АСТ в поисках новых авторов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
АСТ в поисках новых авторов |
16.12.2016, 22:52
Сообщение
#201
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Одна мелочь -Шепетнов фантастику не пишет... Так что смело можно делить не натри а больше Господа, прошу вас, чтобы не возникло непонимания и срача с мордобоем (-А кто будет устраивать срач?! - Я буду устраивать!) - пишите мою фамилию правильно, грамотно, как и положено. Не Шепетнов, а Щепетнов, не Щепетного, а Щепетнова. Я же со своей стороны обязуюсь не приделывать к вашим фамилиям и именам фаллические и экскрементальные приставки. Что касается гонораров - вам ни один из писателей откровенно не скажет, каков у него роялти. Вы можете только гадать. Запрета нет. Издательству плевать, хотя писатели и мямлят о коммерческой тайне. Просто если написать правду - или не поверят, или начнут глумиться, или тупо бросятся в издательство с криками: "Дайте мне столько же, я ведь лучше пишу, чем этот гавнюк!" А "гавнюку" это надо? Потом выговорят за длинный язык. Потому все молчат. Теперь о тиражах. Эксмо платит в полтора-два раза больше, но не факт. И тираж 5 тысяч в Эксмо, это как десять тысяч в Альфе. Эксмо всегда ставит тиражи меньше, при роялти больше. Когда я начинал, в Альфе минимальный тираж новичка был 8 тысяч. Это в МФ. В ФБ тираж начинался от 10 тысяч. ФБ считается классом выше, и если чела издали в ФБ - значит его ценят и на него рассчитывают. Ниже всего идут фантастические истории. Чуть выше "РомантИк" ЛитРПГ искоренили - это сетевой жанр, для задротов, и в бумаге он не продается. Исключение - Рус. Но и он похоже уже того...с литрпг слез. Потому если рассчитываете добиться успеха в этом жанре - забейте. Плюньте "-Как плюнуть?! - Слюной!" (с) Вообще, я вам настоятельно советую почитать книгу Никитина "Как стать писателем", а еще послушать Руса - он ведет агрессивную маркетинговую политику, проталкивая свои книги. Как танк прет. На "чистой гениальности" не вылезете. Гениев что-то не наблюдаю. Только мечтатели. Где взять Руса? Да хоть в фейсбуке, например. Он время от времени там откровенничает на эту тему. Ну и вконтакте. Под лежачий камень... Ну и опять о наболевшем. Да, тиражи упали. В Эксмо у меня был тираж в 15 тыс. Сейчас - 4-5. И может быть еще меньше. Плохо. Но у других еще хуже. Тенденция, однако. Только вот писатели вроде меня уже зарабатывают не только на бумажной книге. Электронка хоть потихоньку, по 15-20 штук в месяц, но капает. Слезы, да. Но все-таки. Аудиокниги пошли - например, со мной сейчас сотрудничают две серьезные фирмы, начали озвучку. Пойдет или нет - не знаю. Не все книги и не все авторы слушаются и покупаются. От чего зависит - никто не знает. Бумага может идти, а аудио - нет. Знаю такие случаи, и не один. Известные авторы. Я вот Белянина ни читать, ни слушать не могу. Пехова не выдержал и 20 страниц. Но это не означает, что они плохи. Просто - не мое. А радоваться тому, что тиражи упали, про мирскую славу - не надо. Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет. Зависнет ваш тираж, и пипец. Вас издательство и на пушечный выстрел больше не подпустит. Время такое. Они не могут себе позволить тащить балласт. |
|
|
|
17.12.2016, 3:42
Сообщение
#202
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Средний теперь идёт к 1500-2000 экз. Фантбеллетристика уходит в электронку. Это нормально и естественно, что бы там кто об этом ни думал. ЛитРПГ искоренили - это сетевой жанр, для задротов, и в бумаге он не продается. Да и слава богу. Этот "жанр" состоит из унылых штампов фактически целиком, тогда как обычное ололо-попаданчество - всего процентов на восемьдесят. а еще послушать Руса - он ведет агрессивную маркетинговую политику, проталкивая свои книги Да что там нового говорит этот самый Рус? Пиарьтесь в соцсетях больше и чаще, возьмите это за правило? Тоже мне, откровение. |
|
|
|
17.12.2016, 13:30
Сообщение
#203
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Фантбеллетристика уходит в электронку. Это нормально и естественно, что бы там кто об этом ни думал. Мне всё же не совсем понятно наблюдаемое падение тиражей. Электронка и вся инфраструктура вокруг нее существовали и 5 лет назад. Тем не менее, за означенную пятилетку тиражи упали в 3 раза, причем у всех - и у "молодежи", и у мэтров. И начался процесс задолго до 2015 года, так что винить экономический кризис можно лишь отчасти. Хотя я приводил где-то цифры из англоязычных источников - в США начинающий автор скорее всего будет издан теми же 5000 экземпляров. Хотя на английском в мире говорит в 5 раз больше народу, нежели на русском. Видимо, унаследованные от СССР большие тиражи являлись некоей аномалией, а сейчас индустрия пытается вписаться в мировой тренд. Что грустно. |
|
|
|
17.12.2016, 15:12
Сообщение
#204
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Мне всё же не совсем понятно наблюдаемое падение тиражей. Качество текстов падает. Даже у мэтров. Писателей (хороших, продаваемых) катастрофически не хватает, в чем, собсно, и суть данной темы. Цитата Прихожане (издатели) по городам разбежались — сокровища (авторов) ищут.
— Мне неизвестно чьи, а только ищут. (с) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
17.12.2016, 15:28
Сообщение
#205
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
17.12.2016, 15:39
Сообщение
#206
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
17.12.2016, 15:57
Сообщение
#207
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
17.12.2016, 16:10
Сообщение
#208
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Качество текстов падает. Даже у мэтров. Писателей (хороших, продаваемых) катастрофически не хватает, в чем, собсно, и суть данной темы. Для заявлений подобного рода нужно быть прекрасно знакомым с фантлитературой девяностых, нулевых, и последними трендами. Вы утверждаете, что Белянин стал писать в 5 раз хуже, раз раньше его издавали 100 000, а теперь лишь 20 000? Или что издававшийся в 90-х огромными тиражами Никитин - это некий супергуру стиля и сюжета, на голову выше современных авторов? Абстрагируясь от вкусовщины, и рассуждений о том, что есть "качественный текст" - у вас имеются некие данные опросов или маркетинговых исследований, доказывающие, что люди перестали раскупать тиражи по 15000 именно вследствие "падения качества текстов", и именно в последние 5 лет? Я вот вижу ситуацию зеркально. О чём, собственно, и писал выше. Издательства снижают риски, рассеивая маленькие тиражи между значительным количеством авторов. Это как в банках - выдав 50 кредитов по 100 000, можно надеяться, что 45 из них вернут, а оставшиеся 5 будут погашены за счет процентов, уплаченных добросовестными заемщиками. Еще и прибыль останется. А выдать единовременно 5 млн - куда больше рисков. Особенно если на бизнес - вдруг не взлетит. Ситуация может быть связана с общим состоянием экономики - закрытием кредитных линий, высокими процентными ставками, и лишь до какой-то степени - падением платежеспособного спроса (ибо кризисы 1998 и 2008, судя по всему, по рынку ударили куда слабее, чем текущий). Но в результате многие приличные авторы просто теряют стимулы к творчеству. О "профессиональном" писательстве можно было рассуждать на тиражах хотя бы в 15000, а на 5000 говорить уже не приходится, даже выдавая несколько романов в год. Ну и кто станет тратить время на писанину? Истые графоманы, для которых опубликоваться хоть раз - мечта всей жизни? От таких да, качества ожидать сложно. В общем, ситуация как в любом сегменте экономики - хотите привлечь квалифицированные кадры - дайте им денег, и перспективы. Нет ни того, ни другого - что ж жаловаться на падающее качество? За что заплатили, то и получили. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
17.12.2016, 16:30
Сообщение
#209
|
|
Гости Цитата |
Никто не виноват. Писать надо лучше. Зачем лучше? Если издатели публикуют посредственные (еще мягко говоря) тексты? Так надо ли лучше писать? Так, может, не писатели виной тому, что тексты становятся хуже, а издатели? Писатель может только предложить, последнее слово за издателем, так что они и только они отвечают за то, что у нас стоит на полках. Или вы не согласны? |
|
|
|
17.12.2016, 17:50
Сообщение
#210
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Так надо ли лучше писать? Так, может, не писатели виной тому, что тексты становятся хуже, а издатели? Писатель может только предложить, последнее слово за издателем, так что они и только они отвечают за то, что у нас стоит на полках. Или вы не согласны? Я не согласен. Издатель может сформировать редакционный портфель только из уже готовых рукописей. Если писатели на литературном рынке всем скопом предлагают гнилой отстой, а редактор пытается выковырять оттуда хоть что-то читабельное и не всегда удаётся, то это вина писателей, а не редакторов.
|
|
|
|
17.12.2016, 18:43
Сообщение
#211
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 1.12.2016 Вставить ник Цитата Из: Земля |
Roger dAltavilla. у меня вопрос: почему тогда издатели издают так много этого отстоя?
Корреляция между количеством наименований и уровнями тиражей не прослеживается никак. |
|
|
|
17.12.2016, 19:27
Сообщение
#212
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Roger dAltavilla. у меня вопрос: почему тогда издатели издают так много этого отстоя? Потому что выбрать не из чего. Говорю это как читатель, который читает много из того что печатают и из того что бесплатно выкладывают на сайтах. Всё очень плохо. Нет ни одного приличного текста. Я уж не говорю от текстах выше среднего уровня. И я не понимаю, как за такой худой товар можно получать деньги. Не побили, и уже хорошо X))) |
|
|
|
17.12.2016, 20:28
Сообщение
#213
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 1.12.2016 Вставить ник Цитата Из: Земля |
Roger dAltavilla но какой смысл издателям продолжать издавать груды наименований? Есть же прилично пишущие известные авторы? Почему бы тогда не издавать их тиражами побольше, а не распыляться на 100500 посредственностей?
|
|
|
|
17.12.2016, 20:52
Сообщение
#214
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Roger dAltavilla но какой смысл издателям продолжать издавать груды наименований? Есть же прилично пишущие известные авторы? Почему бы тогда не издавать их тиражами побольше, а не распыляться на 100500 посредственностей? У меня нет красивого дворянского имени, но я вроде вполне доходчиво попытался объяснить выше: Издательства снижают риски, рассеивая маленькие тиражи между значительным количеством авторов. Это как в банках - выдав 50 кредитов по 100 000, можно надеяться, что 45 из них вернут, а оставшиеся 5 будут погашены за счет процентов, уплаченных добросовестными заемщиками. Еще и прибыль останется. А выдать единовременно 5 млн - куда больше рисков. Особенно если на бизнес - вдруг не взлетит. Еще 3-5 лет назад издательство могло позволить себе "погореть" на тираже в 15 000. Сейчас, видимо, не может. Известных авторов (Белянина, Пехова и т.п.), кстати, регулярно допечатывают. На сайте Альфы это также видно. Но раскрученных имен мало, а данное издательство (небольшое в сравнении с титанами индустрии) публикует 15 романов в месяц, сиречь 180 в год. Допустим, это 900 000 экземпляров. Из кого должен состоять пул "известных авторов", чтобы покрыть такой объем? Даже если тиражами по 30 000 - это 30 человек. У издательств(а) есть 30 человек, которые гарантированно выдадут по качественному роману в год, чтобы раскупили подобный тираж? Вопрос риторический. Ну и вообще, предложение вовсе перестать издавать "посредственностей", сиречь отказаться от любой новой крови - прямой путь в никуда. |
|
|
|
17.12.2016, 21:00
Сообщение
#215
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 244 Регистрация: 31.10.2016 Вставить ник Цитата |
Aleks, да потому что крупные издательства, вроде Эксмо или Альфы, должны выпускать в месяц сотни книг, чтобы сделать хоть какую-то прибыль. Известне авторы не пишут столько, сколько требуется издательствам. Да и не факт, даже с известными именами, что они напишут что-то стоящее, и которое будет хорошо продаваться. Имя ещё не значит качество и успешные продажи. А с остальными авторами всё просто. Издательства выкидывают на рынок новых авторов в надежде, что хоть один из пятнадцати-двадцати выстрелит. И покроет расходы, потраченные на остальных. И с теми, кто плохо продаётся, больше просто не подписывают договор. Если первая книга не пошла, то всё, на тебе ставят крест. Останешься автором с одной книгой. И пробиться после такого обратно в обойму крайне тяжело.
Зы. Хаус практически тоже самое сказал выше. Всё так и есть. |
|
|
|
17.12.2016, 22:47
Сообщение
#216
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Что-то я сегодня сердитый. Видно опять самлиба объелся. Бросать надо это дело.
Но хочу отметить положительный момент в обсуждении авторских гонораров - это полезные знания. По крайней мере не придётся вводить в книгу персонажа по кличке Ослик Семь Центов. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
17.12.2016, 23:34
Сообщение
#217
|
|
Гости Цитата |
Если писатели на литературном рынке всем скопом предлагают гнилой отстой, а редактор пытается выковырять оттуда хоть что-то читабельное и не всегда удаётся, то это вина писателей, а не редакторов. Может, только вам гнилой отстой попадается? Или у вас завышенные ожидания? Я в своей жизни видел тучу отличных рукописей, которые не то что не хуже, а лучше того, что на полках. И не издаются не из-за своего качества. Кстати, иногда это и издатели признают. Сейчас качество не есть основной критерий востребованности текста издателями. Основные критерии - имя, формат, мода, тренд. Но продолжения как правило всегда хуже оригинала, которому пытаются подражать. Чего же вы хотите? Так и будет. И еще хуже. Пока издатели не поставят во главу угла качество, а не имя, тренд или эпатаж. |
|
|
|
17.12.2016, 23:50
Сообщение
#218
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 244 Регистрация: 31.10.2016 Вставить ник Цитата |
Так и будет. И еще хуже. Пока издатели не поставят во главу угла качество, а не имя, тренд или эпатаж. Что есть качество? По каким критериям оценивать? Моё имхо такое - если тираж раскупают на ура, то автор востребован. Не раскупают, хоть он трижды лауреат вселенских и всегалактических премий, включая нобелевскую - текст дерьмо. Или написан исключительно для судей тех самых премий. То есть, для очень ограниченного круга снобов, считающих себя профессионалами в литературе, а всех остальных - быдлом, максимум читающим надписи на заборах, за которыми, как известно, дрова. И разве тренд - это есть плохо? Тренды уходят и приходят. А издательствам нужно заработать. Только бизнес, ничего личного. |
|
|
|
17.12.2016, 23:53
Сообщение
#219
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Пока издатели не поставят во главу угла качество, а не имя, тренд или эпатаж. Издателю нет и может быть дела до мифического "качества", представление о коем у каждого своё. Издатель может (и должен) оценивать книгу исходя из критериев "продастся - не продастся". Другой вопрос, правильно ли издатели оценивают платежеспособный рынок. Но на эту тему я уже достаточно плакался |
|
|
|
18.12.2016, 0:00
Сообщение
#220
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 0:44 |