. Даже переспрашивать не буду, ваши тараканы, вам с ними и жить. |
|
|
|
12.6.2016, 22:00
Сообщение
#4584
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Ну, типо я, к примеру Слово и дело. Сей принцип живёт и побеждает уже веками!
|
|
|
|
12.6.2016, 22:01
Сообщение
#4585
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
...но запомнилась одна вещь - он был уверен, что если очень надо будет кого-то отправить за решетку, то он сможет это сделать. Этакая психология тайного микроимператора. Зря он так думал. Я, ранее аналогично наслушавшись сказок про тотальный террор в сталинскую эпоху, спросил свою покойную тёщу. Она была таким ходячим справочным бюро по своему родовому селу. Всё знала про всех. Спросил о том, насколько огромным было количество репрессированных среди её окружения? Покопавшись в памяти, она вспомнила об одном мужике из соседней деревни, которого закатали по доносу. Доносчик был, видимо, известен. Потому что у сгинувшего в лагерях человека подросли дети. Пришла пара сыновей к тому доносчику, приподняли его и посадили с маху на задницу. Ну, условно говоря, позвоночник в трусы и высыпался. Поболел, да умер. Мораль: тяжела шапка даже микроимператора. |
|
|
|
12.6.2016, 22:02
Сообщение
#4586
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Ум-гу... вы в своём репертуаре. С вами говорить, что воду в ступе толочь. Даже переспрашивать не буду, ваши тараканы, вам с ними и жить. Я так и думал, что вы отвечать не собираетесь. |
|
|
|
12.6.2016, 22:03
Сообщение
#4587
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Иа, я так на козловый кран лазил пять лет! Но вы бы видели как наши слесаря пьяного в хлам коллегу с такого вот крана на верёвках спускали! Есть в этом, что то, есть.
|
|
|
|
12.6.2016, 22:04
Сообщение
#4588
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Понятно, что в атмосфере тотального террора повылезли все подлецы. Это да. Система была частью режима. А вот это нет. Система доносов существовала всегда и везде, где существовала власть. С появлением полицейской организации, доносчиство превратилось в систему и средство заработка. Если уж и искать советских "виновных", то скорее следует смотреть в сторону, скажем, Дзержинского. И вообще, тогдашние руководители, вышедшие из революционеров (и нередко революционеров-боевиков), отличались неуравновешенностью и неразборчивостью в средствах достижения цели. А поскольку цели, как правило, были весьма туманные, то их поступки нередко вообще трудно понять. Тот же Дзержинский, поклявшийся положить жизнь в борьбе с полицейским произволом, сам стал главным полицейским. |
|
|
|
12.6.2016, 22:05
Сообщение
#4589
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Я так и думал, что вы отвечать не собираетесь. Я как-то сказку про птичек придумал. Рассказать? Она короткая и содержит ответ на животрепещущий в вашей душе вопрос. |
|
|
|
12.6.2016, 22:06
Сообщение
#4590
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
12.6.2016, 22:14
Сообщение
#4591
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Честно работающих рабочих и крестьян они не касались. Касались. Я знаю одну семью, которую раскулачили за хозяйственность. Ну у них в натуре привычка всё по полочкам раскладывать, крылечко вовремя починить, ну там не знаю... козу накормить. Т.е. ну всё у них выглядит чин чинарем. Так вот намного богаче их не тронули, а их раскулачили. А прятать им и нечего было. Потом там правда целый роман вышел. Сынок комиссара, который раскулачивал, влюбился в дочку этого раскулаченного, женился против воли папаши... Ну и т.д. |
|
|
|
12.6.2016, 22:22
Сообщение
#4592
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
12.6.2016, 22:24
Сообщение
#4593
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Это был недолгий период коллективизации. И опять-таки Сталин тут ни капельки не виноват. Форсированная коллективизация - вынужденная мера.
Вообще, самый большой вес должно иметь мнение живших при нём людей. Правильно? А по тем же соцопросам видно, что чем старше опрашиваемые, тем больше сторонников Сталина. На этом спор можно и прекратить. |
|
|
|
12.6.2016, 22:24
Сообщение
#4594
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
12.6.2016, 22:25
Сообщение
#4595
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
12.6.2016, 22:27
Сообщение
#4596
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя. Хм-м... а может оно (то зверьё) как раз больше всех и поносит вождя? Есть ведь яркий пример: Хрущёв. При Сталине больше всех людей под расстрел подвёл, а после смерти вождя всё на него и свалил, а они, де, и ни при чём. |
|
|
|
12.6.2016, 22:28
Сообщение
#4597
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
12.6.2016, 22:28
Сообщение
#4598
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Вообще, самый большой вес должно иметь мнение живших при нём людей. Правильно? А по тем же соцопросам видно, что чем старше опрашиваемые, тем больше сторонников Сталина. На этом спор можно и прекратить. Мой дед говорил, что у Сталина была одна положительная черта - каждую весну дешевел сахар. А в остальном это был ад. А соцопросы - это всего лишь метод пропаганды. |
|
|
|
12.6.2016, 22:31
Сообщение
#4599
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя. Аптекарь, не злоупотребляйте розовыми очками) В фашисткой Германии доносчиком был практически каждый, сейчас, по слухам, там ненамного лучше. Лет 10-15 назад американские журналисты провели расследование в США на эту тему. По их выводам получилось, что треть американцев регулярно доносит на соседей, а еще треть время от времени. В России несколько лет назад введена плата за подтвердившиеся доносы. Просто сейчас нигде нет необходимости массово давить на народ, для проталкивания своих идей, поэтому мы не видим таких явных проявлений всего этого, но оно никуда не делось лишь последствия иные. |
|
|
|
12.6.2016, 22:33
Сообщение
#4600
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Хм-м... а может оно (то зверьё) как раз больше всех и поносит вождя? Есть ведь яркий пример: Хрущёв. При Сталине больше всех людей под расстрел подвёл, а после смерти вождя всё на него и свалил, а они, де, и ни при чём. Хрущёву хотелось отмыться, но в исторической перспективе ему это не удалось. А люди до сих пор искренне сожалеют, что никого расстрелять нельзя. Вот был бы Сталин, был бы порядок в стране! Вот их лозунг.)) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 14:16 |