Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

628 страниц V  « < 95 96 97 98 99 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
Серый Манул
сообщение 26.8.2016, 9:11
Сообщение #1921


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 26.8.2016, 8:03) *
blink.gif blink.gif blink.gif
Такое было в 90-х. Но чтобы сейчас! Когда все уже всё знают о вреде этой, с позволения сказать, еды! В которую ещё к тому же плюют и всё такое разное кухонные...
Это я даже не знаю, как назвать. Сумасшествие какое-то. В Томске что, нехватка элементов "красивой буржуазной жизни"?

Город студентов же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.8.2016, 13:31
Сообщение #1922





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 26.8.2016, 9:11) *
Город студентов же

Именно они и должны быть самыми продвинутыми, особенно потому что в Томске сильная профессура и уровень преподавания. Так раньше считалось, во всяком случае. Сейчас не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.8.2016, 16:39
Сообщение #1923


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 26.8.2016, 13:31) *
Именно они и должны быть самыми продвинутыми, особенно потому что в Томске сильная профессура и уровень преподавания. Так раньше считалось, во всяком случае. Сейчас не знаю.

Потому орда студентов в макдональдсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 26.8.2016, 18:16
Сообщение #1924


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Ну не было у людей "Мака" - вот появился, отсюда и ажиотаж. Чего привязались-то к молодежи? Неделя-две и он станет обычным достоянием города. Вспомните открытие первого МакДональдса в Москве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.8.2016, 18:30
Сообщение #1925


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Rarity @ 26.8.2016, 18:16) *
Ну не было у людей "Мака" - вот появился, отсюда и ажиотаж. Чего привязались-то к молодежи? Неделя-две и он станет обычным достоянием города. Вспомните открытие первого МакДональдса в Москве.

У нас в кфс очереди ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.8.2016, 18:35
Сообщение #1926


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 26.8.2016, 18:30) *
У нас в кфс очереди ...

у вас же вроде курочка есть... там как-то поприличнее еда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.8.2016, 19:20
Сообщение #1927


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.8.2016, 18:35) *
у вас же вроде курочка есть... там как-то поприличнее еда

Предпочитаю китаескую ваку или воки. Седня 1,5 км топал по жаре, поесть её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 26.8.2016, 19:40
Сообщение #1928


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 26.8.2016, 19:20) *
Предпочитаю китаескую ваку или воки. Седня 1,5 км топал по жаре, поесть её.

Ничего не заменит шашлычок собственного приготовления. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.8.2016, 13:32
Сообщение #1929


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 26.8.2016, 19:20) *
Предпочитаю китаескую ваку или воки.

А вареники с капустой вас, кошачьих, не устроят?)))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.8.2016, 15:02
Сообщение #1930


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Выдержка из Письма В.Д. Набокова жене из тюрьмы Кресты 1908 год.
Отец Набокова сидел там три месяца за подписание Выборгского воззвания. После таких писем возникают вопросы о суровых царских застенках для политических, в которых время от времени томились Ленин, Сталин и иже с ними.

Цитата
”Камера чистая и достаточно просторная, воздух в ней прекрасный, днем целый день открыто окно, а форточка — всю ночь; «парашка» чистая, повидимому новая, абсолютно не пахнет. Воды совершенно достаточно. С вечера я запасаюсь, наливаю во все сосуды и утром пользуюсь маленькой резиновой ванной, беру полный tub.[2] Туалетные принадлежности мне все разрешены (о-де-колон и т. д.); вообще ничего существенного не запретили. Термос бесполезен. Кипяток дают 4 раза в день, сколько угодно, без малейшего запаха. Уборка параши утром — неприятная операция, — но продолжается минут 10, во время которых я пользуюсь lavender salts, которые здесь очень приятны. Койка узка и жестка, но я уже приспособился и сплю хорошо. Надеюсь, что Осип[3] 25-го принесет свежее постельное белье. Днем койка поднята. Я не ощущаю в этом ничего неудобного, так как решил всё равно днем ни в каком случае не ложиться. Для вещей, кроме полагающихся полок, мне сделали еще полку под столом и дали лишний табурет. Если в таком месте может быть уютно, я готов сказать, что у меня уютно. Во всяком случае мое настроение превосходно, и никаких «фобий», или неприятных психических ощущений я не испытываю. Еда настолько удовлетворительная, что ни в каких дополнительных припасах нет нужды. Молоко — прямо превосходное. ”Я выпиваю 2 бутылки в день и съедаю одну булку французскую. Обед из двух блюд: суп и мясное, ужин — из одного блюда мясного. Яблоки и апельсины я достал в лавке и благодаря изобилию взятых с собою лакомств никакого однообразия не ощущаю. Препараты кофе и какао оказались отвратительными, я их выбросил и пью чай с молоком и без него. День у меня с первого же дня распределен. 5 ч. — вставанье, туалет, чтение Библии; от 6 до 6Ѕ— чай, от 6Ѕ до 7-ми одевание, от 7-ми до 9Ѕ — итальянский язык и первая прогулка, от 9Ѕ до 12 — занятия уголовным правом, от 12 до 1 ч. — обед, и отдых от 1 ч. до 4 и вторая прогулка; от 4-х до половины 7-го — серьезное чтение, стоя, и гимнастика, от половины 7-го до 7 — ужин и отдых, от 7-ми до половины 9-го — чтение по-итальянски; в 8Ѕ–9Ѕ — легкое чтение, от половины 10-го до десяти укладываюсь спать. Расписание висит на стене и остается неизменным всё время. I am awfully busy. Шахматы не разрешили, но я в них не нуждаюсь. Книг дали своих три: я взял A. France Jeanne D'Arc, d'Annunzio Piacere (читаю с огромным наслаждением) ”
”и уголовную книгу; кроме того, Библию, словарь, грамматику и книги из тюремной библиотеки. Я взял Минье «История французской революции», Куно-Фишера о Канте и Лескова один том. Гуляем каждый день по две версты — я сосчитал, видим зелень и траву. Не понимаю, как Езерский мог отказаться от прогулок. Впрочем, зимой сад вероятно унылый. Могу только желать, чтобы все товарищи себя чувствовали так бодро, хорошо и весело, как я. Одна у меня забота: о тебе, не изводят ли тебя, не беспокоят ли напрасно. Целую нежно тебя и детей, целую маму,[4] всех. Привет Наст. Сер. и Ив. Ил.[5] и всем. Меня не обыскивали, вообще обращались вежливо, любезно.”

Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks.
This material may be protected by copyright.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.8.2016, 15:12
Сообщение #1931


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Ещё одна выдержка из писем.

Цитата
”Начальник был очень вежлив и предупредителен, настойчиво расспрашивал, доволен ли я едой и т. д. Кстати, мне сегодня по ошибке принесли обед Брука: он вегетарианец. Манная каша на молоке и цветная капуста о-гратэн. Я был очень доволен, но недоумевал. Потом оказалось, что я съел его обед… Он моего, конечно, не мог съесть. Вчера ночью, часов в 10 с четвертью, на Неве проходил пароход, очевидно de plaisance, что-то играли, орали «ура», чуть ли не по адресу Крестов. На «ура» мы всегда способны.
Сегодня опять дождь и свежо, мне-то приятнее, но грустно за детей и тебя. Вчера я получил башмаки и новый tub, побольше, который я выписал благодаря протекции старшего надзирателя, с которым мы большие друзья. Не сумеет ли Осип зашить в один из шерстяных носков, которые он принесет в воскресенье, маленький белый ножичек для резанья мозолей, мне бы очень надо для одного маленького пальца.”

Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks.
This material may be protected by copyright.


Цитата
”Сейчас получил твое драгоценное письмецо с бабочкой от Володи. Был очень тронут. Скажи ему, что здесь в саду кроме rhamni и P. brassicae никаких бабочек нет. Нашли ли вы egeria?[20] Радость моя, я тебя люблю. Я бодр и здоров, благодаря обливаньям не страдаю от жары. В келье прохладнее, чем на воздухе, но стараюсь меньше есть мяса и за ужином ем только яйца в смятку, молоко, простоквашу и сухие фрукты. Животик в полной исправности. Воображаю, как дети наслаждаются. Эта неделя прошла скоро, один день, как другой. Я тоже хочу, чтобы ты была одна на свидании, чтобы ничто меня от тебя не отвлекало, но сделай так, чтобы мама не обиделась. Я хожу в голубой шелковой рубахе, очень эффектно.
Целую без конца.”

Excerpt From: Владимир Дмитриевич Набоков. ”Письма В. Д. Набокова из Крестов к жене.” Р. Н. Гринберг, 1908. iBooks.
This material may be protected by copyright.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.8.2016, 4:53
Сообщение #1932


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Похоже, в одной из параллельных реальностей идёт ядерная война
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 31.8.2016, 19:04
Сообщение #1933


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Кто-нибудь силён во французском? Есть сообщение которое некоторые истолковывают так:
Цитата
Те росеяне, которые держат под матрасом или в банковской ячейке "капиталы" в 500 евровых купюрах должны знать, что эти деньги можно теперь пустить на обклейку сортиров.
500 евровки больше не в ходу, и поменять их в банках можно только по сложной процедуре. И то, кажется, срок истек уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 31.8.2016, 19:13
Сообщение #1934


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 28.8.2016, 13:32) *
А вареники с капустой вас, кошачьих, не устроят?)))))))))))))

Не, меня в детстве перекормили пельменями. Видеть их не могу. А вот шашлык, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.8.2016, 19:26
Сообщение #1935


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Генрих @ 31.8.2016, 19:04) *
Кто-нибудь силён во французском? Есть сообщение которое некоторые истолковывают так:


Я не силен, но гугл-переводчик - отличная штука smile.gif
Выпуск купюр будет прекращен к концу 2018 года.
Ограничений на хождение нет, бессрочно, пока плавно не выведут из оборота, как я понимаю.
Но да, на практике во многих местах могут быть проблемы расплатиться пятисоткой.
Во многих странах евро давно действуют лимиты на платежи наличными.
Некоторые вообще заявили, что планируют со временем вывести наличность из оборота.
Думаю, ещё лет 10, и расплатиться налом в развитых странах, действительно, будет проблематично.
Всё идет к захвату рынка картами. Или тем, что придет им на смену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2016, 19:32
Сообщение #1936


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




На своём опыте знаю, крупные суммы наличными - это всегда "черные" деньги. Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? Вообще, таскать с собой такую купюру? Или хранить её где-то? Имеет смысл только если это незаконный расход/доход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.8.2016, 19:39
Сообщение #1937


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2016, 19:32) *
На своём опыте знаю, крупные суммы наличными - это всегда "черные" деньги. Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? Вообще, таскать с собой такую купюру? Или хранить её где-то? Имеет смысл только если это незаконный расход/доход.


Да будет вам. Мне несколько раз всучали в обменниках. Другое дело, что в каком-нибудь мелком супермаркете или ресторанчике с ней пошлют скорее всего. И у таксиста сдачи, понятно, не найдется. За отели сейчас обычно платят картами. Так что в быту не очень удобно. С другой стороны, есть люди, для которых это малая толика бюджета на вечерний поход в клуб smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 31.8.2016, 19:54
Сообщение #1938


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2016, 19:32) *
... Кому придёт в голову расплатиться за что-то купюрой в 500 евро наличными, и по какой причине? ...
Туристы наши частенько наличные возят. Банковским картам или не доверяют или просто не хотят связываться/не умеют/не привыкли.
Что, все наши туристы - контрабандисты/наркокурьеры/нелегальные торговцы оружием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2016, 20:27
Сообщение #1939


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 31.8.2016, 19:54) *
Туристы наши частенько наличные возят. Банковским картам или не доверяют или просто не хотят связываться/не умеют/не привыкли.
Что, все наши туристы - контрабандисты/наркокурьеры/нелегальные торговцы оружием?

В качестве туристки я, разумеется, тоже беру с собой наличные. Но не такие же суммы, для которых требуются купюры в пятьсот евро!
Уверяю Вас, что туристы, которые имеют подобные суммы для поездки заграницу - имеют кредитную карту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2016, 20:37
Сообщение #1940


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 31.8.2016, 19:39) *
Да будет вам. Мне несколько раз всучали в обменниках. Другое дело, что в каком-нибудь мелком супермаркете или ресторанчике с ней пошлют скорее всего. И у таксиста сдачи, понятно, не найдется. За отели сейчас обычно платят картами. Так что в быту не очень удобно. С другой стороны, есть люди, для которых это малая толика бюджета на вечерний поход в клуб smile.gif

Я и в глаза такой купюры не видала. У нас в Израиле самая крупная купюра равна 50 евро. И с ней тоже морока - вечно ни у кого сдачи нет!
Мне приходилось иметь дело с толстыми пачками таких купюр... Когда мы дом строили, были подрядчики, которые требовали только наличными. Понятно почему! tongue.gif Но кроме этого - никогда. Все крупные расчеты по безналу. Если я с толстенной пачкой купюр притащусь, скажем, автомобиль покупать, у меня и не примут, скорее всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

628 страниц V  « < 95 96 97 98 99 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:57