Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
| Гость_Monk_* |
22.1.2017, 16:27
Сообщение
#7341
|
|
Гости Цитата |
Везде, где государство бездействует, появляется криминал. Будете спорить?
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.1.2017, 17:50
Сообщение
#7342
|
|
Гости Цитата |
Нет. Не буду. Но вы писали о другом.
|
|
|
|
22.1.2017, 17:53
Сообщение
#7343
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Везде, где государство бездействует, появляется криминал. Будете спорить? Вы про США? А если серьезно то власть не борется с криминалом от слова "вообще". Пока он не начинает сам угрожать власти. Как начинает - подходящих берут во власть (такой вот социальный лифт) всех остальных - уничтожают. Это происходит из самоосознания власти. Любая власть считает себя стоящей над законом, иногда это так и есть уже по закону т.е. такое положение лигитимизированно(иммунитет, особые полномочия). Так что "власть" вполне можно делить на "дневную" и "ночную". И еще большой вопрос - какая из них больше представляет интересы граждан (тот же "крестный отец", "регуляторы" хоть и художественное произведение но некоторые моменты показаны выпукло) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2017, 18:41
Сообщение
#7344
|
|
Гости Цитата |
Нет. Не буду. Но вы писали о другом. О том самом. Вы про США? Я о любой стране. Криминал - это параллельная государству власть. А власть не терпит пустот. Если одна власть игнорирует или неспособна контролировать что-либо, другая тотчас наложит лапу. |
|
|
|
22.1.2017, 19:27
Сообщение
#7345
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Если внимательно прочитать написанное Булгаковым, то станет ясно, что Шариков — никакой не рабочий и не крестьянин. Он — игрок на балалайке по трактирам. То есть самый что ни на есть творческий работник и креативный класс. Он не креакл, а просто паразит. Интеллигент — это носитель национальной культуры, находящийся на служении народу. А Преображенский у Булгакова — это человеческое воплощение дьявола. Он обслуживает разврат и разложенцев. И из гордыни, соревнуясь с Богом, создает из пса человека. Но поскольку Преображенский, как и дьявол, не способен на любовь, в отличие от Бога, он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает. Вот сразу видно, что автор так себе помнит первоисточник, но, конечно же, претендует на какой-то там типа анализ. Короче, меньше надо было в школе уроки литературы прогуливать. |
|
|
|
23.1.2017, 7:43
Сообщение
#7346
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
23.1.2017, 10:30
Сообщение
#7347
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
23.1.2017, 10:46
Сообщение
#7348
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.1.2017, 11:08
Сообщение
#7349
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Я тоже. "не мы такие. жизнь такая"(с) если ты по жизни баран - то это твоя судьба - отдавать не только шерсть, но и шкуру с мясом. Про профсоюзы в России все правильно. (не про криминал, а про бесполезность), доводилось сталкиваться с самыми разными медицинскими профсоюзами на прежней работе. Взносы собирают, потом подарят на новый год конфет и вся их деятельность. Защитить права с помощью профсоюзов [b]невозможно[/b] ибо зависят они от руководства, а значит и пляшут под дудку руководства. Медики на этом фоне даже свой собственный профсоюз создали "Действие", там тоже не все гладко конечно, но уже хоть чето делать пытаются. |
|
|
|
23.1.2017, 12:26
Сообщение
#7350
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
По мне, так вопрос не в дьявольской сути профессора - не Франкенштейн, всё же - а в презрении к людям. Во-первых, мотивация совершенно иная, чем описано в том якобы "анализе" выше. Во-вторых, презрение не к людям, а к пошлости и паразитической психологии. Что-то я не помню, чтобы Преображенский клеймил там рабочий класс за профессиональную принадлежность. |
|
|
|
23.1.2017, 12:54
Сообщение
#7351
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Во-первых, мотивация совершенно иная, чем описано в том якобы "анализе" выше. Да, он не соревнуется с Богом в акте Творения, но потакает Дьяволу, пытаясь продлить людской век сверх назначенного Господом (такая формулировка годится?) Во-вторых, презрение не к людям, а к пошлости и паразитической психологии. Что-то я не помню, чтобы Преображенский клеймил там рабочий класс за профессиональную принадлежность Утверждение "людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"(с) не находите презрительным, высокомерным по отношению к людям, пытающимся создать новое? В-третьих, Преображенский - положительный персонаж. Автор не выводит его в качестве ограниченного сноба, и уж тем более - в качестве воплощения дьявола - оценочное мнение. "По делам их узнаете..."(с) - Матфея 7:20, так что же делает Преображенский? Хочет ли он облагодетельствовать человечество, или, омолаживая старых развратников, заработать на любимую "московскую закуску"? Не знаю, но воспринимаю его соглашателем, ищущим компромисса между занятиями наукой и обслуживанием нэпманов. Естественно, ему не нравится идейная заострённость пролетариев, которых он "не любит" (по его собственным словам), т. к. профессор оценивает себя выше прочих людей, а совесть намекает, что он не прав.
|
|
|
|
23.1.2017, 13:03
Сообщение
#7352
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Я, в общем-то, на кафедре литературоведения по Булгакову курсовые писал... Вы первоисточник помните? И что - это должно меня как-то впечатлить? Если вы сами помните первоисточник, перечитайте еще раз, как Булгаков описывает саму операцию - нейтральное отношение к происходящему исчезает сразу. Выразительными мазками по всему тексту - персонажи заняты плохим делом... Ну и концовка - что также отмечено верно: он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает. По поводу "дьявольского" - это вы спорьте с автором статьи. Эта его точка зрения. Но в том, что Преображенский не является положительным персонажем, и что он не представляет ту самую старую «нормальную человеческую Россию» - с этим я с автором согласен. |
|
|
|
23.1.2017, 13:05
Сообщение
#7353
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да, он не соревнуется с Богом в акте Творения, но потакает Дьяволу, пытаясь продлить людской век сверх назначенного Господом (такая формулировка годится?) Ну если бы автор хоть как-то указал на эту тематику, то могло бы. Не знаю, но воспринимаю его соглашателем, ищущим компромисса между занятиями наукой и обслуживанием нэпманов. Соглашатель, это да. Утверждение "людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"(с) не находите презрительным, высокомерным по отношению к людям, пытающимся создать новое? Вырвано из контекста. Там больше про разруху. Если вы сами помните первоисточник, перечитайте еще раз, как Булгаков описывает саму операцию - нейтральное отношение к происходящему исчезает сразу. Выразительными мазками по всему тексту - персонажи заняты плохим делом... Ну так Булгаков и не басню с моралью писал, где все персонажи и трактовки черно-белые. он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает. Он убивает паразита и возвращает пса. |
|
|
|
23.1.2017, 13:13
Сообщение
#7354
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Еще раз: никакой гордыни в качестве причины эксперимента там и в помине нет. А раскаяние в гордыне - как не странно есть. Там где он говорит что так происходит всегда когда исследователь вместо того чтобы изучать природу (тоесть Творение) начинает вмешиваться в гордыне считая что в праве менять совершенное. |
|
|
|
23.1.2017, 13:20
Сообщение
#7355
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Еще раз: никакой гордыни в качестве причины эксперимента там и в помине нет. Тогда вы не понимаете элементарного - любое деяние, совершенное человеком, которое является попыткой подняться на уровень бога, вторгнуться в божественную компетенцию, это и есть самая настоящая гордыня. Так считают люди с религиозным мировоззрением. Он убивает паразита и возвращает пса. Это в чем-то преображение. Он убивает человека. Дрянного - но все же человека. |
|
|
|
23.1.2017, 13:22
Сообщение
#7356
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Там где он говорит что так происходит всегда когда исследователь вместо того чтобы изучать природу (тоесть Творение) начинает вмешиваться в гордыне считая что в праве менять совершенное. Если вы об этом: Цитата Совершенно с вами согласен. Вот, доктор, что получается, когда исследователь, вместо того, чтобы идти ощупью и параллельно с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу! На, получай Шарикова и ешь его с кашей. То это скорее об эволюционном и революционном пути развития. |
|
|
|
23.1.2017, 13:23
Сообщение
#7357
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Ну если бы автор хоть как-то указал на эту тематику, то могло бы. А так - нет. Я прочёл мнение, оспорил, сформулировал своё. Оно - есть. Первопричиной его появления было мнение Автора статьи. Почему мне отказано в удовольствии собственных формулировок? Соглашатель, это да. Но гордыня тут вообще ни при чем, если говорить о его эксперименте. Так я осуждал его моральный облик, а не "гордыню" и прочие инфернальности.Вырвано из контекста. Там больше про разруху. Ну вообще он пошлость с большевиками во многом отождествляет, это да. Не вырвано - сокращено. Да и не могли конкретно большевики "отстать на 200 лет от Европы", когда они - самое новое, что в мире появилось среди социально-политической мысли. Воплощение подкачало? Так "родимые пятна капитализма", извините. А Преображенский - сам такое же порождение отжившего мира. Потому и бесится - чувствует, что "день твой последний приходит..."(с)Много можно цитировать о его позиции. Везде противопоставление культурного себя некультурным "им". |
|
|
|
23.1.2017, 13:25
Сообщение
#7358
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тогда вы не понимаете элементарного - любое деяние, совершенное человеком, которое является попыткой подняться на уровень бога, вторгнуться в божественную компетенцию, это и есть самая настоящая гордыня. Ну а в тексте это где? Он убивает человека. Дрянного - но все же человека. Вообще там ставится вопрос, что лучше. Первопричиной его появления было мнение Автора статьи. Почему мне отказано в удовольствии собственных формулировок? Ну потому что мы вроде как подразумеваем анализ текста Булгакова? Так я осуждал его моральный облик А он отнюдь не идеален, я так сразу и сказал. Много можно цитировать о его позиции. Везде противопоставление культурного себя некультурным "им". При этом среди цитат много весьма разумного и по делу. |
|
|
|
23.1.2017, 14:45
Сообщение
#7359
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Впервые в истории Ксения Собчак породила спор о литературе, а не о брачных играх низших приматов.
|
|
|
|
23.1.2017, 14:49
Сообщение
#7360
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:34 |