Современная российская литература — "фантазёры" и "гопники" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Современная российская литература — "фантазёры" и "гопники" |
24.12.2011, 14:02
Сообщение
#21
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература. Назвать причины по которым каждому бы захотелось устроить гражданскую войну? А на кой оно мне нужно? Я к тому, что наличие или отсутствие списка причин отнюдь не являются критерием, по которому книга попадает в разряд боллитры. И все дела. |
|
|
|
24.12.2011, 14:03
Сообщение
#22
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 168 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Днепропетровск |
«50 писателей» - это диагноз современной российской литературы. Увы. И это датчик, сигнал, приговор социальной «вертикали» нынешней России. По Сеньке и шапка. Всему своё время. Накипь «современной российской литературной среды» смоется со всеми её «героями», «премиями» и «процессами». Она просто в нынешнем виде не нужна Вселенной. Придут другие авторы.
И остается извечный вопрос: "откуда у такого хорошего народа такое плохое правительство?!" Это я к тому, что все писатели, как ни крути, тоже когда-то были читателями. на чем выросли - такие и получились (( |
|
|
|
24.12.2011, 14:13
Сообщение
#23
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А читать про судьбы изломанных людей? ПОмиравших с голоду бабушек-дедушек, повсеместный рекет и разбой, захваты и переделы, "закон воров" в подворотнях? Кому нужна сейчас вся эта чернуха? Нет, я не про чернуху. Я про новых Достоевских. Про тех, кто милость к падшим пробуждал... Вот их нет. К слову, про воров законе - "Записки из мертвого дома" Достоевского тоже можно считать об этом, но как!! :-) |
|
|
|
24.12.2011, 14:37
Сообщение
#24
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
24.12.2011, 14:59
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1012 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Это абсолютно понятно. Но получится-то - чернуха Не факт. Чернуха - это самый простой ход для нынешнего писателя. Акыновский ход - что вижу, то пою. А если осмыслить происходящее? Вскрыть причины, а не банально поставить диагноз? Именно этого не хватает, по-моему. Как заметил еще Вольтер, "книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью". |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
24.12.2011, 15:20
Сообщение
#26
|
|
Гости Цитата |
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература. Согласен. Сейчас полно романов о грядущем апокалипсисе, хоть ядерном, хоть гражданском. Кто покажет апокалипсис внутри нас? Ведь то, что внутри нас, находит отражение снаружи. Поэтому так живем. Но таки да, нет среди нас Достоевских. На СИ можно прочесть действительно правдивые и жизненные истории, но как тут правильно заметили, пишут их кто угодно, только не сами писатели. Что же делают "профи"? Ваяют высосанные из пальца историйки о попаданцах и супергероях, заказанные издательствами, но любая крошечная газетная статья о простом человеке, задержавшем преступника или спасшем кого-то, нивелирует такие вот произведения до макулатуры. Профессионалы дискредитировали себя, потому что задачей своей поставили зарабатывание бабла и ничего более. И премии с букерами, выдаваемые им, не более чем гром пушек в безвоздушном пространстве... |
|
|
|
24.12.2011, 15:31
Сообщение
#27
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
Нет, я не про чернуху. Я про новых Достоевских. Про тех, кто милость к падшим пробуждал... Вот их нет. К слову, про воров законе - "Записки из мертвого дома" Достоевского тоже можно считать об этом, но как!! :-) Знаете, мне кажется, чтобы милость к падшим призывать, нужно очень сильно любить людей и верить в них, да и самому на собственной шкуре многое пережить и не озлобиться. Достоевский знал, о чем писал, сам каторгу прошел. Если для эстетствующего писателя все те, кто стоят ниже по социальной лестнице "быдло", то о каком гуманизме можно поговорить. |
|
|
|
24.12.2011, 15:58
Сообщение
#28
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Назвать причины по которым каждому бы захотелось устроить гражданскую войну? А на кой оно мне нужно? Я к тому, что наличие или отсутствие списка причин отнюдь не являются критерием, по которому книга попадает в разряд боллитры. И все дела. Димсон, вы когда-нибудь дочитываете фразу до конца? Как учат мастера, ударная мысль находится в конце предложения. Я предлагала писать так, чтобы загорелись читательские сердца. Именно такая литература нам нужна - высокого морального и художественного качества. |
|
|
|
24.12.2011, 16:09
Сообщение
#29
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
О циничности нынешней власти, к примеру, хотелось бы написать. Не просто осуждающе, а со знанием дела, ситуации. Как так получается, что в социальном обществе в президенты идут олигархи, взращенные криминалом? Хотя им место рядом с Ходорковским... Страшные слова! Больше, чем равнодушие литературы (спорное, кстати), меня поражает ее невлиятельность. Не знаю, как это явление назвать. Свобода слова по-собачьи: шавка лает - ветер носит. Властям обличения не страшны. В чем тут дело, не понимаю. |
|
|
|
24.12.2011, 16:55
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1012 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Властям обличения не страшны. В чем тут дело, не понимаю. Дело в том, что нужны не обличения. Нужно обнажение скрытых пружин власти. Сейчас самое большее плюют власти в глаза, но ей все это как божья роса. А желательно снять с нее штаны и сечь на лобном месте. Беспощадно, чтоб другим неповадно было... |
|
|
|
24.12.2011, 17:42
Сообщение
#31
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Знаете, мне кажется, чтобы милость к падшим призывать, нужно очень сильно любить людей и верить в них, да и самому на собственной шкуре многое пережить и не озлобиться. Достоевский знал, о чем писал, сам каторгу прошел. Если для эстетствующего писателя все те, кто стоят ниже по социальной лестнице "быдло", то о каком гуманизме можно поговорить. Кажется, Мережковскому Достоевский сказал: - Страдать надо, страдать! Иначе ничего путнего не напишешь. Кому интересно читать про Рублевку? - только жителям Рублевки. А тем, кто едва перебивается, хочется либо уж совсем сказки, либо действительно качественной литературы. Либо чтобы забыться, либо понять, что хоть кому-то они небезразличны. И пусть не государству, так хотя бы писателю на них не наплевать, и людьми их считают, а не безликой бессловесной массой, быдлом. Судьба человека, интересного самого по себе, а не потому, что "попал" куда-то - это и есть, на мой взгляд, одна из задач литературы. |
|
|
|
24.12.2011, 17:47
Сообщение
#32
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
24.12.2011, 17:59
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1012 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Кому интересно читать про Рублевку? - только жителям Рублевки. Рублевским обитателям литература вообще, по-моему, мало интересна. А рядовой обыватель не прочь заглянуть в чужой карман и огород. Правда, это не литература БОЛЬШАЯ, а чтиво, беллетристика. Бумажный вариант мыльных опер. |
|
|
|
24.12.2011, 18:48
Сообщение
#34
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 28.8.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.12.2011, 18:53
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1012 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.12.2011, 19:07
Сообщение
#36
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
24.12.2011, 19:13
Сообщение
#37
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Димсон, вы когда-нибудь дочитываете фразу до конца? Как учат мастера, ударная мысль находится в конце предложения. Я предлагала писать так, чтобы загорелись читательские сердца. Именно такая литература нам нужна - высокого морального и художественного качества. Вы написали следующее (напоминаю, речь шла о причинах гражданской войны). Цитата А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература. Ну и как сие надо трактовать? Я читаю предложение от начала до конца - мне предложили назвать увлекательный список причин. На что я собс-но и ответил, а оно мне надо? И нужно ли книге Сочинителя? |
|
|
|
24.12.2011, 19:14
Сообщение
#38
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
24.12.2011, 19:18
Сообщение
#39
|
|
Гости Цитата |
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература. Если говорить о мотивах как таковых, не затрагивая боллитру, то желание элементарно пограбить (грабь награбленное) - чем не причина, чтобы каждому (ну, или многим) захотелось? |
|
|
|
24.12.2011, 19:57
Сообщение
#40
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
"Цветочный крест", как я понял, никто тут не читал. Верно? А я «Цветочный крест» не осилила. Неумно, скучно, утомительная стилизация под старославянский текст с претензией на что-то антиклерикальное или вовсе непонятное. Впрочем, казус сей прост. Думаю, то Бог чирей наслал сочинительнице в афедрон - в назидание, дабы продемонстрировать силу свою даже и во владениях дьявола, сиречь в бумагомарательском рукомесле ея. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:51 |