Прачка, Фэнтези, миниатюра |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Прачка, Фэнтези, миниатюра |
30.8.2016, 18:05
Сообщение
#21
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
Rarity, прежде чем указывать на ошибку, если Вы не уверены в своем знании правил, загляните в справочник. Поскольку в расстановке знаков препинания вы ориентируетесь на Word, у меня к вам больше вопросов нет. Видимо языкознание плохо влияет на внимательность. Читайте внимательнее, кто Вам пишет. |
|
|
|
30.8.2016, 18:09
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.8.2016, 18:11
Сообщение
#23
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.8.2016, 18:43
Сообщение
#24
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
|
|
|
|
30.8.2016, 19:06
Сообщение
#25
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 130 Регистрация: 21.8.2016 Вставить ник Цитата |
*** Приятная редкость на нашем форуме - молодой автор, адекватно воспринимающий всю критику) Начну отвечать с Вашего сообщения, потому как лезть в грамматические битвы опасаюсь - стопчут. Я критику всегда читаю очень внимательно, это помогло мне со многими текстами, иногда "волшебный пендель" вдруг помогает сдвинутся с мертвой точки в сюжете, иногда люди делятся интересной исторической информацией, которую автор сам не нашел, а в большинстве случаев автору стоит посмотреть на свой текст "незамыленным" взглядом, очень помогает двигаться дальше. Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями. Относительно деления на абзацы, я не согласна, я не вижу в приведенных цитатах необходимости деления. Эти предложения, как для меня, имеют общую идею и связанны между собой достаточно, чтобы быть единым целым. Относительно пунктуации, то у меня есть люди и мнения, которым я доверяю безоговорочно. Если тебя хорошо учили, четко и предметно объясняли со всеми выкладками, то я в силу профессиональной деформации привыкла доверять людям, которые умею объяснить и помочь, настоящим преподавателям, знатокам своего дела. Поэтому я просто поставлю точки, вместо двоеточий там, где советует уважаемый Munen: Цитата После "руками" должна быть точка, а не двоеточие. Цитата После "Рудрайга" нужна точка, а не двоеточие. И не буду разбираться кто кому в грубой форме в моей теме... |
|
|
|
30.8.2016, 19:11
Сообщение
#26
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
.
|
|
|
|
30.8.2016, 19:13
Сообщение
#27
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 624 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата |
Rarity, прошу прощения, сказанное, разумеется, относилось к господину Jiba.
|
|
|
|
30.8.2016, 19:18
Сообщение
#28
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
Betty,
Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями. Это нормально. Но вы всё же почитайте правила. Вам я ссылку дам, мне не сложно. Поэтому я просто поставлю точки, вместо двоеточий там, где советует уважаемый Munen И почему меня перекорёжило на слове уважаемый? Ну да ладно, это действительно решит часть проблем. Ведь они в любом случае там не нужны. |
|
|
|
30.8.2016, 19:23
Сообщение
#29
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.8.2016, 19:30
Сообщение
#30
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
Эх, а передо мной никто не извинится. Ну ничего, я привык.
![]() P`s. Да и плевать в общем-то. ![]() Первая картинка только у меня перестала отображаться? Грустный смайлик |
|
|
|
30.8.2016, 19:43
Сообщение
#31
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 22.3.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.8.2016, 20:02
Сообщение
#32
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 130 Регистрация: 21.8.2016 Вставить ник Цитата |
Betty, Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями. Это нормально. Но вы всё же почитайте правила. Вам я ссылку дам, мне не сложно. Jiba, спасибо за ссылку, прочитала. Вам не сложно, но мне сложно, я честно говорю, что достаточно безграмотна. И мне надо четко сказать под какой пункт правил попадает данное разделение абзацев. Поверьте, я снова вернусь к правилу и начну думать делить или не делить. |
|
|
|
30.8.2016, 20:21
Сообщение
#33
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
Jiba, спасибо за ссылку, прочитала. Вам не сложно, но мне сложно, я честно говорю, что достаточно безграмотна. И мне надо четко сказать под какой пункт правил попадает данное разделение абзацев. Поверьте, я снова вернусь к правилу и начну думать делить или не делить. 2 Но здесь вам самой придётся решать, что и как разделять. Например, вот: – Ты поторопись, – улыбнулась Теа, – я так долго тебя ждала, извелась вся. Ничего, недолго уже. А я пока рубаху залатаю. Будет целехонька. Придешь – наденешь, будем танцевать, Руд. Я столько тебя ждала… – с тоской и надеждой сказала она и протянула к нему руку. Пальцы длинные, сухие, с синими татуировками, нетерпеливо подрагивали. Лазурные спирали на бледной коже разгорались потусторонним, неживым светом. Чужие руки, не как у Теа. Рудрайг дернулся и непроизвольно поднял руку к лицу. Последнее предложение здесь явно нужно отделить от прямой речи и слов автора, следуя этому правилу. Однако, правильнее, было бы отделить раньше, так как у вас иначе будет конструкция "П, – а, – п, – а", а я таких конструкций в 4 этапа не знаю, только в 3. Вот ссылка на Грамоту. Но, хочу это подчеркнуть, насчёт более сложных конструкций я не могу говорить на все 100%. Это нужно уточнить, хоть на той же Грамоте. Просто меня смущает пример из учебника. Не знаю кто такой Л.Т., но как мы видим, здесь предложение тоже построено в 4 этапа. — Ну, я очень рада, — сказала жена, — так теперь ты, смотри ж, принимай аккуратно лекарство. Дай рецепт, я пошлю Герасима в аптеку. — И она пошла одеваться. Он не переводил дыхания, пока она была в комнате, и тяжело вздохнул, когда она вышла (Л.Т.). P`s. Я сам не считаю себя знатоком русского языка. Однако, когда у меня возникают те или иные вопросы, я с упорством барана стараюсь их для себя прояснить. Обычно запоминаю. Соглашаюсь тоже не всегда. Например, P`s. пишу неправильно, но мне так нравится больше. Оставляю за собой, так сказать, небольшой грех. Всё-таки это форум, здесь хоть ЗЫ пиши, а вот в документах правильно будет P. S. (Post scriptum). |
|
|
|
30.8.2016, 20:35
Сообщение
#34
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 130 Регистрация: 21.8.2016 Вставить ник Цитата |
2 Прочитала и там, и в тексте. Если еще в первом случае можно попробовать отделить так: "– Теа? – окликнул он женщину. Та вскинула голову и улыбнулась легко и ласково, как умела только она. Лицо у нее было молодое, веселое, с живым румянцем. А не то восковое, измученное, которое он запомнил, когда святой отец читал над ней непонятные бесполезные молитвы на своем птичьем языке. А Рудрайгу хотелось ударить священника, схватить Теа в охапку, трясти изо всей силы, кричать и выть до тех пор, пока она не проснется. Но не нашлось таких молитв и такой силы, чтобы разбудить Теа… Во втором абзаце все равно не вижу смысла отделять. Одно предложение цепляется за другое и, разорвав их, я нарушу весь смысл. |
|
|
|
30.8.2016, 20:42
Сообщение
#35
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
Прочитала и там, и в тексте. Если еще в первом случае можно попробовать отделить так: "– Теа? – окликнул он женщину. Та вскинула голову и улыбнулась легко и ласково, как умела только она. Лицо у нее было молодое, веселое, с живым румянцем. А не то восковое, измученное, которое он запомнил, когда святой отец читал над ней непонятные бесполезные молитвы на своем птичьем языке. А Рудрайгу хотелось ударить священника, схватить Теа в охапку, трясти изо всей силы, кричать и выть до тех пор, пока она не проснется. Но не нашлось таких молитв и такой силы, чтобы разбудить Теа… Читается гораздо приятнее и легче. Только многоточие не к месту и я не очень понял суть этого отрывка, но это мелочи, т.к. я не прочитал весь выложенный текст. Поясню. Теа вскинула голову и улыбнулась, здесь же Рудрайг пытается её разбудить. Меня это сбивает с толку. Вероятно, она в каком-то трансе. Цитата Во втором абзаце все равно не вижу смысла отделять. Одно предложение цепляется за другое и, разорвав их, я нарушу весь смысл. Как я и сказал, решать в любом случае вам. Я не вижу текста без вашего копипаста, не подскажу. P`s. Я, как начал писать, получил одну дурную привычку, сначала напишу некий набросок мысли, потом его правлю в процессе. В книге это неплохо, а вот на форуме... хД |
|
|
|
30.8.2016, 21:30
Сообщение
#36
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 130 Регистрация: 21.8.2016 Вставить ник Цитата |
2 Но здесь вам самой придётся решать, что и как разделять. Например, вот: – Ты поторопись, – улыбнулась Теа, – я так долго тебя ждала, извелась вся. Ничего, недолго уже. А я пока рубаху залатаю. Будет целехонька. Придешь – наденешь, будем танцевать, Руд. Я столько тебя ждала… – с тоской и надеждой сказала она и протянула к нему руку. Пальцы длинные, сухие, с синими татуировками, нетерпеливо подрагивали. Лазурные спирали на бледной коже разгорались потусторонним, неживым светом. Чужие руки, не как у Теа. Рудрайг дернулся и непроизвольно поднял руку к лицу. Последнее предложение здесь явно нужно отделить от прямой речи и слов автора, следуя этому правилу. Однако, правильнее, было бы отделить раньше, так как у вас иначе будет конструкция "П, – а, – п, – а", а я таких конструкций в 4 этапа не знаю, только в 3. Вот ссылка на Грамоту. Jiba, вот Вы задали мне задачку! И на Грамоте уже почитала, но для меня это высшая математика. Теперь сижу и думаю, как же все же разделить. Честно говоря, я все равно не чувствую, что надо делить именно этот абзац. Но хочется на будущее понять, как избегать таких "четырехэтажных" конструкций. Так что даже если я и не внесу изменения в этот абзац, то Вы заставили меня хорошенько задумать на будущее. |
|
|
|
30.8.2016, 21:48
Сообщение
#37
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
Jiba, вот Вы задали мне задачку! И на Грамоте уже почитала, но для меня это высшая математика. Теперь сижу и думаю, как же все же разделить. Честно говоря, я все равно не чувствую, что надо делить именно этот абзац. Но хочется на будущее понять, как избегать таких "четырехэтажных" конструкций. Так что даже если я и не внесу изменения в этот абзац, то Вы заставили меня хорошенько задумать на будущее. Тогда я доволен. Можно идти спать, цель выполнена. ^^ И это... думаю, что вы справитесь с этими вопросами. |
|
|
|
31.8.2016, 13:29
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 0:39 |