Игры фантастов - февраль 2018, Турнир на свободную тему № 1 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Игры фантастов - февраль 2018, Турнир на свободную тему № 1 |
7.2.2018, 20:18
Сообщение
#581
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
реально видел плавающий туман И я видел: Плывёт не туман, а его части. Даже если он движется весь (ветром, например), то для наблюдателя внутри всё равно "части" тумана пролетают, проплывают. И даже когда он плещется как море, создавая прибой (тут не фото, а видео бы подошло): ![]() А облака могут "проплывать", вот пример: https://youtu.be/vhUUH6SSAQE?t=34s (таймлапс), потому как делают это целиком. |
|
|
|
7.2.2018, 20:19
Сообщение
#582
|
|
![]() Кости Гоголя ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5089 Регистрация: 15.6.2017 Вставить ник Цитата Из: гроба восставшие |
увлёкся группой "Goo Goo Dolls", пусть не чистый рок, а с примесью попсы, но... нравится, чёрт подери. Уже вторую неделю только их альбомы и ставлю. Ни разу не слышал, как мне кажется, эту группу, но послушаю обязательно, потому что в остальном (кроме Грибов |
|
|
|
7.2.2018, 20:28
Сообщение
#583
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
И я видел: Плывёт не туман, а его части. Даже если он движется весь (ветром, например), то для наблюдателя внутри всё равно "части" тумана пролетают, проплывают. Виктор Не это условность. Каждый, кто видел подобное, поймёт фразу правильно. А абсолютной логики в литературном языке зачастую нельзя добиться, иначе текст станет корявым. Или скажем фраза Виктор Не это условность не значит, что вы условность, просто я не знаю где там запятую или ещё чего надо поставить) |
|
|
|
7.2.2018, 20:56
Сообщение
#584
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Каждый, кто видел подобное, поймёт фразу правильно. В том и фокус, что "кто видел", а кто не видел не поймёт. Зато "ветер проносил клочья тумана" поймёт даже тот кто не видел. Тем более тот отрывок из творчества детского писателя. Вероятность, что его читатели что-то такое видели не велика. |
|
|
|
7.2.2018, 21:07
Сообщение
#585
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
В том и фокус, что "кто видел", а кто не видел не поймёт. Зато "ветер проносил клочья тумана" поймёт даже тот кто не видел. Тем более тот отрывок из творчества детского писателя. Вероятность, что его читатели что-то такое видели не велика. Каждый текст так или иначе рассчитан на определённый уровень подготовки читателя, хотя бы теоретической. Ну как объяснить, что все марсиане рыжие осьминоги, человеку, который не то что про Марс не слышал, а вообще считает что вселенная это плоская Земля накрытая стеклянным колпаком, по которому бегают придурки с фонариками? Наверное никак. |
|
|
|
7.2.2018, 21:14
Сообщение
#586
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
7.2.2018, 21:20
Сообщение
#587
|
|
Гости Цитата |
А вот "Фаталиста" кто помнит? Шикарная вещь! Я помню. Тоже на форуме писал, что когда сдавал экзамен по логике, вышел у меня спор с преподом по поводу эпизода из "Фаталиста". Препод рассказывает мне эпизод о том, как один из офицеров приставляет пистолет к голове и нажимает на спусковой крючок, пистолет даёт осечку, он снова взводит курок и стреляет в стену. Фаталист Печорин при этом присутствует и думает примерно так: "Если суждено утонуть, то не сгоришь". И решает при случае проверить себя. А я этого эпизода в упор не помню. Но помню, как Печорин ворвался в какое-то здание и обезоружил пьяного казака, он укрылся и отстреливался оттуда, а ночью до этого зарубил свинью (она-то при чём? А препод как раз этого эпизода в упор не помнит, обвинил меня в том, что я чушь порю и влепил мне двойку. Ну, а дальше я перечитал, он перечитал, но пересдавал я уже не ему. Обиделся на него. Такая вот история с "Фаталистом". |
|
|
|
7.2.2018, 21:22
Сообщение
#588
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Ни разу не слышал, как мне кажется, эту группу, но послушаю обязательно, потому что в остальном (кроме Грибов Джек, начните с "Iris". У них это самый популярный сингл. Эта песня звучала в фильме "Город ангелов" с Николасом Кейджом. Возможно, фильм и песня так удачно сложились в моём мозгу, что остро захотелось переслушать всё их творчество. Правда, первые два их альбома больше похоже на рок, но почему-то дальнейшие их работы мне нравятся больше. Спокойная и мелодичная музыка в последнее время мне больше импонирует. Оззика, как раньше, я уже не могу слушать часами. |
|
|
|
7.2.2018, 21:30
Сообщение
#589
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Я помню. Тоже на форуме писал, что когда сдавал экзамен по логике, вышел у меня спор с преподом по поводу эпизода из "Фаталиста". Препод рассказывает мне эпизод о том, как один из офицеров приставляет пистолет к голове и нажимает на спусковой крючок, пистолет даёт осечку, он снова взводит курок и стреляет в стену. Фаталист Печорин при этом присутствует и думает примерно так: "Если суждено утонуть, то не сгоришь". И решает при случае проверить себя. А я этого эпизода в упор не помню. Но помню, как Печорин ворвался в какое-то здание и обезоружил пьяного казака, он укрылся и отстреливался оттуда, а ночью до этого зарубил свинью (она-то при чём? А препод как раз этого эпизода в упор не помнит, обвинил меня в том, что я чушь порю и влепил мне двойку. Ну, а дальше я перечитал, он перечитал, но пересдавал я уже не ему. Обиделся на него. Такая вот история с "Фаталистом". Помнится, я сдавал средневековую европейскую литературу. Попался билет с "Песнью о Роланде". Всё вроде рассказал. Препод цепляется к какому-то неправильному случайному слову. Задаёт допвопрос. Как погиб предатель граф (не помню фамилии уже пятнадцать лет прошло). Я точно помню, что его казнили. А вот подробность вылетает из головы. Причём всё остальное я ей рассказал в подробностях. А она заявляет, что графа привязали к лошадям и разорвали. Отправила на пересдачу. Правда уточнила, доволен ли я "хорошо" или хочу "отл". С дуру согласился на пересдачу. Правда, своё "отл" заработал честно. |
|
|
|
7.2.2018, 21:30
Сообщение
#590
|
|
![]() и.о. Ангела Утренней Зари ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1370 Регистрация: 25.12.2017 Вставить ник Цитата Из: Эдема |
Каждый текст так или иначе рассчитан на определённый уровень подготовки читателя, хотя бы теоретической. Ну как объяснить, что все марсиане рыжие осьминоги, человеку, который не то что про Марс не слышал, а вообще считает что вселенная это плоская Земля накрытая стеклянным колпаком, по которому бегают придурки с фонариками? Наверное никак. Ах... В связи с этим, вспоминаются увлекательные беседы, долгими вечерами, в одной из палат областной психиатрической лечебницы... |
|
|
|
7.2.2018, 22:16
Сообщение
#591
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.2.2018, 22:24
Сообщение
#592
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
7.2.2018, 22:32
Сообщение
#593
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
| Гость_Bazil.BF_* |
7.2.2018, 22:33
Сообщение
#594
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
7.2.2018, 22:51
Сообщение
#595
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
7.2.2018, 22:54
Сообщение
#596
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1335 Регистрация: 22.7.2016 Вставить ник Цитата Из: Минск |
Хотелось бы обратиться к более опытным авторам с вопросом. Что нельзя писать фразы типа "Проезжая по мосту, с меня слетела шляпа" я худо-бедно осознал. Но никак не могу взять толк в чём подвох во фразе "Мороз крепчал"? Кто-нибудь об'яснит? На мой взгляд, язык - полигон для экспериментов. Сама фраза как будто устоялась, считаю, что удачно: не надо выписывать, чтортуть полезла вниз. Крепчал - и сразу всё понятно: можно выносить продукты на балкон, отключить холодильник, тем самым сэкономить на коммуналке. |
|
|
|
| Гость_Bazil.BF_* |
7.2.2018, 22:57
Сообщение
#597
|
|
Гости Цитата |
Это как раз таки норма: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B7%D0%B8%D1%8F Но я про ту форму, что была У Фойла в самом конце |
|
|
|
7.2.2018, 23:15
Сообщение
#598
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1335 Регистрация: 22.7.2016 Вставить ник Цитата Из: Минск |
В своё время слушал уфимскую группу "Lumen". Поначалу как земляков, но потом втянулся, и музыка неплоха да и тексты не столь убоги, как у современных "звёзд". Правда сейчас всё сложнее, к примеру, увлёкся группой "Goo Goo Dolls", пусть не чистый рок, а с примесью попсы, но... нравится, чёрт подери. Уже вторую неделю только их альбомы и ставлю. Руслан, возьму смелость предложить достойную русскую музыку: Андрей Мисин, альбомы "Чужой", "Пере-гуд". Вот человек-человечище! После совместных работ с "Ариэлем", после выступления на рок-концерте в поддержку Билла Клинтона, после многочисленных саунд-треков к американским фильмам, вернулся к своим корням. Песни "Волга", "Посох", "Я здесь", "Облака" - тема необъятна и вдохновляет - крылья могут вымахать. Ну, у кого как. |
|
|
|
7.2.2018, 23:18
Сообщение
#599
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1335 Регистрация: 22.7.2016 Вставить ник Цитата Из: Минск |
|
|
|
|
7.2.2018, 23:24
Сообщение
#600
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Но никак не могу взять толк в чём подвох во фразе "Мороз крепчал"? Кто-нибудь об'яснит? Это из Чехова. Символ графомани! Не потому что так ужасно само по себе, а потому что отрывок именно о графомани, и потому словосочетание стало идиомой, как бы мемом. Цитата Потом все сидели в гостиной, с очень серьезными лицами, и Вера Иосифовна читала свой роман. Она начала так: «Мороз крепчал...» Окна были отворены настежь, слышно было, как на кухне стучали ножами, и доносился запах жареного лука... В мягких, глубоких креслах было покойно, огни мигали так ласково в сумерках гостиной; и теперь, в летний вечер, когда долетали с улицы голоса, смех и потягивало со двора сиренью, трудно было понять, как это крепчал мороз и как заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге; Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.
— Недурственно... — тихо проговорил Иван Петрович. А один из гостей, слушая и уносясь мыслями куда-то очень, очень далеко, сказал едва слышно: — Да... действительно... Прошел час, другой. В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников. Когда Вера Иосифовна закрыла свою тетрадь, то минут пять молчали и слушали «Лучинушку», которую пел хор, и эта песня передавала то, чего не было в романе и что бывает в жизни. — Вы печатаете свои произведения в журналах? — спросил у Веры Иосифовны Старцев. — Нет, — отвечала она, — я нигде не печатаю. Напишу и спрячу у себя в шкапу. Для чего печатать? — пояснила она. — Ведь мы имеем средства. И все почему-то вздохнули. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:40 |