Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

22 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСТ в поисках новых авторов
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 16:07
Сообщение #301


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 19.12.2016, 13:20) *
Roger dAltavilla "Школа в Кармартене" вас устроит в качестве примера? wink.gif
Уфф, почитал. Послушайте, но ведь это же не цельное произведение. Это какой-то набор зарисовок, часто без сюжета и общий сюжет их не объединяет (общий сюжет отсутствует). И даже персонажи в разных зарисовках - разные. Общее только то, что они - ученики и учителя очередной магической академии. Кстати, количество новых имён (подчёркиваю: новых) на каждой странице превышает предельно допустимую концентрацию. А если учесть, что имена древнеирландсковаллийские, то получается совсем ой! Aleks, в следующий раз, будьте аккуратнее с рекомендациями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 19.12.2016, 16:18
Сообщение #302


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Ну вот я, читатель с очень большим стажем, читаю на самиздате, а в книжные не хожу уже лет двадцать. То что издают на бумаге, мне неинтересно, а на СИ при должном навыке всегда можно найти подходящие тексты. Там по крайней мере есть выбор, которого нет в книжном. Издатели могли бы двадцать лет назад озаботиться будущим и обеспечивать книгами не только любителей магакадемий и прочего лерейства, но решили, что их и так неплохо кормят. А теперь поезд ушёл безвозвратно. Что бы не начали продавать в книжном магазине, я туда не вернусь, в электронном виде читать удобнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 19.12.2016, 17:24
Сообщение #303


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 15:07) *
Уфф, почитал. Послушайте, но ведь это же не цельное произведение. Это какой-то набор зарисовок, часто без сюжета и общий сюжет их не объединяет (общий сюжет отсутствует). И даже персонажи в разных зарисовках - разные. Общее только то, что они - ученики и учителя очередной магической академии. Кстати, количество новых имён (подчёркиваю: новых) на каждой странице превышает предельно допустимую концентрацию. А если учесть, что имена древнеирландсковаллийские, то получается совсем ой! Aleks, в следующий раз, будьте аккуратнее с рекомендациями.

blink.gif
Ну, в принципе меня не удивляет такой отзыв от человека, прочитавшего всю книгу за пару часов. Такой отзыв можно на любую книгу оставить, если читать её как сиримэ и по диагонали. Потому что все эти истории сплетены в единое целое. Она начинается с поступления в Школу Гвидиона и прочих героев и заканчивается (вот странно, право слово) выпускным экзаменом того же Гвидиона и тех же героев...
Впрочем, не буду я с вами рассусоливать и убеждать, а то флуд выйдет.
laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.12.2016, 17:37
Сообщение #304





Гости



Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 14:18) *
Интересно мне, какие-такие захватывающие книги издательства обходят сторон

Скажите, что вы любите читать, и я, быть может, смогу вам кое-что предложить. Не своё, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 17:42
Сообщение #305


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 19.12.2016, 17:24) *
blink.gif
Ну, в принципе меня не удивляет такой отзыв от человека, прочитавшего всю книгу за пару часов. Такой отзыв можно на любую книгу оставить, если читать её как сиримэ и по диагонали. Потому что все эти истории сплетены в единое целое. Она начинается с поступления в Школу Гвидиона и прочих героев и заканчивается (вот странно, право слово) выпускным экзаменом того же Гвидиона и тех же героев...
Впрочем, не буду я с вами рассусоливать и убеждать, а то флуд выйдет.
laugh.gif
Всю книгу я не читал. Прочёл примерно два авторских листа и увидел, что текст строится по принципу: магнитики на холодильнике. Нет там никакого сплетения историй, и даже историй нет. Есть винегрет из тематически близких зарисовок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 17:52
Сообщение #306


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.12.2016, 17:37) *
Скажите, что вы любите читать, и я, быть может, смогу вам кое-что предложить. Не своё, если что.
Я люблю читать военные мемуары, пикарески (и вообще о благородных жуликах), люблю всего А.Н. Толстого, охотно читаю Альфонса Доде, Радия Погодина, из фантастики Александра Беляева.
Ваше я читал, если что. Мне нравились ваши рецензии на форуме Эксмо, на известные книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.12.2016, 18:12
Сообщение #307


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Я запутался в предмете спора. Впрочем, уже не в первый раз.
Мы тут осуждаем то, что пишут, или то, как это пишут laugh.gif ?
Засилье попаданцев, сталкеров и магических академий, по сути представляющих собой просто серию фанфиков, или то, что весь этот сюжетный восторг как-то кривенько подается с точки зрения высокого штиля?
Проблема что, только в последнем?
А что тысячи авторов, как заведенные, строчат неотличимые друг от друга опусы, это нормально?
Уж и не важно, от недостатка ли собственного воображения, или маниакального стремления издаться любой ценой.
Какая разница, насколько удачен или нет тот или иной фанфик по ГП?
Тут персонаж на другом форуме жалился, что его упрекали в плагиате за шыдевр с описанием союза людей, эльфов и гномов против орков. И он искренне не понимал - откуда такая несправедливость laugh.gif?
Но я так вижу, что здесь многие готовы продолжать читать подобное. Вдруг этот мега оригинальный сюжет подан с некоей новой, ранее неизведанной стороны angry.gif
В общем, на что жалуемся-то? Что "плохого" попаданца Иванова напечатали, а "хорошего" Сидорова задвинули?
Да уж, и правда кирдык отечественной фантлитературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 19.12.2016, 19:02
Сообщение #308


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 16:42) *
Всю книгу я не читал. Прочёл примерно два авторских листа и увидел, что текст строится по принципу: магнитики на холодильнике. Нет там никакого сплетения историй, и даже историй нет. Есть винегрет из тематически близких зарисовок.

А, ну классическое "Я Пастернака не читал, но осуждаю", да...
Всё с вами ясно. Типичное сиримэ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.12.2016, 20:04
Сообщение #309





Гости



Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 18:52) *
Я люблю читать военные мемуары, пикарески (и вообще о благородных жуликах), люблю всего А.Н. Толстого, охотно читаю Альфонса Доде, Радия Погодина, из фантастики Александра Беляева.

Было бы лучше без имен, ибо кто сейчас пишет, как Беляев или Толстой? smile.gif Жанры, направления? Фэнтези, фантастика, мистика и т.д.
Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml
Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 19.12.2016, 21:25
Сообщение #310


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.12.2016, 20:04) *
Было бы лучше без имен, ибо кто сейчас пишет, как Беляев или Толстой? smile.gif Жанры, направления? Фэнтези, фантастика, мистика и т.д.
Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml
Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все.

Спасибо, почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.12.2016, 21:39
Сообщение #311





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 19.12.2016, 17:37) *
Скажите, что вы любите читать, и я, быть может, смогу вам кое-что предложить. Не своё, если что

Цитата(Roger dAltavilla @ 19.12.2016, 17:52) *
Я люблю читать военные мемуары

Цитата(Monk @ 19.12.2016, 20:04) *
Если интересны военные мемуары, гляньте здесь: http://samlib.ru/editors/p/prusakow_andrej...pominania.shtml
Это записки с фронта моего деда. Здесь я тоже выкладывал, но не полностью. Там они все

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 19.12.2016, 22:54
Сообщение #312


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 19.12.2016, 2:21) *
Вот это вы с чего взяли? По-вашему, книги про попаданцев плохо продаются? Таки не думаю. НФ не продаётся, Конаны-Шмонаны отошли в прошлое, ЛитРПГ отсыхает, как и Метро со Сталкериадой. А попаданцы наряду с ЖЛФ живут и процветают.

Из всех, кто участвует здесь в обсуждении, вы говорите умнее всех, я заметил. Здравые мысли.
Но не соглашусь. Нужно разделять. Две категории:
1. Те, кто напишет на любую тему так, что издатели с удовольствием возьмут, а читатели купят
2. Те, для кого категорически противопоказаны литрпг и сталкериады. Авторы из этой категории непрофессионалы с взлетами и падениями. То есть они не могут держать стабильный уровень.
Первую категорию рассматривать бесполезно. Если Лукьяненко напишет про зомбей, от которых уже блевать тянет, его все равно купят ("Квази", на мой взгляд, очень слаб. Очень. С трудом его добил). Только вот меньше, чем если бы он написал про что-то другое.
Вторая категория категорически не должна писать о том, на что спрос заведомо снижен. Им лучше проверенные темы: попаданцы, чистое фэнтези, космобоевики и женское - сопли в сахаре, в т.ч. неискоренимые маг.академии, которые никогда не выдут из моды. Почему не выйдут? Потому, что студенты будут всегда.
Чтобы выбить оружие у оппонентов, скажу - я между этими категориями. Напишу про все, что угодно, и купят...но могу испортить карму. Потому для меня важно не снижать уровень продаж. И я буду писать на ту тему, которая востребована. Какая востребована? Это уже надо угадывать. Я знаю, что сейчас, в настоящий момент востребовано, потому что отслеживаю. Но не скажу. Зачем мне плодить конкурентов? smile.gif Шучу, но в каждой шутке...
Вообще - я скажу одну крамольную вещь, и опровергну сам себя. rolleyes.gif Если вы настоящий автор, то писать можете на любую тему. ЛЮБУЮ. И вас издадут. И нет никакого разделения по жанрам - чушь это все, разделения какие-то. Условности. Есть только интересные книги, и НЕ интересные. Вот так. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 19.12.2016, 23:50
Сообщение #313


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




И как раз НЕ интересные и издают. Какой же это критерий? То что одному человеку занимательно, бесконечно скучно другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.12.2016, 0:01
Сообщение #314





Гости



Цитата




Цитата(Лёд @ 20.12.2016, 0:50) *
И как раз НЕ интересные и издают. какой же это критерий? То что одному занимательно, бесконечно скучно другому.

Вы правы.
Здесь вот какой нюанс, о котором я часто говорю. Если вам неинтересно то, что издается, это опять же не ваша вина, а издателя. Значит, есть ниша, востребованная ниша, которая не занята и пустует. Например, вам нравится читать эротическую историческую прозу... smile.gif Но нет таких серий. Не издают. Нет и всё. Почему, если есть спрос? Вопрос к нашим мудрым и непогрешимым издателям. rolleyes.gif
Здесь как-то один человек, часто бывающий или живущий в Европе, заметил, что там есть книги для всех. Для всех! Вдумайтесь в это. Еще раз повторю: для всех! Издают литературу для любых "извращенцев" от литературы, тех, кто любит нестандартные книги. Там закон спроса и предложения работает в обе стороны, а не в одну, как у нас.
Мне не нравится то, что сейчас в трендах - и что же, мне вовсе не читать? Я и не покупаю, а читаю классику, либо то, что советуют друзья.
Удовлетворите мой спрос - и я стану покупать книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.12.2016, 2:50
Сообщение #315


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 19.12.2016, 3:08) *
И, как уже писАл выше - и флибуста сотоварищами, и самлиб существовали и три, и пять, и десять лет назад.

Это, к слову, очень разумный аргумент, на мой взгляд.=)
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 3:08) *
И качество бумажных книг уже тогда было тем же, что и сейчас.

А вот с этим трудно согласиться. Нет, все же не было. По крайней мере, десять лет назад. Я помню, что в восьмом-девятом годах еще реально было найти нечто нешаблонное в списках изданного в фантастике. Сейчас - практически нет. Хотя, разумеется, тенденция и тогда была очевидна.
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 3:08) *
Но ни один человек, насколько я помню, в дискуссии не упомянул, что читает самиздат.

Неудивительно. СИ - это вообще для фанатов фантбеллетристики как таковой. А это явление в обществе не слишком распространено, хоть аудитория у СИ и огромная. Но относительно общего количества читателей она даже половину не составляет, я думаю.
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 3:08) *
Любопытно, удастся ли издательству сбыть мои опусы.

Мне тоже, искренне вам скажу. smile.gif Потому что ваш пример нетипичен, и у меня есть к нему, так сказать, определенный интерес естествоиспытателя.=) Держите в курсе, хехе.
Цитата(House495 @ 19.12.2016, 3:08) *
И, тем не менее, я с трудом представляю себе гр-на Иванова, который пару раз в месяц исправно покупал книжки Альфы, и вдруг - бац, прозрел. Ведь на самлибе то же самое! Долой публикуемых графоманов, ура непубликуемым!

Ваш пример, конечно, сильно утрирован. Но на самом деле я встречал подобные упоминания от читателей, и чем дальше, тем их больше. smile.gif Дескать, раньше покупал бумагу, а сейчас надоело. На СИ того же добра бесплатно хватает, а кошелек не бездонный.
Цитата(Markus Green @ 19.12.2016, 16:45) *
Как достало это презрительное фырканье в сторону попаданцев и маг.академий. Дерьмо? Не читайте. Не покупайте. Если пара снобов с этого форума обойдет своим вниманием книги в этом жанре, то авторы ничего от этого не потеряют. И напишите уже, наконец, что-то по-настоящему стоящее в другом жанре. НФ, к примеру. Такое, что все сказали бы "вау!", и кинулись в книжные магазины. Не можете? Тогда заткнитесь, пожалуйста.

Кажется, вы спутали тезис. Тут не идет речи о чьих-то личных обидах по поводу несправедливости издательств. wink.gif Суть совершенно в ином.
Лично я ничуть не возьмусь отрицать, что среди попаданческого чтива есть достаточное количество достойных вещей. Само по себе попаданчество - это просто прием (как и литРПГ, к слову), и его можно использовать как угодно. Тут все от автора зависит. wink.gif Ну, например, один человек может вылепить из глины замечательную скульптурку или хотя бы какой-нибудь свисток, а другой будет из нее только муляжи экскрементов делать. Так и с книгами любого "жанра".
Но проблема в том, что "жанр" попаданчества, я прошу прощения, загажен шаблонным МС-нагибаторством, штампами и унылым подражательством просто до самого чердака. И чтобы найти нечто хотя бы приемлемое в этой громадной горе гуана, нужна гильдия ассенизаторов с лопатами. А то и Геракл понадобится, с его опытом работы в этой сфере. wink.gif
Отсюда и такое пренебрежение. Оно не вполне справедливое, но абсолютно понятное. Увы. Смиритесь. wink.gif Это не снобы виноваты, а бездарные эпигоны и закомплексованные донельзя авторы-эскаписты, по жизни страдающие примитивными формами сублимации.
Цитата(Пейсатель @ 20.12.2016, 0:54) *
Если вы настоящий автор, то писать можете на любую тему. ЛЮБУЮ. И вас издадут.

Спорно. Примеры издания в наше время нештампованных текстов есть, но их мало. Из более-менее показательных случаев - только Вагант (которого тут забанили, кажется laugh.gif ), ну и Хаус495.=) Раньше было гораздо больше.
Начнем с того, что насчет прямо уж любой темы вы сильно лукавите.=) В обозримой перспективе в России не издадут, в частности, фантбеллетристику на гомотематику. Или "непатриотическую" фантастику (слово в кавычках неспроста). Или такую, где поднимается тема религии в неудобном для РПЦ ключе, хехе.=) Специально для вас подчеркну, что не даю оценочную характеристику этому факту и этим темам. Не важно, как и кто к этому относится. Просто отнюдь не любая тематика нынче пойдет в печать, хоть даже это бесспорный шедевр на все времена.=)
Цитата(Monk @ 20.12.2016, 2:01) *
Удовлетворите мой спрос - и я стану покупать книги.

Та же печаль.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.12.2016, 3:15
Сообщение #316


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2016, 3:50) *
Или такую, где поднимается тема религии в неудобном для РПЦ ключе, хехе.=)

Знаете я себе просто представить не могу такой ключ.
Кроме откровенного вранья, разумеется. Другой вопрос что тема религии как таковой - интересует читателя еще меньше НФ.
Там ведь думать надо, и мало того - знать.
А с элементарными знаниями по вопросам верований (или упаси бог - философии) напряг еще больший чем с физикой историей и географией laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.12.2016, 3:21
Сообщение #317


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(al1618 @ 20.12.2016, 5:15) *
Знаете я себе просто представить не могу такой ключ.

Я не имею в виду оспаривание догматики. Все гораздо проще. wink.gif
Цитата(al1618 @ 20.12.2016, 5:15) *
А с элементарными знаниями по вопросам верований (или упаси бог - философии) напряг еще больший чем с физикой историей и географией

А при чем здесь верования и философия? Речь про социальную роль в мире. wink.gif Ну там всякая торговля сигаретами и законы "об оскорблении чувств", хехе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 20.12.2016, 7:22
Сообщение #318


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Слегка погуглил.
В теме у нас издательство АСТ, оно же Эксмо.
Всего издатели напечатали в районе 100 млн. тиража в 2015 году.
По статистике, общероссийской, доля русской фантастики около 4,5 млн., 1 млн. за Альфой, ну есть еще всякие ...., пусть на Эксмо приходится 2 млн.
Что имеем? Уважаемые фантасты делают всего 2% в общем объеме издательства.

Есть киты на которых можно стабильно зарабатывать это:
- учебники
- детская литература
- классика
- переиздание зарубежки
- пазлы-календарики

В общем, место фантастов в доходах даааалеко...
Так что по логике все правильно, сокращаем издержки, диверсифицируемся по авторам, получаем маленькое, не убыточное подразделение, которое в случае чего можно и расширить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 20.12.2016, 8:19
Сообщение #319


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2016, 1:50) *
В обозримой перспективе в России не издадут, в частности, фантбеллетристику на гомотематику


https://www.youtube.com/watch?v=sBJWzVSdy_c

Издано в ЭКСМО в 2010 году. Пусть не совсем гомо-, но тематика
facepalm.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 20.12.2016, 8:34
Сообщение #320


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Издание любой книги - это риск. Вложение средств и надежда - окупится? будет прибыль? Вероятность, что раскрученные имена принесут прибыль, гораздо выше, чем неизвестные.

Вообще, попробуйте чем-нибудь поторговать, познайте на себе вкус миллионов рублей!!!

Споры на этой площадке напоминают мне разговоры наших аграриев. "Мы же вырастили картошку, птицу, сельдерей, лук. молоко! Отдайте нам деньги!".

Надо уметь продавать!!!

Вот если бы была серия - "Новый взгляд" или "Дебютный залп", где публиковались только ранее не публиковавшиеся авторы, было бы интересно. Я бы из интереса купил.

А нынешние книжки в ярких обложках - обрыдли!!! И самое печальное, что на них ориентируются и другие авторы. "Если публикуют дерьмо, значит, и надо писать дерьмо" - рассуждают они. И пишут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 22:40