Предварительно о конкурсе "Зимний мир" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Предварительно о конкурсе "Зимний мир" |
1.11.2010, 10:41
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
В довольно скором времени мы собираемся провести первый литературный конкурс Фантастов. Победителей будут ждать небольшие денежные призы. В этой теме мы опубликуем условия проведения конкурса, когда к этому все будет готово.
А пока терпеливо ждем... |
|
|
|
5.11.2010, 20:04
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
А когда планируется проведение конкурса? (ориентировочно)
|
|
|
|
5.11.2010, 20:20
Сообщение
#3
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
6.11.2010, 17:37
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Каркун, ты только свистни
|
|
|
|
6.11.2010, 18:52
Сообщение
#5
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Каркун, ты только свистни КритикЪ, свистнул ужеж! Пока планируется, что это будет конкурс короткого рассказа, чтобы особенно не мучить людей ( и так замученных нелегкой писательской судьбой). Где-то не более 15 т. знаков. Потом в теме конкурса надо как-то объеденить твердолобых фантастов и легкомысленных фэнтезийщиков, чтобы все могли свои таланты проявить. Далее - надо будет подумать, как отсечь всяких любителей регитьтся под разными никами, чтобы голосовать за себя любимых... Тута есть кое-какие задумки. Но! По-любому, пока глупо сейчас это мутить - до Нового года - форум ведь лежит почти в первозданной чистоте. Ветер тут еще по темам гуляет... |
|
|
|
6.11.2010, 22:00
Сообщение
#6
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
По-моему, надо фантастов от фэнтез-иков отделить. Жанры разные, зачем угощать клубникой с салом? ИМХО, сорри.
А мб, лучше конкурс без денег? Иначе притащится уйма народу, и что - опять грелка? Можно разделить по отраслям, в свете требований издательств: - боевая фант-а; - псевдоистория; - а-ла корсар и проч. Рассказы принимать только по указанным темам, если не влезает в формат - отказывать в приеме. Чтобы издатели, бросив взгляд, нашли. Ибо отнюдь. |
|
|
|
6.11.2010, 22:10
Сообщение
#7
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Согласна, что надо бы фантастов от фэнтезийщиков отделить, ибо это две большие разницы.
А вот насчет разделений по поджанрам - не очень хорошо, т.к. это сильно ограничит авторов при написании конкурсных рассказов, а ведь сколько интересных историй раждается от смешанных Насчет денежных призов - не знаю, это конечно же неплохой стимул, но гораздо важнее - комментарии и интерес пользователей к конкурсу, а не так как сейчас на НеоЛит...мало кто комментирует и по делу комментов почти никто не пишет, с разбором ошибок и т.п. Вот такой пофигизм отбивает охоту участвовать в конкурсах еще раз. |
|
|
|
6.11.2010, 23:43
Сообщение
#8
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
насчет разделений по поджанрам - не очень хорошо, т.к. это сильно ограничит авторов при написании конкурсных рассказов, а ведь сколько интересных историй раждается от смешанных Смешивание жанров - признак незрелости автора. Пускай учатся писать в формат! гораздо важнее - комментарии и интерес пользователей к конкурсу, а не так как сейчас на НеоЛит...мало кто комментирует и по делу комментов почти никто не пишет, с разбором ошибок и т.п. Катрина, а ты сама много рассказов разобрала до костей? Это тяжелый труд. Можно в условиях конкурса прописать: хотя бы одна полновесная рецензия - с разбором ошибок, образов героев, структуры, характеристика метафор и прочих художественных приемов. Надо подумать. Это требование отпугнет веселых графоманов. За работенку можно и денежный приз обещать. |
|
|
|
7.11.2010, 1:24
Сообщение
#9
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Пускай учатся писать в формат! Формат и неформат - тема богатая, затертая до дыр и спорить тут можно долго и сломать много копий. Лично я не считаю, что все что неформат - плохо. Цитата Катрина, а ты сама много рассказов разобрала до костей? Это тяжелый труд. А написание текста тоже тяжелый труд и получается, что он по большей части остается неоцененным. А совсем уж по косточке разбирать и не надо. Это действительно долго и не у всех есть время. Но написать комментарий длиннее одного предложения не так уж тяжело. Те тексты, что были выложены еще на ЛБ я прокомментировала, добавившиеся здесь еще не успела. |
|
|
|
7.11.2010, 7:50
Сообщение
#10
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А мб, лучше конкурс без денег? Иначе притащится уйма народу, и что - опять грелка? Не.. Без денег нельзя - тем более, что они будут не такие большие. Нужно, чтобы народ притащился. Критик на форуме Ханни выразил центральный момент - если ЛБ починят, все снова туда уйдут. А нам тут со Славой что одним делать? Нам нужно, чтобы на форуме народ был, чтобы форум начал жить, чтобы форум потом тянул и Литпортал... Ну, а если ЛБ не воспрянет (что есть по-любому плохо) и часть элбэшников перейдет сюда, то народ все равно нужен. Нужна свежая кровь. А то так в секту можно превратиться.. В общем, для всего этого и нужен конкурс. Вокруг конкурса и бренд легче создать (я про Фантасты.RU). |
|
|
|
8.11.2010, 18:37
Сообщение
#11
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Смешивание жанров - признак незрелости автора. Пускай учатся писать в формат!
Нука смешайте красиво! А я посмотрю - зрелый вы аффтар или нет. Про писать в формат - возвращаемся к вопросу: зачем?)) |
|
|
|
8.11.2010, 21:21
Сообщение
#12
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
8.11.2010, 22:00
Сообщение
#13
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Да. Можно сказать: простуда преодолена. Теперь надо наверстать упущенное за месяц по работе и заготовке дров((((
|
|
|
|
9.11.2010, 0:20
Сообщение
#14
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Не.. Без денег нельзя - тем более, что они будут не такие большие. Нужно, чтобы народ притащился. А как будете вручать премии? По факсу пошлете? Будете лично целовать взасос? Мелочь, конечно, но интересно. центральный момент - если ЛБ починят, все снова туда уйдут. А нам тут со Славой что одним делать? Подложите бомбу под ЛБ Нужна свежая кровь. - ... ?! |
|
|
|
9.11.2010, 8:31
Сообщение
#15
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А как будете вручать премии? По факсу пошлете? Будете лично целовать взасос? Мелочь, конечно, но интересно. Взасос только женщин 1. отправка выигрыша на электронный кошелек (у кого он есть). 2. на счет мобильного телефона. 3. на счет в банке (третий путь самый плохой, так как процент комиссии за перевод будет сдираться - перевод пойдет с электронного кошелька) Цитата Подложите бомбу под ЛБ Не. Это мы не умеем. Да и зачем? У ЛБ - свой путь, у нас свой. Цитата Нужна свежая кровь. Цитата - ... ?! Это точно. ЛБ - хороший форум, но выглядел он в последнее время как междусобойчик. Литфорум должен жить в первую очередь литературным процессом - должна идти выкладка произведений, обсуждение текстов. А на ЛБ этого было маловато. Как не относись к ЭФу - но там в этом плане не заскучаешь (хотя понятно, что весь ажиотаж - по той простой причине, что это форум издательства ). Для того, чтобы выкладывались тексты нужны новые люди, много людей - свежая кровь... |
|
|
|
9.11.2010, 17:17
Сообщение
#16
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Это точно. ЛБ - хороший форум, но выглядел он в последнее время как междусобойчик. - заметьте, интеллигентный окололитературный междусобойчик. А это в наше время совсем неплохо. Литфорум должен жить в первую очередь литературным процессом - должна идти выкладка произведений, обсуждение текстов. - для этого нужно привлечь хотя бы двоих профи (можно пишущих журналюг, поядовитее). Для того, чтобы выкладывались тексты нужны новые люди, много людей - свежая кровь... Вы этого хотите? http://clubnps.ru/index.php - много народу, шлют "произведения", общаются культурно. Нельзя пускать всех без разбору. Должны быть строгие правила, главное - серьезное отношение к своим буквоизвержениям. Например, каждый должен заполнить анкету: 1. Зачем ты пишешь? а) хочу стать писателем (подходит) б) учусь на журналиста (подходит) в) много лет пишу в стол, не понимаю, почему не печатают (подходит) г) изливаю душу (ни в коем случае не брать!) д) от избытка талантов (не брать!) И т.д. Много народу - много проблем. Кто будет вссе читать? Кто будет рецензировать? Отписки типа "понравилось - не понравилось" - это несерьезно. Сайт погрязнет. Должен быть худрук, как в театре. |
|
|
|
9.11.2010, 18:35
Сообщение
#17
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Галаник, чего-то тебя прет на всякие правла в последнее время.
Больше всего правил на ЭФ. Как забанят по куче пунктов - сиди потом, репу чеши: за что?))) А толку?.. Форум дебилизировался и заграфоманился. В Пробе - читать нечего, кроме сопливых высеров. Интересные авторы (старожилы эф) сами ужо туда не заглядывают. Помойка получилась. |
|
|
|
9.11.2010, 18:41
Сообщение
#18
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Вы этого хотите? galanik, организационные условия проведения конкурса мы сядем продумывать только после Нового года - раньше смысла нет (об этом уже говорилось). Впрочем, кое-какие основные условия у нас уже выработаны. Их озвучивать пока преждевременно. Что касается вопроса о том, "что мы хотим", то мы хотим получить известный посещаемый форум - и конкурс с призами (а конкурс в дальнейшем, как мы надеемся, станет постоянным) этому может неплохо поспособствовать. Посещаемый форум поможет подняться и Литпорталу, который мы собираемся запустить в следующем году. Скрывать не буду, наш подход ко всему этому делу "менеджерский" (так это назовем), а не просто отвлеченно-умозрительный. |
|
|
|
10.11.2010, 10:10
Сообщение
#19
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
"что мы хотим", то мы хотим получить известный посещаемый форум
Думаиццо, надо создать темы с обсуждением известных книг, новых, многотиражных. Не так, типа:"что вы читали на этой неделе", а отдельными темами. Хотя бы по известным авторам. Тогда гуглящие любители ф-ки будут захаживать, подключаться к обсуждению и т.д. Как на фантлабе. Но для этого нужен кто-то, кто за модными тенденциями следит... |
|
|
|
10.11.2010, 11:27
Сообщение
#20
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
хорошая идея..берем на заметку
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:39 |