Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№29 Кое-что из моей жизни, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Гость_Либерат_*
сообщение 1.7.2017, 15:27
Сообщение #21





Гости



Цитата




Никогда не выделял для себя критериев по которым оцениваю произведение. Всё проще: нравится или нет, в общем и целом. Этот рассказ мне не понравился. Тяжёлый, грязный и депрессивный. Очень надеюсь, что это просто фантазия автора, а не его жизненный опыт. Но всё же должен признать - выполнен рассказ уверенно. Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.7.2017, 18:40
Сообщение #22


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Простите, уважаемый автор,
я бы мог начать обсуждение Вашего рассказа с того, что глагол «трусился» - неясного для меня происхождения
Цитата
пока я трусился на улице перед домофоном у подъезда Кваги

что «оконцо» не существует в принципе, тем более в «подЬезде»
Цитата
сквозь мутное оконцо подьезда

и так далее, но все это такие мелочи - по сравнению с тем, что я не перевариваю чернуху ни в каком жанре.
Её в реальной жизни так много, что я не смотрю фильмы о ней, не читаю в прессе или книгах, и, чем талантливее она создана, тем более отвратительна для меня.

Антураж, созданный Вами в рассказе, никак не приблизил меня к пониманию происходящего: кто это Пустота, следящая за ГГ в режиме «онлайн»? Его отец?
Кто он, по Вселенскому Мистическому Напряжометру, я так и не понял, а Ваша заблеванно-наркоманская история перманентно отвлекала меня от прозрения.

Гадостный фон настолько перекрыл семейные ценности это гипертрофированного ада на земле, что я смог дочитать рассказ только с третьего захода.
Безусловно, Вы владеете словом, но я – за мирный атом.
После рассказа захотелось принять душ и отмыть душу.

Простите ещё раз за резкость слов, но это совсем не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.7.2017, 5:56
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Секс, наркотики и быдло. «Мне нужно просто немного подготовиться, чтобы стать хорошим отцом». Весьма здравая мысль. Только почему-то в писатели все без подготовки лезут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2017, 15:27
Сообщение #24


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




К слогу претензий нет. Но вот история не зацепила. Да простит меня создатель сего, но слезливо-гопниковские поздние девяностые давно приелись. Чувствуется, что автор умеет писать, так что и ожидаешь чего-то более интересного. Мистический компонент остался вне поля зрения читателя, только какие-то намёки. Послесловие лучше вообще убрать, оно явно лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.7.2017, 16:25
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Круто, что сказать. Интересно кто это такой крутой на форуме. Я их помню, девяностые, мать их так. Все детство в них прошло. Сейчас на них мода начинается, точнее на приметы того времени. Гиперпопулярность группы "Грибы", эксплуатирующая эту тематику тому подтверждение.
Насколько я понял, папа совсем не наркоман, а оборотень или вампир. Отсюда и здоровье и способности разобраться с кучей гопоты. Судя по концовке сын тоже. И его нашли охотники. Общая атмосфера из фильма "Блейд", если кто помнит такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 3.7.2017, 14:10
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Что же... Прочитала. Атмосфера и стиль выдержанны хорошо. Чем-то вспомнилось "Некромант - такая работа" (там удачно выдержали пессимистический взгляд на мир). Но кто такой отец ГГ я понять не смогла. В какой-то момент даже думала, что он с того света вернулся и вот-вот раствориться в воздухе или продолжит витать где-то поблизости духом-защитником. Нашла немного ошибок. Как говорили, у автора есть талан в описании. Но прошу простить, мне история не понравилась. Всё грязное собрано: наркотики, алкоголь, секс, гопники и т. д. Хорошо, что хотя бы концовка более радостная.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2017, 14:19
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 1.7.2017, 18:40) *
тем более в «подЬезде»

Что??? ohmy.gif

Цитата(Born @ 2.7.2017, 16:25) *
Насколько я понял, папа совсем не наркоман, а оборотень или вампир. Отсюда и здоровье и способности разобраться с кучей гопоты. Судя по концовке сын тоже. И его нашли охотники.

Я так поняла, что отец вампир-сверхсоздание, а сын - обычный человек. Но на сына вышли охотники-за-вампирами, чтобы выманить отца (и это им удалось).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.7.2017, 14:33
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:12) *
Когда чужие пальцы нагло и мерзко вторгаются внутрь одежды, шныряют сначала сверху, а потом лезут в джинсы и, не встречая никакого сопротивления, выворачивают наизнанку не только карманы, но и начинающее зарождаться чувство собственного достоинства.
- однако у вас, автор, и ассоциации. К тому же их много. И тем более потом вы описываете холод нормальным языком.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:12) *
количество людей на вписке стремительного достигало установленного лимита буднего дня
- что такое есть вписка? имею право не знать.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:12) *
бабки у нашего подъезда шептались, что он наркоман
- кто он? Я три раза перечитала этот кусок - не нашла.


Цитата(Векша @ 29.6.2017, 0:35) *
Общее впечатление: смутное. Все эти гопники и наркоманы меня так угнели, что моральных сил для адекватного восприятия рассказа уже не осталось. То есть вроде бы сделано хорошо, но лучше бы я этого не читала...
- вот лучше и не скажешь. Аналогично.


Цитата(NatashaKasher @ 1.7.2017, 9:32) *
Он наклянчил денег "у матери с бабушкой" в то время, как мать в больнице лежит?
- Да, Наташ. К моему большому сожалению, я это видела собственными глазами. Только не назвала бы это клянчаньем. Вымогательство - вот верное слово. Он пришёл в больницу и стал требовать у матери пенсию - ему де жить не на что.
Ничего больше не скажу. Единственное - кто тогда победил возле гаражей? На откуп читателя? Кто есть отец? В тексте про вампиров не было ни намёка, ни букафки.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.7.2017, 14:50
Сообщение #29


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(NatashaKasher @ 3.7.2017, 14:19) *
Что??? ohmy.gif

Ничего. Слово "подъезд" пишется с твёрдым знаком, а не с мягким, как у автора.

ПОДЪЕЗД, -а; м. 1. Путь, подводящий к чему-л., место, по которому подъезжают куда-л. Асфальтированный п. П. к железной дороге, к посёлку, к ферме. Перекрыть все подъезды к городу. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%D...D0%B4&all=x

Странно, что Вас это удивляет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2017, 15:30
Сообщение #30





Гости



Цитата




Автор пытается рассказывать натуралистично, а этого как раз и не получилось. Не совсем получилось. Взялся за гуж, так давай больше подробностей, больше грязи, шокируй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 3.7.2017, 17:07
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вампирыыыы... Ыыы...
Мрачненько, грязненько. Про гашик со знанием дела так написано...
Зависла на этой фразе↓
Цитата
Ведь совершенно справедливо, размышлял я, по большому счету, что бабки у нашего подъезда шептались, что он наркоман.
- два раза абзац перечитала. Подъезд-наркоман это сильно. Никакого другого "Он" в абзаце не обнаружила. В дальнейшем прояснилось, да.
Вампиры - старейшие обитатели жанра городской мистики, так что тут зачёт (если конечно это были вампиры, а не какая-то другая мистическая дрянь, точного-то ответа не даётся).
В целом не понравилось ибо треш и чернуха. Не люблю я всю эту грязюку, хочется забыть.
Тут вот все "Девочку" ругали, а ведь она на порядок чище вот этого (личное мнение).
Если бы хоть сюжет интересно завершался, но ведь нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 3.7.2017, 17:20
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, увлекательно, но рассказ не понравился. То есть сюжет хорош, но не люблю я такую жесть. Мир, который описывает автор, не приемлю в литературе. Развязка все-таки оставляет вопросы - кто на самом деле его отец?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.7.2017, 17:47
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




малёхонько впрягусь за автора. гарантирую, что он - не я.
Цитата(Джек Скеллингтон @ 1.7.2017, 20:40) *
я бы мог начать обсуждение Вашего рассказа с того, что глагол «трусился» - неясного для меня происхождения

Можно назвать данный глагол неологизмом, всеслышащий гугл его вроде бы не знает. Но у меня данное слово на слуху, как диалектное, родом откуда-то из центральной России. Да и смысл его понятен вполне.


Цитата(Рыжая вешка @ 3.7.2017, 16:33) *
что такое есть вписка? имею право не знать.

слово из неформальских девяностых. квартира, куда можно зайти и зависнуть без надзора родительского поколения или, если у хозяина понимающие предки. В те времена в тусовке, особенно среди стопщиков (молодых людей путешествующих автостопом) информация о вписках в разных городах ценилась и циркулировала в рамках "системы". Например, в Перми самой знаменитой впиской была "Калифорния" (1996 - 2001), правда, там не было такой гопницкой направленности, не было и родителей,к приходу которых все должны были разбежаться. Впрочем и подобные описываемой существовали, и существуют до сих пор. "пойдем на вписку" слышал год назад в компании сына.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 3.7.2017, 17:50
Сообщение #34


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Андрей Мансветов @ 3.7.2017, 17:47) *
слово из неформальских девяностых.

Оно и сейчас в ходу, если кто-то приезжает в чужой город, то первым делом ищет где можно вписаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2017, 18:04
Сообщение #35


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ про маргиналов для любителей подобной литературы. Автор явно талантлив (хотя и не всегда грамотен) и очень жаль, что тратит талант на подобный жанр. Финал с остепенившимся наркоманом тоже вызывает определенные сомнения - уж слишком упорно подчеркиваются достижения. Или он так в вампиры готовится? Если честно, то не моё. Не понимаю возродившейся моды на произведения из 90-х. Когда-то были интересны как исследование явления, а сейчас просто служат антуражем для чернухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2017, 18:07
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 3.7.2017, 14:50) *
Ничего. Слово "подъезд" пишется с твёрдым знаком, а не с мягким, как у автора.

Странно, что Вас это удивляет smile.gif


Или у кого-то из нас глюки, или Аптекарь уже исправил эту ошибку, и из цитаты тоже, что меня бы очень удивило...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.7.2017, 18:12
Сообщение #37


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Чего удивительного-то? Автор сам написал на себя отзыв. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.7.2017, 18:26
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(NatashaKasher @ 3.7.2017, 18:07) *
Или у кого-то из нас глюки, или Аптекарь уже исправил эту ошибку, и из цитаты тоже, что меня бы очень удивило...

NatashaKasher, не знаю, куда Вы смотрите, но в моём сообщении, где я ссылаюсь на ошибку в тексте автора, ничего не исправлено.
Вот ссылка: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=501053
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.7.2017, 18:53
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Наташа, там две цитаты с подъездом, мягкий знак в той, что ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.7.2017, 19:10
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Аптекарь @ 3.7.2017, 18:53) *
Наташа, там две цитаты с подъездом, мягкий знак в той, что ниже.

Спасибо, Аптекарь, я и забыл, что в первой цитате тоже есть "подъезд" blink.gif
Поэтому мы с NatashaKasher никак не можем понять друг друга. Приношу свои извинения за невнимательность unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 1:06