Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Генрих
сообщение 8.6.2015, 22:47
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Кое-что о Солженицыне и "Архипелаге ГУЛАГе"

"300 тыс. мертвых душ на Беломоре?! Это такой подлый свист, что и опровергать не хочется... Я, правда, там не был - срок получил в 1937 г. Но ведь и этот свистун там не был! От кого же он слыхал эту парашу насчет 300 тыс.? Я о Беломоре слыхал от блатарей-рецидивистов. Таких, которые на волю выходят только затем, чтобы немного покуролесить и снова сесть. И для которых любая власть плоха. Так вот, о Беломоре они все говорил, что жизнь там была - сплошная лафа! Ведь Советская власть именно там впервые испробовала "перековку", т.е. перевоспитание уголовников методом особого вознаграждения за честный труд. Там впервые ввели дополнительное и более качественное питание за перевыполнение нормы выработки. А главное, ввели "зачеты" - за один день хорошей работы засчитывались 2, а то и 3 дня срока заключения. Конечно, блатари тут же научились добывать туфтовые проценты выработки и досрочно освобождались. О голоде и речи не было. От чего же могли умирать люди? От болезней? Так на эту стройку больных и инвалидов не привозили. Это говорили все. В общем, Солженицын свои 300 тыс. мертвых душ из пальца высосал. Больше им неоткуда взяться, ибо такую муру никто рассказать ему не мог. Все."

Источник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1805 страниц V  « < 470 471 472 473 474 > »   
Начать новую тему
Ответов (9420 - 9439)
Алхимик
сообщение 20.11.2017, 23:50
Сообщение #9421


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Свободу Анжеле Дэвис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 21.11.2017, 4:47
Сообщение #9422


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Спёр с Глобальной авантюры:

Цитата
22 марта 1962 года специальная группа, в которую входил президент США Джон Кеннеди, его брат, занимающий должность генпрокурора Роберт Кеннеди, а также глава Госдепа Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун и представители Пентагона, рассматривали возможность военной провокации против СССР.

Участники секретного заседания обсуждали «вопрос, поднятый генеральным прокурором о возможности производства или приобретения США советских самолетов» — их предполагалось использовать для совершения с их помощью "атаки" на американские военные объекты, что позволило бы навязать СССР образ агрессора.

В ранее секретных документах перечислены три причины получения или изготовления такие самолеты:
«Существует вероятность того, что такие самолеты могут использоваться в операции дезориентации, призванной запутать вражеские самолеты в воздухе, начать внезапное нападение на вражеские объекты или для провокационной операции, в ходе которой советские самолеты будут атаковать США или дружественные объекты, чтобы дать оправдание вмешательству США».



И тут на память приходит малазийский боинг, сбитый неизвестно кем над Украиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.11.2017, 7:25
Сообщение #9423


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(devastator squad @ 21.11.2017, 4:47) *
Спёр с



Как раз вчера запостил: http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=540387


Цитата(devastator squad @ 21.11.2017, 4:47) *
И тут на память приходит малазийский боинг, сбитый неизвестно кем над Украиной.


Еще лыко в строку.


В людей на Майдане стреляли грузинские снайперы


Протестующих на Майдане в Киеве в феврале 2014 года расстреляла команда снайперов-грузин, говорится в фильме итальянского интернет-портала Gli Occhi Della Guerra.

В фильме интервью дают Коба Нергадзе, Кваратескелия Залоги и Александр Ревазишвили, которые утверждают, что их направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Нергадзе сообщил, что был членом службы безопасности Грузии при Саакашвили, второй – член его партии «Единое национальное движение», а третий оказался снайпером и бывшим военным, которого нанял советник Саакашвили Мамука Мамулашвили, сообщает портал «Вести-Украина».

Также отмечается, что Мамулашвили отправился на Майдан для поддержки протестов. Позже он занял пост командира «Грузинского легиона» – добровольцев этой страны в Донбассе, воюющих на стороне украинских силовиков.

Ревазишвили утверждает, что в его задачу входила провокация «Беркута» – он должен был «натравить» его на людей. Для этого он получил инструкции от американского военного – Брайана Бойенджера, бывшего снайпера 101-й десантной дивизии США.

В фильме говорится, что на Майдане было несколько отрядов с огнестрельным оружием, которые находились в отеле «Украина» и консерватории.

С грузинами контактировал депутат Рады Сергей Пашинский, именно его люди выдали наемникам оружие. Приказов никто, кроме него, не отдавал. При этом он не требовал убивать людей, необходимо было создать хаос и посеять панику.

Однако, по словам Ревазишвили, в момент обострения противостояния его отряд получил приказ стрелять по всем – по сотрудникам «Беркута» и по протестующим, однако его коллеги якобы возмутились приказом и не стреляли. В то же время на Майдане появились первые раненые и погибшие, а грузинам приказали покинуть здание отеля. Ревазишвили считает, что его отряд подставили.

Экс-командующий внутренними войсками Украины Станислав Шуляк в октябре заявил, что в феврале 2014 года на Майдане в Киеве присутствовали иностранные снайперы. Организаторами стрельбы по людям он назвал Пашинского и нынешнего спикера Рады Андрея Парубия.

Еще раньше активист Майдана Владимир Венчак рассказал, что стрельба по участникам протеста в Киеве велась со стороны гостиницы «Украина», в которой находились противники Виктора Януковича.

отсюда https://vz.ru/news/2017/11/20/896042.html

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.11.2017, 7:54
Сообщение #9424


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




В контексте "невероятных страданий невинных немцев"

Невероятные страдания тевтонских рыцарей.


Невероятные страдания монголо-татар на Куликовом поле.


Невероятные страдания французских солдат под Москвой.


Невероятные страдания немецких солдат в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 21.11.2017, 8:48
Сообщение #9425


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Каркун @ 21.11.2017, 10:25) *
Еще лыко в строку.

Ещё в начале 14-го по украинскому тв был ролик, как сами протестующие поймали чувака с винтовкой в багажнике. Того отбил и увёз в своей машине Парубий. И ничего, "мировая общественность" не заметила, да и сами украинцы вдруг резко забыли об этом инциденте.
Цитата(kxmep @ 21.11.2017, 10:54) *
В контексте "невероятных страданий невинных немцев"

Говорят, паренёк уже переобулся и фотографируется с красным флагом на фоне рейхстага. Далеко пойдёт. Как минимум до госдумы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2017, 12:01
Сообщение #9426


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Пацан бы не говорил слово "невинно", и в контексте фраза звучала бы просто как пацифистская. wink.gif Это к вопросу о точности подбора формулировок, хехе. Нам всем как авторам это полезно учесть. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.11.2017, 12:29
Сообщение #9427


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Помнишь, брат, как давили эльфийскую мразь,
Как бежали на запад их злобные орды.
Мы полками месили гондорскую грязь.
Чтобы ярче сиял белокаменный Мордор.
И бесстрашия всем подавая пример,
Под суровый хорал реактивного гула
На закорках своих быстрокрылых химер
Краснозвездные наши летели назгулы.

(с) Михаил Елизаров

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.11.2017, 12:35
Сообщение #9428


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Боже кхмер, уймитесь уже... Иа-Иа ушел, так теперь Вы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2017, 12:36
Сообщение #9429


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Кстати, тема эльфийского фашизма сейчас весьма трендовая в фэнтези. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 21.11.2017, 12:47
Сообщение #9430


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Это в общем-то и неудивительно. Я сам писал на фэнтези-конкурс рассказ, про Мордор после взрыва Роковой горы, от лица оболганных и обвинённых во всех грехах орков. "Историю пишут победители".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2017, 12:52
Сообщение #9431


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да, тема богатая, плюс при желании можно провести много разных параллелей. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.11.2017, 12:55
Сообщение #9432


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.11.2017, 13:35) *
Боже кхмер, уймитесь уже... Иа-Иа ушел, так теперь Вы...

Эка вас...
Наташа, это литературный сайт, а Елизаров - замечательный писатель. Что вам не нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.11.2017, 13:12
Сообщение #9433


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2017, 12:52) *
Да, тема богатая, плюс при желании можно провести много разных параллелей.

Я не люблю, когда связывают Толкина и политику. И он сам не любил, когда так делали с его произведениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2017, 13:15
Сообщение #9434


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 21.11.2017, 15:12) *
Я не люблю, когда связывают Толкина и политику. И он сам не любил, когда так делали с его произведениями.

Ну что поделать, издержки постмодернистской культуры. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.11.2017, 13:29
Сообщение #9435


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.11.2017, 14:12) *
Я не люблю, когда связывают Толкина и политику.

Вы серьезно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.11.2017, 14:32
Сообщение #9436


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(kxmep @ 21.11.2017, 13:29) *
Вы серьезно?


Разумеется, серьёзнее не бывает.

Цитата
Тут нет никакого «может быть». Я категорически отрицаю такое «прочтение», оно меня бесит. Вся ситуация была задумана задолго до русской революции, подобная аллегория совершенно чужда моей мысли. Размещение Мордора на востоке было связано с простой повествовательной и географической необходимостью в моей «мифологии».


Цитата
There is no 'perhaps' about it. I utterly repudiate any such 'reading', which angers me. The situation was conceived long before the Russian revolution. Such allegory is entirely foreign to my thought. The placing of Mordor in the east was due to simple narrative and geographical necessity, within my 'mythology'.
J. R. R. Tolkien,
From a letter to Rhona Beare 8 June 1961.

http://hestories.info/the-letters-of-j-r-r...by.html?page=29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 21.11.2017, 15:19
Сообщение #9437


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Тут недавно Каркун говорил (да и не только он, конечно) о том, что борьбой за права лгбт пытаются заменить борьбу за права трудящихся (и не только их). Ну и в тему статейка во Взгляде:

За пропагандой отказа от детей стоит один из самых влиятельных магнатов США
https://vz.ru/world/2017/11/21/896093.html

Концовочка показательна, приведу её в цитате:

Цитата
Это предложение по-своему рационально. После окончания холодной войны надобность в процветающем среднем классе как витрине капитализма отпала, и теперь этот класс ждут тяжелые времена. И богатейшие люди США, управляющие главными информационными потоками, полагают, что лучше бы среднему классу вовсе вымереть, уступив место бесправным и нищим мигрантам – они не настолько требовательны и вполне готовы работать за еду.

Вопрос только в том, насколько хорошо вымирающий средний класс был выдрессирован политкорректностью. Примет ли он уготованную ему перспективу покорно и радостно, действительно ли откажется от детей ради удешевления рабочей силы – или все-таки устроит на прощание арьергардные классовые бои?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2017, 15:46
Сообщение #9438


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(devastator squad @ 21.11.2017, 17:19) *
Ну и в тему статейка во Взгляде

Тем не менее проблема перенаселения планеты таки давным-давно стоит во весь рост. wink.gif Куда более гуманным и этичным вариантом я нахожу космическую экспансию, хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.11.2017, 16:03
Сообщение #9439


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 21.11.2017, 15:19) *
Концовочка показательна

Действительно показательна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 21.11.2017, 16:32
Сообщение #9440


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2017, 15:46) *
Тем не менее проблема перенаселения планеты таки давным-давно стоит во весь рост. wink.gif Куда более гуманным и этичным вариантом я нахожу космическую экспансию, хехе. wink.gif

Гораздо проще ввести ограничение рождаемости. Китай так и делал, когда совсем невмоготу стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 470 471 472 473 474 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 20:23