Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Сапковский «Змея»
kxmep
сообщение 30.11.2011, 17:00
Сообщение #1


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал "Змею".
Сапковский молодец.
Играя практически на чужом поле, умудрился не соврать ни словом, ни интонацией.

Цитата
— Место, из которого были осуществлены выстрелы, — резко и громко закончил капитан, — не называется у меня гражданским объектом. Место, откуда стреляют, называется огневой позицией противника.


Как всегда - отличные батальные сцены. Автор умеет писать бой, как мало кто.
Очень смачные исторические планы. Особенно англичане, полностью павший 66 полк.

Цитата
Старший лейтенант Ричард Тревор Чут зарядил поднятую солдатскую винтовку. Поправил повязку на голове. Прошелся взглядом по ним. Казалось, что он скажет что-то напыщенно возвышенное и патетически патриотичное.

— Fuck, — сказал старший лейтенант Ричард Тревор Чут.


Ну и это.
Сапковский - поляк. Каждый нормальный поляк должен не любить Россию (он и не любит, кстати).
Но пан Анджей мудр и справедлив. Он стоит выше своей личной приязни и пишет о советских солдатах пусть жестко и неприятную правду, но всегда - с уважением.
И в финале он не забывает никого. Не бросает своих персонажей, как использованное сырье. Находит слова для каждого воина.


Цитата
Те, кто выжил в Афгане, вернулись по домам.

Вернулись по домам, домам негостеприимным и холодным, домам, в которых стоял смрад отчужденности, лжи и вероломства.

Вернулись к женам, чужим женщинам с обиженными глазами и поджатыми губами, женщинам, красноречиво молчащим или столь же красноречиво придирчивым. К женам, которые уже не были женами, которые давно бы ушли, но не уходят, потому что ждут повода. Чтобы уйти с гордо поднятой головой, оправданными и невиновными, с ощущением правильности давно уже принятого решения.

Общество, к которому солдаты вернулись, повело себя, интересное дело, почти так же, как и жены. Общество, как и жены, надменно и гордо не признало, что это оно само скурвилось. Общество с обаянием попугая повторило за женами слоган: «Ни-когда-бы-тебя-не-предала-если-бы-ты…» Общество глубоко уверовало, что это именно его оскорбили. И общество обиделось. Обиделось смертельно.

Вдруг оказалось, что во всем, буквально во всем виноваты эти парни с бронзовым загаром, с глазами стариков, носящие на груди ордена «Красного Знамени» и «Красной Звезды», медали «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги». Парни изуродованные, парни слепые, парни без рук, парни на костылях, парни на колясках. Это они во всем виноваты, так им и надо. Они должны извиниться. Они должны покаяться. Они должны поклясться, что больше не будут. А мы, общество, отвергнем эти их извинения и раскаяния, мы их не простим. Мы их приговорим. Сначала к позорному столбу. Потом к забвению.

Тех, кто выжил и выстоял, ожидал другой мир. Исчезла, как какой-то золотой сон, красная звезда. В государственном гербе и на воинских знаках ее заменил черный двуглавый орел, а в ночном небе над Москвой — огромная надпись SONY. Открылся рог Амальтеи, когда-то роскошные и недоступные, нереальные, как грезы, товары выплеснулись на полки магазинов с напором и свистом сибирской вьюги, изобилие вызывало слезы на глазах, дрожь в руках и трепет в сердце. Появилась одна огромная Страна Чудес, фантасмагорическая федеративная Лимоно-Апельсиния, призрачный мир телерекламы, мир, где пиво «Балтика» льется, как Ниагара, у женщин голубые месячные, батончики «Сникерс» утоляют голод у мужчин, киндер-сюрпризы у детей, «Вискас» у кошек, а шампунь «Хэд энд шолдерс» устраняет перхоть у них всех вместе взятых.

Глаза тех, кто дожил, все это видели.

О некоторых из тех, кто выжил в Афгане, вспомнила война. Одних — новая война, других — все та же самая.


Вот за это пану Анджею - отдельное спасибо и низкий поклон.
Чужой, посторонний человек чувствует и понимает Россию лучше, чем многие из современных русских.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- kxmep   Сапковский «Змея»   30.11.2011, 17:00
- - Митек   Смешанные чувства оставила эта "Змея". К...   30.11.2011, 17:11
|- - kxmep   Цитата(Митек @ 30.11.2011, 18:15) для мен...   30.11.2011, 17:14
- - Кукольник   не фентези? ух ты ж...   2.12.2011, 2:13
- - братья Ceniza   Цитата(kxmep @ 30.11.2011, 18:04) Чужой, ...   2.12.2011, 6:45
- - братья Ceniza   Осиливаю с трудом. Журнальный вариант"Змеи...   5.12.2011, 7:42
- - Dimson   По переводчику не проехался разве что ленивый, а п...   5.12.2011, 15:28
- - kxmep   братья Ceniza Это не"журнальный", это лю...   6.12.2011, 1:30
- - Dimson   ЦитатаDimson При чем тут воспоминания афганцев? Кн...   6.12.2011, 7:29
- - Эээх   Цитата(kxmep @ 6.12.2011, 2:34) Это не...   6.12.2011, 8:30
|- - kxmep   Цитата(Эээх @ 6.12.2011, 9:34) Где взять ...   6.12.2011, 10:24
- - братья Ceniza   Цитата(Эээх @ 6.12.2011, 8:34) Где взять ...   6.12.2011, 8:34
- - Andrey-Chechako   я вот думаю, что как-то не очень хорошо, при всех ...   6.12.2011, 11:29
- - братья Ceniza   ой, а мне   6.12.2011, 11:43
- - kxmep   Андрей, дико извиняюсь.   6.12.2011, 13:00
- - Andrey-Chechako   Цитата(kxmep @ 6.12.2011, 12:04) Андрей, ...   6.12.2011, 16:09
- - братья Ceniza   ЗМЕЯ Конечно же «Змея» про Афган и про Россию. Но...   9.12.2011, 11:38
- - Эээх   братья Ceniza Спасибо за ваши ощущения. Пошел чит...   9.12.2011, 11:43
- - kxmep   Джениза молодец. Смачно расписала. Красавица, да.   9.12.2011, 18:21
- - братья Ceniza   Цитата(kxmep @ 9.12.2011, 18:25) Красавиц...   9.12.2011, 18:28
|- - kxmep   Цитата(братья Ceniza @ 9.12.2011, 19:32) ...   10.12.2011, 1:12
- - братья Ceniza   Зато мне теперь понятно, почему "гений должен...   10.12.2011, 6:39
- - братья Ceniza   техническая накладка   10.12.2011, 9:14
- - Автор   смачно!   9.5.2013, 16:07
- - gfu9913   Цитата(Автор @ 9.5.2013, 17:11) смачно...   9.8.2013, 23:53


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:55