Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

627 страниц V  « < 409 410 411 412 413 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, 9Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
al1618
сообщение 30.3.2018, 1:57
Сообщение #8201


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(NatashaKasher @ 30.3.2018, 1:02) *
Я тут сказала знакому израильтянину, что в России считают, что США создали ИГ, а также это американцы пытались Эрдогана свергнуть, у него аж челюсть отвисла: "Но... Зачем???"

Простите а разве организатор и вдохновитель попытки Турецкого переворота живет не в США, или может быть США его выдали по требованию законного президента Турции, ась?
Что до Израиля и его недоумения - вы боюсь тоже объяснить не сможете зачем в Израильских клиниках лечат раненых бойцов ИГ? Это ж муму нерастяжимо, но поди ж ты... разве что те же США "попросили". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.3.2018, 8:17
Сообщение #8202


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18625
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 30.3.2018, 0:02) *
Зато в России все "знают", что это США организовали Исламское Государство, а также попытку переворота в Турции и поток беженцев в Европу.


Ыыы....

Ну давай с начала. С ИГ. При Саддаме Хусейне такая организация существовала? Нет. Она возникла после его казни, в 2006 году - сначала под названием «Исламское государство Ирак» - чуть позже как «Исламское государство Ирака и Сирии».

Читаем:

"премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своём интервью телеканалу «CNN» признал, что есть доля правды в том, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак стало одной из основных причин появления ИГИЛ".

Это Тони Блэр сказал. Он не из России.

Далее: костяк группировки составили потерявшие работу офицеры иракской армии (чем и объясняются ее военные успехи). Начав с ряда удачных наступлений в самом Ираке, с какого-то момента непонятно почему ИГ вдруг сосредотачивается на военных операциях ...в Сирии, не в своей, а в соседней стране, действуя преимущественно там.

Ну, как раз в той стране, где США проводит крайне важную геополитическую операцию, преследующую цель закрыть русскую военную базу, таким образом обезопасив свои базы от ответного удара в регионе в случае войны между Россией и США, и проложить по Сирии катарский газопровод, выдавив Газпром из Европы - таким образом нанеся удар по российскому бюджету.

Сами США воевать, как известно, желанием не горят. А тут вдруг ИГ им решило помочь свергнуть Асада. Ну, как-то так совершенно "случайно" совпало, что цели ИГ и цели США в Сирии вдруг стали "общими".

При этом надо помнить, что ИГ - при всем их идеологическом трепе, это коммерческая организация, которая крайне любит зарабатывать денежки. Для чего они ведут "хозяйственную деятельность", а еще принимают пожертвования от спонсоров - которые сидят в регионе и все как один являются "союзниками" США - Саудовской Аравии, Кувейта и Катара. Только на начальном этапе ИГ по некоторым данным получила от саудитов в районе 4 млрд долларов. А сколько получала потом - тайна, покрытая мраком.

США ведь могли сказать своим союзникам - ай-ай-ай, не надо давать деньги плохим дядям, которые режут людям головы... Но не сказало.

В России все это уже проходили в свое время - когда арабские фонды, прописанные в США, и находящиеся под колпаком ЦРУ, перечисляли "пожертовования" на борьбу бойцов "свободной Ичкерии".


Теперь о Турции.

Что сказал Эрдоган после переворота: «Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает терроризм или нет? Стоит ли Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку терроризму и стоит на стороне переворотов».

Удивительное совпадение, что организаторы турецкого бунта вели подготовку к своей акции на базе НАТО "Инджирлик", находящейся под полным контролем американских военных и ЦРУ. Над этой базой без ведома ЦРУ даже воробей не пролетит - по той простой причине, что там находится американское ядерное оружие.

И тут на тебе: на базе турецкие заговорщики долгие месяцы собираются и разрабатывают свои планы, а ЦРУ знать ничего не знает и ведать не ведает.

Ха-ха.

Про роль организации Гюлена, живущего в США и действующего под присмотром американских спецслужб, я в подробностях разворачивать не буду. Об этом сказал сам Эрдоган - откуда получали команды заговорщики.


Наконец, об организации потоков беженцев в Европу

Тут речь не о США - а об архитекторах "нового мирового порядка". К примеру, о роли Сороса во всем этом кто только не писал.

У "архитекторов" свои цели в этом процессе. Но, видимо, есть и интерес самой Европы. По печальному признанию Юнкера, роль Европы в мире в близком будущем значительно снизится. (Собственно, этой роли уже нет - несамостоятельные карлики, ведомые США)

К 2050 году население Европы составит только 5 процентов от всего мирового населения (сейчас 9%).

Мигранты позволяют влить свежую кровь и решить демографическую задачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2018, 9:14
Сообщение #8203


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:17) *
Начав с ряда удачных наступлений в самом Ираке, с какого-то момента непонятно почему ИГ вдруг сосредотачивается на военных операциях ...в Сирии, не в своей, а в соседней стране, действуя преимущественно там.

Не споря с написанным до этого, ИГ дошла до южных, шиитских районов Ирака, а дальше им нереально было продвигаться: шиитов в Ираке большинство, плюс помощь Ирана. А восток Сирии был "свободен". И ИГ отбило его не у правительственный войск, а у проамериканских боевиков. А уже задавив тех, стало атаковать сирийскую армию.
Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:17) *
и проложить по Сирии катарский газопровод, выдавив Газпром из Европы - таким образом нанеся удар по российскому бюджету.

Была бы такая нужда в газопроводе, его давно бы построили через территорию Турции или Израиля. Турки вон например спокойно тянут трансанатолийский газопровод.
Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:17) *
на базе НАТО "Инджирлик", находящейся под полным контролем американских военных и ЦРУ

Это база совместного пользования, там дислоцируются и турецкие ВВС, и командуют базой турки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.3.2018, 9:31
Сообщение #8204


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18625
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 9:14) *
Была бы такая нужда в газопроводе, его давно бы построили


О том, чтобы есть страстное желание построить газопровод именно через Сирию, было озвучено практически открытым тестом в некоторых влиятельных американских СМИ под конец 2017 года. По Сирии и через Турцию. Значит, резон строить именно через Сирию, а не через Израиль.


Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 9:14) *
Это база совместного пользования, там дислоцируются и турецкие ВВС, и командуют базой турки.


Еще раз: на этой базе находятся американские военные, обслуживающие ЯО, и ЦРУ. И не знать, что на этой базе собираются турецкие офицеры и ведут подготовку к перевороту, спецслужбы США не могли. Если не знали, их можно сразу же увольнять за полную профнепригодность.

И отдельной темой - повторюсь, сам Гюлен, находящийся в США.

То есть, США по меньшей мере знали о готовящихся событиях - но не предупредили Эрдогана. Значит, цели США и заговорщиков полностью совпадали.

Или - что более вероятно, США в этом заговоре принимали самое активное участие - дали добро на его проведение.

Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 9:14) *
А восток Сирии был "свободен".


Вы сами поставили кавычки. То есть, шиитов ИГ почему-то побоялось, а вот "отбивать" территории у "проамериканских боевиков" нет.

А на самом деле все проще, вам не кажется - просто спонсоры ИГ указали другую цель..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2018, 9:49
Сообщение #8205


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 12:31) *
О том, чтобы есть страстное желание построить газопровод именно через Сирию, было озвучено практически открытым тестом в некоторых влиятельных американских СМИ под конец 2017 года. По Сирии и через Турцию. Значит, резон строить именно через Сирию, а не через Израиль.

Американские газеты вроде бы у нас за "фейкньюс" держат. К тому же Морское побережье Сирии - это Латакия, вотчина алавитов, плюс российские базы. И там никакая "демократическая оппозиция" не проканала бы.
Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 12:31) *
Еще раз: на этой базе находятся американские военные, обслуживающие ЯО, и ЦРУ. И не знать, что на этой базе собираются турецкие офицеры и ведут подготовку к перевороту, спецслужбы США не могли. Если не знали, их можно сразу же увольнять за полную профнепригодность.

Знали, не знали, я с этим не спорю. Просто ради точности: на Инджирлике турецкие офицеры не собираются, а служат. Командовал базой во время переворота генерал Бекир Эркан Ван. И его после переворота повязали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.3.2018, 9:55
Сообщение #8206


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(al1618 @ 30.3.2018, 1:57) *
вы боюсь тоже объяснить не сможете зачем в Израильских клиниках лечат раненых бойцов ИГ? Это ж муму нерастяжимо, но поди ж ты... разве что те же США "попросили".

Про это у вас тоже по телевизору передавали? laugh.gif

Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 8:17) *
премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своём интервью телеканалу «CNN» признал, что есть доля правды в том, что вторжение США и их союзников в 2003 году в Ирак стало одной из основных причин появления ИГИЛ"

Ну правильно, они себя и в появлении Аль-Кайды обвиняют, что их недальновидная политика создала условия для появления радикального ислама и так далее... Но уже заголовок: "Американцы сознались, что сами создали ИГ" является, по сути фейком! Ибо подразумевает, что специально создали. Все остальные "доказательства" просто притянуты за уши, как в плохом детективе...


Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 8:17) *
Что сказал Эрдоган после переворота: «Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает терроризм или нет? Стоит ли Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку терроризму и стоит на стороне переворотов».

Типичный пример фейка: берётся какое-то высказывание, выдёргивается из контекста, и пожалуйста - смотрите все... Но разве можно себе вообразить хоть на минуту, что Эрдоган действительно знает, или хотя бы подозревает, что за путчем против него стояли американцы - и при это он продолжает как ни в чём ни бывало с ними дружить и поддерживать отношения?

Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 8:17) *
Удивительное совпадение, что организаторы турецкого бунта вели подготовку к своей акции на базе НАТО "Инджирлик", находящейся под полным контролем американских военных и ЦРУ. Над этой базой без ведома ЦРУ даже воробей не пролетит - по той простой причине, что там находится американское ядерное оружие.

И тут на тебе: на базе турецкие заговорщики долгие месяцы собираются и разрабатывают свои планы, а ЦРУ знать ничего не знает и ведать не ведает.

Ха-ха.

Ха-ха или не ха-ха, а контроль американцев в этих районах и среди этого населения отнюдь не такой, как у вас передают по телевизору... А если бы был такой, и если действительно американцы Эрдогана хотели скинуть, то почему этого не произошло? Во всём этом нет ни капли логики.

Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 8:17) *
Наконец, об организации потоков беженцев в Европу

Тут речь не о США

Ну спасибо хоть на этом... Хотя я видела, что тут писали, что США это организовало, чтобы конкурирующую Европу опустить...

Полуправда и подтасовка это тоже фейк на самом деле.

Возьми тот пример, когда у вас передавали на первом канале, "выяснилось что американцы стояли за восстанием против Кадаффи". Ты мне сам давал ссылку. Там бежали заголовки:

"Опубликованы секретные документы с перепиской Клинтон"
"Выяснились причины вторжения в Ливию"
"Кадаффи планировал создать валюту, которая пошатнёт франк и доллар".

И притом, всё правда. laugh.gif Документы опубликованы. Причины выяснились. Кадаффи планировал. Каждый из фактов верен, а вместе - фейк!

Потому что из опубликованного секретного документа (если прочесть его, конечно) как раз следует, что Саркузи вторгся в Ливию, не спросясь американцев, из-за своих личных амбиций (это и есть те самые "причины"), и что ни французы ни американцы и понятия не имели до заморозки фондов Кадаффи о том, что у него хранился секретный запас золота! Кстати, это золото в конце так и не нашли, так что и не известно, было ли оно вообще...

Это типичный фейк: взять факты, поставить с ног на голову, и в результате накормить людей полнейшим фейком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 30.3.2018, 10:33
Сообщение #8207


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Скунсы атакуют

Тут, я несмотря на всю аполичиность искренне желаю, чтобы у ребят из Skunk Works Локхидов получилось (даже если они делают это все в первую очередь для военщины).

Возможно есть подвижки в компактном термоядерном реакторе, учитывая что ребята не ИТЕР чистой фундоментальщиной они не занимаются.

https://lenta.ru/news/2018/03/30/lm/
http://www.thedrive.com/the-war-zone/19652...-fusion-reactor

При всем уважении к отечественным ребятам недавний парад военных побрякушек просто пшик по сравенению с тем, что может нам преподнести успех скунсов. Это одна из тех технологий, которая появившись у одной из сторон неминуемо появится и у остальных со всеми вытекающими для человечества последствиями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.3.2018, 11:04
Сообщение #8208


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18625
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 9:49) *
Американские газеты вроде бы у нас за "фейкньюс" держат.


Относительно каких тем? России, Сирии, Украины, Осетии и т.п. Да - без всякого сомнения.

Относительно озвучивания своих "национальных интересов" - почти никогда.

Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 9:49) *
Знали, не знали


В этом вопросе это самое главное. Знали. Не предупредили своего "турецкого партнера". Почти стопроцентно в этом участвовали. Эрдоган это знает - что дает понять не только в своих официальных заявлениях, но и в некоторых действиях - особенно касающихся реформы турецкой армии и отношений с Россией.

Цитата(NatashaKasher @ 30.3.2018, 9:55) *
Ха-ха или не ха-ха, а контроль американцев в этих районах и среди этого населения отнюдь не такой, как у вас передают по телевизору...


У нас ничего не говорят про контроль по телевизору в "том районе", потому как это закрытый для нас объект и наших журналистов туда не пускают. А с контролем, уверен, там все просто отлично, поскольку там хранится ядерное оружие, принадлежащее вообще не Турции, а США - не дай бог, как говорится, оно попадет в руки террористов и т.д. Так что с контролем там все ок. ЯО - это не шутки.

Цитата(NatashaKasher @ 30.3.2018, 9:55) *
при это он продолжает как ни в чём ни бывало с ними дружить и поддерживать отношения?


"Дружба" крокодилов. Почему он после всего поддерживает отношения - это очень большая тема и относится к многовекторным реалиям в международной политике (некогда расписывать - а то мне в магазин бежать))).

Скажу одно - если Запад нас окончательно допечет своей истерикой и идиотизмом, и мы создадим новый мировой военный блок вместе с Китаем, то, уверен, что Эрдоган уйдет из НАТО в этот блок в превеликим удовольствием. Дав напоследок от души хорошего пинка амерам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.3.2018, 11:11
Сообщение #8209


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:04) *
а США - не дай бог, как говорится, оно попадет в руки террористов и т.д. Так что с контролем там все ок.
Я не про контроль оружия на территории военных баз говорю, а про контроль внутренних сил в ближневосточном регионе.

Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:04) *
"Дружба" крокодилов. Почему он после всего поддерживает отношения - это очень большая тема и относится к многовекторным реалиям в международной политике (некогда расписывать - а то мне в магазин бежать))).

Не верю я в это, учитывая его горячий характер.

Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:04) *
Скажу одно - если Запад нас окончательно допечет своей истерикой и идиотизмом, и мы создадим новый мировой военный блок вместе с Китаем, то, уверен, что Эрдоган уйдет из НАТО в этот блок в превеликим удовольствием. Дав напоследок от души хорошего пинка амерам.

Я не стала бы радоваться подобному проблематичному союзнику... но впрочем, это не произойдёт. Кстати, задумай он выход из НАТО - вот тогда американцы действительно могут за него взяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 11:32
Сообщение #8210





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.3.2018, 11:11) *
Кстати, задумай он выход из НАТО - вот тогда американцы действительно могут за него взяться.

Вот тут я с Наташей согласен: замочат, как Хусейна или Каддафи. Турецкая армия по некоторым источникам считается самой боеспособной в регионе и государство очень выгодно расположено геополитически. Такого союзника наши заокеанские друзья никому не отдадут добровольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2018, 11:45
Сообщение #8211


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Kurogitsune @ 30.3.2018, 13:33) *
При всем уважении к отечественным ребятам недавний парад военных побрякушек просто пшик по сравенению с тем, что может нам преподнести успех скунсов. Это одна из тех технологий, которая появившись у одной из сторон неминуемо появится и у остальных со всеми вытекающими для человечества последствиями

Американцы запатентовали магнитные ловушки, изобретённые в СССР в пятидесятых? Ну всё, теперь запануют. Самое главное - запатентовать, а дальше оно само сделается. А то вот в проекте ITER США, КНР, страны ЕС, Россия, Япония, Индия, Южная Корея, участвуют, да что-то по прежнему далеки, несмотря на совместные усилия. Куда им до чемпионов попила из "Локхид Мартин".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 30.3.2018, 11:53
Сообщение #8212


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 11:45) *
Американцы запатентовали магнитные ловушки, изобретённые в СССР в пятидесятых? Ну всё, теперь запануют. Самое главное - запатентовать, а дальше оно само сделается. А то вот в проекте ITER США, КНР, страны ЕС, Россия, Япония, Индия, Южная Корея, участвуют, да что-то по прежнему далеки, несмотря на совместные усилия. Куда им до чемпионов попила из "Локхид Мартин".

1. Патентуется непринцип, а конкретная конструкция. Магнитные ловушки есть и используются и на токомаках и на классический установках с тором. Но вот размеры и их питание "небольшая" проблема. Если получилось сделать то же самое, но пригодное для установки хотя бы на авианосец и со сколько нибудь значимой мощностью... то да это очень интересно.
2. ИТЕР - это во первых фундаментальщики со всеми вытекающими процессами, а во вторых лебедь рак и щука в чистом виде, учитывая количество членов и терок, разные цели и мотивацию. Частники в одно рыло все же мобильнее даже с точки зрения тестов и попыток. да и даже если взять не частников, у отдельных институтов куда более интересные есть эксперименты и с формами самих камер, а у других вроде вообще были близки к выходу на самообеспечение.

Патент не означает, что получится реализовать конструкцию, сколько патентов патентуется прозапас. Но тем не менее.

Дальше не вижу смысла спорить и обсуждать, если все опять скатывается к такой полемике в дермополитическом ключе. Есть вещи, которые в итоге не имеют национальности и меняют весь мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.3.2018, 11:56
Сообщение #8213


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18625
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2018, 11:32) *
Турецкая армия по некоторым источникам считается самой боеспособной в регионе и государство очень выгодно расположено геополитически. Такого союзника наши заокеанские друзья никому не отдадут добровольно.


Ну, Турция там не единственный сильный игрок. Второй - Иран. Иран может мобилизовать 11 млн. солдат - это больше, чем российская, американская и китайская армия вместе взятые.

Если пофантазировать.

Ключевое решение в создании нового военного мирового блока, конечно, будет за Китаем. Предположим, он соглашается. Тут же к блоку примкнут Казахстан, Киргизия, Беларусь.

Примкнет Иран - у него нет конфликта с Китаем. К тому же через Иран, насколько знаю, Китай хочет провести одну из веток своего Шелкового пути.

Если эти страны объединяться перед лицом все более шизеющих западных глобалистов, то Турция переметнется легко - и никто ее не удержит. Силы России, Китая и Ирана будет достаточно, что никто не решился этому помешать.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2018, 12:13
Сообщение #8214


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Kurogitsune @ 30.3.2018, 14:53) *
Частники в одно рыло все же мобильнее даже с точки зрения тестов и попыток.

Когда США передавали частникам свою атомную энергетику, доводы были в чём-то схожие, мол частник гибче, быстрей приспосабливается, динамичней развивается. Теперь за атомную энергетику США мы в России можем только порадоваться.
Цитата(Kurogitsune @ 30.3.2018, 14:53) *
Дальше не вижу смысла спорить и обсуждать,

Так спорить и не о чем. Если американцы и вправду создадут через два года действующий термоядерный реактор (да ещё компактный!), то мы все это увидим. Нужно лишь подождать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 12:15
Сообщение #8215





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 30.3.2018, 11:56) *
Если пофантазировать.

Ну, если только пофантазировать. Название форума располагает. smile.gif
А в целом да, я согласен с такой позицией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2018, 12:18
Сообщение #8216


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 13:13) *
Если американцы и вправду создадут через два года действующий термоядерный реактор (да ещё компактный!), то мы все это увидим. Нужно лишь подождать.

Я с ужасом представляю комментарии, если бы эта новость была про Росатом или Сколково.
Две кислоты - царская водка, две кислоты и яд - либеральное смузи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 12:18
Сообщение #8217





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 12:13) *
действующий термоядерный реактор (да ещё компактный!)

Мне любопытно не в военном, а в прикладном аспекте. Такие реакторы можно ставить на космические корабли, надо ли делать новые корабли под такой реактор? И будут ли в этом случае достижимее в плане сокращения времени хотя бы планеты Солнечной системы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 30.3.2018, 12:19
Сообщение #8218


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(devastator squad @ 30.3.2018, 12:13) *
Когда США передавали свою атомную энергетику, доводы были в чём-то схожие, мол частник гибче, быстрей приспосабливается, динамичней развивается. Теперь за атомную энергетику США мы в России можем только порадоваться.


Я упомянул не только частников. За последнее время пусть не столько глобальных но более интересных результатов добились и небольшие команды ученых. Вроде что-то слышал и о результатах и с отечественных иститутов (конкретику привести не смогу, тк приходится следить за всем этим краем глаза).

Итеровский проект нужен для проверки размерами и наладить возможность и технологии более или менее массового производства, но как и БАК он рискует остаться глобальным проектом одного эксперимента. БАК свою задачу в принципе выполнил, сейчас там продолжают ставиться эксперименты и до сих пор получают научные данные, но будут ли они настолько же значимы - вопрос.

А из-за размеров там считай нет маневра на модернизацию или возможности проверки чего-то кардинального нового, ни у ИТЕР, ни у БАК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 30.3.2018, 12:22
Сообщение #8219


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2018, 12:18) *
Мне любопытно не в военном, а в прикладном аспекте. Такие реакторы можно ставить на космические корабли, надо ли делать новые корабли под такой реактор? И будут ли в этом случае достижимее в плане сокращения времени хотя бы планеты Солнечной системы?


Для сокращения времени полетов между планетами солнечной системы надо "пристрелить" Циалковского, а именно отказаться от реактивной тяги то есть перестать возить за собой значительные массы тупо для того, чтобы выкинуть потом их за борт.

В текущих реалиях тут больше интерес в прикладном применении на земле.


Остается ждать - 2-4-5 лет не такой большой срок. Некоторых вещей я дольше ждал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 12:25
Сообщение #8220





Гости



Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 30.3.2018, 12:22) *
а именно отказаться от реактивной тяги то есть перестать возить за собой значительные массы тупо для того, чтобы выкинуть потом это за борт.

Есть реальная альтернатива этому на сегодняшний день? Ну, кроме челноков и запусков с самолётов-носителей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

627 страниц V  « < 409 410 411 412 413 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.8.2025, 1:14