Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№12 Мрачная реальность, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:38
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Пап, что это? – прошептал Андрюшка.

- Бутылка, - коротко бросил мужчина, мельком взглянув на находку. – Пластиковая, литровая.

- Пап! - не унимался мальчик. – А зачем она?

- Не болтай! Спугнешь!

Мужчина прислушивался, всматривался в черноту тоннеля. Боялся пропустить малейший звук.

Андрюшка понятливо, но не без досады, хмыкнул и крепко зажал подмышкой бутылку. Послушно замер, подражая отцу, прислушался к темноте и, на всякий случай, принюхался.

Тишина пахла затхлостью и плесенью. Ни звука. Ни шороха. Тихо до рези в ушах, аж в сон бросало. Мальчик тряхнул головой, отгоняя дремоту, покачнулся. Громко хрустнул пластик.

Отец недовольно шикнул, затем тяжело вздохнул, сожалея, что взял с собой отпрыска. Мал еще для охоты. Но ведь так просился, так упрашивал!

- Пап, пап! Ну, возьми меня с собой! – прыгал вокруг отца Андрюшка и цеплялся за штаны. – Ну, пап! Возьми. Я не буду мешать. Возьми, а? Обещаю, не буду ныть и капризничать.

Мальчик действительно сдержал свое слово и ни разу не пожаловался на усталость, не попросил остановиться, не капризничал, держался молодцом, наравне с опытным охотником. Вот только молчать не получалось. В голове роились вопросы и вылетали один за другим. Отец не успевал от них отмахиваться.

С каждым днем добыть мясо в их краях становилось все труднее. Даже для всеядной крысы настали голодные времена. Зверёк сутками бегал по туннелям в поисках пищи, уходил от поселений все дальше и дальше. Не каждый раз удавалось его выследить и догнать, но если везло, то домой охотники возвращались измученными до предела.

Интуиция вела мужчину по мрачным, сырым коридорам. Андрюшка невидимой тенью следовал по пятам. Шли почти без остановок. Есть хотелось жутко. Жалкую горсть бобов, прихваченную из дома, мужчина берег на обратную дорогу. Не говорил сыну правду, что еды мало.

- Голодный охотник лучше выслеживает добычу. На сытый желудок много не набегаешь. Сядешь, задремлешь и сам пойдешь на корм крысам.

Андрюшка вздрагивал от таких страшилок. Очень не хотелось попасть на обед к тем, кого бы сам с удовольствием слопал. От мыслей о еде в животе громко урчало. Звук грозно отражался эхом от стен и улетал вдаль пугать гостей подземелья.

На охоте редкие удачи чередовались с долгими полосами невезения. Андрюшка верил в предстоящий успех. Представлял, как вернется в деревню. С какой гордостью на него посмотрит мать и с какой завистью – друзья и недруги. Без крысы возвращаться нельзя. Лавровый венок победителя уже уютно расположился на лысой макушке и расставаться с ним мальчик не собирался.

Уже три часа они преследовали голодную крысу. Ей нигде не удавалось ничем поживиться. Зверек двигался хаотично, запутанно. Наконец, отец обнаружил на полу следы борьбы и пару капель свежей крови. Крыса встретила кого-то слабее себя или, наоборот, оказалась чьей-то добычей. В любом случае, соваться сейчас в темный проулок к пирующей твари необдуманный риск. Лучше дождаться на выходе, когда она, набив пузо, разомлевшая, выйдет прямо к ним в руки. Главное, сидеть тихо и молчать. Последнее давалось мальчику с особым трудом.

- Пап, пап! – не выдержал Андрюшка и подергал его за куртку. – А долго еще жда…

Отец зажал сыну рот рукой.

Он медленно отпустил Андрюшку, резко бросился в темноту с распахнутым мешком и завозился на полу.

- Какая крупная попалась! – довольный мужчина еле удерживал вырывающуюся тварь. - Андрюха, вяжи мешок!

Радостный мальчишка подбежал и ловко закрутил веревкой холщовую горловину. Сердце учащенно билось. Впервые на охоте и сразу повезло! Такая добыча! Крыса и вправду оказалась огромной. Повстречайся Андрюшка с ней один на один, исход такой встречи для него оказался бы печальным.

Мешок ходил ходуном и трещал по швам. Мужчина скрылся с добычей в темноте тоннеля. Раздался глухой стук. Обратно он вышел с тяжелой, но уже обмякшей ношей.

- Пошли домой. Мы с тобой сегодня герои, - кряхтя, он взвалил мешок на плечо и они поспешили в деревню. – Мать наварит нам вкусной похлебки и потушит жаркое или азу.

Андрюшка запрыгал от радости и захлопал в ладоши. Бутылка выскочила и звонко покатилась по каменному полу. Мальчишка схватил ее, будто потерял драгоценность, закрутил в ладошках, ощупывая со всем сторон.

- Пап! Зачем нужна бутылка, пластиковая…литровая?

Теперь, кроме сбивчивого дыхания от быстрого шага, ничто не мешало задавать вопросы, а их накопилось ой как много.

- Раньше по таким разливали напитки, - мужчина не против был скрасить обратную дорогу разговорами. - В эту скорее всего газировку.

- Что такое газировка?

- Сладкая вода, - мужчина задумался, подбирая слова. – В нее добавляют газы, которые, когда пьешь, лопаются на языке и делают щекотно.

- Ох, жаль у нас нет такой веселючей водички, - полным печали голосом произнес Андрюшка.

- Не расстраивайся так. Газировка – вредная, - поспешил утешить отец. – От нее мог заболеть живот и портились зубы. Посмотри какие у тебя крепкие, в два ряда. С крысой можешь без оружия справиться. Не то что я.

- Пап, не расстраивайся, что у тебя осталось так мало зубиков. Хочешь, я отдам тебе часть своих? Мне не жалко. Все равно отрастут еще.

Мужчина улыбнулся щербатым ртом и произнес:

- Не надо. Тебе они тоже пригодятся. Как же ты будешь есть крысиный хвост?

- Ох, - вздохнул Андрюшка, сглатывая подкатившую слюну, - разве мне можно будет забрать его себе?

Лакомство из крысиного хвоста ценилось дорого. Дети обожали жевать вареный хвост, но мало кто мог позволить себе деликатес. Обычно его обменивали на что-то нужное для семьи. Например, на новые ботинки. В тот день, когда кто-нибудь выходил погулять и небрежно жевал хвост, он становился хозяином этого двора. Вплоть до того момента, пока лакомство не заканчивалось. Поэтому ребята растягивали деликатес на месяца. Иногда угощали жеванным кусочком друга. Андрюшке только один раз перепал такой комочек. Бесформенный. Мокрый. Как он был счастлив! Жевал его еще неделю, несмотря на полное к тому времени отсутствие вкусовых качеств.

- Это будет твой трофей с первой охоты! – гордо произнес мужчина. – Ты помог выследить и догнать крысу, за это полагается достойная награда.

- Вау! Пап, это правда? Вот, ребята обзавидуются! – Андрюшка визжал от восторга, но в следующий момент резко осекся. – Пап! Разве мы можем себе это позволить?

- Что именно?

- Отдать мне целый хвост.

- Конечно. То, что в мешке – наша общая добыча, и мы должны ее разделить. Есть такие правила у охотников.

- Раз должны разделить, значит, давай пополам. Как по правилам! - твердо решил Андрюшка. – Я возьму только часть хвоста.

- Хорошо! На вторую половину мы маме возьмем теплый пуховый платок. Помнишь на рынке видели. Ей очень понравился. Хоть она и не говорила, но я заметил, как она на него любовалась.

- Помню, он еще очень мягкий. Его так и хотелось потрогать, а злая тетка-продавщица не разрешала. Палкой всех отгоняла, но мне все равно удалось дотронуться. Правда, на руке до сих пор синяк. – Он потер плечо и поморщился. - Давай для мамы наменяем платок. Будет еще приятнее с ней обниматься.

После небольшого молчания Андрюшка спросил:

- Пап! А откуда эти правила охотников?

- С давних времен.

- Когда еще жили наверху?

Улыбка на небритом лице мужчины сникла. Тема о прошлом всегда вызывала грустные воспоминания.

- Да, - коротко ответил он.

- Пап, а что там сейчас наверху?

- Ничего интересного, сынок. Разруха, радиация, да тараканы, наверное.

- Думаешь, тараканы там живут?

- Откуда-то же они приползают к нам.

- Ох, их там, наверное, много, а здесь так редко удается поймать. Они так вкусно хрустят. Может, как-нибудь поднимемся наверх? Совсем ненадолго. Хоть на секундочку. Чтобы убедиться на счет тараканов.

Мужчина хмыкнул, достал из кармана бобы. Один забросил себе в рот, остальные ссыпал Андрюшке в перепачканную ладонь.

- На, лучше перекуси.

Мальчишка с благодарностью принялся жевать. От разговоров о вкусностях пустой живот крутило еще сильнее. Бобы пришлись кстати.

- Не облизывай пальцы! Вон какие грязные.

Мальчик обтер руки о штаны и затем ковырнул ногтем застрявшие между зубами остатки еды.

- Сколько тебе повторять? Не лезь в рот - микробов нахватаешься и хвост вырастит.

- Из-за микробов? – любопытства в голосе хватило бы на пятерых.

- Нет, - улыбнулся отец. – По крайней мере не из-за тех, что у тебя под ногтями.

- А из-за чего? Вон у Сеньки шесть пальцев на руках и ногах, а у Вики вместо ног еще пара рук. У взрослых такого нет. Вы одинаковые и волосы у вас есть. Вот у меня зубов много и меняются каждый год, а у тебя нет. Почему так?

- Это из-за гадостей в воздухе, которым нам приходится дышать, из-за воды, которую мы пьем. Вся гадость к нам сверху идет. Под землей ее не так много, но полностью от нее все равно не спрятаться.

- Пап! А откуда эта гадость наверху взялась?

- Долго рассказывать, сынок, а мы уже почти добрались до деревни. Подрастешь и в школе будешь проходить по истории.

Ближе к поселению на стенах появились огни. Темнота расступилась и охотник не удержался, заглянул в мешок. Не терпелось получше рассмотреть добычу. Крыса лежала обмякшим кулем. Темные глаза неестественно выпучены, язык вывалился, мех на шее свалялся от крови. Навскидку тушка тянула килограмм на десять. Такие крупные редко встречались. Жесткая шерсть отливала голубым цветом. Или показалось? Мужчина заволновался. Он тряхнул мешок, отчего тушка перевернулась. Охотник не верил своим глазам.

- Пап, а вот…, - Андрюшка споткнулся о камень и грохнулся на пол. – Ой-ей-ой! – он едва не плакал и дул на ушибленное колено.

- Не плачь, ты же мужчина! – строго сказал отец, хотя на последнем слове голос сорвался.

Он убрал за спину мешок и наклонился посмотреть ссадину.

- Почти ничего нет, слегка содрал кожу. Эта крошечная царапина лишь небольшое несчастье за сегодняшний день. Скоро заживет и забудется.

Потом не удержался и крепко обнял сына, подул на рану. Он не знал, как сообщить Андрюшке, что крыса оказалась редким видом - голубой, бесхвостой.

- Пап! Смотри, что я нашел, когда упал. Это не камень, слишком хрупкий и руки пачкает.

- Это мел.

- Что такое мел? Он для чего-то нужен? Мы сможем его обменять?

- Мелом можно писать или рисовать. Ты бы смог нарисовать им красивую картину на стене, - мечтательно произнес мужчина и с горечью добавил:

- Если бы мог видеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Аптекарь   №12 Мрачная реальность   28.11.2017, 10:38
- - Мой дядя   Классический постап. Написано хорошо, но оригиналь...   29.11.2017, 11:37
|- - Джуффин Халли   Добротно написанный рассказ. Мрачных тварей нет, н...   5.12.2017, 4:15
- - Эээх   Ну и? О чем? Где мысль, где идея, где катарсис? Но...   29.11.2017, 12:17
- - Natallyia   Мальчишка еще и слепой? Жалко его. И вообще, людей...   29.11.2017, 15:09
- - Виктор Не   Мораль сей басни такова, если найти многоразовый к...   29.11.2017, 18:30
- - Kivvi   Дети, какими бы не были...ммм...мутантами, остаютс...   29.11.2017, 19:27
- - Zaniraya   Надо было так и назвать рассказик – «Крысиный хвос...   30.11.2017, 4:36
- - Алексей2014   Если вы ощущаете некоторое неудобство возле этой к...   30.11.2017, 11:14
- - Kivvi   Алексей2014, вот вы даете! Аплодисменты в студ...   30.11.2017, 11:20
- - Константин Ловцов   Что странно, уважаемый автор, но Ваш рассказ не вс...   30.11.2017, 17:10
- - mgk   Тяжелый по ощущениям после прочтения рассказ. Не х...   30.11.2017, 17:31
- - grark   Слишком много места уделено рекламе вкусного крыси...   30.11.2017, 20:33
- - Серый Манул   Написано нормально, обычная зарисовка про постапок...   30.11.2017, 22:19
- - сивер   Мрачная тварь - это вкусная крыса? Как-то она не ...   1.12.2017, 9:56
- - Kivvi   Цитата(сивер @ 1.12.2017, 10:56) по регла...   1.12.2017, 10:22
|- - сивер   Цитата(Kivvi @ 1.12.2017, 10:22) а как же...   1.12.2017, 12:11
- - Kukaracha   Увлекательно написанный постап, хотя ничего нового...   1.12.2017, 11:48
- - Kivvi   Цитата(сивер @ 1.12.2017, 13:11) Полагает...   1.12.2017, 14:12
- - Сисица   Рассказ - постапокалипсис. Понравился. Простенько ...   2.12.2017, 0:22
- - Кэш   Мне показалось, что написано ровно, гладко. Но гла...   2.12.2017, 16:05
- - Alzhemist   Действительно, мрачная какая реальность. Загадили...   2.12.2017, 19:38
- - kxmep   Выше среднего. Такая себе документалка из постапа....   2.12.2017, 20:58
- - Parf   Зарисовка на избитую тему "Метро - две тысячи...   2.12.2017, 22:12
- - Мышель   Динамично и кинематографично. Тема не сказать, чт...   4.12.2017, 16:47
- - Kivvi   Цитата(Мышель @ 4.12.2017, 17:47) нуарный...   4.12.2017, 17:51
|- - Мышель   Цитата(Kivvi @ 4.12.2017, 17:51) Я, навер...   4.12.2017, 18:37
|- - Виктор Не   Цитата(Мышель @ 4.12.2017, 18:37) Из сери...   4.12.2017, 18:54
- - Kivvi   Божамой! Какой я темный лес. Хотя не каждый во...   4.12.2017, 18:44
|- - Мышель   Цитата(Kivvi @ 4.12.2017, 18:44) Божамой...   4.12.2017, 18:54
- - Ruslan Shagmanov   №12 Мрачная реальность Пусть идея не нова, можно...   4.12.2017, 19:23
- - Агния   Предлагаю новый термин "сгущёный пост-ап...   4.12.2017, 23:19
- - Valico   Постап ни о чем, зарисовка. Газировка вдруг напомн...   6.12.2017, 11:39
- - юджен   Ну что сказать? Написано хорошо, ясно, читаемо, ес...   6.12.2017, 13:53
- - Ябадзин   Тизер-погремуха очередной книги "Метро 282345...   7.12.2017, 19:16
- - Джек Скеллингтон   Тяжёлый по ощущениям текст. Классический постапока...   9.12.2017, 16:25
- - IljyaRoman   Неплохой рассказ. Хотя момент, когда появляется св...   9.12.2017, 21:47
- - mechanik   Так нечестно, автор! Оно, конечно, важно – что...   9.12.2017, 23:38
- - Незабудка   В стиле Метро2033. Искренне советую доработать, ра...   11.12.2017, 22:17
- - zubr   Да, обычный такой постап, без изысков и без искры,...   13.12.2017, 23:23
|- - Lilu   Цитата(NatashaKasher @ 13.12.2017, 23:45)...   13.12.2017, 23:56
|- - NatashaKasher   Цитата(Lilu @ 13.12.2017, 23:56) Читателя...   14.12.2017, 0:09
- - NatashaKasher   Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:38) Уже ...   13.12.2017, 23:45
|- - Parf   Цитата(NatashaKasher @ 13.12.2017, 23:45)...   14.12.2017, 0:57
- - Max Krok   хорошее писательское ремесло.. можно так писать и ...   14.12.2017, 0:31
- - NatashaKasher   А, так он отправился в темноту тоннеля чтобы искат...   14.12.2017, 1:03
|- - Lilu   Цитата(NatashaKasher @ 14.12.2017, 1:03) ...   14.12.2017, 1:12
- - NatashaKasher   Вот и мне так показалось! Так ведь ребёнок-то ...   14.12.2017, 1:16
|- - Ruslan Shagmanov   Цитата(NatashaKasher @ 14.12.2017, 3:16) ...   14.12.2017, 6:04
||- - NatashaKasher   Цитата(Ruslan Shagmanov @ 14.12.2017, 6:0...   14.12.2017, 9:31
|- - Lilu   Цитата(NatashaKasher @ 14.12.2017, 1:16) ...   14.12.2017, 9:21
- - Kivvi   Цитата(zubr @ 14.12.2017, 0:23) если они ...   14.12.2017, 8:25
- - Kivvi   Цитата(Lilu @ 14.12.2017, 10:21) несмотря...   14.12.2017, 9:34
- - FamilyGhost   Классический постап с классической подачей - отец ...   15.12.2017, 12:18
- - Литера   Апокалипсис с крысами, детьми, которые уже мутанты...   15.12.2017, 12:53
- - I See Stars   Шрифт резанул глаз. Наверно, дело в том, что между...   15.12.2017, 17:05
- - Kassie   Слишком много пояснялок. А так - вполне себе читаб...   15.12.2017, 22:48
- - Kivvi   Большинство почему-то обратили внимание на то, что...   16.12.2017, 6:45
- - Незабудка   Тут почему-то вселенную Метро не любят... Я вот об...   16.12.2017, 6:51
- - Kivvi   Незабудка , благодарствую! Может и правда попр...   16.12.2017, 7:02
- - Эээх   Цитата(Незабудка @ 16.12.2017, 6:51) Тут ...   16.12.2017, 8:00
|- - Незабудка   Цитата(Эээх @ 16.12.2017, 8:00) Мир абсур...   16.12.2017, 10:58
- - Эээх   Конечно. Но кто-то это сочиёт заклёпочничеством. 1...   16.12.2017, 11:48
|- - Незабудка   Цитата(Эээх @ 16.12.2017, 11:48) Конечно....   16.12.2017, 15:52
- - Lilu   Я верю во все фант.допущения метро, но меня сам сю...   16.12.2017, 11:54
- - Kivvi   Цитата(Lilu @ 16.12.2017, 12:54) эти фаши...   16.12.2017, 12:39
|- - Lilu   Цитата(Kivvi @ 16.12.2017, 12:39) Вы точн...   16.12.2017, 15:02
- - Алексей2014   Цитата(Эээх @ 16.12.2017, 11:48) Сеттинг ...   16.12.2017, 13:00
- - Эээх   Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:38) - Па...   17.12.2017, 20:07
- - Kivvi   Цитата(Эээх @ 17.12.2017, 21:07) Не хруст...   17.12.2017, 22:03
- - Эээх   Цитата(Kivvi @ 17.12.2017, 22:03) хотя с ...   17.12.2017, 22:06
- - Kivvi   Опять же если была возможность вставить больше опи...   17.12.2017, 22:12
- - Эээх   Kivvi мне приятна ваша благодарность Обращайтесь   17.12.2017, 22:14
- - Эээх   Цитата(Kivvi @ 17.12.2017, 22:03) Старала...   17.12.2017, 22:16
- - Эээх   Вот. Он очень небольшой http://fantasts.ru/forum/i...   17.12.2017, 22:18
- - Kivvi   Цитата(Эээх @ 17.12.2017, 23:16) вам ссыл...   17.12.2017, 22:18
- - Kivvi   Дождалась))))   17.12.2017, 22:18


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.11.2026, 5:34