Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСТ в поисках новых авторов
House495
сообщение 19.12.2016, 0:05
Сообщение #281


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.12.2016, 23:43) *
Так в результате приходим к тому, что читатель массово уходит на СИ и другие сайты.


Уже спрашивал, не поленюсь повториться - с чего вы это взяли?
Есть какая статистика, примеры этого "массового бегства"?
"СИ и другие сайты" известны графоманам, и особо злостным адептам попаданческого нагибалова.
Подавляющее большинство мирных жителей вообще не подозревают об их существовании, либо брезгуют пользоваться.
Не говоря уже о том, что очень значительный процент читателей вообще не воспринимает электронку.
Я проводил опрос на популярном форуме, и 30% респондентов ответили, что читают только бумажные книги.
Прошу заметить - все эти люди были активными интернет-пользователями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.12.2016, 0:30
Сообщение #282


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 1:05) *
Подавляющее большинство мирных жителей вообще не подозревают об их существовании, либо брезгуют пользоваться.

Ну верну вопрос - с чего вы взяли? Особенно по части "брезгуют".
Мне вот брезгливо брать современную бумагу даже для чтения в сортире (исключение - понравившиеся в СИ книги покупаю в бумаге на подарок, тк их еще хрен найдешь даже если издавались), но я то не экстраполирую свое отношение "на значительный процент".
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 1:05) *
Я проводил опрос на популярном форуме, и 30% респондентов ответили, что читают только бумажные книги.

30% это совсем немного. И будет сокращаться - время бумаги уходит (ИМХО естественно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 19.12.2016, 0:35
Сообщение #283


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 0:05) *
Уже спрашивал, не поленюсь повториться - с чего вы это взяли?
Есть какая статистика, примеры этого "массового бегства"?
"СИ и другие сайты" известны графоманам, и особо злостным адептам попаданческого нагибалова.
Подавляющее большинство мирных жителей вообще не подозревают об их существовании, либо брезгуют пользоваться.

Тоже не поленюсь спросить - а это вы с чего взяли? Есть какая статистика, подтверждающая ваши слова относительно:
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 0:05) *
Подавляющее большинство мирных жителей вообще не подозревают об их существовании, либо брезгуют пользоваться.
Не говоря уже о том, что очень значительный процент читателей вообще не воспринимает электронку.

Доказательства в студию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.12.2016, 0:46
Сообщение #284


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Markus Green @ 19.12.2016, 0:35) *
Доказательства в студию.


Доказательства чего?
Того, что "подавляющее большинство мирных жителей вообще не подозревают об их существовании, либо брезгуют пользоваться" и "не говоря уже о том, что очень значительный процент читателей вообще не воспринимает электронку"?

А какие могут быть сомнения и в том, и в другом?
Вы станете утверждать, что "подавляющее большинство мирных жителей" знает о существовании такого замечательного ресурса, как самлиб.ру, и пользуется им?
Или что нет никакого "значительного процента читателей", не воспринимающего электронку?

Театр абсурда, ей-богу laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.12.2016, 0:52
Сообщение #285


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 1:46) *
Театр абсурда, ей-богу laugh.gif

Непримеримая позиция детектед. Пусть нас рассудит история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.12.2016, 0:54
Сообщение #286


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 2:05) *
Уже спрашивал, не поленюсь повториться - с чего вы это взяли?
Есть какая статистика, примеры этого "массового бегства"?

С нытья издательств на эту тему, разумеется. wink.gif Взять любое интервью с кем-либо из деятелей, связанных с российским книгоизданием. Если только вопрос заходит о падении тиражей или вообще о положении дел - первым делом винят, разумеется, пррроклятых пирратов, затем ссылаются на электронных конкурентов. Ну, дескать, читатель нынче такой пошел, что электронку больше жалует. wink.gif
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 2:05) *
и особо злостным адептам попаданческого нагибалова

А кто, по-вашему, кроме них и кроме любительниц всякой ванили про любовную любовь эльфийки и вампира, покупает нынче бумажную фантбеллетристику? wink.gif
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 2:05) *
Я проводил опрос на популярном форуме, и 30% респондентов ответили, что читают только бумажные книги.

Во-первых, тридцать процентов - это существенно меньше половины. wink.gif Во-вторых, интересно, какую литературу они читают. Наверняка не фантастику вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.12.2016, 1:08
Сообщение #287


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2016, 0:54) *
С нытья издательств на эту тему, разумеется. wink.gif Взять любое интервью с кем-либо из деятелей, связанных с российским книгоизданием. Если только вопрос заходит о падении тиражей или вообще о положении дел - первым делом винят, разумеется, пррроклятых пирратов, затем ссылаются на электронных конкурентов. Ну, дескать, читатель нынче такой пошел, что электронку больше жалует. wink.gif


"Электронные конкуренты" и "самиздат" некоторым образом разные вещи.
Например, статистика посещений литреса заметно выше, чем того же самлиба - только что проверил.
И, как уже писАл выше - и флибуста сотоварищами, и самлиб существовали и три, и пять, и десять лет назад.
И качество бумажных книг уже тогда было тем же, что и сейчас.
И таки да, тот же проведенный мной опрос показал, что 40% используют пиратский контент, и платить за книги в принципе не собираются. Но ни один человек, насколько я помню, в дискуссии не упомянул, что читает самиздат.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2016, 0:54) *
А кто, по-вашему, кроме них и кроме любительниц всякой ванили про любовную любовь эльфийки и вампира, покупает нынче бумажную фантбеллетристику? wink.gif


Понятия не имею. Точно никто из моих знакомых. Любопытно, удастся ли издательству сбыть мои опусы.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2016, 0:54) *
Во-первых, тридцать процентов - это существенно меньше половины. wink.gif Во-вторых, интересно, какую литературу они читают. Наверняка не фантастику вообще.


Скорее всего. И, тем не менее, я с трудом представляю себе гр-на Иванова, который пару раз в месяц исправно покупал книжки Альфы, и вдруг - бац, прозрел. Ведь на самлибе то же самое! Долой публикуемых графоманов, ура непубликуемым!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 19.12.2016, 1:21
Сообщение #288


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 0:46) *
брезгуют пользоваться

Вот это вы с чего взяли? По-вашему, книги про попаданцев плохо продаются? Таки не думаю. НФ не продаётся, Конаны-Шмонаны отошли в прошлое, ЛитРПГ отсыхает, как и Метро со Сталкериадой. А попаданцы наряду с ЖЛФ живут и процветают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.12.2016, 1:47
Сообщение #289


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Markus Green @ 19.12.2016, 1:21) *
Вот это вы с чего взяли? По-вашему, книги про попаданцев плохо продаются?


Нынче продаются тиражами по 4000-5000. Хорошо ли это на страну в 140 млн человек? Хм...
Конечно, можно сказать, что НФ и вовсе бы не продавалась. Возьмись кто-нибудь ее печатать.
Но вообще-то разговор шел о другом - о якобы имеющемся оттоке читателей из бумаги в самиздат.
Что мне представляется крайне сомнительным. Хотя на самом деле это можно легко проверить.
Ежедневная посещаемость СИ нынче - около 14 тыс.
Если кто знает, как выуживать исторические данные, скажем, за 3 года - легко установить, соответствовал ли обвальному падению тиражей взрывной рост посещаемости самиздата, как утверждает ФФ.
А если посмотреть такие данные по флибусте (текущая посещаемость - 12,5 тыс), можно оценить, действительно ли читатель за 3 года ушел к пиратам.
Или просто дематериализовался с рынка фантастики. Начал покупать жесткое АИ и предап в виде Зулейхи laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.12.2016, 9:52
Сообщение #290





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2016, 1:54) *
С нытья издательств на эту тему, разумеется. wink.gif Взять любое интервью с кем-либо из деятелей, связанных с российским книгоизданием.

Кстати, налицо двойная мораль. То издатели жалуются на СИ, то активно ей же и пользуются в поисках новых авторов (это тоже практически в каждом интервью говорят). Думаю, им просто удобно винить в снижении читательского интереса кого угодно, только не себя. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 12:11
Сообщение #291


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.12.2016, 9:52) *
Кстати, налицо двойная мораль. То издатели жалуются на СИ, то активно ей же и пользуются в поисках новых авторов (это тоже практически в каждом интервью говорят). Думаю, им просто удобно винить в снижении читательского интереса кого угодно, только не себя. wink.gif
А почему издатели должны винить себя? Издательство может напечатать только те книги, которые уже написаны. Это писатели, в поисках лёгкого рубля, сильно деградировали, а читатели остались те же самые, только ушли в другие сферы развлечения. Например, смотрят видеоблоггеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 19.12.2016, 12:55
Сообщение #292


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 12:11) *
Это писатели, в поисках лёгкого рубля, сильно деградировали

Лёгкого? dry.gif Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.12.2016, 13:05
Сообщение #293





Гости



Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 13:11) *
А почему издатели должны винить себя? Издательство может напечатать только те книги, которые уже написаны. Это писатели, в поисках лёгкого рубля, сильно деградировали,

Всякая палка о двух концах. wink.gif Издательство может напечатать не те книги, которые написаны, а те, которое оно сочтет ей нужными. А это большая разница. Мы не можем знать, обанкротится ли издательство, если напечатает тех, кого щас обходит стороной. Возможно также, что оно будет в барыше. Но чтобы это узнать, нужно рисковать. Что и сделали, кстати, издатели ГП, например. wink.gif Наши издатели на это не идут. Им лучше синица в руке и работа по старинке. Это их выбор. А результат налицо: как снижение продаж, так и интереса к чтению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 13:18
Сообщение #294


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.12.2016, 13:05) *
Мы не можем знать, обанкротится ли издательство, если напечатает тех, кого щас обходит стороной.
Интересно мне, какие-такие захватывающие книги издательства обходят стороной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 19.12.2016, 13:20
Сообщение #295


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Roger dAltavilla "Школа в Кармартене" вас устроит в качестве примера? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 13:29
Сообщение #296


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 19.12.2016, 13:20) *
Roger dAltavilla "Школа в Кармартене" вас устроит в качестве примера? wink.gif
Ща почитаю, заценю. Но у меня плохие предчувствия. X)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 19.12.2016, 14:13
Сообщение #297


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 19.12.2016, 14:20) *
Roger dAltavilla "Школа в Кармартене" вас устроит в качестве примера? wink.gif

А кто Вам сказал, что эту рукопись издатели обошли стороной?
Предложение об издании поступило, но автору не понравилась форма, в которой оно было изложено (кстати, вполне стандартная форма).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.12.2016, 14:27
Сообщение #298


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Dimson @ 19.12.2016, 14:13) *
А кто Вам сказал, что эту рукопись издатели обошли стороной?
Предложение об издании поступило, но автору не понравилась форма, в которой оно было изложено (кстати, вполне стандартная форма).


Неужели рынок лишился еще одной магической академии?
Видимо, это единственная не опубликованная за последние годы laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 19.12.2016, 14:40
Сообщение #299


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Dimson предложить - не значит заинтересоваться smile.gif Издательство вполне может рассылать стандартные предложения пачками всем подряд (например, с требованием "обложку и название мы дадим вам такое, какое захотим", "выплата гонорара только после реализации всего тиража", "все права на текст переходят к нам сроком на двадцатьпять лет вне зависимости от того, издадим ли мы эту книгу вообще" и т.д.)

Считать ли такой подход заинтересованностью издательства в издании этой книги?

House495 скорее рынок лишился российского Гарри Поттера для юношества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 19.12.2016, 14:45
Сообщение #300


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Как достало это презрительное фырканье в сторону попаданцев и маг.академий. Дерьмо? Не читайте. Не покупайте. Если пара снобов с этого форума обойдет своим вниманием книги в этом жанре, то авторы ничего от этого не потеряют. И напишите уже, наконец, что-то по-настоящему стоящее в другом жанре. НФ, к примеру. Такое, что все сказали бы "вау!", и кинулись в книжные магазины. Не можете? Тогда заткнитесь, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 3:42