АСТ в поисках новых авторов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
АСТ в поисках новых авторов |
13.12.2016, 1:33
Сообщение
#181
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Как же такое могло случиться? Что проглядели супербестселлер, и ошиблись в десятки раз? Ай. Ай. Ай. А в чем проблема? Допечатка не приносит никаких особых дополнительных затрат по сравнению со случаем, когда тираж изначально крупнее. В целом же - на тему якобы суперпрофессионализма наших издательств у меня вообще никаких иллюзий нет. Значит, 28 зарубежных издательств быстренько мобилизовались, и на стадии продаж автора в стране написания книги в 40 тыс (что совершенно не потрясает воображение) захотели рисковать кровными, чтобы перевести и издать нечто очередное русофобское? Ну, разве что на гранты Госдепа или Минкульта Украины... Ну а че бы и нет, в самом деле? |
|
|
|
13.12.2016, 10:26
Сообщение
#182
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Где и кем утверждается? Первый тираж? Так потом допечатки пошли. Соточку подняла. Плюс переводы пойдут, там гонорары в евро и долларах. По базе "Фантлаба" информация следующая: Тираж: 3000 экз. + 35000 экз. (доп.тираж) https://www.fantlab.ru/edition150604 |
|
|
|
13.12.2016, 13:10
Сообщение
#183
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
А на "соточку" ссылки не будет, я так полагаю Как вы комментарии читаете? Или не помните, не понимаете прочитанного? Цитата Книги Водолазкина, Алексея Иванова, Захара Прилепина, Марины Степновой, Гузель Яхиной, ... Тиражи у этих писателей поднимаются до 100 тысяч. Недавний пример — Гузель Яхина с "Зулейхой", мы постоянно допечатываем роман. Елена Шубина, редактор АСТ Цитата Ну и вообще, в чем проблема-то? Проблема в дефиците хороших авторов. АСТ их ищет. Что непонятного? Цитата Напишите что-нибудь о кровавой гэбне, может, тоже всплываете... на волне рукопожатого энтузиазма А что, все пишут только о кровавой гэбне? Цитата Кстати, там в другой теме еще цитатами из лауреата последнего "Букера" понаслаждаться можно. Помню, в сети гуляла критика Льва Толстого. Тоже его произведения рвали в клочья. Ну и что? Что изменилось? Толстой как был Толстым, так им и остался, а где критики, кто их знает, помнит хотя бы имена? |
|
|
|
13.12.2016, 13:16
Сообщение
#184
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Помню, в сети гуляла критика Льва Толстого. Тоже его произведения рвали в клочья. Ну и что? Что изменилось? Толстой как был Толстым, так им и остался, а где критики, кто их знает, помнит хотя бы имена? Ну вообще-то "Русский Букер" действительно дискредитирует идею литературной премии как таковой. |
|
|
|
13.12.2016, 13:22
Сообщение
#185
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
По базе "Фантлаба" информация следующая: Тираж: 3000 экз. + 35000 экз. (доп.тираж) Фантлаб тщательно отслеживает все тиражи? Тем более, книг явно не фантлабовского жанра. Ну не пишут в книгах тиражи, вот так принято. Указывают первый тираж, в лучшем случае еще допечатку. И все. Так сложилось в издательском мире. У Донцовой все допечатки указывают в книгах? А общий ее тираж 700 000 по информации Книжной палаты. В англоязычных издательствах вообще тираж не указывают, на обложке в лучшем случае тиснут для рекламы "общий тираж 15 000 000", и что, не верить, что Джон Гришэм продается миллионными тиражами? |
|
|
|
13.12.2016, 13:27
Сообщение
#186
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Ну вообще-то "Русский Букер" действительно дискредитирует идею литературной премии как таковой. докопаться можно до столба, а уж до произведений здешних авторов, так запросто. А кого вы предлагаете выдвигать? Кто лучше? Лениздатовцы или авторессы с Альфы центавры? Этот смрадный сброд с одноразовыми изданиями? "Плохие стало быть не так уж плохи, Когда есть хуже" |
|
|
|
13.12.2016, 14:27
Сообщение
#187
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 674 Регистрация: 29.9.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Безуспешно они Хороших авторов ищут как я вижу.
На Лит эре регулярно конкурсы от АСТа, на разнейшую дамскую тематику, специально победителей не читала, а один раз всё же наткнулась (ещё до завершения конкурса обещала посмотреть), ну... е...ну читать можно... в сети, там чего только не валяется, под любое настроение и под любой вкус. задарма, когда делать нечего прочитала. за деньги? не стала б. очень сомневаюсь что это что-то разовое. но с другой стороны у меня наверное вкус дурацкий. мне нравятся книги с малым количеством просмотров и небольшим количеством лайков. после этой истории я даже приглядываться к книгам в магазинах перестала. вот я тут попыхтела, а сама сижу и думаю, я ведь платно книжку думала выкладывать, а оно ж, собственно говоря, шлак шлаком... стыдно стало((( |
|
|
|
13.12.2016, 14:28
Сообщение
#188
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
докопаться можно до столба Вы называете словом "докопаться" критику, например, цитаты, где сцена банального курения описана с тонной пафоса, вычурными оборотами, перегруженными определениями, в эклектичном стиле и с топорным словотворчеством? Ну-ну. а уж до произведений здешних авторов, так запросто Это однозначно, но какое имеет отношение к моему высказыванию? А кого вы предлагаете выдвигать? Кто лучше? Лениздатовцы или авторессы с Альфы центавры? Этот смрадный сброд с одноразовыми изданиями? "Плохие стало быть не так уж плохи, Когда есть хуже" А при чем здесь они? о_0 Право слово, странная у вас манера интерпретировать чужие высказывания. Типа раз против "Русского Букера", присуждаемого коллективом никому не известных претенциозных узурпаторов, причем явно по экстралитературным критериям, - то обязательно считаешь всякое там ололо-попаданчество Настоящей Литературой? Если что, крайне невысокого (причем обоснованного) мнения о "Русском Букере" придерживаюсь отнюдь не только я, но и фактически все филологическое сообщество. Не имеющее к разным там альфа-книгам ни малейшего отношения, ога. |
|
|
|
13.12.2016, 14:40
Сообщение
#189
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Фантлаб тщательно отслеживает все тиражи? Тем более, книг явно не фантлабовского жанра. Ну не пишут в книгах тиражи, вот так принято. Указывают первый тираж, в лучшем случае еще допечатку. И все. Так сложилось в издательском мире. У Донцовой все допечатки указывают в книгах? А общий ее тираж 700 000 по информации Книжной палаты. В англоязычных издательствах вообще тираж не указывают, на обложке в лучшем случае тиснут для рекламы "общий тираж 15 000 000", и что, не верить, что Джон Гришэм продается миллионными тиражами? В АСТ тиражи всегда пишут. Только для некоторых проектов могут указать рекламный (чересчур большой). Лучше фантлаба базы данных по книгам нет. Они и за профильным следят и за не профильным. |
|
|
|
16.12.2016, 10:15
Сообщение
#190
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Фрагмент интервью с Юлией Зайцевой (продюсер Алексея Иванова) на lit-ra.info:
"- Можно ли в России писателю «средней руки» прожить на доходы от писательства? А литературному агенту от своей агентской деятельности? А давайте посчитаем. Писатель «средней руки» с точки зрения продаж (а не качества текста) – это тот, чьи книги издаются тиражом порядка 3000-5000 экземпляров. Этот тираж, как правило, продается несколько лет. Роялти (процент с продаж) у таких писателей – 10-15% от отпускной цены книги. Отпускная цена – это не 500 рублей в магазине, а примерно 150-200 рублей на складе в издательстве. Таким образом, гонорар писателя за один экземпляр самое большее – 30 рублей. Умножьте это на тираж в 3000-5000 тысяч, не забудьте вычесть гонорар среднего литературного агентства (10-20%) и налог (6% - если писатель зарегистрировал ИП и перешел на упрощенную систему налогообложения) – и получите чистый доход писателя за одну книгу, максимально он будет равен 125 000 рублей." Там дальше есть про гонорары топовых писателей, но меня привлекли цифры для авторов "средней" руки, очень уж они велики по сравнению с суммами, которые приводил Пейсатель. Мне ответили через неделю. Первый роялти - 6 рублей с книги. Итого - 46 тысяч на руки. Редакторы режут безбожно, и нужно накладывать текст, и смотреть. У них полно полупрофессиональных редакторов, просто "неграмотных". Дважды требовал сменить - меняли. Доказал. С документами у них все четко, кроме электронки. Тут хрен добьешься инфы. Насчет обложки - даже и не думайте. Никакие возражения не принимаются, даже если на обложке нарисовали педераста в подштанниках. Типа - им виднее. Все аннотации пишете сами. С одной стороны плохо - неохота - а с другой - зато дерьма всякого не напишут. Выплаты четко, в срок, без опозданий. В дальнейшем всегда можно пообщаться с главредом - даже по скайпу. очень дельный чел, что думает, то и говорит. Но всегда говорит. По сайту с планами и тиражами - равных нет. Эксмо в этом отношении тихо курит. Альфа - старт. Большинство топовых писателей прошли через нее, поднялись, а потом их просто купило Эксмо, дав в два раза больше, чем Альфа. Все с чего-то начинают, так что насчет роялти сетовать нельзя. Дан шанс, и теперь держите. По крайней мере Альфа совсем уж откровенное гавно не печатает. Значит есть искра. Предвижу мнение, что Юлия Зайцева завышает суммы. Но в контексте этого интервью ей было выгоднее даже занизить гонорары авторов "средней руки", чтобы показать контраст с писателями у которых есть продюсеры. Считаю, что цифры она указала справедливые. Похоже, произведения фантастов-сериальщиков и вообще фантастов не котируются на литературной бирже. |
|
|
|
16.12.2016, 10:46
Сообщение
#191
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Считаю, что цифры она указала справедливые. Похоже, произведения фантастов-сериальщиков и вообще фантастов не котируются на литературной бирже.[/i] За тираж 3 - 5 000 в харде платят примерно 10-15 рублей в фантастике. У "Альфы" традиционно ставка ниже (когда-то они брали сверхвысокими тиражами, то теперь ситуация изменилась). Детективщики вообще получат копейки - они в большинстве случаев печатаются в покете, а там ставка в 2,5 раза в среднем ниже. Разумеется, больше всего заплатят за нонфикшен (справочники и т.д.). Поэзию практически невозможно издать (гранты, спонсоры и т.д.) В так называемой боллитре ситуация разнится. Медийные фигуры/успешные авторы вроде Пелевина и Иванова получают высокий гонорар, но, собственно, так же и в фантастике. Рядовой автор мейн-стримщик денег больше, чем фантаст не имеет. |
|
|
|
16.12.2016, 13:39
Сообщение
#192
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
За тираж 3 - 5 000 в харде платят примерно 10-15 рублей в фантастике. У "Альфы" традиционно ставка ниже (когда-то они брали сверхвысокими тиражами, то теперь ситуация изменилась). Сравниваю цифры Щепетнова и Зайцевой, оба знают ситуацию не понаслышке. Получается, что фантастика дешевле в 2-3 раза, чем современная проза. (Хотя я не в восторге от современного реализма).Детективщики вообще получат копейки - они в большинстве случаев печатаются в покете, а там ставка в 2,5 раза в среднем ниже. Разумеется, больше всего заплатят за нонфикшен (справочники и т.д.). Поэзию практически невозможно издать (гранты, спонсоры и т.д.) В так называемой боллитре ситуация разнится. Медийные фигуры/успешные авторы вроде Пелевина и Иванова получают высокий гонорар, но, собственно, так же и в фантастике. Рядовой автор мейн-стримщик денег больше, чем фантаст не имеет. |
|
|
|
16.12.2016, 14:06
Сообщение
#193
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
16.12.2016, 14:08
Сообщение
#194
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Сравниваю цифры Щепетнова и Зайцевой, оба знают ситуацию не понаслышке. Получается, что фантастика дешевле в 2-3 раза, чем современная проза. (Хотя я не в восторге от современного реализма). Не дешевле. Просто у разных авторов разные гонорарные ставки. В среднем, у всей художественной литературы примерно одинаковая планка. Просто есть некоторые перегибы, как например у детективщиков, из-за того, что их чаще в покетах выпускают, а это означает снижение гонорара. Щепетнов писал сначала об "Альфе". Да, там гонорарная ставка традиционно была ниже, чем у большинства других издательств (ненамного, но всё же...), зато тираж был в 2-3 раза выше. Потому на круг за книгу "альфовец" получал побольше иной звезды. |
|
|
|
16.12.2016, 14:09
Сообщение
#195
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.12.2016, 14:25
Сообщение
#196
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Сравниваю цифры Щепетнова и Зайцевой, оба знают ситуацию не понаслышке. Получается, что фантастика дешевле в 2-3 раза, чем современная проза. (Хотя я не в восторге от современного реализма). Ну так смотря какая фантастика, и какая проза. У Лукьяненко один уровень роялти, у Щепетного - другой, у Дашко - третий, а у меня - "на кофе" При этом у господина Л. до сих пор тиражи по 50 000, а роялти, может, и не 30, а все 50 рублей. И получается не так уж плохо, даже если выдавать один роман в год. В "современной прозе" то же самое, я полагаю. Но у последней есть особенности: 1) Книжки стоят заметно дороже. Ибо ЦА другая - более денежная. Скажем, обнюханная выше со всех сторон Зулейха на бумаге - 495 рублей. За такую цену в фантастике могут толкать Глуховского, а книжки "от Альфы" - не дороже 300 р. Правда, не могу поклясться, что высокая отпускная цена = высокий уровень роялти. 2) Что-то там время от времени переводят, а это может вылиться в приличный дополнительный заработок на фоне слабого рубля. Ну а вообще какая разница? "Средних писателей" тыщи, и даже означенные 125 000 рублей их "максимального гонорара" за роман - это копейки. Вопрос в том, есть ли шанс пробиться на некий "следующий уровень". У "Альфы" это Белянин и Пехов, имеющие тиражи по 20 000. Значит, при роялти в 30 р (думаю, у них не меньше), это 600 000 минус налог. Тоже не потрясает воображение, но уже что-то. Только на "следующем уровне" в фантастике находится, может, десятка два авторов. А в "современной прозе" разве больше? А вообще считать чужие деньги - занятие интересное, но совершенно пустое |
|
|
|
16.12.2016, 16:24
Сообщение
#197
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Фрагмент интервью с Юлией Зайцевой (продюсер Алексея Иванова) на lit-ra.info: "- Можно ли в России писателю «средней руки» прожить на доходы от писательства? А литературному агенту от своей агентской деятельности? А давайте посчитаем. Писатель «средней руки» с точки зрения продаж (а не качества текста) – это тот, чьи книги издаются тиражом порядка 3000-5000 экземпляров. Писатель "средней руки" - это тот, чьи книги издаются тиражом порядка 15 000 -20 000. Пехов, к примеру. Писатель, издающийся тиражом 3-5 тыс. - это никто. Ну, или левая задняя рука возле задницы. |
|
|
|
16.12.2016, 17:00
Сообщение
#198
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Цитата А. Пехов один из самых вкусных стейков мне удалось попробовать в прошлом году. Наш агент пригласил нас в Нью-Йорке в чудесное место и угостил ланчем. Ну и кого из писателей 3-5 тысяч тиража литературный агент пригласил на ланч в Н-Й? |
|
|
|
16.12.2016, 20:53
Сообщение
#199
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Писатель "средней руки" - это тот, чьи книги издаются тиражом порядка 15 000 -20 000. Пехов, к примеру. Писатель, издающийся тиражом 3-5 тыс. - это никто. Ну, или левая задняя рука возле задницы. По нонешним временам 10 000 - это вообще круто, за такого автора костьми лягут все издательства. А 3-5 000 - это уже уровень выше среднего. Средний теперь идёт к 1500-2000 экз. |
|
|
|
16.12.2016, 21:32
Сообщение
#200
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
По нонешним временам 10 000 - это вообще круто, за такого автора костьми лягут все издательства. А 3-5 000 - это уже уровень выше среднего. Средний теперь идёт к 1500-2000 экз. Благо на сайте Альфы, в отличие от остальных издательств, всё очень наглядно, можно сделать следующие выводы: Фантастический боевик - 4000-5000 экземпляров. Магия фэнтези - 3500-4000 экземпляров. Романтическая фантастика - 3500-4000 экземпляров. Это всё и для дебютантов, и уже публиковавшихся авторов не из топа. Выделяются: Ясинский, Калбазов - 6000-7500. Корнев, Каменистый - 8000-8500. Крузы - 12000. По 20 000 имеют Белянин, Пехов, Громыко. Вроде всё. А еще на сайте Альфы легко заметить, что еще три года назад, в 2013, тиражи для товарищей "не из топа" составляли 9000-12000 экземпляров, Крузы имели по 25 000, Пехов - 30 000 и т.п. Если отмотать еще на 3 года, в 2010, то: Каменистый - 25 000 Пехов - 55 000 Белянин - 70 000 Начинающие и "нетоповые" от 11 000 до 15 000. Четырехзначных тиражей просто нет. "Голодный" 2001 год - тиражи начинающих 15 000 - 18 000. 1996 год - тиражи серии 30 000 - 45 000, меньше не детектед. Вот так проходит мирская слава (с) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 9:47 |