№8 Тихоокеанский сочельник, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
№8 Тихоокеанский сочельник, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6 |
15.12.2016, 21:41
Сообщение
#1
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Стремительно темнело, как всегда в тропиках. На волнах среди мусора покачивалась плавучая клетка со скорчившейся между понтонов фигуркой. Рядом, задрав облупившуюся корму, медленно тонул небольшой сейнер...
Прутья больно врезались в спину, гидрокостюм не защищал от жёсткости металла. Сквозь запотевшее стекло шлема плохо видно. Дышать тяжело – кислород на исходе. Может, отраву сдуло ветром? Энн рискнула снять акваланг. Какое облегчение! Свежий воздух… Девушка оглянулась. Расплакалась: водоворот тонущего судна закружил, поволок за собой тело в шубе Санты Клауса… Бен, предводитель «зелёных». Рождественская трансляция с Мусорного острова – его идея. Всего час назад он дурачился с чулками подарков для всей группы. Кто-нибудь из команды успел подать сигнал? «Мэй дэй» вместо «хэппи крисмас»… Энн истерически хихикнула: весь мир и так в курсе! Любой подписчик страницы «Эко-Пасифик» мог разглядывать на мониторе необозримые поля мусора, пугающе-ритмично колыхающиеся на волнах. Переплетённые водорослями и обрывками сетей обломки, пластиковые бутылки, контейнеры, баки, трупы морских обитателей. Теперь рядом плавают тела людей… И она сидит на этом рашпере! …Толща отходов из глубины выглядела ещё безобразнее, чем с поверхности. Отвратительно. Ужасно! Она успела сказать на камеру: «Репортаж «Под куполом грязи» ведёт Энн Купер», и тут клетку дёрнуло! Как поплавок при резкой поклёвке окуня… Пропала связь с бортом. Ослаб страховочный фал. Джек вылез из клетки, вынырнул узнать, в чём дело… Стянул маску… И вдруг захрипел, схватившись за горло. Забился, как пойманная рыба. Ушёл вглубь… Всплыл на поверхность лицом вниз. Тогда она успела сообразить – газ! Продержалась на запасе воздуха в баллонах. Взобралась на решётчатую крышу. Клетка на плаву, не то, что корабль... Но как быть теперь? Сюда из Гонолулу «Снарк» шёл пять дней. Даже гидроплану лететь часов шесть, а солнце уже почти село! Вдруг опять газ? Ядовитый пузырь, в который провалилось судёнышко… Да и смотрел ли кто репортаж?... А если приплывут акулы?! – Эй, на палубе! Или на чём ты там, сестрёнка? Держись! Она не поверила своим ушам: «Галлюцинация? Рождественское чудо…или я уже умерла?» Бесшумно-стремительно приблизилась трансокеанская яхта под трёхцветным флагом. Мешают слёзы, но Энн различила на борту название: «Хоуп» – «Надежда». Бородатый парень за штурвалом крикнул: – Привет! Ты – Энн? Цепляйся! – и бросил линь с привязанным ярким жилетом. *** Успокоив, обогрев и накормив спасённую, Фёдор отправил её спать. Доложил в штаб кругосветной регаты о происшествии. По скайпу обсудил с гавайскими спасателями выброс газа из недр плавучей кучи мусора. Посетовал в блоге на неразумие людей, губящих Природу… Близилась полночь. Поздравляя родных и друзей, Фёдор задумался о девушке – вот уж кому праздник не в радость! Яхтсмен посмотрел на автопилот, нахмурился, потом усмехнулся и, махнув рукой, изменил курс с галфвинда на бакштаг. Подмигнул миниатюрной иконе Николая Чудотворца, вделанной в нактоуз: «Что, Санта Клаус, ещё чудеса в запасе имеются? Сочельник-то кончился! Ну, давай пособлю…» Он отправил в холодильник заветную бутылку шампанского: «Охладись к праздничку!», мечтательно посмотрел на звёзды. Свежий ветер нёс яхту на восток, к линии перемены дат – навстречу Рождеству, едва не пропущенному Энн … |
|
|
|
![]() |
31.12.2016, 9:55
Сообщение
#61
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Alexeyus1980, спасибо на добром слове. Ещё бы немного про "ошибки всех видов" сказали, а то у меня глаз замылен - кроме указанного сбоя времён (обычная песня у меня), больше ничего не нахожу. Заранее благодарен.
Полудиккенс, могу понять особенности аудитории, общий настрой на стёб, пост-модерн и всё такое. Если грубо - следование всех баранов за первым козлом. Не оскорбление - ассоциация... А вот читать комментарии с явным желанием подколоть, извращающие очевидное, или козыряющие фактами, не имеющими отношения к тексту - вот это раздражает гораздо сильнее. Всем спасибо. С наступающим! |
|
|
|
31.12.2016, 10:12
Сообщение
#62
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Полудиккенс, могу понять особенности аудитории, общий настрой на стёб, пост-модерн и всё такое. Если грубо - следование всех баранов за первым козлом. Не оскорбление - ассоциация... А вот читать комментарии с явным желанием подколоть, извращающие очевидное, или козыряющие фактами, не имеющими отношения к тексту - вот это раздражает гораздо сильнее. Все равно я считаю, вы не то говорите. Я понимаю, что вы имели в виду. Что ваш герой решил создать для спасенной знакомую ситуацию, в которой она освоится, может быть, почувствует что-то привычное рождественское, согреется душой после пережитого и так далее. Но это все довольно сложные психологические коллизии, которые для убедительности требуют довольно подробного изложения, как на мой взгляд. А вы все это заменили каким-то двусмысленным подмигиванием героя Санта Клаусу с бутылкой шампанского в руках... Проще говоря, по-моему, здесь больший ваш косяк как автора, чем особенности аудитории... |
|
|
|
31.12.2016, 10:17
Сообщение
#63
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 641 Регистрация: 21.5.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Джек вылез из клетки, вынырнул узнать, в чём дело… Тут с пунктуацией, ИМХО, что-то не то, может так: Джек вылез из клетки - вынырнул узнать в чём дело… Если я правильно понял смысл. Или через ЗПТ: Джек вылез из клетки, вынырнул узнать в чём дело… Смотря какой смысл закладывали. Цитата Да и смотрел ли кто репортаж?... Лишняя точка. Цитата Она не поверила своим ушам: «Галлюцинация? Рождественское чудо…или я уже умерла?» Потерялся пробел после многоточия. Цитата Подмигнул миниатюрной иконе Николая Чудотворца, вделанной в нактоуз: «Что, Санта Клаус, ещё чудеса в запасе имеются? Сочельник-то кончился! Ну, давай пособлю…» Он отправил в холодильник заветную бутылку шампанского: «Охладись к праздничку!», мечтательно посмотрел на звёзды. Про звёзды почему-то не выделено в отдельное предложение, как остальные моменты. Многовато многоточий, нужно меньше их использовать. А вообще, лично я, оценил рассказ выше, как минимум, тридцати работ (говорят я тридцать колов поставил |
|
|
|
31.12.2016, 10:34
Сообщение
#64
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Всем, кто увидел в тексте желание "попробовать комиссарского тела" - моё сочувствие. Видимо, никому из Вас не приходилось иметь дело с людьми, лишь с похотливыми павианами. Если грубо - следование всех баранов за первым козлом. Первым козлом, по вашей квалификации был я. В сочувствии не нуждаюсь, потому как психологическая достоверность ваших героев - не моя проблема. Не только по этому конкурсу и даже этому форуму, могу заметить, вы не настолько хорошо пишете, чтобы так часто обижаться. Говорю это не для того чтобы обидеть или в стиле "сам дурак". Просто уже не раз видел флэйм с вашим участием по поводу того, что там было в вашем рассказе. Это не проблема читателя, если у вас что-то не получилось. |
|
|
|
31.12.2016, 11:24
Сообщение
#65
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Проще говоря, по-моему, здесь больший ваш косяк как автора, чем особенности аудитории... Повторюсь - в психологии не силён, в описаниях - тем более. Поэтому - всё верно, спасибо. Но обида на комментирующих "шлемы скафандра", додумывающих типы яхт, домысливающих "кто о ком грезил" осталась. Alexeyus1980 - большое спасибо! В первом предложении - второй вариант верен. И остальное - верно. Буду работать. Это не проблема читателя, если у вас что-то не получилось - почти согласен. Почему не во всём? См. выше, ответ Полудиккенсу. Кстати, подскажите, почему так: в рассказе многие "не увидели фантастики", и в то же время получилось не реалистично? Это из-за того, что читателям нужны более пространные описания? Но в прошлый раз ругали как раз за "слишком много подробностей". Поясните, пожалуйста!
|
|
|
|
31.12.2016, 12:04
Сообщение
#66
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
почему так: в рассказе многие "не увидели фантастики", и в то же время получилось не реалистично? Я не говорю за многих, я говорю за себя. У меня нет такого критерия - сколько в тексте фантастики. У вас герой мечтательно смотрит на звёзды сразу после спасения человека, а до этого ещё куча людей погибла. Это же на себе и на других проверено: когда вот так кто-то может умереть и его спасать надо, там такой адреналин прёт, все мысли из головы вышибает, а после людей долго не отпускает, они друг друг что-то показывают, обсуждают. От такого количества адреналина человека трясти начинает, если остановится. Сознание смещено. Теперь посмотрите, что вы решили выделить в качестве внутреннего диалога. Читатель по умолчанию считает, что вы выделили самое главное, остальное несущественно. Правильно вам Полудиккенс сказал, надо было подробнее описывать смену эмоциональных состояний, а то выделилось совсем не то, что надо. |
|
|
|
31.12.2016, 12:13
Сообщение
#67
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Полудиккенс сказал, надо было подробнее описывать смену эмоциональных состояний, а то выделилось совсем не то, что надо. Ага, понял. Нет, тут проблема: тоже кое-что с себя списано, а сам "такой холодный, как айсберг в океане" (с) - стесняюсь чувства выражать, поэтому вечные сложности. Ладно, "будем постараться" в следующий раз. Спасибо, с наступающим! |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 10:38 |