Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему |
26.8.2016, 9:11
Сообщение
#1921
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Такое было в 90-х. Но чтобы сейчас! Когда все уже всё знают о вреде этой, с позволения сказать, еды! В которую ещё к тому же плюют и всё такое разное кухонные... Это я даже не знаю, как назвать. Сумасшествие какое-то. В Томске что, нехватка элементов "красивой буржуазной жизни"? Город студентов же |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.8.2016, 13:31
Сообщение
#1922
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.8.2016, 16:39
Сообщение
#1923
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.8.2016, 18:16
Сообщение
#1924
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
Ну не было у людей "Мака" - вот появился, отсюда и ажиотаж. Чего привязались-то к молодежи? Неделя-две и он станет обычным достоянием города. Вспомните открытие первого МакДональдса в Москве.
|
|
|
|
26.8.2016, 18:30
Сообщение
#1925
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.8.2016, 18:35
Сообщение
#1926
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
26.8.2016, 19:20
Сообщение
#1927
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.8.2016, 19:40
Сообщение
#1928
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.8.2016, 13:32
Сообщение
#1929
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
29.8.2016, 15:02
Сообщение
#1930
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Выдержка из Письма В.Д. Набокова жене из тюрьмы Кресты 1908 год.
Отец Набокова сидел там три месяца за подписание Выборгского воззвания. После таких писем возникают вопросы о суровых царских застенках для политических, в которых время от времени томились Ленин, Сталин и иже с ними. Цитата ”Камера чистая и достаточно просторная, воздух в ней прекрасный, днем целый день открыто окно, а форточка — всю ночь; «парашка» чистая, повидимому новая, абсолютно не пахнет. Воды совершенно достаточно. С вечера я запасаюсь, наливаю во все сосуды и утром пользуюсь маленькой резиновой ванной, беру полный tub.[2] Туалетные принадлежности мне все разрешены (о-де-колон и т. д.); вообще ничего существенного не запретили. Термос бесполезен. Кипяток дают 4 раза в день, сколько угодно, без малейшего запаха. Уборка параши утром — неприятная операция, — но продолжается минут 10, во время которых я пользуюсь lavender salts, которые здесь очень приятны. Койка узка и жестка, но я уже приспособился и сплю хорошо. Надеюсь, что Осип[3] 25-го принесет свежее постельное белье. Днем койка поднята. Я не ощущаю в этом ничего неудобного, так как решил всё равно днем ни в каком случае не ложиться. Для вещей, кроме полагающихся полок, мне сделали еще полку под столом и дали лишний табурет. Если в таком месте может быть уютно, я готов сказать, что у меня уютно. Во всяком случае мое настроение превосходно, и никаких «фобий», или неприятных психических ощущений я не испытываю. Еда настолько удовлетворительная, что ни в каких дополнительных припасах нет нужды. Молоко — прямо превосходное. ”Я выпиваю 2 бутылки в день и съедаю одну булку французскую. Обед из двух блюд: суп и мясное, ужин — из одного блюда мясного. Яблоки и апельсины я достал в лавке и благодаря изобилию взятых с собою лакомств никакого однообразия не ощущаю. Препараты кофе и какао оказались отвратительными, я их выбросил и пью чай с молоком и без него. День у меня с первого же дня распределен. 5 ч. — вставанье, туалет, чтение Библии; от 6 до 6Ѕ— чай, от 6Ѕ до 7-ми одевание, от 7-ми до 9Ѕ — итальянский язык и первая прогулка, от 9Ѕ до 12 — занятия уголовным правом, от 12 до 1 ч. — обед, и отдых от 1 ч. до 4 и вторая прогулка; от 4-х до половины 7-го — серьезное чтение, стоя, и гимнастика, от половины 7-го до 7 — ужин и отдых, от 7-ми до половины 9-го — чтение по-итальянски; в 8Ѕ–9Ѕ — легкое чтение, от половины 10-го до десяти укладываюсь спать. Расписание висит на стене и остается неизменным всё время. I am awfully busy. Шахматы не разрешили, но я в них не нуждаюсь. Книг дали своих три: я взял A. France Jeanne D'Arc, d'Annunzio Piacere (читаю с огромным наслаждением) ”
”и уголовную книгу; кроме того, Библию, словарь, грамматику и книги из тюремной библиотеки. Я взял Минье «История французской революции», Куно-Фишера о Канте и Лескова один том. Гуляем каждый день по две версты — я сосчитал, видим зелень и траву. Не понимаю, как Езерский мог отказаться от прогулок. Впрочем, зимой сад вероятно унылый. Могу только желать, чтобы все товарищи себя чувствовали так бодро, хорошо и весело, как я. Одна у меня забота: о тебе, не изводят ли тебя, не беспокоят ли напрасно. Целую нежно тебя и детей, целую маму,[4] всех. Привет Наст. Сер. и Ив. Ил.[5] и всем. Меня не обыскивали, вообще обращались вежливо, любезно.” Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks. This material may be protected by copyright. |
|
|
|
29.8.2016, 15:12
Сообщение
#1931
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
Ещё одна выдержка из писем.
Цитата ”Начальник был очень вежлив и предупредителен, настойчиво расспрашивал, доволен ли я едой и т. д. Кстати, мне сегодня по ошибке принесли обед Брука: он вегетарианец. Манная каша на молоке и цветная капуста о-гратэн. Я был очень доволен, но недоумевал. Потом оказалось, что я съел его обед… Он моего, конечно, не мог съесть. Вчера ночью, часов в 10 с четвертью, на Неве проходил пароход, очевидно de plaisance, что-то играли, орали «ура», чуть ли не по адресу Крестов. На «ура» мы всегда способны. Сегодня опять дождь и свежо, мне-то приятнее, но грустно за детей и тебя. Вчера я получил башмаки и новый tub, побольше, который я выписал благодаря протекции старшего надзирателя, с которым мы большие друзья. Не сумеет ли Осип зашить в один из шерстяных носков, которые он принесет в воскресенье, маленький белый ножичек для резанья мозолей, мне бы очень надо для одного маленького пальца.” Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks. This material may be protected by copyright. Цитата ”Сейчас получил твое драгоценное письмецо с бабочкой от Володи. Был очень тронут. Скажи ему, что здесь в саду кроме rhamni и P. brassicae никаких бабочек нет. Нашли ли вы egeria?[20] Радость моя, я тебя люблю. Я бодр и здоров, благодаря обливаньям не страдаю от жары. В келье прохладнее, чем на воздухе, но стараюсь меньше есть мяса и за ужином ем только яйца в смятку, молоко, простоквашу и сухие фрукты. Животик в полной исправности. Воображаю, как дети наслаждаются. Эта неделя прошла скоро, один день, как другой. Я тоже хочу, чтобы ты была одна на свидании, чтобы ничто меня от тебя не отвлекало, но сделай так, чтобы мама не обиделась. Я хожу в голубой шелковой рубахе, очень эффектно.
Целую без конца.” Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks. This material may be protected by copyright. |
|
|
|
30.8.2016, 4:53
Сообщение
#1932
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Похоже, в одной из параллельных реальностей идёт ядерная война
|
|
|
|
31.8.2016, 19:04
Сообщение
#1933
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Кто-нибудь силён во французском? Есть сообщение которое некоторые истолковывают так:
Цитата Те росеяне, которые держат под матрасом или в банковской ячейке "капиталы" в 500 евровых купюрах должны знать, что эти деньги можно теперь пустить на обклейку сортиров.
500 евровки больше не в ходу, и поменять их в банках можно только по сложной процедуре. И то, кажется, срок истек уже. |
|
|
|
31.8.2016, 19:13
Сообщение
#1934
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.8.2016, 19:26
Сообщение
#1935
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Кто-нибудь силён во французском? Есть сообщение которое некоторые истолковывают так: Я не силен, но гугл-переводчик - отличная штука Выпуск купюр будет прекращен к концу 2018 года. Ограничений на хождение нет, бессрочно, пока плавно не выведут из оборота, как я понимаю. Но да, на практике во многих местах могут быть проблемы расплатиться пятисоткой. Во многих странах евро давно действуют лимиты на платежи наличными. Некоторые вообще заявили, что планируют со временем вывести наличность из оборота. Думаю, ещё лет 10, и расплатиться налом в развитых странах, действительно, будет проблематично. Всё идет к захвату рынка картами. Или тем, что придет им на смену. |
|
|
|
31.8.2016, 19:32
Сообщение
#1936
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
На своём опыте знаю, крупные суммы наличными - это всегда "черные" деньги. Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? Вообще, таскать с собой такую купюру? Или хранить её где-то? Имеет смысл только если это незаконный расход/доход.
|
|
|
|
31.8.2016, 19:39
Сообщение
#1937
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
На своём опыте знаю, крупные суммы наличными - это всегда "черные" деньги. Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? Вообще, таскать с собой такую купюру? Или хранить её где-то? Имеет смысл только если это незаконный расход/доход. Да будет вам. Мне несколько раз всучали в обменниках. Другое дело, что в каком-нибудь мелком супермаркете или ресторанчике с ней пошлют скорее всего. И у таксиста сдачи, понятно, не найдется. За отели сейчас обычно платят картами. Так что в быту не очень удобно. С другой стороны, есть люди, для которых это малая толика бюджета на вечерний поход в клуб |
|
|
|
31.8.2016, 19:54
Сообщение
#1938
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? ... Туристы наши частенько наличные возят. Банковским картам или не доверяют или просто не хотят связываться/не умеют/не привыкли.Что, все наши туристы - контрабандисты/наркокурьеры/нелегальные торговцы оружием? |
|
|
|
31.8.2016, 20:27
Сообщение
#1939
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Туристы наши частенько наличные возят. Банковским картам или не доверяют или просто не хотят связываться/не умеют/не привыкли. Что, все наши туристы - контрабандисты/наркокурьеры/нелегальные торговцы оружием? В качестве туристки я, разумеется, тоже беру с собой наличные. Но не такие же суммы, для которых требуются купюры в пятьсот евро! Уверяю Вас, что туристы, которые имеют подобные суммы для поездки заграницу - имеют кредитную карту. |
|
|
|
31.8.2016, 20:37
Сообщение
#1940
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Да будет вам. Мне несколько раз всучали в обменниках. Другое дело, что в каком-нибудь мелком супермаркете или ресторанчике с ней пошлют скорее всего. И у таксиста сдачи, понятно, не найдется. За отели сейчас обычно платят картами. Так что в быту не очень удобно. С другой стороны, есть люди, для которых это малая толика бюджета на вечерний поход в клуб Я и в глаза такой купюры не видала. У нас в Израиле самая крупная купюра равна 50 евро. И с ней тоже морока - вечно ни у кого сдачи нет! Мне приходилось иметь дело с толстыми пачками таких купюр... Когда мы дом строили, были подрядчики, которые требовали только наличными. Понятно почему! |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:57 |