АСТ в поисках новых авторов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
АСТ в поисках новых авторов |
18.12.2016, 4:10
Сообщение
#241
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Общим ухудшением ситуации в экономике, когда кто-то в цепочке издательство-оптовик-ретейлер отказывается брать на себя те риски, кои были приемлемы еще 5 лет назад. И не факт, что это издательства. Но гляньте на ту же отчетность ЭКСМО в сравнении с 2014 - дебиторка выросла практически на 30%, а остатки на счетах сократились в 30 раз. Это не ответ. Вы объяснили в духе "Тиражи упали, потому что упал доход". А почему этот самый доход так сильно упал, ежели, как вы сами говорите, 1996-й и 2008 годы отнюдь не столь мощно ударяли по продажам? Во общем вывод один - прибыль есть, ее много но ее банально проедают/пилят. Именно. Выше я как раз и проиллюстрировал. |
|
|
|
18.12.2016, 4:15
Сообщение
#242
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Я в своей жизни видел тучу отличных рукописей, которые не то что не хуже, а лучше того, что на полках. И не издаются не из-за своего качества. Кстати, иногда это и издатели признают. Кстати, забыл спросить - а можно ссылки на эту "тучу отличных рукописей"? Я в своё время выпрашивал здесь адреса хороших непубликуемых авторов. Но так не дождался |
|
|
|
18.12.2016, 4:15
Сообщение
#243
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
С этим нет проблем. Отрубите интернет, сделайте на ТВ 4 канала с "Лебединым озером" до 21.30, закройте все клубы, кафе, границы. И читатель непременно вернется. Куда он денется Ерунда все это. Помню, в школе на четыре параллельных класса были 2 книгочея, одним из которых был я. Не было ни игр компьютерных, ни кафе и телик с двумя программами. Тем не менее, никто не читал. Миф о любви к чтению советских людей был не более чем мифом, порожденным дефицитом всего и вся, включая книги. Люди на постсоветском пространстве по большей части серые обыватели. Основные цели - поесть сытно, бухнуть, ремонт в квартире сделать, на пляже поваляться. Взгляните на тележки покупателей в супермаркетах, сравните, сколько народу заходит в алкомаркет и сколько в книжный. Жизненные ценности большинства людей далеки от книжных магазинов. Цитата Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина Паблишер».
– А чем Вы объясняете такое падение интереса к книге, к чтению в России? – А. И.: Люди не стали читать меньше, просто они читают другое. Интернет и соцсети поглощают ресурс чтения. Люди стали более нервные, загруженные интеллектуально, у них не хватает самоорганизации и в некотором смысле культуры для того, чтобы читать. – Ну, в Европе и в США соцсети развиты в разы больше, чем у нас в России, и тем не менее издается больше книг, тиражи в разы больше, чем у нас. Может, причина не в соцсетях? – А. И.: Если отбросить политкорректность, то образовательный уровень в России низкий. Есть некий слой людей, который читает… не знаю, может быть, десять процентов населения. Книга требует неких усилий для восприятия информации. Кино или компьютерные игры не требуют никаких усилий. Сравним Россию и США. Разве Нью-Йорк – это центр страны? Каждый город самостоятельный, с высокой мобильностью населения. В России – одна Москва. Даже Питер, как мы знаем, по книжному рынку сильно отстает. Какое соотношение продаж Москва / Питер? В лучшем случае 1 к 10. |
|
|
|
18.12.2016, 4:25
Сообщение
#244
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Это не ответ. Вы объяснили в духе "Тиражи упали, потому что упал доход". А почему этот самый доход так сильно упал, ежели, как вы сами говорите, 1996-й и 2008 годы отнюдь не столь мощно ударяли по продажам? Извиняюсь, но это вы ничего не поняли. Речь не о "доходах", а о ликвидности. Грубо говоря, издательство постоянно вкладывается в тиражи, а возврат средств теперь идет значительно медленнее. Что, в принципе, заметно из отчетности. Увеличивается задолженность контрагентов = растет потребность издательства кредитах = растет уплачиваемый процент = снижаются до минимума остатки на счетах. В этих условиях издательство уже не может позволить себе провал большого тиража, или даже существенную задержку в его реализации. Поэтому гонят мелкие тиражи в расчете на то, что они быстро разойдутся. Очевидно, что тираж в 5000 гипотетически можно распродать в 3 раза быстрее, нежели 15000. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
18.12.2016, 10:21
Сообщение
#245
|
|
Гости Цитата |
Издателю нет и может быть дела до мифического "качества", представление о коем у каждого своё. Издатель может (и должен) оценивать книгу исходя из критериев "продастся - не продастся". Вы путаете издателя и бизнесмена. Один должен отбирать тексты - другой эти тексты продавать. Так должно быть в идеале. Кстати, если ты действительно хороший бизнесмен, ты продашь и прошлогодний снег. Сейчас у нас все смешалось. Отбирают тексты те, кто имеет весьма посредственное представления о литературе, а продают какие-то бывшие лавочники. Но в главном вы ошибаетесь, и Фрост, как филолог, вам это легко на пальцах докажет - литература таки имеет критерии качества! Имеет! Другое дело что качественные книги могут быть интересными для широкой аудитории, а некоторые - только для узкой. И вот тут-то должен вступать в игру тот самый пресловутый отбор редакцией. Разумеется, книги для широкой аудитории могут печататься более большими тиражами, для узкой - меньше... но! У нас ведь вообще отсутствует подобный анализ. А зачем? Вот имя или тренд - на них и ориентируемся... И вот так пропадают тыщи рукописей, написанных лучше. Взять хоть Кукольника нашего. Что, у него плохие романы? Нетрадиционные - да. Написанные для нетрадиционных людей - да. Но не плохие! В них нет ни одной ошибки, свойственной графоманам. Скажем, книги Князева, которые издавались довольно успешно, по качеству (ляпам, логическим нестыковкам, динамике, героям и прочему) рядом не стояли!! И я отвечаю за свои слова. Но - Князева издают, Кукольника нет. Любой филолог вам докажет, что качество существует, и это не абстрактное: понравилось или нет... Просто к любому объекту для анализа надо подходить с соответствующими предмету мерками, А "хорошо" или "плохо" написано - это лишь слова дилетанта! Детский лепет. И лучше не спорьте - иначе я в вас разочаруюсь. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
18.12.2016, 10:29
Сообщение
#246
|
|
Гости Цитата |
А также Беляева, Толстого, Булгакова, Пвлова, Казанцева, Обручева, Адамова. Мне также нравились Снегов, Варшавский и Мирер. Как вы можете рассуждать о качестве? На каком основании? Ваш взгляд на качественный текст - это обыкновенная вкусовщина. Основным критерием всегда была интересная, захватывающая воображение читателя история. Простите, но ваш взгляд - обычный дилетантизм от литературы. Почему - см. выше. |
|
|
|
18.12.2016, 11:15
Сообщение
#247
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Для меня качественная книга обязательно состоит из следующих параметров:
1) грамотный текст (орфография и пунктуация); 2) выверенная стилистика (без канцелярита, лишней образности и т.п.); 3) ясная и стройная композиция (без логических ошибок, без потерь в узловых событиях и перепутанных глав); 4) интересный сюжет. Пишите интересно! Ради всего святого, интересно! Жизнь слишком коротка, чтобы читать скучные книги. |
|
|
|
18.12.2016, 11:40
Сообщение
#248
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
1) грамотный текст (орфография и пунктуация); Это работа корректора 2) выверенная стилистика (без канцелярита, лишней образности и т.п.); Редакторская правка 3) ясная и стройная композиция (без логических ошибок, без потерь в узловых событиях и перепутанных глав); Тоже редактура но уже скорее карательная т.е. отбор тех произведений которым еще можно помочь и тех которые тока в морг 4) интересный сюжет. Пишите интересно! Ради всего святого, интересно! Жизнь слишком коротка, чтобы читать скучные книги. А вот это автор. Ну и редакционная политика когда книга вгоняется (или сразу пишется) в прокрустово ложе серии. А вот теперь гляньте - за сколько пунктов отвечает автор, а за сколько - издательство. Остается сделать вывод что кризис книжного дела = безумная экономия и перекладывание чисто издательских функций на авторов (что собственно тоже экономия). Ну и последний штрих - как такое вообще возможно если совокупные траты издательства на управленческие и коммерческие расходы равны прибыли? "- Как там, в России? - Воруют " (с) з.ы. У меня такое чувство что высокие тиражи и качество книг в СССР были не следствием тщательного отбора текстов и цензуры, а результатом удовлетворительной работы ОБХСС. И статьи УК предполагавшей с определенных сумм украденного - расстрел. |
|
|
|
18.12.2016, 12:07
Сообщение
#249
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Это работа корректора Я бы с вами согласился, если бы вы указали долю поражённого теста, который согласится исправить корректор-редактор. Например, если текст на 20% процентов поражён метастазами канцелярита, то его сразу в морг. Грамотность и стилистика входят в обязанности автора.
Редакторская правка Тоже редактура но уже скорее карательная |
|
|
|
18.12.2016, 12:25
Сообщение
#250
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Например, если текст на 20% процентов поражён метастазами канцелярита, то его сразу в морг. Представления некоторых о том, что их опусы некто станет переписывать нормальным языком чуть ли не от и до, достаточно забавны. У меня канцелярита процентов 80, редакторы в него даже не лезут за бессмысленностью процесса. Их дело - выявлять откровенные ляпы, а не делать исходно нечитабельный текст читабельным. Примеры стилистических и логических ляпов из собственного творчества: "Мы дружно потянулись, несколько озадаченные формулировкой задачи". "Неприятель высыпал из подлеска метрах в двухстах от нас и бросился в атаку, на ходу стреляя из пистолетов. Их оказалось двенадцать". Вот в это редактор тыкает носом, и спрашивает, что будем делать. Переписывать за автором - не его работа. Более того, когда они пытаются предложить что-то своё, это практически всегда крайне неудачно, поскольку напрочь выбивается из общей стилистики текста. |
|
|
|
18.12.2016, 12:29
Сообщение
#251
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Я бы с вами согласился, если бы вы указали долю поражённого теста, который согласится исправить корректор-редактор. Например, если текст на 20% процентов поражён метастазами канцелярита, то его сразу в морг. Грамотность и стилистика входят в обязанности автора. Какая "доля"? Редактор отвечает за качество текста по всем параметрам. Это его решение, брать или не брать, править или в морг. Но если текст пошел в печать - это исключительно его ответственность. Причем не только за те пункты что я перечислил (это просто то, на что издательство беря книгу может влиять) - а за все. А то что я в данной теме вижу - это попытка переложить ответственность (и работу) на автора не только за текст, но и за последствия выбора и редакционной политики. Это даже не инфантилизм, это - полная безответственность (и безнаказанность) и результат их - закономерен. |
|
|
|
18.12.2016, 12:44
Сообщение
#252
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
А то что я в данной теме вижу - это попытка переложить ответственность (и работу) на автора не только за текст, но и за последствия выбора и редакционной политики. Да понятно, что издатель должен взять полное г..., желательно безграмотное, и сделать из него конфетку А славу тогда тоже издателю? В принципе, они что-то такое уже практикуют - например, серии с вымышленными авторами, где пишет коллектив чернорабочих. Тем не менее, читатель будет судить автора, а не издательство. Так что и отвечать самому сочинителю. Именно о книге автора пойдут отзывы "это гениально" или "ну что за шлак, Иванов вообще писать не умеет". Ни один читатель, не имеющий отношения к индустрии, не станет рассуждать о правильности или неправильности редакционной политики ЭКСМО, АСТ или Альфы. Названия издательств и имена редакторов - совершенно иррелевантная для читателя информация. |
|
|
|
18.12.2016, 12:56
Сообщение
#253
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Простите, но ваш взгляд - обычный дилетантизм от литературы. Так и я могу сказать о вашем взгляде на литературу. Профессионализма у вас я не заметил, скрежет зубов и обиды, что вас несчастного не издают, не ценят. И чем вы отличаетесь от всех здесь, в этой теме выступающих? Вы издатель или редактор с большим опытом работы, чтобы к вашему мнению можно было прислушиваться? По сути, вы обычный неизвестный автор, когда-то издались двумя-тремя книжками, которые не пользовались успехом у читателя. Сейчас вы не у дел издательских/писательских. Цитата Почему - см. выше. А что там выше? Доказательство вашего профессионализма? Не заметил. Цитата Вы путаете издателя и бизнесмена. Один должен отбирать тексты - другой эти тексты продавать. елки-палки, и вы еще мните себя профи? А издатель Новиков что, не бизнесмен? А кто он? Сторож филармонии? Издатель и бизнесмен - это одно лицо, а тексты должен отбирать редактор, главный редактор если на то пошло. Вы о редакторах слышали хоть раз, автор? Вот это да! Профессионализьм, однако. Цитата Отбирают тексты те, кто имеет весьма посредственное представления о литературе, а продают какие-то бывшие лавочники. Ну уж вы-то, знамо дело, отбирали бы тексты со знанием дела, только вас не допускают к этому занятию, и правильно делают. Вы любого издателя до банкротства доведете своими представлениями о литературе. Нет, ну, лавочники, да. Сотни миллионов рублей в обороте, лавочники. А вы, ни разу не лавочник много книг продали? Так продавайте, кто вас держит? Лень, зависть и нытье? Вы случаем не родственник Васисуалия Лоханкина? |
|
|
|
18.12.2016, 13:51
Сообщение
#254
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 244 Регистрация: 31.10.2016 Вставить ник Цитата |
интересный сюжет. Пишите интересно! Ради всего святого, интересно! Жизнь слишком коротка, чтобы читать скучные книги. Вот! Это самое главное. Если будет интересно написано, то любой издатель вцепится в текст мёртвой хваткой, и вам простятся все остальные недочёты. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
18.12.2016, 14:23
Сообщение
#255
|
|
Гости Цитата |
А то что я в данной теме вижу - это попытка переложить ответственность (и работу) на автора не только за текст, но и за последствия выбора и редакционной политики. Это даже не инфантилизм, это - полная безответственность (и безнаказанность) и результат их - закономерен. Подписываюсь. Да понятно, что издатель должен взять полное г..., желательно безграмотное, и сделать из него конфетку Вы придуриваетесь? Вам уже сто раз объяснили, что издатель может не брать текст, он ничего автору не должен. Но раз уж взял - его ответ. Так и я могу сказать о вашем взгляде на литературу. Профессионализма у вас я не заметил, скрежет зубов и обиды, что вас несчастного не издают, не ценят. И чем вы отличаетесь от всех здесь, в этой теме выступающих? Вы издатель или редактор с большим опытом работы, чтобы к вашему мнению можно было прислушиваться? По сути, вы обычный неизвестный автор, когда-то издались двумя-тремя книжками, которые не пользовались успехом у читателя. Сейчас вы не у дел издательских/писательских. В вас говорят какие-то инфантильные обиды. Потому что вам нечем крыть мои доводы, кроме как переходами на личности. Знаю, что вы меня тихо ненавидите за какие-то прежние стычки, но объективности это не несет. И вашу правоту не доказывает. Граф мог бы умыть вас коронной фразой "сперва добейся!" |
|
|
|
18.12.2016, 14:28
Сообщение
#256
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Странно слышать от участников форума мнения о том, что и как надо издавать. Особенно от "съевших собаку" финансистов, не издающихся писателей и прочих.
У меня, как у обывателя, мнение простое. Издатели - профессионалы, и вряд ли участники форума могут их чему-нибудь научить. Но, если отдельные люди готовы с пеной у рта доказывать что они правы, что вам мешает воплотить свои идеи в жизнь? ФФ не задумывались как ваша тема с изданием "качественной" литературы отобьет деньги? Не думаю что редакторы глупее вас, но ведь не делают так? Издательство ведь не конь в вакууме, ваша идея-утопия, представьте себе озеро вроде Каспийского моря, мальков будем выпускать мы, а икру собирать все кто на берегу? |
|
|
|
18.12.2016, 14:57
Сообщение
#257
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
У меня, как у обывателя, мнение простое. Издатели - профессионалы, и вряд ли участники форума могут их чему-нибудь научить. Жираф большой, ему видней (с). Именно поэтому каждый год в мире разоряются миллионы компаний, управляемых "профессионалами". И именно поэтому сменил собственников ИДЛ, и на ладан дышит "Крылов". А ведь вместе с пока живой Альфой, насколько я понимаю, лишь три этих издательства специализировались на фантастике. И пусть АСТ с ЭКСМО в целом прибыльны - так ли всё хорошо в их жанровых фантастико-фэнтезийных редакциях? Из отчетности этого не увидеть. Так что эффективность организации бизнеса в данном сегменте действительно вызывает вопросы. Другое дело, можно ли с этим что-то сделать. Но, если отдельные люди готовы с пеной у рта доказывать что они правы, что вам мешает воплотить свои идеи в жизнь? ФФ не задумывались как ваша тема с изданием "качественной" литературы отобьет деньги? Не думаю что редакторы глупее вас, но ведь не делают так? А я пытался, но так и не дождался примеров этой самой "качественной литературы". То ли ее нет, то ли она такая качественная, что авторы не готовы делиться ею с миром Если же говорить об издательском бизнесе, то это много мороки и денег. Нужно найти этих самых "качественных авторов" (хотя доказательства их существования никем не предоставлены), организовать серию, отрекламировать. По хорошему, это десятки миллионов рублей. Существующие издательства не могут позволить себе подобные эксперименты. |
|
|
|
18.12.2016, 15:02
Сообщение
#258
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
18.12.2016, 15:05
Сообщение
#259
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Ну раз вызывают вопросы, делайте лучше, что мешает? Я ведь о том и говорю. Если в какой то сфере видны огрехи и есть куча вопросов надо пробовать образовавшуюся нишу
|
|
|
|
18.12.2016, 15:17
Сообщение
#260
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Ну раз вызывают вопросы, делайте лучше, что мешает? Я ведь о том и говорю. Если в какой то сфере видны огрехи и есть куча вопросов надо пробовать образовавшуюся нишу Демагогия 80-го уровня детектед. Конечно, если я увижу, что нацсборная по футболу не умеет играть, я сразу же выбегу на поле, и решу все проблемы Хотя вообще-то я свой вклад внес. Написал два опуса, и послал в издательства. Если продадутся - глядишь, тренд возникнет. Уж не знаю, "качественной" ли фантастики, но хоть не о попаданцах А в организованное мною сообщество никто вступить так и не пожелал. Ибо все сочинители как один гении, и ЧСЗ каждого не позволяет ему отдать свой шыдевр на распространение в чужие руки |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:05 |