Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 228 229 230 231 232 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 12.6.2016, 21:42
Сообщение #4581





Гости



Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.6.2016, 21:38) *
Иа, а ведь такие фото, конечно же с разрешения модераторов, можно на каждой странице выкладывать. Атмосфера дискуссий сразу же станет радостнее и светлее!

ну дык.


Артур Tресс
Кошмары детства

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 21:47
Сообщение #4582


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ну типа Я @ 12.6.2016, 21:39) *
Нет. Делая Сталина козлом отпущения, борцы за неведомо что на самом деле сохраняют и оберегают всю эту систему стукачества. Не Сталин её создал, не Сталин её содержал.

Система была частью режима. Понятно, что в атмосфере тотального террора повылезли все подлецы. Но не было бы Сталина с его карающей дланью, не было бы и доносчиков. Потому что - а кому доносить? Разве сейчас кто-то стучит на соседа? Нет. Потому что людей не стравливают. Вернее не стравливали - в последние года два я вообще не понимаю, что происходит в этой стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 21:50
Сообщение #4583


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 19:48) *
Если вы спрашиваете в контексте лишения жизни - да, для меня нет разницы. Я считаю, что все жертвы всех войн лежат на совести преступной власти. Стадо, которое пустили под нож.
...

Ум-гу... вы в своём репертуаре. С вами говорить, что воду в ступе толочь. Даже переспрашивать не буду, ваши тараканы, вам с ними и жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.6.2016, 22:00
Сообщение #4584


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Ну, типо я, к примеру Слово и дело. Сей принцип живёт и побеждает уже веками!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:01
Сообщение #4585


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ну типа Я @ 12.6.2016, 20:52) *
...но запомнилась одна вещь - он был уверен, что если очень надо будет кого-то отправить за решетку, то он сможет это сделать. Этакая психология тайного микроимператора.

Зря он так думал. Я, ранее аналогично наслушавшись сказок про тотальный террор в сталинскую эпоху, спросил свою покойную тёщу. Она была таким ходячим справочным бюро по своему родовому селу. Всё знала про всех. Спросил о том, насколько огромным было количество репрессированных среди её окружения? Покопавшись в памяти, она вспомнила об одном мужике из соседней деревни, которого закатали по доносу.
Доносчик был, видимо, известен. Потому что у сгинувшего в лагерях человека подросли дети. Пришла пара сыновей к тому доносчику, приподняли его и посадили с маху на задницу. Ну, условно говоря, позвоночник в трусы и высыпался. Поболел, да умер.

Мораль: тяжела шапка даже микроимператора. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 22:02
Сообщение #4586


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Генрих @ 12.6.2016, 21:50) *
Ум-гу... вы в своём репертуаре. С вами говорить, что воду в ступе толочь. Даже переспрашивать не буду, ваши тараканы, вам с ними и жить.

Я так и думал, что вы отвечать не собираетесь. biggrin.gif Это очень просто - распоряжаться чужими жизнями, оправдывать насилие и думать, что до тебя очередь не дойдёт. Себе-то хоть признайтесь, что никакой режим не стоит вашей жизни и жизней членов вашей семьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.6.2016, 22:03
Сообщение #4587


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Иа, я так на козловый кран лазил пять лет! Но вы бы видели как наши слесаря пьяного в хлам коллегу с такого вот крана на верёвках спускали! Есть в этом, что то, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.6.2016, 22:04
Сообщение #4588


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 21:47) *
Понятно, что в атмосфере тотального террора повылезли все подлецы.

Это да.

Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 21:47) *
Система была частью режима.

А вот это нет. Система доносов существовала всегда и везде, где существовала власть. С появлением полицейской организации, доносчиство превратилось в систему и средство заработка. Если уж и искать советских "виновных", то скорее следует смотреть в сторону, скажем, Дзержинского.

И вообще, тогдашние руководители, вышедшие из революционеров (и нередко революционеров-боевиков), отличались неуравновешенностью и неразборчивостью в средствах достижения цели. А поскольку цели, как правило, были весьма туманные, то их поступки нередко вообще трудно понять. Тот же Дзержинский, поклявшийся положить жизнь в борьбе с полицейским произволом, сам стал главным полицейским.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:05
Сообщение #4589


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 22:02) *
Я так и думал, что вы отвечать не собираетесь. biggrin.gif Это очень просто - распоряжаться чужими жизнями, оправдывать насилие и думать, что до тебя очередь не дойдёт. Себе-то хоть признайтесь, что никакой режим не стоит вашей жизни и жизней членов вашей семьи.

Я как-то сказку про птичек придумал. Рассказать? Она короткая и содержит ответ на животрепещущий в вашей душе вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:06
Сообщение #4590


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ну типа Я @ 12.6.2016, 22:04) *
Цитата
Понятно, что в атмосфере тотального террора повылезли все подлецы.
Это да.
...

Да не было никакого тотального террора, как вы понять не можете?! Были разборки в верхах. Честно работающих рабочих и крестьян они не касались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.6.2016, 22:14
Сообщение #4591


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 12.6.2016, 22:06) *
Честно работающих рабочих и крестьян они не касались.

Касались. Я знаю одну семью, которую раскулачили за хозяйственность. Ну у них в натуре привычка всё по полочкам раскладывать, крылечко вовремя починить, ну там не знаю... козу накормить. Т.е. ну всё у них выглядит чин чинарем. Так вот намного богаче их не тронули, а их раскулачили. А прятать им и нечего было.
Потом там правда целый роман вышел. Сынок комиссара, который раскулачивал, влюбился в дочку этого раскулаченного, женился против воли папаши... Ну и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 22:22
Сообщение #4592


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ну типа Я @ 12.6.2016, 22:04) *
Система доносов существовала всегда и везде, где существовала власть.

И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:24
Сообщение #4593


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Это был недолгий период коллективизации. И опять-таки Сталин тут ни капельки не виноват. Форсированная коллективизация - вынужденная мера.
Вообще, самый большой вес должно иметь мнение живших при нём людей. Правильно? А по тем же соцопросам видно, что чем старше опрашиваемые, тем больше сторонников Сталина. На этом спор можно и прекратить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.6.2016, 22:24
Сообщение #4594


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 22:22) *
И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя.

Вот то, что я хотел сказать. Вздыхают с надеждой в слезящихся глазах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 22:25
Сообщение #4595


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Генрих @ 12.6.2016, 22:05) *
Я как-то сказку про птичек придумал. Рассказать? Она короткая и содержит ответ на животрепещущий в вашей душе вопрос.

Жене расскажите, ей будет интереснее. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:27
Сообщение #4596


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 22:22) *
И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя.

Хм-м... а может оно (то зверьё) как раз больше всех и поносит вождя? Есть ведь яркий пример: Хрущёв. При Сталине больше всех людей под расстрел подвёл, а после смерти вождя всё на него и свалил, а они, де, и ни при чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 12.6.2016, 22:28
Сообщение #4597


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 22:25) *
Жене расскажите, ей будет интереснее. biggrin.gif

Тогда не жалуйтесь, что на вопрос не отвечаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 22:28
Сообщение #4598


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Генрих @ 12.6.2016, 22:24) *
Вообще, самый большой вес должно иметь мнение живших при нём людей. Правильно? А по тем же соцопросам видно, что чем старше опрашиваемые, тем больше сторонников Сталина. На этом спор можно и прекратить.

Мой дед говорил, что у Сталина была одна положительная черта - каждую весну дешевел сахар. А в остальном это был ад. А соцопросы - это всего лишь метод пропаганды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.6.2016, 22:31
Сообщение #4599


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 12.6.2016, 22:22) *
И где эта система сейчас? А нет её, потому что зверьё, которое в ту пору предавало соседей, сейчас сидит по норам и вздыхает на портреты вождя.

Аптекарь, не злоупотребляйте розовыми очками)
В фашисткой Германии доносчиком был практически каждый, сейчас, по слухам, там ненамного лучше. Лет 10-15 назад американские журналисты провели расследование в США на эту тему. По их выводам получилось, что треть американцев регулярно доносит на соседей, а еще треть время от времени. В России несколько лет назад введена плата за подтвердившиеся доносы.
Просто сейчас нигде нет необходимости массово давить на народ, для проталкивания своих идей, поэтому мы не видим таких явных проявлений всего этого, но оно никуда не делось лишь последствия иные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.6.2016, 22:33
Сообщение #4600


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Генрих @ 12.6.2016, 22:27) *
Хм-м... а может оно (то зверьё) как раз больше всех и поносит вождя? Есть ведь яркий пример: Хрущёв. При Сталине больше всех людей под расстрел подвёл, а после смерти вождя всё на него и свалил, а они, де, и ни при чём.

Хрущёву хотелось отмыться, но в исторической перспективе ему это не удалось. А люди до сих пор искренне сожалеют, что никого расстрелять нельзя. Вот был бы Сталин, был бы порядок в стране! Вот их лозунг.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 228 229 230 231 232 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:16