Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Современная российская литература — "фантазёры" и "гопники"
Dimson
сообщение 24.12.2011, 14:02
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(galanik @ 24.12.2011, 14:56) *
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература.

Назвать причины по которым каждому бы захотелось устроить гражданскую войну?
А на кой оно мне нужно?
Я к тому, что наличие или отсутствие списка причин отнюдь не являются критерием, по которому книга попадает в разряд боллитры. И все дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Whitecat
сообщение 24.12.2011, 14:03
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепропетровск




«50 писателей» - это диагноз современной российской литературы. Увы. И это датчик, сигнал, приговор социальной «вертикали» нынешней России. По Сеньке и шапка. Всему своё время. Накипь «современной российской литературной среды» смоется со всеми её «героями», «премиями» и «процессами». Она просто в нынешнем виде не нужна Вселенной. Придут другие авторы.

И остается извечный вопрос: "откуда у такого хорошего народа такое плохое правительство?!"
Это я к тому, что все писатели, как ни крути, тоже когда-то были читателями. на чем выросли - такие и получились ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.12.2011, 14:13
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Эээх @ 24.12.2011, 13:59) *
А читать про судьбы изломанных людей? ПОмиравших с голоду бабушек-дедушек, повсеместный рекет и разбой, захваты и переделы, "закон воров" в подворотнях? Кому нужна сейчас вся эта чернуха?


Нет, я не про чернуху. Я про новых Достоевских.
Про тех, кто милость к падшим пробуждал...
Вот их нет.

К слову, про воров законе - "Записки из мертвого дома" Достоевского тоже можно считать об этом, но как!! :-)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 24.12.2011, 14:37
Сообщение #24


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.12.2011, 15:17) *
Нет, я не про чернуху. Я про новых Достоевских.
Это абсолютно понятно. Но получится-то - чернуха sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 14:59
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 24.12.2011, 14:41) *
Это абсолютно понятно. Но получится-то - чернуха sad.gif

Не факт. Чернуха - это самый простой ход для нынешнего писателя. Акыновский ход - что вижу, то пою.
А если осмыслить происходящее? Вскрыть причины, а не банально поставить диагноз?
Именно этого не хватает, по-моему.
Как заметил еще Вольтер, "книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.12.2011, 15:20
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(galanik @ 24.12.2011, 14:56) *
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература.

Согласен. Сейчас полно романов о грядущем апокалипсисе, хоть ядерном, хоть гражданском. Кто покажет апокалипсис внутри нас? Ведь то, что внутри нас, находит отражение снаружи. Поэтому так живем. Но таки да, нет среди нас Достоевских. sad.gif
На СИ можно прочесть действительно правдивые и жизненные истории, но как тут правильно заметили, пишут их кто угодно, только не сами писатели. Что же делают "профи"? Ваяют высосанные из пальца историйки о попаданцах и супергероях, заказанные издательствами, но любая крошечная газетная статья о простом человеке, задержавшем преступника или спасшем кого-то, нивелирует такие вот произведения до макулатуры. Профессионалы дискредитировали себя, потому что задачей своей поставили зарабатывание бабла и ничего более. И премии с букерами, выдаваемые им, не более чем гром пушек в безвоздушном пространстве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 24.12.2011, 15:31
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Каркун @ 24.12.2011, 14:17) *
Нет, я не про чернуху. Я про новых Достоевских.
Про тех, кто милость к падшим пробуждал...
Вот их нет.

К слову, про воров законе - "Записки из мертвого дома" Достоевского тоже можно считать об этом, но как!! :-)


Знаете, мне кажется, чтобы милость к падшим призывать, нужно очень сильно любить людей и верить в них, да и самому на собственной шкуре многое пережить и не озлобиться. Достоевский знал, о чем писал, сам каторгу прошел.
Если для эстетствующего писателя все те, кто стоят ниже по социальной лестнице "быдло", то о каком гуманизме можно поговорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 24.12.2011, 15:58
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 24.12.2011, 14:06) *
Назвать причины по которым каждому бы захотелось устроить гражданскую войну?
А на кой оно мне нужно?
Я к тому, что наличие или отсутствие списка причин отнюдь не являются критерием, по которому книга попадает в разряд боллитры. И все дела.

Димсон, вы когда-нибудь дочитываете фразу до конца? Как учат мастера, ударная мысль находится в конце предложения.
Я предлагала писать так, чтобы загорелись читательские сердца. Именно такая литература нам нужна - высокого морального и художественного качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 24.12.2011, 16:09
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valery1970 @ 24.12.2011, 12:39) *
О циничности нынешней власти, к примеру, хотелось бы написать. Не просто осуждающе, а со знанием дела, ситуации. Как так получается, что в социальном обществе в президенты идут олигархи, взращенные криминалом? Хотя им место рядом с Ходорковским...

Страшные слова! laugh.gif laugh.gif

Больше, чем равнодушие литературы (спорное, кстати), меня поражает ее невлиятельность. Не знаю, как это явление назвать. Свобода слова по-собачьи: шавка лает - ветер носит. Властям обличения не страшны. В чем тут дело, не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 16:55
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(galanik @ 24.12.2011, 16:13) *
Властям обличения не страшны. В чем тут дело, не понимаю.

Дело в том, что нужны не обличения. Нужно обнажение скрытых пружин власти. Сейчас самое большее плюют власти в глаза, но ей все это как божья роса.
А желательно снять с нее штаны и сечь на лобном месте. Беспощадно, чтоб другим неповадно было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 24.12.2011, 17:42
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(tamrish @ 24.12.2011, 15:35) *
Знаете, мне кажется, чтобы милость к падшим призывать, нужно очень сильно любить людей и верить в них, да и самому на собственной шкуре многое пережить и не озлобиться. Достоевский знал, о чем писал, сам каторгу прошел.
Если для эстетствующего писателя все те, кто стоят ниже по социальной лестнице "быдло", то о каком гуманизме можно поговорить.

Кажется, Мережковскому Достоевский сказал:
- Страдать надо, страдать!

Иначе ничего путнего не напишешь. Кому интересно читать про Рублевку? - только жителям Рублевки. А тем, кто едва перебивается, хочется либо уж совсем сказки, либо действительно качественной литературы. Либо чтобы забыться, либо понять, что хоть кому-то они небезразличны. И пусть не государству, так хотя бы писателю на них не наплевать, и людьми их считают, а не безликой бессловесной массой, быдлом.
Судьба человека, интересного самого по себе, а не потому, что "попал" куда-то - это и есть, на мой взгляд, одна из задач литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.12.2011, 17:47
Сообщение #32


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 24.12.2011, 12:44) *
А о чём написали бы вы?

Отвечу, но позже. А то до дуэли не доберусь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 17:59
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vesper @ 24.12.2011, 17:46) *
Кому интересно читать про Рублевку? - только жителям Рублевки.


Рублевским обитателям литература вообще, по-моему, мало интересна.
А рядовой обыватель не прочь заглянуть в чужой карман и огород. Правда, это не литература БОЛЬШАЯ, а чтиво, беллетристика. Бумажный вариант мыльных опер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 24.12.2011, 18:48
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Seele @ 24.12.2011, 10:51) *
Россию он не ненавидит. Если внимательно читать, то станет понятно, что он не про всю литературу, а про так называемую боллитру. Про тот самый афедрон. Кто-нибудь тут это читает?


"Цветочный крест", как я понял, никто тут не читал. Верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 18:53
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Крис @ 24.12.2011, 19:52) *
"Цветочный крест", как я понял, никто тут не читал. Верно?

А стоит? В онлайне он есть. Автор - Колядина?
Начало на стеб похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.12.2011, 19:07
Сообщение #36


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Vesper @ 24.12.2011, 17:46) *
Кажется, Мережковскому Достоевский сказал:


Возможно, но по датам как-то сомнительно.. -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.12.2011, 19:13
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(galanik @ 24.12.2011, 17:02) *
Димсон, вы когда-нибудь дочитываете фразу до конца? Как учат мастера, ударная мысль находится в конце предложения.
Я предлагала писать так, чтобы загорелись читательские сердца. Именно такая литература нам нужна - высокого морального и художественного качества.


Вы написали следующее (напоминаю, речь шла о причинах гражданской войны).
Цитата
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература.

Ну и как сие надо трактовать?

Я читаю предложение от начала до конца - мне предложили назвать увлекательный список причин. На что я собс-но и ответил, а оно мне надо?
И нужно ли книге Сочинителя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.12.2011, 19:14
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 24.12.2011, 19:52) *
"Цветочный крест", как я понял, никто тут не читал. Верно?

Читал, а что? Истинный афедрон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.12.2011, 19:18
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(galanik @ 24.12.2011, 17:56) *
А вы назовите вслух, но так, чтобы "сердце загорелось, чтоб каждому хотелось" произвести соответствующие действия. Это и будет настоящая литература.

Если говорить о мотивах как таковых, не затрагивая боллитру, то желание элементарно пограбить (грабь награбленное) - чем не причина, чтобы каждому (ну, или многим) захотелось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 24.12.2011, 19:57
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 24.12.2011, 18:52) *
"Цветочный крест", как я понял, никто тут не читал. Верно?

А я «Цветочный крест» не осилила.
Неумно, скучно, утомительная стилизация под старославянский текст с претензией на что-то антиклерикальное или вовсе непонятное.
Впрочем, казус сей прост. Думаю, то Бог чирей наслал сочинительнице в афедрон - в назидание, дабы продемонстрировать силу свою даже и во владениях дьявола, сиречь в бумагомарательском рукомесле ея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:51