Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

22 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСТ в поисках новых авторов
Markus Green
сообщение 18.12.2016, 0:07
Сообщение #221


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 0:00) *
Это плохой издатель. Однодневка.
Собственно результат подобных рассуждений и наблюдаем.

Очень интересно. И какой же, по-вашему, хороший издатель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 18.12.2016, 0:35
Сообщение #222


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Наверно, пора уже исходить от того, что издательское дело - это не деятельность ради литературы, а бизнес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.12.2016, 1:39
Сообщение #223


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 1:07) *
Очень интересно. И какой же, по-вашему, хороший издатель?

Тот который вкладывается в будущее. Издательский бизнес больше всего напоминает работу агронома, если не винодела. Это очень кропотливый, требующий терпения и творческого подхода труд.

А нынешние - временьщики. Им достался громадный потенциал - воспитанные на отличных книгах и любящие читать три поколения читателей.
На этой почве при минимуме усилий можно было сотню лет получат прибыли и только расширяться и развиваться.
А они в это проели не сказать про...ли меньше чем за два десятилетия.
Стахановцы, блин. Пусть идут теперь по помойкам макулатуру собирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 18.12.2016, 1:55
Сообщение #224


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 1:39) *
Тот который вкладывается в будущее. Издательский бизнес больше всего напоминает работу агронома, если не винодела. Это очень кропотливый, требующий терпения и творческого подхода труд.

А нынешние - временьщики.

То есть, вы хотите сказать, что издательства должны воспитывать как вкусы читателей, так и авторов? Как вы себе это представляете? Издательства - не няньки, чтобы воспитывать и пестовать начинающих авторов, они - бизнесмены. Как и во всём остальном мире. Вы - утопист, если этого не понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 18.12.2016, 1:58
Сообщение #225


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 1:39) *
На этой почве при минимуме усилий можно было сотню лет получат прибыли и только расширяться и развиваться.

Опять же, как? Да ещё и сотню лет? Расширяться и развиваться за счёт чего? Надеюсь, вы не считаете, что директора и главные редакторы крупных издательств - идиоты, не понимающие элементарных вещей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.12.2016, 2:10
Сообщение #226


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 1:39) *
Тот который вкладывается в будущее. Издательский бизнес больше всего напоминает работу агронома, если не винодела. Это очень кропотливый, требующий терпения и творческого подхода труд.


Издательство - это весьма скромное и малоприбыльное коммерческое предприятие, любой существенный разрыв в ликвидности коего (сиречь того, что оно тратит на выпуск книг, и выручает за проданные) может его похоронить. Есть условные 10 млн рублей, что ежемесячно тратятся на выпуск книг, и 8 млн, которые поступают за ранее проданные. Разница в 2 млн компенсируется кредитной линией банка, за которую нужно уплатить процент. Хорошо, если продажи его в итоге покроют, и нарисуется некая скромная прибыль. Госплан СССР умер, и бездонные государственные карманы - тоже. Пятилетками в кризис никто не мыслит.

Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 1:39) *
Им достался громадный потенциал - воспитанные на отличных книгах


Много ли фантастов издавались в СССР? Кого помнят, кроме АБС, Ефремова и Булычева?

Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 1:39) *
любящие читать три поколения читателей.


С этим нет проблем. Отрубите интернет, сделайте на ТВ 4 канала с "Лебединым озером" до 21.30, закройте все клубы, кафе, границы. И читатель непременно вернется. Куда он денется laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.12.2016, 2:38
Сообщение #227


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 2:55) *
Издательства - не няньки, чтобы воспитывать и пестовать начинающих авторов, они - бизнесмены.

Простите а много ли бизнесменов вы знаете. Со многими ли бизнесменами знакомы лично или хотя бы встречались? Ларечник дядя Вася не подойдет - интересует средний бизнес в западном понимании. (от 50 до 150 миллионов долларов оборота в год, если чё)
Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 2:58) *
Надеюсь, вы не считаете, что директора и главные редакторы крупных издательств - идиоты, не понимающие элементарных вещей?

Считаю что те кто осознает "элементарные вещи" похоже в этом бизнесе не остались. Отрицательный отбор.
Цитата(House495 @ 18.12.2016, 3:10) *
Издательство - это весьма скромное и малоприбыльное коммерческое предприятие

Простите... вы это серьезно?
Не подскажите - какие ваши представления о "малоприбыльности".
"плачь ярославны" - отработанный прием "эффективных менеджеров". Вам никогда не приходило в голову поинтересоваться нормой прибыли в других отраслях?
Знаете, я на экономике бизнеса съел не одну стаю собак - увы на издательское дело не попал, хотя была возможность. Но подобные мантры у меня ничего кроме кислой улыбки не вызывают.
Разруха она не в клозетах.

Цитата(House495 @ 18.12.2016, 3:10) *
Много ли фантастов издавались в СССР? Кого помнят, кроме АБС, Ефремова и Булычева?

А также Беляева, Толстого, Булгакова, Пвлова, Казанцева, Обручева, Адамова.
Вы из современных можете хоть кого-то поставить в этот ряд? Ну хоть того же Пейсателя или Князева?
Есть небольшое число задержавшихся из переходного периода от СССР к современности - Логинов, Олди, Никитин, Головачев, Красницкий но они уходят или уже ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.12.2016, 2:43
Сообщение #228


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 1:50) *
Что есть качество? По каким критериям оценивать?

Неужели по литературоведческим? wink.gif
Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 1:50) *
Моё имхо такое - если тираж раскупают на ура, то автор востребован.

Проблема в том, что эта политика ведет к рекурсивному снижению качества. Я уже объяснял где-то здесь. wink.gif Ну и главное - у закона спроса и предложения есть и обратная сторона, о чем доморощенные типа-экономисты обычно забывают. smile.gif
В итоге получается так, что в интернетах абсолютно бесплатно (и без особого труда) можно найти тексты того же уровня, что и продаваемые в виде издания за 350 рублей. А если не видно разницы, то зачем вообще платить? wink.gif Вот и ноют потом про тиражи всей толпой, виня во всем прррроклятых пиррратов.
Цитата(Markus Green @ 18.12.2016, 1:50) *
И разве тренд - это есть плохо? Тренды уходят и приходят. А издательствам нужно заработать.

Ну да, тупо гоняться за тем сиюминутным, что внезапно стало популярно (и не факт, что на долгий срок) - без сомнения, гораздо более рациональная стратегия, чем формировать стабильный спрос. wink.gif Бизнес по-русски, че.
Немного отвлекусь, но тем не менее для иллюстрации. В медиахолдинге, в котором де-факто числится редакция, где я работаю, стопицот разных начальников. Всяких там, как модно говорить, топ-менеджеров, получающих зарплаты от трехсот тысяч до миллиона в месяц. В итоге вчера вот выясняется, что есть огромные долги по налогам, пенсионным отчислениям и так далее. Я уже не говорю о том, что с зарплатой перебои.=) У моей-то редакции еще более-менее, слава богу, а в некоторых других вообще жесть. Потому что мы реально занимаемся самообеспечением, а не только делаем вид, причем от нас финансы только выкачиваются в пользу остальных (в основном, опять-таки, в пользу высшего руководства).
Ну и в целом холдингу банально аренду за текущий месяц платить нечем. Возникает закономерный вопрос: что делали все эти замечательные управленцы два года? Тупо получали немаленькую зарплату и пускали пыль в глаза инвестору, чертя красивые графики, суля рентабельность и прибыли? wink.gif Где это их эффективность, как они вообще работали? Что происходит, чортъ подери? wink.gif
И вот знаете, я абсолютно уверен, что и в прочих сферах точно так же, ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.12.2016, 3:04
Сообщение #229


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 2:38) *
Не подскажите - какие ваши представления о "малоприбыльности".


Я даже покажу - вот отчетность ЭКСМО за 2015 год.
http://e-ecolog.ru/buh/2015/7708188426
Как видно, всё хорошо, и прибыль достаточно солидна - 717 млн.
Но оттуда же очевидно, что прибыль собственно от продаж - 440 млн, что в три раза меньше коммерческих и управленческих расходов. Кабы не "Доходы от участия в других организациях" и "Прочие доходы" непонятного происхождения, сидеть бы издательству в глубокой... Подозреваю, что в основном вытягивает их реклама.
При этом краткосрочная задолженность - 2 млрд, а на счетах у многомиллиардного бизнеса... 6 млн рублей.
Основные активы: "Запасы", т.е. напечатанные книжки на 2,4 млрд, да долги контрагентов на 3.3 млрд.
Сальдо денежных потоков от текущих операций - отрицательное.
И где ж при такой финансовой позиции отыскать средства на долгосрочные социальные эксперименты? Хм...

Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 2:38) *
Вам никогда не приходило в голову поинтересоваться нормой прибыли в других отраслях?


Нет. А если в свиноводстве она выше, или ниже - какой из этого следует сделать вывод huh.gif?

Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 2:38) *
А также Беляева, Толстого, Булгакова, Пвлова, Казанцева, Обручева, Адамова.


Давайте всё же ближе к нашему времени. А то опять с 1913 годом сравнивать laugh.gif

Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 2:38) *
Вы из современных можете хот кого-то поставить в этот ряд? Ну хоть того же Пейсателя или Князева?


Не знаю. Не читал. Мне сеттинги неинтересны. Но это не значит, что они плохо пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.12.2016, 3:11
Сообщение #230


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 18.12.2016, 5:04) *
А если в свиноводстве она выше, или ниже - какой из этого следует сделать вывод?

Наверное, что аппетиты насчет прибылей поумерить стоит, если в основном ниже? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.12.2016, 3:15
Сообщение #231


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.12.2016, 2:43) *
В итоге получается так, что в интернетах абсолютно бесплатно (и без особого труда) можно найти тексты того же уровня, что и продаваемые в виде издания за 350 рублей. А если не видно разницы, то зачем вообще платить? wink.gif Вот и ноют потом про тиражи всей толпой, виня во всем прррроклятых пиррратов.


Есть три основных обоснуя упавших тиражей, и все три так или иначе несостоятельны:
1) Пираты. Но их было не меньше, а может, и больше 5 лет назад. А тиражи - в 3 раза выше.
2) Падение платежеспособного спроса. Тоже ерунда - кризис пока мягче 2008 и 1998 годов, а тогда подобного апокалипсиса не наблюдалось.
3) Падение качества текстов. И что, ситуация 2016 года радикально отличается от ситуации 2011, когда спокойно тискали по 15 000? За пять лет все резко исписались? Или тогда самлиба не было? Где эти 10 000 "лишних" покупателей книг? Все на самиздат перебрались? Да я от таком диво-ресурсе впервые услышал, когда сам сочинять начал. Бегство читателя из бумаги на самиздат - крайне сомнительные домыслы, мягко говоря.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 18.12.2016, 3:25
Сообщение #232


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 2:38) *
Простите а много ли бизнесменов вы знаете. Со многими ли бизнесменами знакомы лично или хотя бы встречались? Ларечник дядя Вася не подойдет - интересует средний бизнес в западном понимании.

Логика, чо. Если ты не знаешь крупных бизнесменов "в западном понимании", то судить о том, что издательское дело - это бизнес, не имеешь права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.12.2016, 3:28
Сообщение #233


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 18.12.2016, 5:15) *
Падение качества текстов. И что, ситуация 2016 года радикально отличается от ситуации 2011, когда спокойно тискали по 15 000? За пять лет все резко исписались? Или тогда самлиба не было? Где эти 10 000 "лишних" покупателей книг? Все на самиздат перебрались? Да я от таком диво-ресурсе впервые услышал, когда сам сочинять начал. Бегство читателя из бумаги на самиздат - крайне сомнительные домыслы, мягко говоря.

Но рекурсивное снижение качества издаваемых текстов именно к этому и ведет, так или иначе. smile.gif
А чем лично вы объясняете падение тиражей фантбеллетристики, к слову? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.12.2016, 3:39
Сообщение #234


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 18.12.2016, 4:04) *
Но оттуда же очевидно, что прибыль собственно от продаж - 440 млн, что в три раза меньше коммерческих и управленческих расходов. Кабы не "Доходы от участия в других организациях" и "Прочие доходы" непонятного происхождения, сидеть бы издательству в глубокой... Подозреваю, что в основном вытягивает их реклама.

Ага и "управленческие расходы" в 757 миллионов laugh.gif и коммерческие 741 (а вот тут может и правда сидит реклама) В общем на вопрос о норме прибыли вы так и не ответили wink.gif
Придется мне: Выручка 7 231 407 себестоимость 5 293 586 итого норма = 27 %
Как бедолаги не старались занизить доходность - все равно не смогли.
А ведь реально надо считать доходность не собственно издательства а ВСЕЙ ЦЕПОЧКИ получения прибыли - там вообще все начинает зашкаливать.
Поскольку в себестоимость идет только транспорт и хранение (и это вам не креветки) и в вот маржа...

Во общем вывод один - прибыль есть, ее много но ее банально проедают/пилят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.12.2016, 3:42
Сообщение #235


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.12.2016, 3:28) *
Но рекурсивное снижение качества издаваемых текстов именно к этому и ведет, так или иначе. smile.gif


Не могу судить, ибо не читаю. Руководствуюсь логикой - подавляющее большинство самлибовцев наверняка засылают свои опусы в издательства. Из этого потока несколько сотен романов в год публикуется. Наверное, это лучшее. Возможно, лучшее из худшего, но об этом я писал выше - если кто-то хочет, чтобы в индустрии работали качественные кадры, нужно платить, и давать ощущение перспективы. А если у раскрученного Щепетнова уже тиражи по 4000-5000, кто станет тратить время на сочинительство? Или графоман, помешанный на идее издаться, или бездельник вроде меня. Впрочем, от звания графомана тоже открещиваться не стану laugh.gif

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.12.2016, 3:28) *
А чем лично вы объясняете падение тиражей фантбеллетристики, к слову? wink.gif


Я уже многословно описал это выше. Общим ухудшением ситуации в экономике, когда кто-то в цепочке издательство-оптовик-ретейлер отказывается брать на себя те риски, кои были приемлемы еще 5 лет назад. И не факт, что это издательства. Но гляньте на ту же отчетность ЭКСМО в сравнении с 2014 - дебиторка выросла практически на 30%, а остатки на счетах сократились в 30 раз. Конечно, это может быть неудачный срез на отчетную дату, но скорее похоже на то, что у контрагентов проблемы и задержки с расчетами с издательством. В таких условиях выпускать большие тиражи = морозить средства. Я так подозреваю, что бал нынче правит оборачиваемость, и издательства пытаются печатать маленькие, но ликвидные тиражи, чтобы денежка капала постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 18.12.2016, 3:46
Сообщение #236


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 17.12.2016, 16:10) *
Вы утверждаете, что Белянин стал писать в 5 раз хуже, раз раньше его издавали 100 000, а теперь лишь 20 000?
Или что издававшийся в 90-х огромными тиражами Никитин - это некий супергуру стиля и сюжета, на голову выше современных авторов?

Многие стали писать хуже, читатель стал другой. Писатели меняются, меняется их творчество, есть период взлета, период усталости, период падения. Не надо сравнивать 90-е и нынешнее время. В 90-е был постсоветский книжный дефицитный голод, который тоже сыграл свою роль в издании книг массовыми тиражами. Читатель опять же, устал от однообразия имен и сюжетов на отвали.


Цитата
Я вот вижу ситуацию зеркально. О чём, собственно, и писал выше.
Издательства снижают риски,

Не понимаю, здесь все издатели собрались, что ли? Я вот листаю журнал "Книжная индустрия" и нас там нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.12.2016, 3:51
Сообщение #237


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 18.12.2016, 4:42) *
Но гляньте на ту же отчетность ЭКСМО в сравнении с 2014 - дебиторка выросла практически на 30%,

Ну туда смотрите
Финансовый результат 2014 = 0 2015=0
Вся эта отчетность ЛИПА.
Точнее - это не реальная доходность бизнеса, а "оптимизированный" под требуемые (нулевые) показатели результат - издание проще контролировать, поэтому в нем оседает себестоимость. А доходы - оседают в других звеньях цепи продаж где их тоже проще "оптимизировать"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 18.12.2016, 3:59
Сообщение #238


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.12.2016, 23:34) *
Я в своей жизни видел тучу отличных рукописей, которые не то что не хуже, а лучше того, что на полках. И не издаются не из-за своего качества.

У вас взгляд обывателя, а не профессионала-издателя. Откройте свое издательство, это не трудно, и издавайте эту тучу отличных рукописей.

Цитата
Сейчас качество не есть основной критерий востребованности текста издателями. Основные критерии - имя, формат, мода, тренд.

Как вы можете рассуждать о качестве? На каком основании? Ваш взгляд на качественный текст - это обыкновенная вкусовщина.
Основным критерием всегда была интересная, захватывающая воображение читателя история. Имя сначала надо заработать. Формат, мода, тренд - это общие понятия. Ну вот есть мода на паропанк, создайте отличный роман в этом формате. Что, не можете? Ну так что на зеркало пенять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.12.2016, 4:00
Сообщение #239


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(al1618 @ 18.12.2016, 3:51) *
Вся эта отчетность ЛИПА.


Да, это мне крыть нечем.
А я уж было собрался уточнить, что высокая прибыль 2015 года в основном от изъятых из дочек 521 млн, а если посмотреть на более регулярную прибыль 2014 года, то ROE получится аж 6.5%, что для РФ смехотворно мало, особенно с учетом инфляции. В общем, тот еще бизнес.
Но тогда и тиражи, наверное, липа. В отличие от отчетности их фальсификация скорее всего даже ненаказуема.
И предмета для спора нет, собственно. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.12.2016, 4:07
Сообщение #240


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 18.12.2016, 5:00) *
Но тогда и тиражи, наверное, липа.

Бинго! Наконец то до вас дошло smile.gif
А ведь это самая простая схема. Вполне может быть что особых падений тиражей то и нет - во всяком случае статистика распространения книги в жалком тираже в 2000 - 3000 экземпляров которая "вдруг" оказывается в количестве 3-2 шт в каждом из 3-х магазинов Мухосранска говорит именно об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:52