Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
25.9.2016, 8:15
Сообщение
#1661
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Все ведь слышали про "суету суёт"? Решил приобщиться к полному метру от этой цитаты... А ведь царь Соломон не просто мудрец(бесспорно и без иронии, прочтите приведённые ниже строки), но и поэт. Но это ведь круто: И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм. А что не прав Соломон? Всё - суета и томленье духа. Наслаждайтесь, всё и так обратится в прах. Больше похоже на фатализм вперемешку с пессимизмом, с гедонизмом на десерт. Прав ли он? Тут ведь все относительно. Мне вот лично такая позиция и мировоззрение не по нраву. PS:и вопрос авторства Соломона - под большим вопросом. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.9.2016, 9:36
Сообщение
#1662
|
|
Гости Цитата |
И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм. Рад, что вы приобщаетесь к Библии. Поэтому делай, что можешь, здесь и сейчас, делай хорошее, как ни пафосно это может звучать, потому что это всё, что останется после тебя... |
|
|
|
25.9.2016, 9:49
Сообщение
#1663
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
25.9.2016, 10:06
Сообщение
#1664
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
И это слова человека, уверовавшего в единого Иегову-Яхве? Больше похоже на ветхозаветный атеизм. А что не прав Соломон? Всё - суета и томленье духа. Наслаждайтесь, всё и так обратится в прах. Так в конце, последняя глава: послесловие от редактора. Цитата Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно. Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. Но да, текст потрясающий, и справедливо растаскан на цитаты даже больше, чем Псалмы. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
25.9.2016, 11:20
Сообщение
#1665
|
|
Гости Цитата |
Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно. Вроде как Екклезиаст - название библейской книги, а не имя человека? Бытует мнение, что написана она царём Соломоном. |
|
|
|
25.9.2016, 11:27
Сообщение
#1666
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
25.9.2016, 11:31
Сообщение
#1667
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Рад, что вы приобщаетесь к Библии. Поэтому делай, что можешь, здесь и сейчас, делай хорошее, как ни пафосно это может звучать, потому что это всё, что останется после тебя... Печальны, потому что мудры, а много мудрости - многие печали. Многие следующие поколения соглашаются с мудростью. Маккиавели предлагает смотреть в прошлое, чтобы узнать будущее. "Ничто не ново под Луной". А в "Южном парке"... Вот говорят: "это новое", но и это уже было... в "Симпсонах". |
|
|
|
25.9.2016, 11:44
Сообщение
#1668
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Вроде как Екклезиаст - название библейской книги, а не имя человека? Цитата 1. Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме. 2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! ... 12. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; Считается, что это царь Соломон, хотя почему он назван не по имени, а "псевдонимом" точно неизвестно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
25.9.2016, 14:52
Сообщение
#1669
|
|
Гости Цитата |
Спорить не стану, не вижу смысла, но я читал, что это название книги.
Может быть потому, что "не царское это дело" - книженции кропать? |
|
|
|
25.9.2016, 17:49
Сообщение
#1670
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Спорить не стану, не вижу смысла, но я читал, что это название книги. Может быть потому, что "не царское это дело" - книженции кропать? Нет стопроцентной уверенности, что писал именно он. Но книга названа по имени (или прозвищу) предполагаемого автора, кем бы он ни был, что следует из текста! Экклезиаст значит что-то вроде "собиратель" (сравните термин "эклектизм"). И говорят, что царь Соломон упоминался где-то в Библии в качестве "собирателя" чего-то там. Тем не менее, есть версия, что книга написана позже, и специально была отнесена Соломону, чтобы придать тексту вес. Хотя опять же непонятно, почему бы не назвать Соломона попросту по имени... Книга Притчей и Песнь песней из Библии тоже считается, что написал он. |
|
|
|
25.9.2016, 18:29
Сообщение
#1671
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
тоже считается, что написал он. Еще один довод в пользу Соломона - он от первого лица описывает свои свершения - построил то-то, основал то-то. Только Соломон строил, садил, налаживал торговые отношения, жил в свое удовольствие и при этом не воевал. Остальные цари Израиля жили беднее и хоть с кем-то да воевали. |
|
|
|
25.9.2016, 22:09
Сообщение
#1672
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
И ещё книжки писать, которые в Библию войдут между прочим, и иметь тысячу жен, в том числе самую крутую негритянку Версавию, чего удивляться, что Сочинитель не верит? Одним всё - а другим ???
|
|
|
|
25.9.2016, 22:14
Сообщение
#1673
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.9.2016, 22:29
Сообщение
#1674
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Да! Вечно я их путаю!!! Царица Савская, будь она неладна!!!
|
|
|
|
25.9.2016, 22:52
Сообщение
#1675
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
25.9.2016, 23:08
Сообщение
#1676
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Сказал скромно, чтобы не упомянуть себя самого.
|
|
|
|
25.9.2016, 23:18
Сообщение
#1677
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
29.9.2016, 2:03
Сообщение
#1678
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
"Проблема служения" Уильям Тенн.
Если не найдёте поисковиком, то есть здесь. Идея произведения блестяща. Будь возможность, подумал бы о канонизации. |
|
|
|
29.9.2016, 13:23
Сообщение
#1679
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
В. Точинов, "Остров без сокровищ" - критический анализ книги Стивенсона. Много интересного! Не без домыслов и натяжек, но учит внимательному чтению "между строк". Жаль, не увидел автор возможного прототипа Израэля Хендса в истории о Чёрной Бороде! Но и так весьма неплохо.
|
|
|
|
14.10.2016, 21:03
Сообщение
#1680
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Дэвид Фостер Уоллес "Короткие интервью с подонками" -- для любителей парадоксов.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:39 |