Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 366 367 368 369 370 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2017, 16:27
Сообщение #7341





Гости



Цитата




Везде, где государство бездействует, появляется криминал. Будете спорить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.1.2017, 17:50
Сообщение #7342





Гости



Цитата




Нет. Не буду. Но вы писали о другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.1.2017, 17:53
Сообщение #7343


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 22.1.2017, 17:27) *
Везде, где государство бездействует, появляется криминал. Будете спорить?

Вы про США? laugh.gif
А если серьезно то власть не борется с криминалом от слова "вообще". Пока он не начинает сам угрожать власти.
Как начинает - подходящих берут во власть (такой вот социальный лифт) всех остальных - уничтожают.
Это происходит из самоосознания власти. Любая власть считает себя стоящей над законом, иногда это так и есть уже по закону т.е. такое положение лигитимизированно(иммунитет, особые полномочия).
Так что "власть" вполне можно делить на "дневную" и "ночную".
И еще большой вопрос - какая из них больше представляет интересы граждан (тот же "крестный отец", "регуляторы" хоть и художественное произведение но некоторые моменты показаны выпукло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2017, 18:41
Сообщение #7344





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.1.2017, 18:50) *
Нет. Не буду. Но вы писали о другом.

О том самом.
Цитата(al1618 @ 22.1.2017, 18:53) *
Вы про США?

Я о любой стране. Криминал - это параллельная государству власть. А власть не терпит пустот. Если одна власть игнорирует или неспособна контролировать что-либо, другая тотчас наложит лапу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.1.2017, 19:27
Сообщение #7345


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 21.1.2017, 9:26) *
Если внимательно прочитать написанное Булгаковым, то станет ясно, что Шариков — никакой не рабочий и не крестьянин. Он — игрок на балалайке по трактирам. То есть самый что ни на есть творческий работник и креативный класс.

Он не креакл, а просто паразит. wink.gif Впрочем, в наши дни эти понятия в чем-то схожи. Но не тождественны, тем не менее.
Цитата(Каркун @ 21.1.2017, 9:26) *
Интеллигент — это носитель национальной культуры, находящийся на служении народу. А Преображенский у Булгакова — это человеческое воплощение дьявола. Он обслуживает разврат и разложенцев. И из гордыни, соревнуясь с Богом, создает из пса человека. Но поскольку Преображенский, как и дьявол, не способен на любовь, в отличие от Бога, он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает.

Вот сразу видно, что автор так себе помнит первоисточник, но, конечно же, претендует на какой-то там типа анализ. wink.gif Образ Преображенского в этом произведении вовсе не так однозначен, и уж совершенно точно не является отрицательным. Начать хотя бы с того, что свой эксперимент он отнюдь не из гордыни затевает. И вообще ожидает совсем иного результата. wink.gif
Короче, меньше надо было в школе уроки литературы прогуливать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.1.2017, 7:43
Сообщение #7346


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.1.2017, 19:27) *
но, конечно же, претендует на какой-то там типа анализ


Спасибо за разъяснения. Своим собственным типа анализом вы мне глаза открыли - как всегда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 10:30
Сообщение #7347


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 23.1.2017, 9:43) *
Спасибо за разъяснения. Своим собственным типа анализом вы мне глаза открыли - как всегда...

Я, в общем-то, на кафедре литературоведения по Булгакову курсовые писал. smile.gif Вы первоисточник помните? Где там персонификация дьявола? Ради чего был затеян эксперимент с собакой? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.1.2017, 10:46
Сообщение #7348


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 10:30) *
Ради чего был затеян эксперимент с собакой?

Ну, попытка омоложения... По мне, так вопрос не в дьявольской сути профессора - не Франкенштейн, всё же - а в презрении к людям. Чем возразите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.1.2017, 11:08
Сообщение #7349


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 22.1.2017, 12:55) *
Я тоже. "не мы такие. жизнь такая"(с) если ты по жизни баран - то это твоя судьба - отдавать не только шерсть, но и шкуру с мясом.

Про профсоюзы в России все правильно. (не про криминал, а про бесполезность), доводилось сталкиваться с самыми разными медицинскими профсоюзами на прежней работе. Взносы собирают, потом подарят на новый год конфет и вся их деятельность.
Защитить права с помощью профсоюзов [b]невозможно[/b] ибо зависят они от руководства, а значит и пляшут под дудку руководства.
Медики на этом фоне даже свой собственный профсоюз создали "Действие", там тоже не все гладко конечно, но уже хоть чето делать пытаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 12:26
Сообщение #7350


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 12:46) *
По мне, так вопрос не в дьявольской сути профессора - не Франкенштейн, всё же - а в презрении к людям.

Во-первых, мотивация совершенно иная, чем описано в том якобы "анализе" выше. wink.gif Соответственно, трактовка там представлена натянутая и нежизнеспособная.
Во-вторых, презрение не к людям, а к пошлости и паразитической психологии. Что-то я не помню, чтобы Преображенский клеймил там рабочий класс за профессиональную принадлежность. wink.gif В-третьих, Преображенский - положительный персонаж. Автор не выводит его в качестве ограниченного сноба, и уж тем более - в качестве воплощения дьявола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.1.2017, 12:54
Сообщение #7351


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 12:26) *
Во-первых, мотивация совершенно иная, чем описано в том якобы "анализе" выше.

Да, он не соревнуется с Богом в акте Творения, но потакает Дьяволу, пытаясь продлить людской век сверх назначенного Господом (такая формулировка годится?)
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 12:26) *
Во-вторых, презрение не к людям, а к пошлости и паразитической психологии. Что-то я не помню, чтобы Преображенский клеймил там рабочий класс за профессиональную принадлежность

Утверждение "людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"(с) не находите презрительным, высокомерным по отношению к людям, пытающимся создать новое?
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 12:26) *
В-третьих, Преображенский - положительный персонаж. Автор не выводит его в качестве ограниченного сноба, и уж тем более - в качестве воплощения дьявола
- оценочное мнение. "По делам их узнаете..."(с) - Матфея 7:20, так что же делает Преображенский? Хочет ли он облагодетельствовать человечество, или, омолаживая старых развратников, заработать на любимую "московскую закуску"? Не знаю, но воспринимаю его соглашателем, ищущим компромисса между занятиями наукой и обслуживанием нэпманов. Естественно, ему не нравится идейная заострённость пролетариев, которых он "не любит" (по его собственным словам), т. к. профессор оценивает себя выше прочих людей, а совесть намекает, что он не прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.1.2017, 13:03
Сообщение #7352


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 10:30) *
Я, в общем-то, на кафедре литературоведения по Булгакову курсовые писал...
Вы первоисточник помните?


И что - это должно меня как-то впечатлить?

Если вы сами помните первоисточник, перечитайте еще раз, как Булгаков описывает саму операцию - нейтральное отношение к происходящему исчезает сразу. Выразительными мазками по всему тексту - персонажи заняты плохим делом...

Ну и концовка - что также отмечено верно:

Цитата(Каркун @ 21.1.2017, 7:26) *
он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает.


По поводу "дьявольского" - это вы спорьте с автором статьи. Эта его точка зрения. Но в том, что Преображенский не является положительным персонажем, и что он не представляет ту самую старую «нормальную человеческую Россию» - с этим я с автором согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 13:05
Сообщение #7353


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 14:54) *
Да, он не соревнуется с Богом в акте Творения, но потакает Дьяволу, пытаясь продлить людской век сверх назначенного Господом (такая формулировка годится?)

Ну если бы автор хоть как-то указал на эту тематику, то могло бы. wink.gif А так - нет.
Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 14:54) *
Не знаю, но воспринимаю его соглашателем, ищущим компромисса между занятиями наукой и обслуживанием нэпманов.

Соглашатель, это да. wink.gif Но гордыня тут вообще ни при чем, если говорить о его эксперименте.
Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 14:54) *
Утверждение "людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"(с) не находите презрительным, высокомерным по отношению к людям, пытающимся создать новое?

Вырвано из контекста. Там больше про разруху. wink.gif Ну вообще он пошлость с большевиками во многом отождествляет, это да.
Цитата(Каркун @ 23.1.2017, 15:03) *
Если вы сами помните первоисточник, перечитайте еще раз, как Булгаков описывает саму операцию - нейтральное отношение к происходящему исчезает сразу. Выразительными мазками по всему тексту - персонажи заняты плохим делом...

Ну так Булгаков и не басню с моралью писал, где все персонажи и трактовки черно-белые. wink.gif Еще раз: никакой гордыни в качестве причины эксперимента там и в помине нет. Ну и о чем тут говорить, какой уж там "анализ" выше приведен. wink.gif Все переврано и передернуто. Шариков - творческий человек? Правда, что ли?
Цитата(Каркун @ 23.1.2017, 15:03) *
он в итоге не освобождает своего человека и не преображает его, а убивает.

Он убивает паразита и возвращает пса. smile.gif Это в чем-то преображение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.1.2017, 13:13
Сообщение #7354


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 14:05) *
Еще раз: никакой гордыни в качестве причины эксперимента там и в помине нет.

А раскаяние в гордыне - как не странно есть. smile.gif
Там где он говорит что так происходит всегда когда исследователь вместо того чтобы изучать природу (тоесть Творение) начинает вмешиваться в гордыне считая что в праве менять совершенное. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.1.2017, 13:20
Сообщение #7355


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 13:05) *
Еще раз: никакой гордыни в качестве причины эксперимента там и в помине нет.


Тогда вы не понимаете элементарного - любое деяние, совершенное человеком, которое является попыткой подняться на уровень бога, вторгнуться в божественную компетенцию, это и есть самая настоящая гордыня.

Так считают люди с религиозным мировоззрением.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 13:05) *
Он убивает паразита и возвращает пса. Это в чем-то преображение.


Он убивает человека. Дрянного - но все же человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 13:22
Сообщение #7356


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(al1618 @ 23.1.2017, 15:13) *
Там где он говорит что так происходит всегда когда исследователь вместо того чтобы изучать природу (тоесть Творение) начинает вмешиваться в гордыне считая что в праве менять совершенное.

Если вы об этом:
Цитата
Совершенно с вами согласен. Вот, доктор, что получается, когда исследователь, вместо того, чтобы идти ощупью и параллельно с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу! На, получай Шарикова и ешь его с кашей.

То это скорее об эволюционном и революционном пути развития. wink.gif Причем про гордыню тут опять же ничего. Как и про совершенное. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.1.2017, 13:23
Сообщение #7357


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 13:05) *
Ну если бы автор хоть как-то указал на эту тематику, то могло бы. А так - нет.

Я прочёл мнение, оспорил, сформулировал своё. Оно - есть. Первопричиной его появления было мнение Автора статьи. Почему мне отказано в удовольствии собственных формулировок? huh.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 13:05) *
Соглашатель, это да. Но гордыня тут вообще ни при чем, если говорить о его эксперименте.
Так я осуждал его моральный облик, а не "гордыню" и прочие инфернальности.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2017, 13:05) *
Вырвано из контекста. Там больше про разруху. Ну вообще он пошлость с большевиками во многом отождествляет, это да.
Не вырвано - сокращено. Да и не могли конкретно большевики "отстать на 200 лет от Европы", когда они - самое новое, что в мире появилось среди социально-политической мысли. Воплощение подкачало? Так "родимые пятна капитализма", извините. А Преображенский - сам такое же порождение отжившего мира. Потому и бесится - чувствует, что "день твой последний приходит..."(с)
Много можно цитировать о его позиции. Везде противопоставление культурного себя некультурным "им".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 13:25
Сообщение #7358


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 23.1.2017, 15:20) *
Тогда вы не понимаете элементарного - любое деяние, совершенное человеком, которое является попыткой подняться на уровень бога, вторгнуться в божественную компетенцию, это и есть самая настоящая гордыня.

Ну а в тексте это где? smile.gif
Цитата(Каркун @ 23.1.2017, 15:20) *
Он убивает человека. Дрянного - но все же человека.

Вообще там ставится вопрос, что лучше.
Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 15:23) *
Первопричиной его появления было мнение Автора статьи. Почему мне отказано в удовольствии собственных формулировок?

Ну потому что мы вроде как подразумеваем анализ текста Булгакова? wink.gif
Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 15:23) *
Так я осуждал его моральный облик

А он отнюдь не идеален, я так сразу и сказал. smile.gif Весьма неоднозначный персонаж. Но совершенно точно - не сугубо отрицательный.
Цитата(Алексей2014 @ 23.1.2017, 15:23) *
Много можно цитировать о его позиции. Везде противопоставление культурного себя некультурным "им".

При этом среди цитат много весьма разумного и по делу. wink.gif Про ту же разруху в головах, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.1.2017, 14:45
Сообщение #7359


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Впервые в истории Ксения Собчак породила спор о литературе, а не о брачных играх низших приматов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.1.2017, 14:49
Сообщение #7360


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 23.1.2017, 16:45) *
Впервые в истории Ксения Собчак породила спор о литературе, а не о брачных играх низших приматов.

И не о породах лошадей. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 366 367 368 369 370 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 23:34