Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

33 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Честно о гонорарах
vsevolod
сообщение 10.4.2017, 10:27
Сообщение #401


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 10:35) *
Нет такой книги о попаданцах, которая сейчас не могла бы быть издана.
Кстати, у человека на самлибе 300 000 просмотров по разделу, и его фамилия постоянно всплывает в литературных дискуссиях. В отличие от фамилий подавляющего числа опубликовавших авторов wink.gif
Это тоже нужно уметь smile.gif

В дополнение к предыдущему.
Я как-то здесь затеял тему "Худший писатель в мире" - в разделе "Ремесло". Она (тема), наверное даже вполне себе жива, только ушла вглубь, при желании можно ее найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.4.2017, 12:36
Сообщение #402





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.4.2017, 9:24) *
автору на литресе ничего не заплатят - они договора с физиками не заключают.

Т.е. будут вашими книгами торговать - у вас будет положительный баланс - но раз договора нет - и соответственно - переводить деньги не имеют права.

Цитата(House495 @ 10.4.2017, 9:35) *
Литрес работает через посредника, при этом отбираются те же 75%, что и при размещении через любой ПОД а-ля ридеро.

Сейчас - не в курсе. Раньше работали напрямую. У меня до сих пор договор действует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 12:46
Сообщение #403


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 10.4.2017, 12:36) *
Сейчас - не в курсе. Раньше работали напрямую. У меня до сих пор договор действует.


https://www.litres.ru/o-kompanii/partneram/...i-izdatelstvam/

Мы открыты для прямого сотрудничества (достаточно связаться с нашим редакторским отделом), а также представляем издательскую площадку SelfPub.ru с помощью которой можно опубликовать свое произведение буквально в несколько кликов.

Обращаться в редакторский отдел не пробовал, а SelfPub.ru поясняет четко:

https://selfpub.ru/faq/licensing/
Ваши роялти составят 25% от полученной выручки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.4.2017, 13:11
Сообщение #404


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 12:46) *
Обращаться в редакторский отдел не пробовал, а SelfPub.ru поясняет четко:


Речь как раз о редакторском отделе, тот котоый ООО "Литрес" wink.gif , русский резидент. Который сейчас не заключает с авторами договора напрямую, в физиками. Если, конечно, этот физик не Олди и т.д. - т.е. автор с каким-то именем.

А Селфпаб вообще непонятно кто держит. Любой на виргинских островах может зарегистрировать ООО "Литрес ЛТД ПТЕ ГМБХ" - и прикиньте, да. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.4.2017, 13:56
Сообщение #405





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 12:46) *

Посмотрю позже. Сейчас, прямо на работе, с умным типа видом, типа занят работой, пишу этот ответ. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 14:28
Сообщение #406


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 10.4.2017, 13:56) *
Посмотрю позже. Сейчас, прямо на работе, с умным типа видом, типа занят работой, пишу этот ответ. laugh.gif


Да нечего там смотреть. У ридеро хоть проверено, что всё работает с точки зрения технологий.
Умный вид - это важно. Мне нужно за две недели написать отчет по теме, о которой я имею очень смутное представление, а потом с умным видом доказать, что это - не полная ересь laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 10.4.2017, 15:23
Сообщение #407


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 8.4.2017, 17:37) *
И вообще непонятно, в чем проблема-то? В том, что автору 50 романов пришлось таки в итоге искать работу, ибо с тиражей больше не проживешь? Вот ужас. Я плакал


Проблема в том, что автор 50 романов так и не сделал себе имя. Проблема в том, что его романы одноразовые, их не переиздают. Проблема в том, что автору 50 романов с великим трудом удается пристроить очередной одноразовый опус. Вот в чем ужас. Не плачьте, вам это не грозит.


Цитата
И Мариам разбирали, с цитатами. Публикует сию даму некое частное издательство «Livebook / Гаятри». Так что вся информация о её сверхтиражах - из этого сверхнадежного источника. Восемь языков - чешский, латвийский, польский... на английский перевести почему-то забыли, если верить фантлабу unsure.gif
Кто ее знает, окромя армянской диаспоры, сказать затрудняюсь.


А вы в самой армянской диаспоре спрашивали? Понятно, что вы затрудняетесь. Вы как Монк, тот тоже постоянно затрудняется знать, если речь не идет о нем. Не, ну если вы недалекий в плане информации о современной литературе, не пользуетесь интернетом, чему, согласитесь, поверить трудно. Это как все утверждают, что не смотрят телевизор, а сами смотрят Дом-2))
Что значит "частное издательство"? А ЭКСМО, АСТ не частные издательства? Вы вообще что имели в виду? Вполне приличное издательство, да, небольшое, и что? Акунина в свое время Захаров издавал, тоже не весть что на фоне корпораций издательского бизнеса.
Восемь языков это мало? Нет, вы с такой презрительной, нервной гримасой это говорите, как будто для вас это раз плюнуть, издать книгу, перевести ее на 8 языков.

ВКонтакте группа 23 тысячи, книгу в школе изучают, а некто хаус не в курсе, ну так и что? Ваши проблемы.

Цитата
Роман «Дом, в котором…» Мариам Петросян писала почти 20 лет. Еще неизданная рукопись «одного из главных романов нулевых» попала в короткий список премии «Большая книга», а после публикации роман получил целый ряд литературных премий («Русская премия», «Студенческий букер», «Портал» и другие) и невероятный успех у читателей, растущий с каждым годом. Сегодня «Дом, в котором…» переведен на десяток европейских языков, его включают в школьную программу по внеклассному чтению, изучают в университетах, посвящают научные статьи и диссертации.


Я, кстати, книгу не читал. Но знаю, что она есть, и знаю, какой у нее вес в литературе в сравнении с некоторыми авторами кучи изданных книг.
И на английский ее переведут вот-вот, если это вас успокоит. Что значит забыли? Вас не спросили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 10.4.2017, 15:24
Сообщение #408


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 8.4.2017, 17:08) *
Я не знаю ни Казакова, ни эту Мариам, и никогда о них не слышал... dry.gif


Монк, а зачем вы тогда живете? Вы вроде пишете, то есть находитесь в литературном процессе, и ничего не знаете. Тут либо вы врете, либо вы обитаете среди маргиналов, которые кроме пивных этикеток ничего не читают.
Интересные времена настали. На работе пришлось как-то встретить студентов колледжа, техникума по-старому. Ничего не знают, и еще похохатывают, весело им. Типа Гугл знает, ОК, Гугл. Раньше дебильности стеснялись, а нынче быть дурачком модно.
Но, ладно, студенты. Но Монк какбе писатель. Как можно не знать книгу, о которой хоть мельком, но слышал каждый более-менее связанный с литературой человек? И по новостным лентам она, и по премиям. Я вот ничего не читал Татьяны Толстой, но знаю, что есть такая современная писательница, знаю, что ее роман "Кысь" был признан лучшим среди студентов лингвистических вузов. Я не читал, но знаю. У Пелевина читал один роман, давний, но в курсе всех его последних новинок. Как не быть, если о них на каждом углу говорят? Не читал "Цветочный крест" Колядиной, но в курсе, что она есть, что она взяла "Русского Букера" за свою веселую галиматью.
Монка же что не спросишь, он ничего не знает. Какой из вас писатель если вы ничего не знаете? Как можно быть писателем и ничего не знать? Вы Мурзилку только читаете?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 10.4.2017, 15:41
Сообщение #409


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Монк с Хаусом ответы пишут, аж вспотели, бедолаги))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2017, 15:43
Сообщение #410





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 10.4.2017, 16:24) *
Монк, а зачем вы тогда живете?

Вероятно, для того, чтобы прочесть книгу Мариам Петросян. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Далее ваш бред комментировать не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.4.2017, 16:14
Сообщение #411


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 10.4.2017, 17:24) *
Монк, а зачем вы тогда живете? Вы вроде пишете, то есть находитесь в литературном процессе, и ничего не знаете. Тут либо вы врете, либо вы обитаете среди маргиналов, которые кроме пивных этикеток ничего не читают.

Не вижу абсолютно ничего дурного в том, чтобы не знать какую-нибудь широко распиаренную в узких кругах потебню, вот честно. wink.gif Этот самый "Цветочный крест" прославился в основном упоминанием афедрона в первых строках. Это китч чистой воды, с художественной выразительностью имеющий мало общего. Сам "Русский Букер" - это унылый междусобойчик, с чего-то пытающийся узурпировать права на этот самый литературный процесс. smile.gif Эта премия себя полностью дискредитировала и не пользуется авторитетом ни среди читателей, ни среди критиков. Зато она, конечно же, в чести у разных там снобов, горячо претендующих на вовлеченность в современную окололитературную жизнь. smile.gif
Или вот эта самая "Зулейха", которая хорошо подходит для того, чтобы иллюстрировать двойные стандарты Графа, но тоже славна в основном своей политконъюнктурной направленностью. wink.gif Это что, вершины современного литературного процесса? Чем это отличается от попаданческой конъюктурщины, кроме ориентировки на небыдло-ЦА? Забавно, что Иванова не вспомнили, например. Наверное, потому что у него ни афедронов в тексте, ни миллионов расстрелянных лично Сталиным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.4.2017, 16:47
Сообщение #412


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Лиля Ким -бывший российский писатель и сценарист о наболевшем.

Цитата
Хочу сделать каминг аут. До меня только что дошло, что я ненавидела свою работу последние 14 лет. С очень короткими перерывами. Один раз я её любила, когда писала заявку "Крема" и один раз, когда случайно узнала историю фальшивомонетчика Баранова. Я любила то, что делала, когда даже не думала, что это может быть моей основной деятельностью - когда писала книги, чтобы порадовать одного вполне конкретного человека, ну еще может пару-тройку друзей. Любила переодеваться в несуществующего автора и писать от ее имени детективы - просто потому что это было весело. Когда я первый раз пришла в гриме и парике - меня не узнал ни один человек в родном издательстве. А когда стала говорить людям и они по голосу медленно понимали что перед ними я - о! какие это были лица! Как было здорово провести встречу с читателями на ММКЯ в гриме, как Воронцова, а потом все смыть переодеться и проводить встречу как Лиля Ким. На Воронцову гораздо больше народу приходило :-)
Сегодня я точно вспомнила момент, когда все это веселье кончилось. Наше уютное издательство было вертикально интегрировано большим московским. И к нам приехал учредитель, "наш владелец". И рассказал нам, что специально для нас, недостойных, приобретен "бумагоделательный комбинат" и еще что-то. И хватит херней страдать - давайте быть жесткими профессионалами. Тогда я первый раз услышала про пельмени. Что "наш читатель это работник ЧОПа", "женщинки хотят хотя бы почитать про настоящих мужиков", человек в костюме в полоску, рубашке в клетку и галстуке в горошек сказал, что каждую обложку он будет утверждать лично. Фокус-группам, которые хорошо себя зарекомендовали на выборе вкуса и упаковок пельменей стали давать на читку рукописи. И потом присылать список замечаний. Какой должна быть героиня, что хорошо бы добавить пару интересных рецептов. Короче за год съебались до мышей - то есть главной героиней стала пенсионерка, которая сидит на лавочке у подъезда и расследует преступления жильцов. Тут я не выдержала и хотела начать голодать, в качестве автора современной прозы. Но меня пригласили на ТВ. Вот некоторые цитаты: "Наш зритель это охранник ЧОПа", "люди приходят домой с работы им нужно что-то под пельмени", "зачем нам консультант - зритель все равно в этом не разбирается", "женщинам не нужно как в жизни, им нужна сказка", "Лиля, то что вы принесли - это какая то черная икра. А людям нужны пельмени". "Героиня не любит мужа - аудитория это не примет", "Главный герой ученый - аудитория не любит ученых"... - тысячи реплик от людей, которые каким-то образом, под дружный вой и стон этой самой аудитории "почему ваши сериалы и фильмы такое?....", каким-то непостижимым образом умудрялись сохранить уверенность, что они то точно знают, что нужно этой самой аудитории. И если я "крепкий профессионал своего дела", то моя задача взять аванс и вернуться с форматным сценарием. И как мне тогда казалось - я приняла это как данность, как реальность, как гравитацию, которую можно конечно пытаться игнорировать, но...
И я работала. Годами сидела на антидепрессантах. Создавала себе ситуации, когда деньги нужны ну так, что нет даже шанса задуматься "а стоит ли за это браться?". Лицо мое превратилось в суровый покер фейс, мышцы в камень. И на этих же дрожжах я и в Америку приехала. Что надо быть профессионалом. Но с пониманием, что это значит у нас. Как-то угадать, что от тебя хотят и прогнуться так, как можно прогнуться, только если зазомбировать самого себя, что ты сам этого хочешь. Поэтому я два года не могла написать простое creative statement - что мне интересно. Этот фонтан был засыпан и заложен кирпичом очень давно и больше того - стыдно если он вообще есть. Потому что некоторые люди лучше знают, что ты должен писать, аудитория смотреть, кинотеатры показывать. И мне казалось, что это естественно. Потому что кто ты такой вообще, есть такое слово надо и если все будут делать, что хотят - что тогда вообще будет.
В итоге я нарастила нужной толщины броню, чтобы "быть эффективной". И задохнулась в ней. Когда у меня уже сил вообще не осталось ни на что - она отвалилась, просто потому что не было уже сил ее поддерживать. И пару месяцев без нее была растерянность - как же я теперь буду жить и работать?
С удовольствием!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.4.2017, 16:57
Сообщение #413


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Гаврила @ 10.4.2017, 15:24) *
Монка же что не спросишь, он ничего не знает. Какой из вас писатель если вы ничего не знаете? Как можно быть писателем и ничего не знать? Вы Мурзилку только читаете?

А в чем проблема? Я вот, например, упорный читатель, и не только по-русски. И как-то так сложилось, что среди моих любимых авторов - сплошь классики всемирной литературы разных веков. Я не хвастаюсь, так уж вышло. И вот мое личное мнение, что литературный процесс в любое время - это взболтанная в стакане смесь. И только по прошествии лет она оседает, и тогда гораздо явственнее видны произведения, выдержавшие проверку временем, и всякие проходные тексты, о которых было много шуму по довольно сомнительным поводам. Я лично всемерно тяготею при чтении к отлежавшимся текстам. Их полно, действительно отличных книг, которые не так уж широко известны, но кому надо, как говорится, тот их помнит и переиздает. И я тоже не интересуюсь современным литературным процессом и модой, не гляжу, кто там что написал и какие получил премии. Я больше доверяю времени в качестве жюри, чем неизвестным мне людям с кучей внелитературных мотивов при награждении... И при рекламе... Хорошую книгу, я считаю, прочитать никогда не поздно, а плохую - всегда рано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 10.4.2017, 17:11
Сообщение #414


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Гаврила @ 10.4.2017, 15:24) *
Я не читал, но знаю. У Пелевина читал один роман, давний, но в курсе всех его последних новинок. Как не быть, если о них на каждом углу говорят? Не читал "Цветочный крест" Колядиной, но в курсе, что она есть, что она взяла "Русского Букера" за свою веселую галиматью.

Так конкурс конкурсу рознь.
Я вот не знаю, кто хозяин пса, который взял приз на конкурсе самого зловонного выделения среди псов.
Про Колядину впервые слышу от вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 17:30
Сообщение #415


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Kukaracha @ 10.4.2017, 16:47) *
Лиля Ким -бывший российский писатель и сценарист о наболевшем.


А в США дела со сценарным делом обстоят как-то иначе? Что-то не замечаю последние годы никакой разницы.
В массе своей такой же безумно вторичный, постоянно копирующий друг дружку, напрочь безликий и бездарный продукт.
Это я говорю как потребитель, совершенно не зацикленный на "интеллектуальном" кино, и ещё недавно с удовольствием употреблявший американскую сериально-киношную продукцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.4.2017, 17:32
Сообщение #416


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Колядина написала хорошую книгу, довольно многогранную.
К сожалению многие не увидели там ничего кроме афедрона.
Пролистнули начало, когда кончилось про Афедрон бросили читать. А потом на каждом углу говорят: да, там про афедрон, порнуха и дурновкусие.

Набоков все время жаловался что его Лолиту так читали. Только до того места, как кончалась клубничка про секс с малолеткой. Потом бросали и клеймили его за порнографию.

У Колядиной книга про бесов во церкви. А не про афедрон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.4.2017, 17:34
Сообщение #417


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 10.4.2017, 17:30) *
А в США дела со сценарным делом обстоят как-то иначе? Что-то не замечаю последние годы никакой разницы.
В массе своей такой же безумно вторичный, постоянно копирующий друг дружку, напрочь безликий и бездарный продукт.
Это я говорю как потребитель, совершенно не зацикленный на "интеллектуальном" кино, и ещё недавно с удовольствием употреблявший американскую сериально-киношную продукцию.


Не защищаю, деньги делают деньги, и пока население будет любить хэппи енды, большие компании будут тратить деньги на блокбастеры. Но все же там выбора больше с бюджетными картинами и есть что выбрать.

Ну а книжный бизнес поставлен совершенно по другому.
Без пельменной фокусгруппы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 17:55
Сообщение #418


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Kukaracha @ 10.4.2017, 17:34) *
Ну а книжный бизнес поставлен совершенно по другому.
Без пельменной фокусгруппы.


Да понятно, "женскую литературу" и "низкое фэнтези" тоже в России придумали.
Сразу после алкоголизма и коррупции.
Россия - она родина слонов.

Вот, давайте почитаем о книжном бизнесе в США:
https://www.bkconnection.com/the-10-awful-t...redirected=true
Это, прошу заметить, с сайта американского издательства, а не RT.
В год публикуется 1 млн (!) книг (и это только США, без остального англоязычного мира).
При этом 3 из 4 авторов в США публикуют книги за свой счет.
Шанс попасть на книжную полку - менее 1%, за одно место в среднем магазине соревнуются от 100 до 1000 наименований. Количество книжных постоянно сокращается (приводится цифра в 500 закрытых магазинов + одна почившая книжная сеть). Маржа в бизнесе постоянно падает.
В год средняя книга продается 250 экземплярами, при общей продаже тиража в 2000 (правда, указано nonfiction).
Большинство книг распродается в сообществах, где тусуются авторы.
Издательства практически не занимаются маркетингом и продвижением, это удел авторов.

Ничего не напоминает wink.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.4.2017, 18:14
Сообщение #419


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 10.4.2017, 19:32) *
Колядина написала хорошую книгу, довольно многогранную.
К сожалению многие не увидели там ничего кроме афедрона.

Без разницы. "Русским Букером" нынче премируется эпатаж (либо конъюнктурщина), а не что-либо еще. wink.gif "Библиотекарь" Елизарова тоже получал "Русский Букер", и это хорошая книга. Но награждалась за эпатаж. wink.gif
Обратите внимание, что тема "бесов во церкви" сама по себе в нашем клерикализующемся обществе должна вызывать бурления и срачи резонанс просто по определению. Хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.4.2017, 8:37
Сообщение #420


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 10.4.2017, 17:47) *
Лиля Ким -бывший российский писатель и сценарист о наболевшем.

Если ты профи - веди себя как профи. Рогатки, форматы, флажки и т.д. есть в любом бизнесе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:05