Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прачка, Фэнтези, миниатюра
Rarity
сообщение 30.8.2016, 18:05
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Munen @ 30.8.2016, 16:19) *
Rarity, прежде чем указывать на ошибку, если Вы не уверены в своем знании правил, загляните в справочник. Поскольку в расстановке знаков препинания вы ориентируетесь на Word, у меня к вам больше вопросов нет.

Видимо языкознание плохо влияет на внимательность. Читайте внимательнее, кто Вам пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.8.2016, 18:09
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Rarity @ 30.8.2016, 19:05) *
Видимо языкознание плохо влияет на внимательность. Читайте внимательнее, кто Вам пишет.


*** Вы тоже решили пойти по легкому пути по... или паучительства?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 18:11
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.8.2016, 18:09) *
*** Вы тоже решили пойти по легкому пути по... или паучительства?)

*** Мне (хотя и не мне вовсе) написали в несколько грубой форме - я ответил в такой же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 18:43
Сообщение #24


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Рыжая @ 30.8.2016, 18:02) *
*** Приятная редкость на нашем форуме - молодой автор, адекватно воспринимающий всю критику)

Странно слышать. Я здесь довольно давно, но при этом неадекватов пока ещё не встречал. Все обидки были исключительно из-за глупых споров или хамства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 30.8.2016, 19:06
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.8.2016, 18:02) *
*** Приятная редкость на нашем форуме - молодой автор, адекватно воспринимающий всю критику)

Начну отвечать с Вашего сообщения, потому как лезть в грамматические битвы опасаюсь - стопчут. Я критику всегда читаю очень внимательно, это помогло мне со многими текстами, иногда "волшебный пендель" вдруг помогает сдвинутся с мертвой точки в сюжете, иногда люди делятся интересной исторической информацией, которую автор сам не нашел, а в большинстве случаев автору стоит посмотреть на свой текст "незамыленным" взглядом, очень помогает двигаться дальше. Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями.
Относительно деления на абзацы, я не согласна, я не вижу в приведенных цитатах необходимости деления. Эти предложения, как для меня, имеют общую идею и связанны между собой достаточно, чтобы быть единым целым.
Относительно пунктуации, то у меня есть люди и мнения, которым я доверяю безоговорочно. Если тебя хорошо учили, четко и предметно объясняли со всеми выкладками, то я в силу профессиональной деформации привыкла доверять людям, которые умею объяснить и помочь, настоящим преподавателям, знатокам своего дела. Поэтому я просто поставлю точки, вместо двоеточий там, где советует уважаемый Munen:
Цитата
После "руками" должна быть точка, а не двоеточие.

Цитата
После "Рудрайга" нужна точка, а не двоеточие.

И не буду разбираться кто кому в грубой форме в моей теме...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 19:11
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 30.8.2016, 19:13
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Rarity, прошу прощения, сказанное, разумеется, относилось к господину Jiba.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 19:18
Сообщение #28


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Betty,
Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями.
Это нормально. Но вы всё же почитайте правила. Вам я ссылку дам, мне не сложно.

Поэтому я просто поставлю точки, вместо двоеточий там, где советует уважаемый Munen
И почему меня перекорёжило на слове уважаемый? Ну да ладно, это действительно решит часть проблем. Ведь они в любом случае там не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 19:23
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Munen @ 30.8.2016, 19:13) *
Rarity, прошу прощения, сказанное, разумеется, относилось к господину Jiba.

Извинения приняты. И Вы на меня не держите зла. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 19:30
Сообщение #30


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Эх, а передо мной никто не извинится. Ну ничего, я привык.


P`s.
Да и плевать в общем-то.


Ещё один P`s.
Первая картинка только у меня перестала отображаться?
Грустный смайлик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 30.8.2016, 19:43
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 30.8.2016, 19:30) *
Первая картинка только у меня перестала отображаться?

Не только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 30.8.2016, 20:02
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 30.8.2016, 19:18) *
Betty,
Однако я тоже иногда бываю не согласна с некоторыми замечаниями.
Это нормально. Но вы всё же почитайте правила. Вам я ссылку дам, мне не сложно.


Jiba, спасибо за ссылку, прочитала. Вам не сложно, но мне сложно, я честно говорю, что достаточно безграмотна. И мне надо четко сказать под какой пункт правил попадает данное разделение абзацев. Поверьте, я снова вернусь к правилу и начну думать делить или не делить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 20:21
Сообщение #33


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Betty @ 30.8.2016, 20:02) *
Jiba, спасибо за ссылку, прочитала. Вам не сложно, но мне сложно, я честно говорю, что достаточно безграмотна. И мне надо четко сказать под какой пункт правил попадает данное разделение абзацев. Поверьте, я снова вернусь к правилу и начну думать делить или не делить.

2

Но здесь вам самой придётся решать, что и как разделять. Например, вот:

– Ты поторопись, – улыбнулась Теа, – я так долго тебя ждала, извелась вся. Ничего, недолго уже. А я пока рубаху залатаю. Будет целехонька. Придешь – наденешь, будем танцевать, Руд. Я столько тебя ждала… – с тоской и надеждой сказала она и протянула к нему руку. Пальцы длинные, сухие, с синими татуировками, нетерпеливо подрагивали. Лазурные спирали на бледной коже разгорались потусторонним, неживым светом. Чужие руки, не как у Теа. Рудрайг дернулся и непроизвольно поднял руку к лицу.

Последнее предложение здесь явно нужно отделить от прямой речи и слов автора, следуя этому правилу. Однако, правильнее, было бы отделить раньше, так как у вас иначе будет конструкция "П, – а, – п, – а", а я таких конструкций в 4 этапа не знаю, только в 3. Вот ссылка на Грамоту.

Но, хочу это подчеркнуть, насчёт более сложных конструкций я не могу говорить на все 100%. Это нужно уточнить, хоть на той же Грамоте. Просто меня смущает пример из учебника. Не знаю кто такой Л.Т., но как мы видим, здесь предложение тоже построено в 4 этапа.

— Ну, я очень рада, — сказала жена, — так теперь ты, смотри ж, принимай аккуратно лекарство. Дай рецепт, я пошлю Герасима в аптеку. — И она пошла одеваться.
Он не переводил дыхания, пока она была в комнате, и тяжело вздохнул, когда она вышла (Л.Т.).


P`s.
Я сам не считаю себя знатоком русского языка. Однако, когда у меня возникают те или иные вопросы, я с упорством барана стараюсь их для себя прояснить. Обычно запоминаю. Соглашаюсь тоже не всегда. Например, P`s. пишу неправильно, но мне так нравится больше. Оставляю за собой, так сказать, небольшой грех. Всё-таки это форум, здесь хоть ЗЫ пиши, а вот в документах правильно будет P. S. (Post scriptum).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 30.8.2016, 20:35
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 30.8.2016, 20:21) *
2

Прочитала и там, и в тексте. Если еще в первом случае можно попробовать отделить так:
"– Теа? – окликнул он женщину.
Та вскинула голову и улыбнулась легко и ласково, как умела только она. Лицо у нее было молодое, веселое, с живым румянцем. А не то восковое, измученное, которое он запомнил, когда святой отец читал над ней непонятные бесполезные молитвы на своем птичьем языке. А Рудрайгу хотелось ударить священника, схватить Теа в охапку, трясти изо всей силы, кричать и выть до тех пор, пока она не проснется. Но не нашлось таких молитв и такой силы, чтобы разбудить Теа…

Во втором абзаце все равно не вижу смысла отделять. Одно предложение цепляется за другое и, разорвав их, я нарушу весь смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 20:42
Сообщение #35


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Betty @ 30.8.2016, 20:35) *
Прочитала и там, и в тексте. Если еще в первом случае можно попробовать отделить так:
"– Теа? – окликнул он женщину.
Та вскинула голову и улыбнулась легко и ласково, как умела только она. Лицо у нее было молодое, веселое, с живым румянцем. А не то восковое, измученное, которое он запомнил, когда святой отец читал над ней непонятные бесполезные молитвы на своем птичьем языке. А Рудрайгу хотелось ударить священника, схватить Теа в охапку, трясти изо всей силы, кричать и выть до тех пор, пока она не проснется. Но не нашлось таких молитв и такой силы, чтобы разбудить Теа…

Читается гораздо приятнее и легче. Только многоточие не к месту и я не очень понял суть этого отрывка, но это мелочи, т.к. я не прочитал весь выложенный текст. Поясню. Теа вскинула голову и улыбнулась, здесь же Рудрайг пытается её разбудить. Меня это сбивает с толку. Вероятно, она в каком-то трансе.

Цитата
Во втором абзаце все равно не вижу смысла отделять. Одно предложение цепляется за другое и, разорвав их, я нарушу весь смысл.

Как я и сказал, решать в любом случае вам. Я не вижу текста без вашего копипаста, не подскажу.

P`s.
Я, как начал писать, получил одну дурную привычку, сначала напишу некий набросок мысли, потом его правлю в процессе. В книге это неплохо, а вот на форуме... хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 30.8.2016, 21:30
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 30.8.2016, 20:21) *
2

Но здесь вам самой придётся решать, что и как разделять. Например, вот:

– Ты поторопись, – улыбнулась Теа, – я так долго тебя ждала, извелась вся. Ничего, недолго уже. А я пока рубаху залатаю. Будет целехонька. Придешь – наденешь, будем танцевать, Руд. Я столько тебя ждала… – с тоской и надеждой сказала она и протянула к нему руку. Пальцы длинные, сухие, с синими татуировками, нетерпеливо подрагивали. Лазурные спирали на бледной коже разгорались потусторонним, неживым светом. Чужие руки, не как у Теа. Рудрайг дернулся и непроизвольно поднял руку к лицу.

Последнее предложение здесь явно нужно отделить от прямой речи и слов автора, следуя этому правилу. Однако, правильнее, было бы отделить раньше, так как у вас иначе будет конструкция "П, – а, – п, – а", а я таких конструкций в 4 этапа не знаю, только в 3. Вот ссылка на Грамоту.


Jiba, вот Вы задали мне задачку! И на Грамоте уже почитала, но для меня это высшая математика. Теперь сижу и думаю, как же все же разделить. Честно говоря, я все равно не чувствую, что надо делить именно этот абзац. Но хочется на будущее понять, как избегать таких "четырехэтажных" конструкций. Так что даже если я и не внесу изменения в этот абзац, то Вы заставили меня хорошенько задумать на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 30.8.2016, 21:48
Сообщение #37


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Betty @ 30.8.2016, 21:30) *
Jiba, вот Вы задали мне задачку! И на Грамоте уже почитала, но для меня это высшая математика. Теперь сижу и думаю, как же все же разделить. Честно говоря, я все равно не чувствую, что надо делить именно этот абзац. Но хочется на будущее понять, как избегать таких "четырехэтажных" конструкций. Так что даже если я и не внесу изменения в этот абзац, то Вы заставили меня хорошенько задумать на будущее.

Тогда я доволен. Можно идти спать, цель выполнена. ^^ И это... думаю, что вы справитесь с этими вопросами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 31.8.2016, 13:29
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 30.8.2016, 19:43) *
Странно слышать. Я здесь довольно давно, но при этом неадекватов пока ещё не встречал. Все обидки были исключительно из-за глупых споров или хамства.


*** Наверное, я здесь еще давнее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 0:39