АСТ в поисках новых авторов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
АСТ в поисках новых авторов |
19.12.2016, 16:07
Сообщение
#301
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Roger dAltavilla "Школа в Кармартене" вас устроит в качестве примера? Уфф, почитал. Послушайте, но ведь это же не цельное произведение. Это какой-то набор зарисовок, часто без сюжета и общий сюжет их не объединяет (общий сюжет отсутствует). И даже персонажи в разных зарисовках - разные. Общее только то, что они - ученики и учителя очередной магической академии. Кстати, количество новых имён (подчёркиваю: новых) на каждой странице превышает предельно допустимую концентрацию. А если учесть, что имена древнеирландсковаллийские, то получается совсем ой! Aleks, в следующий раз, будьте аккуратнее с рекомендациями. |
|
|
|
19.12.2016, 16:18
Сообщение
#302
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 225 Регистрация: 8.3.2013 Вставить ник Цитата |
Ну вот я, читатель с очень большим стажем, читаю на самиздате, а в книжные не хожу уже лет двадцать. То что издают на бумаге, мне неинтересно, а на СИ при должном навыке всегда можно найти подходящие тексты. Там по крайней мере есть выбор, которого нет в книжном. Издатели могли бы двадцать лет назад озаботиться будущим и обеспечивать книгами не только любителей магакадемий и прочего лерейства, но решили, что их и так неплохо кормят. А теперь поезд ушёл безвозвратно. Что бы не начали продавать в книжном магазине, я туда не вернусь, в электронном виде читать удобнее.
|
|
|
|
19.12.2016, 17:24
Сообщение
#303
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 1.12.2016 Вставить ник Цитата Из: Земля |
Уфф, почитал. Послушайте, но ведь это же не цельное произведение. Это какой-то набор зарисовок, часто без сюжета и общий сюжет их не объединяет (общий сюжет отсутствует). И даже персонажи в разных зарисовках - разные. Общее только то, что они - ученики и учителя очередной магической академии. Кстати, количество новых имён (подчёркиваю: новых) на каждой странице превышает предельно допустимую концентрацию. А если учесть, что имена древнеирландсковаллийские, то получается совсем ой! Aleks, в следующий раз, будьте аккуратнее с рекомендациями. Ну, в принципе меня не удивляет такой отзыв от человека, прочитавшего всю книгу за пару часов. Такой отзыв можно на любую книгу оставить, если читать её как сиримэ и по диагонали. Потому что все эти истории сплетены в единое целое. Она начинается с поступления в Школу Гвидиона и прочих героев и заканчивается (вот странно, право слово) выпускным экзаменом того же Гвидиона и тех же героев... Впрочем, не буду я с вами рассусоливать и убеждать, а то флуд выйдет. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
19.12.2016, 17:37
Сообщение
#304
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
19.12.2016, 17:42
Сообщение
#305
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Ну, в принципе меня не удивляет такой отзыв от человека, прочитавшего всю книгу за пару часов. Такой отзыв можно на любую книгу оставить, если читать её как сиримэ и по диагонали. Потому что все эти истории сплетены в единое целое. Она начинается с поступления в Школу Гвидиона и прочих героев и заканчивается (вот странно, право слово) выпускным экзаменом того же Гвидиона и тех же героев... Впрочем, не буду я с вами рассусоливать и убеждать, а то флуд выйдет. |
|
|
|
19.12.2016, 17:52
Сообщение
#306
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Скажите, что вы любите читать, и я, быть может, смогу вам кое-что предложить. Не своё, если что. Я люблю читать военные мемуары, пикарески (и вообще о благородных жуликах), люблю всего А.Н. Толстого, охотно читаю Альфонса Доде, Радия Погодина, из фантастики Александра Беляева.Ваше я читал, если что. Мне нравились ваши рецензии на форуме Эксмо, на известные книги. |
|
|
|
19.12.2016, 18:12
Сообщение
#307
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Я запутался в предмете спора. Впрочем, уже не в первый раз.
Мы тут осуждаем то, что пишут, или то, как это пишут Засилье попаданцев, сталкеров и магических академий, по сути представляющих собой просто серию фанфиков, или то, что весь этот сюжетный восторг как-то кривенько подается с точки зрения высокого штиля? Проблема что, только в последнем? А что тысячи авторов, как заведенные, строчат неотличимые друг от друга опусы, это нормально? Уж и не важно, от недостатка ли собственного воображения, или маниакального стремления издаться любой ценой. Какая разница, насколько удачен или нет тот или иной фанфик по ГП? Тут персонаж на другом форуме жалился, что его упрекали в плагиате за шыдевр с описанием союза людей, эльфов и гномов против орков. И он искренне не понимал - откуда такая несправедливость Но я так вижу, что здесь многие готовы продолжать читать подобное. Вдруг этот мега оригинальный сюжет подан с некоей новой, ранее неизведанной стороны В общем, на что жалуемся-то? Что "плохого" попаданца Иванова напечатали, а "хорошего" Сидорова задвинули? Да уж, и правда кирдык отечественной фантлитературе. |
|
|
|
19.12.2016, 19:02
Сообщение
#308
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 1.12.2016 Вставить ник Цитата Из: Земля |
Всю книгу я не читал. Прочёл примерно два авторских листа и увидел, что текст строится по принципу: магнитики на холодильнике. Нет там никакого сплетения историй, и даже историй нет. Есть винегрет из тематически близких зарисовок. А, ну классическое "Я Пастернака не читал, но осуждаю", да... Всё с вами ясно. Типичное сиримэ. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
19.12.2016, 20:04
Сообщение
#309
|
|
Гости Цитата |
Я люблю читать военные мемуары, пикарески (и вообще о благородных жуликах), люблю всего А.Н. Толстого, охотно читаю Альфонса Доде, Радия Погодина, из фантастики Александра Беляева. Было бы лучше без имен, ибо кто сейчас пишет, как Беляев или Толстой? Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все. |
|
|
|
19.12.2016, 21:25
Сообщение
#310
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 123 Регистрация: 27.7.2015 Вставить ник Цитата |
Было бы лучше без имен, ибо кто сейчас пишет, как Беляев или Толстой? Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все. Спасибо, почитаю. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
19.12.2016, 21:39
Сообщение
#311
|
|
Гости Цитата |
Скажите, что вы любите читать, и я, быть может, смогу вам кое-что предложить. Не своё, если что Я люблю читать военные мемуары Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все |
|
|
|
19.12.2016, 22:54
Сообщение
#312
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Вот это вы с чего взяли? По-вашему, книги про попаданцев плохо продаются? Таки не думаю. НФ не продаётся, Конаны-Шмонаны отошли в прошлое, ЛитРПГ отсыхает, как и Метро со Сталкериадой. А попаданцы наряду с ЖЛФ живут и процветают. Из всех, кто участвует здесь в обсуждении, вы говорите умнее всех, я заметил. Здравые мысли. Но не соглашусь. Нужно разделять. Две категории: 1. Те, кто напишет на любую тему так, что издатели с удовольствием возьмут, а читатели купят 2. Те, для кого категорически противопоказаны литрпг и сталкериады. Авторы из этой категории непрофессионалы с взлетами и падениями. То есть они не могут держать стабильный уровень. Первую категорию рассматривать бесполезно. Если Лукьяненко напишет про зомбей, от которых уже блевать тянет, его все равно купят ("Квази", на мой взгляд, очень слаб. Очень. С трудом его добил). Только вот меньше, чем если бы он написал про что-то другое. Вторая категория категорически не должна писать о том, на что спрос заведомо снижен. Им лучше проверенные темы: попаданцы, чистое фэнтези, космобоевики и женское - сопли в сахаре, в т.ч. неискоренимые маг.академии, которые никогда не выдут из моды. Почему не выйдут? Потому, что студенты будут всегда. Чтобы выбить оружие у оппонентов, скажу - я между этими категориями. Напишу про все, что угодно, и купят...но могу испортить карму. Потому для меня важно не снижать уровень продаж. И я буду писать на ту тему, которая востребована. Какая востребована? Это уже надо угадывать. Я знаю, что сейчас, в настоящий момент востребовано, потому что отслеживаю. Но не скажу. Зачем мне плодить конкурентов? Вообще - я скажу одну крамольную вещь, и опровергну сам себя. |
|
|
|
19.12.2016, 23:50
Сообщение
#313
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 225 Регистрация: 8.3.2013 Вставить ник Цитата |
И как раз НЕ интересные и издают. Какой же это критерий? То что одному человеку занимательно, бесконечно скучно другому.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.12.2016, 0:01
Сообщение
#314
|
|
Гости Цитата |
И как раз НЕ интересные и издают. какой же это критерий? То что одному занимательно, бесконечно скучно другому. Вы правы. Здесь вот какой нюанс, о котором я часто говорю. Если вам неинтересно то, что издается, это опять же не ваша вина, а издателя. Значит, есть ниша, востребованная ниша, которая не занята и пустует. Например, вам нравится читать эротическую историческую прозу... Здесь как-то один человек, часто бывающий или живущий в Европе, заметил, что там есть книги для всех. Для всех! Вдумайтесь в это. Еще раз повторю: для всех! Издают литературу для любых "извращенцев" от литературы, тех, кто любит нестандартные книги. Там закон спроса и предложения работает в обе стороны, а не в одну, как у нас. Мне не нравится то, что сейчас в трендах - и что же, мне вовсе не читать? Я и не покупаю, а читаю классику, либо то, что советуют друзья. Удовлетворите мой спрос - и я стану покупать книги. |
|
|
|
20.12.2016, 2:50
Сообщение
#315
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И, как уже писАл выше - и флибуста сотоварищами, и самлиб существовали и три, и пять, и десять лет назад. Это, к слову, очень разумный аргумент, на мой взгляд.=) И качество бумажных книг уже тогда было тем же, что и сейчас. А вот с этим трудно согласиться. Нет, все же не было. По крайней мере, десять лет назад. Я помню, что в восьмом-девятом годах еще реально было найти нечто нешаблонное в списках изданного в фантастике. Сейчас - практически нет. Хотя, разумеется, тенденция и тогда была очевидна. Но ни один человек, насколько я помню, в дискуссии не упомянул, что читает самиздат. Неудивительно. СИ - это вообще для фанатов фантбеллетристики как таковой. А это явление в обществе не слишком распространено, хоть аудитория у СИ и огромная. Но относительно общего количества читателей она даже половину не составляет, я думаю. Любопытно, удастся ли издательству сбыть мои опусы. Мне тоже, искренне вам скажу. И, тем не менее, я с трудом представляю себе гр-на Иванова, который пару раз в месяц исправно покупал книжки Альфы, и вдруг - бац, прозрел. Ведь на самлибе то же самое! Долой публикуемых графоманов, ура непубликуемым! Ваш пример, конечно, сильно утрирован. Но на самом деле я встречал подобные упоминания от читателей, и чем дальше, тем их больше. Как достало это презрительное фырканье в сторону попаданцев и маг.академий. Дерьмо? Не читайте. Не покупайте. Если пара снобов с этого форума обойдет своим вниманием книги в этом жанре, то авторы ничего от этого не потеряют. И напишите уже, наконец, что-то по-настоящему стоящее в другом жанре. НФ, к примеру. Такое, что все сказали бы "вау!", и кинулись в книжные магазины. Не можете? Тогда заткнитесь, пожалуйста. Кажется, вы спутали тезис. Тут не идет речи о чьих-то личных обидах по поводу несправедливости издательств. Лично я ничуть не возьмусь отрицать, что среди попаданческого чтива есть достаточное количество достойных вещей. Само по себе попаданчество - это просто прием (как и литРПГ, к слову), и его можно использовать как угодно. Тут все от автора зависит. Но проблема в том, что "жанр" попаданчества, я прошу прощения, загажен шаблонным МС-нагибаторством, штампами и унылым подражательством просто до самого чердака. И чтобы найти нечто хотя бы приемлемое в этой громадной горе гуана, нужна гильдия ассенизаторов с лопатами. А то и Геракл понадобится, с его опытом работы в этой сфере. Отсюда и такое пренебрежение. Оно не вполне справедливое, но абсолютно понятное. Увы. Смиритесь. Если вы настоящий автор, то писать можете на любую тему. ЛЮБУЮ. И вас издадут. Спорно. Примеры издания в наше время нештампованных текстов есть, но их мало. Из более-менее показательных случаев - только Вагант (которого тут забанили, кажется Начнем с того, что насчет прямо уж любой темы вы сильно лукавите.=) В обозримой перспективе в России не издадут, в частности, фантбеллетристику на гомотематику. Или "непатриотическую" фантастику (слово в кавычках неспроста). Или такую, где поднимается тема религии в неудобном для РПЦ ключе, хехе.=) Специально для вас подчеркну, что не даю оценочную характеристику этому факту и этим темам. Не важно, как и кто к этому относится. Просто отнюдь не любая тематика нынче пойдет в печать, хоть даже это бесспорный шедевр на все времена.=) Удовлетворите мой спрос - и я стану покупать книги. Та же печаль.=) |
|
|
|
20.12.2016, 3:15
Сообщение
#316
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Или такую, где поднимается тема религии в неудобном для РПЦ ключе, хехе.=) Знаете я себе просто представить не могу такой ключ. Кроме откровенного вранья, разумеется. Другой вопрос что тема религии как таковой - интересует читателя еще меньше НФ. Там ведь думать надо, и мало того - знать. А с элементарными знаниями по вопросам верований (или упаси бог - философии) напряг еще больший чем с физикой историей и географией |
|
|
|
20.12.2016, 3:21
Сообщение
#317
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Знаете я себе просто представить не могу такой ключ. Я не имею в виду оспаривание догматики. Все гораздо проще. А с элементарными знаниями по вопросам верований (или упаси бог - философии) напряг еще больший чем с физикой историей и географией А при чем здесь верования и философия? Речь про социальную роль в мире. |
|
|
|
20.12.2016, 7:22
Сообщение
#318
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Слегка погуглил.
В теме у нас издательство АСТ, оно же Эксмо. Всего издатели напечатали в районе 100 млн. тиража в 2015 году. По статистике, общероссийской, доля русской фантастики около 4,5 млн., 1 млн. за Альфой, ну есть еще всякие ...., пусть на Эксмо приходится 2 млн. Что имеем? Уважаемые фантасты делают всего 2% в общем объеме издательства. Есть киты на которых можно стабильно зарабатывать это: - учебники - детская литература - классика - переиздание зарубежки - пазлы-календарики В общем, место фантастов в доходах даааалеко... Так что по логике все правильно, сокращаем издержки, диверсифицируемся по авторам, получаем маленькое, не убыточное подразделение, которое в случае чего можно и расширить. |
|
|
|
20.12.2016, 8:19
Сообщение
#319
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 1.12.2016 Вставить ник Цитата Из: Земля |
В обозримой перспективе в России не издадут, в частности, фантбеллетристику на гомотематику https://www.youtube.com/watch?v=sBJWzVSdy_c Издано в ЭКСМО в 2010 году. Пусть не совсем гомо-, но тематика facepalm.jpg |
|
|
|
20.12.2016, 8:34
Сообщение
#320
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Издание любой книги - это риск. Вложение средств и надежда - окупится? будет прибыль? Вероятность, что раскрученные имена принесут прибыль, гораздо выше, чем неизвестные.
Вообще, попробуйте чем-нибудь поторговать, познайте на себе вкус миллионов рублей!!! Споры на этой площадке напоминают мне разговоры наших аграриев. "Мы же вырастили картошку, птицу, сельдерей, лук. молоко! Отдайте нам деньги!". Надо уметь продавать!!! Вот если бы была серия - "Новый взгляд" или "Дебютный залп", где публиковались только ранее не публиковавшиеся авторы, было бы интересно. Я бы из интереса купил. А нынешние книжки в ярких обложках - обрыдли!!! И самое печальное, что на них ориентируются и другие авторы. "Если публикуют дерьмо, значит, и надо писать дерьмо" - рассуждают они. И пишут. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 22:40 |