Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новинки российского кино
Серый Манул
сообщение 6.12.2016, 21:37
Сообщение #121


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Идея Левиафана могла бы быть хорошей, если бы герои все без исключения не были дегенератами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2016, 22:46
Сообщение #122





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.12.2016, 22:37) *
Идея Левиафана могла бы быть хорошей, если бы герои все без исключения не были дегенератами.

Я так не думаю. Но может, это намек на некоторую деградацию народонаселения, которая имеет место быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2016, 3:56
Сообщение #123


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нет, это тренд снимать про деградантов, а потом выставлять их как обычный гражданин России. Если бы главные герои Левиафана были нормальными людьми, а не дегенаратами алкоголиками, без мозгов. Я бы им сопериживал. А так, по делом. Это и есть проблема российского кинематографа - герои уроды, а их уродство выдается за норму. Вспомните советское кино. Там герои были людьми в хорошем понимании этого слова. А сейчас показывают тупое быдло зверье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 8:31
Сообщение #124


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 7.12.2016, 3:56) *
Это и есть проблема российского кинематографа - герои уроды, а их уродство выдается за норму.
У Фёдора Михайловича тоже такая проблема? Не помню, откуда: "У Достоевского все герои уроды. Один приличный человек, да и тот - идиот"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 9:27
Сообщение #125


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 7.12.2016, 8:31) *
У Фёдора Михайловича тоже такая проблема? Не помню, откуда: "У Достоевского все герои уроды. Один приличный человек, да и тот - идиот"(с)

Не знаю, я лично "Левиафана" не видел. По той простой причине, что я видел предыдущие фильмы Звягинцева, в том числе непосредственно предшествующую обласканную его "Елену". И, если судить по ней, то в речах Манула мне видится много истины... У меня тоже было ощущение, что это снято в угоду тем, кто предпочел бы считать российское население в массе своей деградирующими людьми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 9:38
Сообщение #126


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 9:27) *
Не знаю, я лично "Левиафана" не видел. По той простой причине, что я видел предыдущие фильмы Звягинцева, в том числе непосредственно предшествующую обласканную его "Елену". И, если судить по ней, то в речах Манула мне видится много истины... У меня тоже было ощущение, что это снято в угоду тем, кто предпочел бы считать российское население в массе своей деградирующими людьми...
Не знаю про "угоду тем", но Мадянов в роли коррупционера очень убедителен. А название вообще греет моё анархическое сердце: Гоббс, понимаешь! Что до осуждения почти документально показанных реалий, то странно слышать подобное недовольство от тех, кто точно так же видит в советском периоде лишь негатив. Звягинцев, по-моему, ничего не придумал в таком подходе - тот же приём гиперболизации, монохроматичности в собственном творении. Если начнём аналогии искать, то не только Достоевский и Салтыков-Щедрин всплывут. Оно и у Чехова одни уроды (моральные) описаны. Фильм, конечно, неприятный...но так и надо вопросы ставить, чтобы ответы услышать. Те самые: "Что делать?" и "Кто виноват?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 9:45
Сообщение #127


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 7.12.2016, 9:38) *
Не знаю про "угоду тем", но Мадянов в роли коррупционера очень убедителен. А название вообще греет моё анархическое сердце: Гоббс, понимаешь! Что до осуждения почти документально показанных реалий, то странно слышать подобное недовольство от тех, кто точно так же видит в советском периоде лишь негатив. Звягинцев, по-моему, ничего не придумал в таком подходе - тот же приём гиперболизации, монохроматичности в собственном творении. Если начнём аналогии искать, то не только Достоевский и Салтыков-Щедрин всплывут. Оно и у Чехова одни уроды (моральные) описаны. Фильм, конечно, неприятный...но так и надо вопросы ставить, чтобы ответы услышать. Те самые: "Что делать?" и "Кто виноват?"

Я, повторюсь, "Левиафана" не видел, говорил о прошлом фильме режиссера, который мне лично уважения к нему не добавил, и позыва к дальнейшему знакомству с творчеством не вызвал. Несмотря на Канны )) Я не люблю тенденциозности в принципе, это только Генрих в простоте своей делит людей на красных и белых, и числит меня в последних. Может, тот "Левиафан" и шедевр, не имею ничего против, но смотреть не тянет. А вот Достоевского я читал и ваше мнение о нем разделяю не полностью )) Я считаю, у Достоевского полно персонажей, на которых отдыхаешь душой, и, кстати, как бы не в "Идиоте" их наибольшее количество. Именно поэтому я "Идиота" больше всего и люблю, что он многоцветный )) От монохромности Салтыкова-Щедрина я, кстати, тоже устаю, много его не читал, хотя не могу не отдать должное сатирическому дару. И, не стану врать, даже Антона Павловича Чехова в первых рядах своих любимых писателей не числю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.12.2016, 12:15
Сообщение #128


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Положительные персонажи не удавались Достоевскому, это моё такое личное мнение. Чего один Алёша Карамазов стоит... Меня от него всегда тошнило. Но Мышкин исключение, его люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 7.12.2016, 13:06
Сообщение #129


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Глянул многосерийный фильм "Научи меня жить".
Детективная интрига затягивает, каждую серию ожидал с нетерпением. Но.
1) Главная идея, отражённая в названии, - надо отметить в плюс, гуманистическая, - малость искусственная.
2) Почти все главные персонажи с прибамбахом.
- Следователь Сторожева психологически травмирована неудачным романом. Её мать (актриса Яковлева) явно впала в маразм.
- Её начальник Никушин - параноик. Мания самообвинения и поиска виноватых там, где их нет. Периодически на этой почве испытывает непонятные приступы потери контроля над собой. Спасается таблетками.
- Жена консультанта Лаврова - психологически неустойчивая истеричка.
Вся эта группа ненормальных противоборствует группе убийц-маньяков.

Короче, детективная история с участием как настоящих обитателей дурдома, так и по непонятной гримасе судьбы избежавших его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 13:45
Сообщение #130


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 9:45) *
Может, тот "Левиафан" и шедевр, не имею ничего против, но смотреть не тянет. А вот Достоевского я читал и ваше мнение о нем разделяю не полностью

Не шедевр, но и не отстой. Нормальный взгляд на реальность, с подчёркиванием негативных фактов, типа чёрного абриса в графике Билибина. Что до Достоевского, так я его люблю, а цитата - всего лишь чужое мнение, приведённое для уточнения позиции оппонента. Мне самому Мышкин симпатичен. Да и старец Зосима впечатлил, хоть я и атеист. А Чехова за беспощадность - как любить? Уважаю, конечно. Но даже Горький кажется добрее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.12.2016, 13:45
Сообщение #131


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 6.12.2016, 21:37) *
Идея Левиафана могла бы быть хорошей, если бы герои все без исключения не были дегенератами.


Какие все разные, однако.)
Я вот увидел центральную тема фильму в виде рассуждений о грехе, Боге и воздаянии (за грехи и за праведность).
ГГ размышляет о причине своего страдания, почему Бог допускает это, и есть ли он?
Похоже на современный пересказ истории о Иове. Правда, ГГ далеко не Иов, и грехов за ним немало.
Антураж с властью - уже вторичен. Власть она всегда и везде Левиафан, маленький или большой. Я не понимаю, где в этом фильме углядели "очернительство".

ИМХО, современная классика жанра "система прогнила, коррупция везде" - фильм "Дурак" Юрия Быкова. "Левиафан" просто отдыхает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 14:17
Сообщение #132


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 7.12.2016, 12:15) *
Положительные персонажи не удавались Достоевскому, это моё такое личное мнение. Чего один Алёша Карамазов стоит... Меня от него всегда тошнило. Но Мышкин исключение, его люблю.

Цитата(Алексей2014 @ 7.12.2016, 13:45) *
Мне самому Мышкин симпатичен. Да и старец Зосима впечатлил, хоть я и атеист.

У Достоевского полно персонажей огромного обаяния, следить за которыми именины сердца, вне зависимости от того, можно ли назвать их в строгом учительском смысле слова положительными или нет. Лебедев, генерал Иволгин, Келлер, госпожа Хохлакова, дети в "Карамазовых", бабулинька в "Игроке", вся семья Епанчиных и так далее... Вот кого я главным образом имел в виду, а не тех, где Достоевский с некоторой натугой пытался излагать читателю свои идеалы... Они меня несколько даже напрягают. Когда старец Зосима завонял после смерти, я в некотором роде был даже удовлетворен... ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.12.2016, 14:26
Сообщение #133





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 7.12.2016, 4:56) *
Нет, это тренд снимать про деградантов, а потом выставлять их как обычный гражданин России. Если бы главные герои Левиафана были нормальными людьми, а не дегенаратами алкоголиками, без мозгов. Я бы им сопериживал. А так, по делом. Это и есть проблема российского кинематографа - герои уроды, а их уродство выдается за норму

Категорически не согласен. То, что вам кажется уродством есть отражение нашей действительности, то, как она уродует людей. Уродами (моральными) не рождаются, ими становятся. Рост или падение героя есть атрибут любого хорошего фильма.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 14:42
Сообщение #134


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 14:17) *
У Достоевского полно персонажей огромного обаяния, следить за которыми именины сердца, вне зависимости от того, можно ли назвать их в строгом учительском смысле слова положительными или нет.

Это точно. Разве не переживаем за Мармеладова? Не мучаемся вместе с Иваном Карамазовым? Не сочувствуем Настасье Филипповне? А ведь они не "положительные"... А про старца - вот прямо мои ощущения передаёте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 14:45
Сообщение #135


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.12.2016, 13:45) *
Какие все разные, однако.)

А вот это верно! И Ваше прочтение смысла фильма мне наиболее близко. Отвлёкся на антураж, поскольку тут именно об этом речь шла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 14:55
Сообщение #136


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 7.12.2016, 14:42) *
Это точно. Разве не переживаем за Мармеладова? Не мучаемся вместе с Иваном Карамазовым? Не сочувствуем Настасье Филипповне? А ведь они не "положительные"... А про старца - вот прямо мои ощущения передаёте!

Дело в том, что вы-то перечисляете персонажей, так сказать, надрывных и трагических. А я имел в виду лиц, оживляющих и расцвечивающих повествование по большей части без привнесения каких-то мучительных нот. Я имею в виду, что Достоевский-то понимал, что жизнь разная, и в ней, помимо всех пропастей и трагедий, есть место светлым, радостным и веселым переживаниям. Это не везде у него одинаково чувствуется, я согласен. И больше люблю те тексты, где да!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2016, 17:57
Сообщение #137


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 7.12.2016, 8:31) *
У Фёдора Михайловича тоже такая проблема? Не помню, откуда: "У Достоевского все герои уроды. Один приличный человек, да и тот - идиот"(с)

Уроды и деграданты разные вещи. Остап Бендер имеет живой ум, смекалку и обояние. Он урод. Но не деградант. В противовес ему деграданты напарники, типа Кисы или того деревенского дурачка.

Уродство сторона морали. Деграланство сторона психического развития. Если бы ГГ левиафана был изначально нормалным человеком, а в конце сломался. Я бы не был против. Но изначально слаб и сломлен, априори быдло дегралант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2016, 18:25
Сообщение #138


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 7.12.2016, 14:26) *
Категорически не согласен. То, что вам кажется уродством есть отражение нашей действительности, то, как она уродует людей. Уродами (моральными) не рождаются, ими становятся. Рост или падение героя есть атрибут любого хорошего фильма.

Герой не падал, потому что падший не может упасть. В моем окружении нет таких дегенератов. Не считаю это отражением реальности, как нам вбивают основновная масса жителей России, как герои фильма "Горько" или Левиафан. Тобишь дегенераты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 18:56
Сообщение #139


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 7.12.2016, 17:57) *
Остап Бендер имеет живой ум, смекалку и обояние. Он урод.

Остап Бендер -- виртуоз-иллюзионист))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2016, 19:19
Сообщение #140


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 18:56) *
Остап Бендер -- виртуоз-иллюзионист))))))))

Смешно, но я сам почти Остап. Видели бы вы меня на защите диплома...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 18:57