Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 82 83 84 85 86 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Ябадзин
сообщение 25.9.2016, 8:15
Сообщение #1661


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(zubr @ 25.9.2016, 0:14) *
Все ведь слышали про "суету суёт"? Решил приобщиться к полному метру от этой цитаты... А ведь царь Соломон не просто мудрец(бесспорно и без иронии, прочтите приведённые ниже строки), но и поэт. Но это ведь круто:

И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм. А что не прав Соломон? Всё - суета и томленье духа. Наслаждайтесь, всё и так обратится в прах.


Больше похоже на фатализм вперемешку с пессимизмом, с гедонизмом на десерт.
Прав ли он? Тут ведь все относительно. Мне вот лично такая позиция и мировоззрение не по нраву.

PS:и вопрос авторства Соломона - под большим вопросом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 9:36
Сообщение #1662





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 25.9.2016, 1:14) *
И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм.

Рад, что вы приобщаетесь к Библии. smile.gif Да, слова Соломона весьма печальны, но ведь правдивы, жить действительно такова.
Поэтому делай, что можешь, здесь и сейчас, делай хорошее, как ни пафосно это может звучать, потому что это всё, что останется после тебя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 9:49
Сообщение #1663


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 25.9.2016, 8:15) *
Больше похоже на фатализм вперемешку с пессимизмом, с гедонизмом на десерт.

И постмодернизмом! tongue.gif
Верно сказано:
Цитата
нет ничего нового под солнцем
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 10:06
Сообщение #1664


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(zubr @ 25.9.2016, 0:14) *
И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм. А что не прав Соломон? Всё - суета и томленье духа. Наслаждайтесь, всё и так обратится в прах.

Так в конце, последняя глава: послесловие от редактора. laugh.gif Мол, мудрый текст, и писатель был мудрый, но Бога не забывайте, и вообще слишком много не читайте.

Цитата
Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.


Но да, текст потрясающий, и справедливо растаскан на цитаты даже больше, чем Псалмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.9.2016, 11:20
Сообщение #1665





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 25.9.2016, 10:06) *
Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.

Вроде как Екклезиаст - название библейской книги, а не имя человека? Бытует мнение, что написана она царём Соломоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.9.2016, 11:27
Сообщение #1666


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 25.9.2016, 11:20) *
Вроде как Екклезиаст - название библейской книги, а не имя человека? Бытует мнение, что написана она царём Соломоном.


Точно, вроде Екклесиаст - это обозначение Соломона, что-то вроде "докладчик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.9.2016, 11:31
Сообщение #1667


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 25.9.2016, 9:36) *
Рад, что вы приобщаетесь к Библии. smile.gif Да, слова Соломона весьма печальны, но ведь правдивы, жить действительно такова.
Поэтому делай, что можешь, здесь и сейчас, делай хорошее, как ни пафосно это может звучать, потому что это всё, что останется после тебя...


Печальны, потому что мудры, а много мудрости - многие печали. Многие следующие поколения соглашаются с мудростью. Маккиавели предлагает смотреть в прошлое, чтобы узнать будущее. "Ничто не ново под Луной". А в "Южном парке"... Вот говорят: "это новое", но и это уже было... в "Симпсонах".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 11:44
Сообщение #1668


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 25.9.2016, 11:20) *
Вроде как Екклезиаст - название библейской книги, а не имя человека?


Цитата
1. Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
...

12. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;


Считается, что это царь Соломон, хотя почему он назван не по имени, а "псевдонимом" точно неизвестно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.9.2016, 14:52
Сообщение #1669





Гости



Цитата




Спорить не стану, не вижу смысла, но я читал, что это название книги.
Может быть потому, что "не царское это дело" - книженции кропать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 17:49
Сообщение #1670


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 25.9.2016, 14:52) *
Спорить не стану, не вижу смысла, но я читал, что это название книги.
Может быть потому, что "не царское это дело" - книженции кропать?

Нет стопроцентной уверенности, что писал именно он. Но книга названа по имени (или прозвищу) предполагаемого автора, кем бы он ни был, что следует из текста!

Экклезиаст значит что-то вроде "собиратель" (сравните термин "эклектизм"). И говорят, что царь Соломон упоминался где-то в Библии в качестве "собирателя" чего-то там. Тем не менее, есть версия, что книга написана позже, и специально была отнесена Соломону, чтобы придать тексту вес. Хотя опять же непонятно, почему бы не назвать Соломона попросту по имени...
Книга Притчей и Песнь песней из Библии тоже считается, что написал он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.9.2016, 18:29
Сообщение #1671


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(NatashaKasher @ 25.9.2016, 16:49) *
тоже считается, что написал он.


Еще один довод в пользу Соломона - он от первого лица описывает свои свершения - построил то-то, основал то-то. Только Соломон строил, садил, налаживал торговые отношения, жил в свое удовольствие и при этом не воевал. Остальные цари Израиля жили беднее и хоть с кем-то да воевали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 22:09
Сообщение #1672


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И ещё книжки писать, которые в Библию войдут между прочим, и иметь тысячу жен, в том числе самую крутую негритянку Версавию, чего удивляться, что Сочинитель не верит? Одним всё - а другим ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.9.2016, 22:14
Сообщение #1673


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(NatashaKasher @ 25.9.2016, 21:09) *
крутую негритянку Версавию


Разве это не имя его матери? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 22:29
Сообщение #1674


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да! Вечно я их путаю!!! Царица Савская, будь она неладна!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 22:52
Сообщение #1675


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 25.9.2016, 22:09) *
И ещё книжки писать, которые в Библию войдут между прочим, и иметь тысячу жен, в том числе самую крутую негритянку Версавию, чего удивляться, что Сочинитель не верит? Одним всё - а другим ???

Что-то это все мне здорово напоминает бывшего нашего Мишку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 23:08
Сообщение #1676


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сказал скромно, чтобы не упомянуть себя самого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 23:18
Сообщение #1677


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 25.9.2016, 23:08) *
Сказал скромно, чтобы не упомянуть себя самого.

Кто, я имел тысячу жён?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 29.9.2016, 2:03
Сообщение #1678


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




"Проблема служения" Уильям Тенн.
Если не найдёте поисковиком, то есть здесь.

Идея произведения блестяща. Будь возможность, подумал бы о канонизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.9.2016, 13:23
Сообщение #1679


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В. Точинов, "Остров без сокровищ" - критический анализ книги Стивенсона. Много интересного! Не без домыслов и натяжек, но учит внимательному чтению "между строк". Жаль, не увидел автор возможного прототипа Израэля Хендса в истории о Чёрной Бороде! Но и так весьма неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.10.2016, 21:03
Сообщение #1680


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Дэвид Фостер Уоллес "Короткие интервью с подонками" -- для любителей парадоксов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 82 83 84 85 86 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:39