Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

97 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конкурсная курилка
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 21:10
Сообщение #461


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 21:08) *
Да. Я выпендриваюсь

Мы поняли. Приходилось ли вам читать в "Воскресении" фразу "Проходя мимо скамьи, у неё зацепился халат"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 21:11
Сообщение #462


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Не
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 21:13
Сообщение #463


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Позвольте вас обозвать - вы классик)


Да нет...

Цитата
А кстати, почему нигде в интернете нет, что "Война и мир" был написан на французском? То, что в оригинале было больше вставок на французском, чем сейчас - это я слышал, только не знаю насколько это правда, а то что весь - нет.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 21:14
Сообщение #464


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 21:11) *
Не

Это видимо, тот момент, на котором у вас начался бы тик и от стиля Толстого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:14
Сообщение #465


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Полудиккенс троллит)

Он, не взглядывая на судей и зрителей, внимательно смотрел на скамью, которую обходил. Обойдя ее, он аккуратно, с края, давая место другим, сел на нее и, вперив глаза в председателя, точно шепча что-то, стал шевелить мускулами в щеках. За ним вошла немолодая женщина, также одетая в арестантский халат. Голова женщины была повязана арестантской косынкой, лицо было серо-белое, без бровей и ресниц, но с красными глазами. Женщина эта казалась совершенно спокойной. Проходя на свое место, халат ее зацепился за что-то, она старательно, не торопясь, выпростала его и села.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 21:17
Сообщение #466


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 12.9.2016, 21:14) *
Полудиккенс троллит)

Он, не взглядывая на судей и зрителей, внимательно смотрел на скамью, которую обходил. Обойдя ее, он аккуратно, с края, давая место другим, сел на нее и, вперив глаза в председателя, точно шепча что-то, стал шевелить мускулами в щеках. За ним вошла немолодая женщина, также одетая в арестантский халат. Голова женщины была повязана арестантской косынкой, лицо было серо-белое, без бровей и ресниц, но с красными глазами. Женщина эта казалась совершенно спокойной. Проходя на свое место, халат ее зацепился за что-то, она старательно, не торопясь, выпростала его и села.

Ну, я не помнил дословно, только общую обстановку. Но это ровно та же знаменитая чеховская шляпа. Да и "стал шевелить мускулами в щеках" на нынешний слух, как бы это сказать... ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 21:17
Сообщение #467


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




http://ilibrary.ru/text/11/p.1/index.html

С первых строк же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:17
Сообщение #468


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 21:13) *

Так, начало хорошее... Чем бы вас ещё достать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:20
Сообщение #469


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 21:17) *
С первых строк же

Ну и чего? "Война и мир" задумывался как светский роман о декабристах. Французский в свете встречался чаще, чем русский, а из декабристов вообще немногие говорили по-русски. Так что французский там просто обязан присутствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:30
Сообщение #470


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2016, 21:17) *
Ну, я не помнил дословно, только общую обстановку. Но это ровно та же знаменитая чеховская шляпа. Да и "стал шевелить мускулами в щеках" на нынешний слух, как бы это сказать... ))

Времена были другие, вкусы. А нелепых фраз можно найти у любого писателя.

И куда делась Фелида? Я пошутил насчет доставать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 21:32
Сообщение #471


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Фелида пытается написать статью про электронную почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:35
Сообщение #472


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 21:32) *
Фелида пытается написать статью про электронную почту.

Скажите, что почтовый север обвалился от их вопросов, пусть отстанут. Можете сказать им это по французски. Парле ву... э-э... франсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 21:41
Сообщение #473


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 12.9.2016, 21:30) *
А нелепых фраз можно найти у любого писателя.

Да вот я и не сказал бы. Полно писателей, которые никогда бы такого не допустили. Флобер вон шлифовал текст до патологических пределов, бесконечно менял "но" на "однако", все прислушивался, как звучит. Рукопись "Мадам Бовари" в семь раз длиннее готового текста. Толстой просто не те перед собою ставил цели, поэтому писал небрежней. Меня просто удивило, что стиль Булгакова Фелидэ местами коробит, а Толстой прошел без замечаний, мне кажется, скорее должно бы быть наоборот. Но мне всегда что-нибудь кажется, я нервный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2016, 21:46
Сообщение #474


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2016, 21:41) *
Да вот я и не сказал бы. Полно писателей, которые никогда бы такого не допустили.

Спорить не буду, потому как не спец, но сомнительно. Всё же, как бы старательно не правили, правят на свой вкус, своё понимание языка, свои привычки. Кто-то другой чего-нибудь да нароет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2016, 21:58
Сообщение #475


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да я бы за одно только "лицо без бровей и ресниц, но с красными глазами" человека бы МТА обозвала... laugh.gif Если только в качестве юмора, но тут это был явно не юмор...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 22:01
Сообщение #476


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Меня просто удивило, что стиль Булгакова Фелидэ местами коробит, а Толстой прошел без замечаний


В разное время читала (=в разном возрасте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.9.2016, 22:03
Сообщение #477


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ну типа Я @ 12.9.2016, 20:47) *
Ну а приключения на Сатурне пусть опишут другие участники операции «Захват вселенной». smile.gif

И тут Остапа понесло... (С)


Цитата(felidae @ 12.9.2016, 20:47) *
Вот пол-дня читаю и не могу понять, о чём, собственно, спор, и чего, собственно, всем нужно

Гы!

Лицо без бровей и ресниц и меня потрясло. Да ещё серо-белое в придачу. Как-то раньше на обращали на это внимания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 22:06
Сообщение #478


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Тут подковырка в чём. Когда изучаешь техническую подноготную русского языка, читаешь правила, учебники, статьи и тд. Короче, в текстах, которые без подобных "знаний" показались бы нормальными, после кучи учебников видишь ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.9.2016, 22:22
Сообщение #479


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




На странице того интернационального конкурса увидела новое объявление от организаторов.
И стало страшно отправлять рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2016, 22:42
Сообщение #480


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(felidae @ 12.9.2016, 22:22) *
На странице того интернационального конкурса увидела новое объявление от организаторов.
И стало страшно отправлять рассказ

Какое объявление?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

97 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 13:41