Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

628 страниц V  « < 422 423 424 425 426 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 9:00
Сообщение #8461


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 8:49) *
Если уметь видеть между строк
Если... А если там записано не то, что Вы видите? Помните опыт, когда смотрят правым глазом в трубку, прижатую большим пальцем левой руки? Простое препятствие бинокулярному зрению даёт эффект "дырка в ладони".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 6.4.2018, 9:03
Сообщение #8462


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 8:49) *
Ну, на самом деле доказательств хватает именно в Библии. Если уметь видеть между строк, то становится очевидным, что многие описания событий, которые очевидцы принимали как божественные, - ничто иное, как проявление деятельности инопланетян, атлантов, лемурийцев либо кого-то ещё, но только не богов.

Ну, в древнеиндийских эпосах таких намёков ещё больше. Я то готова с этим согласиться, но для большинства вся эта парадокументалистика лишь народное творчество и литературное воображение древних фантастов. А для более веских доказательств хотелось бы что-то более материальное... то, что можно пощупать. Например, окаменелые остатки космического корабляwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 9:04
Сообщение #8463





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 8:43) *
Приведите примеры "прорех", пожалуйста! Пригодятся для обсуждения на 6-ом уроке, с девятиклассниками.

Ну, например, считается, что люди произошли от нескольких прародителей, так их условно назовём, что-то там отражно на генном уровне, у человекоподобных обезьян в генах этого не наблюдается.
Вопрос: кто эти прародители, гены которых есть у людей, но нет у обезьян?
А это из другой оперы. Пшеница. Считается, что её нельзя вывести естественным путём, только селекцией, которой люди того времени не владели. Но кто-то же тогда дал людям уже готовые зёрна?!
Впрочем, по этим вопросам стоит дополнительно погуглить, я уже давно эту инфу слышал, мог что-то и напутать ненароком, но не настолько, чтобы совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 9:17
Сообщение #8464





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:00) *
Если... А если там записано не то, что Вы видите?

К сожалению не помню точно, где читал в Священном Писании (я тогда искал эпиграфы для своих текстов, мне нужны были именно религиозные), попадалось, например, описание, где бог требует от людей ежедневно носить ему столько-то вина, хлеба, мяса; больным запрещает приближаться к себе ближе чем на столько-то шагов.
Если прочитать это незамутнёнными религиозным угаром глазами, то сразу появляется вопрос: бог - бестелесная суть, ну или не такая примитивная как человек - оказывается, хочет элементарно жрать и боится заразиться, значит, он не совсем бог, а кто тогда?
Или вот ещё навскидку описание, что боги входили в жилища людей и видели, что девы красивы и познавали их, а потом рождались полубоги.
Это ведь не только моя субъективная трактовка, верно? Здесь любой увидит то, что есть, а не только я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.4.2018, 9:18
Сообщение #8465


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:49) *
Ну, на самом деле доказательств хватает именно в Библии.

Признак святости (нимб) на иконах есть ничто иное как примитивное изображение прозрачного шлемофона скафандра.
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 6.4.2018, 9:18
Сообщение #8466


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 8:43) *
Приведите примеры "прорех", пожалуйста!

Прорехи в практических доказательствах. Например, отсутствие промежуточных звеньев во многих эволюционных цепочках. Их так и не найдено. Особенно в эволюции человека. Там вообще слишком много было фальсификаций и подтасовок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.4.2018, 9:19
Сообщение #8467


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 6.4.2018, 10:03) *
окаменелые остатки космического корабля

Спрятаны в Ангаре 18.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 9:24
Сообщение #8468


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:04) *
Вопрос: кто эти прародители, гены которых есть у людей, но нет у обезьян?
А что Вы скажете о генах, которые есть у шимпанзе, но отсутствуют у человека? И - развивая тему - о генах, имеющихся у шимпанзе, но отсутствующих у орангутанов? Элементарное накопление мутаций.
Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:04) *
Считается, что её нельзя вывести естественным путём, только селекцией, которой люди того времени не владели.
Впервые слышу. Всегда доверял мнению Н И. Вавилова о центрах происхождения (для пшеницы - район пограничья Армении-Турции), и мутаций дикорастущей пшеницы.
Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:17) *
описание, где бог требует от людей ежедневно носить ему столько-то вина, хлеба, мяса; больным запрещает приближаться к себе ближе чем на столько-то шагов.
Читаю незамутнёным взглядом: жрец, выдающий себя за "посланца богов", желает трапезничать" на халяву, без риска отравиться или заразиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 9:26
Сообщение #8469


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 6.4.2018, 9:18) *
Их так и не найдено.
Боялся, что так и скажете: видимо, не владеете вопросом более, чем на уровне одного моего ученика, которому "мама сказала, что учёные врут - и точка!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 9:30
Сообщение #8470





Гости



Цитата




Цитата(Евушка @ 6.4.2018, 9:03) *
Например, окаменелые остатки космического корабля

Периодически всплывает информация о том, что в окаменелостях, или в кусках угля, добытого из залежей пластов возрастом в десятки миллионов лет, находят нечто инородное и явно техногенного происхождения. Откуда это могло появиться, если людей, тем более способных эти техногенные штуки сделать, на Земле ещё и в помине не было?
Официальная наука это старательно игнорирует, поскольку придётся коренным образом пересматривать всю её фундаментальную часть, а это означает признать неверными труды тысяч яйцеголовых.
Разве ж они станут под себя копать?
Гораздо проще проигнорировать или дать какое-то снисходительное объяснение как неразумным детям. Однако ж убедительным такое объяснение, как правило, не бывает. Напыщенный официоз, он ведь убедителен только для идиотов, верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 9:32
Сообщение #8471


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:30) *
Напыщенный официоз, он ведь убедителен только для идиотов, верно?
Спасибо за снисходительный тон - жёлтая пресса, она, конечно, для светочей разума laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.4.2018, 9:38
Сообщение #8472


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Евушка @ 4.4.2018, 21:10) *
А в церковь и не верят, в неё ходят...)

В подъезде тоже ходят. Во многих смыслах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.4.2018, 9:42
Сообщение #8473


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.4.2018, 17:23) *
Это не так. wink.gif Все они основаны на верифицируемых фактах. Даже теория Большого взрыва. wink.gif

Верификация не заменяет доказательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 9:44
Сообщение #8474





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 6.4.2018, 9:18) *
Признак святости (нимб) на иконах есть ничто иное как примитивное изображение прозрачного шлемофона скафандра.

Тоже давно так считаю. smile.gif Может, и не прозрачный шлемофон, а некое энергетическое поле.
Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:24) *
А что Вы скажете о генах, которые есть у шимпанзе, но отсутствуют у человека? И - развивая тему - о генах, имеющихся у шимпанзе, но отсутствующих у орангутанов? Элементарное накопление мутаций.

Тут всё просто. Человек был "селекционирован" от другой ветви человекоподобных обезьян, вымершей давно.
Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:24) *
Читаю незамутнёным взглядом: жрец, выдающий себя за "посланца богов", желает трапезничать" на халяву, без риска отравиться или заразиться.

Э, нет. Уж кого-кого, а жрецов от богов тогда умели отличить. О жрецах в Библии так и написано - жрецы.
Если не лень, найдите время хотя бы бегло почитать Священное Писание. Очень занимательная вещь, оказывается. Не нудная, если читать наискосок. Я именно так и читал, поскольку преследовал конкретную цель по эпиграфам, и с удивлением находил подтверждения существования инопланетян или ещё кого - не знаю, кто там был, кого люди богами считали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.4.2018, 9:46
Сообщение #8475


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Ну типа Я @ 5.4.2018, 23:51) *
Пока утверждение является теорией, доказательств не существует. Будут доказательства - это будет уже не теория.
То что существуют доказательства отдельных выводов из теории, ещё не доказывает её правильность. Я уже как-то писал о "водопроводной" теории электрического тока. Эта теория дала по меньшей мере половину правильных формул в электродинамике, расчёта электрических цепей, ещё чего-то, но всё же оказалась неверной.

Теория должна быть доказанной. Иначе это гипотеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 9:54
Сообщение #8476


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:44) *
Если не лень, найдите время хотя бы бегло почитать Священное Писание.
Мне не было лень прочесть не только Библию - и Ветхий, и Новый завет, но и "Бхагават-Гиту", "Дао дэ цзин", "Джатаки" и кое-какие любопытные комментарии ко всему этому. Кстати, а Вы в подобном ключе "поиска инопланетян" гомеровские поэмы не рассматривали? Очень познавательно, скажу я Вам! Особенно киборги Гефеста, фульгураторы Зевса, панацеи всякие... Ну, и потомки "богов" и людей, которые гибнут целыми пачками.
Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 9:44) *
Э, нет. Уж кого-кого, а жрецов от богов тогда умели отличить.
Отож! Поэтому авторы "священных" текстов маскировали свои аппетиты - правда, недостаточно, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 10:34
Сообщение #8477





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:32) *
Спасибо за снисходительный тон - жёлтая пресса, она, конечно, для светочей разума laugh.gif

Пожалуйста. Для хороших людей не жалко. smile.gif
Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:54) *
Кстати, а Вы в подобном ключе "поиска инопланетян" гомеровские поэмы не рассматривали? Очень познавательно, скажу я Вам! Особенно киборги Гефеста, фульгураторы Зевса, панацеи всякие... Ну, и потомки "богов" и людей, которые гибнут целыми пачками.

Когда в детстве читал - не рассматривал. Сейчас - да, всецело разделяю эту версию.
Цитата(Алексей2014 @ 6.4.2018, 9:54) *
Отож! Поэтому авторы "священных" текстов маскировали свои аппетиты - правда, недостаточно, на мой взгляд.

Не понял. Поясните, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.4.2018, 10:43
Сообщение #8478


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 6.4.2018, 9:46) *
Теория должна быть доказанной. Иначе это гипотеза.

Ну ладно, ладно... не цепляйтесь к словам)
Теория это набор принципов, идей, правил и т.п., на основе которых строится исследование. Так вот, сама идея последовательной трансформации от низшего к высшему, которая есть основа теории эволюции, не доказана. Нет никаких фактов, подтверждающих это, кроме голословных плясок вокруг скелетов динозавров. Более того понятия "высший" "низший" вообще не определены. Априори объявлено, что человек "венец природы", но, как говорится, природа об этом не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.4.2018, 10:54
Сообщение #8479





Гости



Цитата




Цитата(Евушка @ 6.4.2018, 9:03) *
Ну, в древнеиндийских эпосах таких намёков ещё больше. Я то готова с этим согласиться, но для большинства вся эта парадокументалистика лишь народное творчество и литературное воображение древних фантастов. А для более веских доказательств хотелось бы что-то более материальное... то, что можно пощупать. Например, окаменелые остатки космического корабляwink.gif

Пусть не окаменелости инопланетного корабля, а чем не доказательство, скажем, филигранный распил многотонных каменных блоков, которые и сейчас невозможно распилить при нашем уровне научно-технического прогресса?
Или, например, колонны для некоторых античных храмов выточены из цельных глыб будто бы на громадном токарном станке. Сейчас такое сделать невозможно.
Укладка каменных блоков так, что лезвие ножа не проникает между ними до сих пор, спустя тысячелетия.
Или постройка тех же пирамид в плане просчитанной и выверенной с математической точностью граней и всего прочего.
Объяснения, что работали каменотёсы, насыпалась земля/песок для поднятия очередных блоков, и прочее, не выдерживают никакой критики.
А других внятных объяснений у научного сообщества нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2018, 10:59
Сообщение #8480


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 10:34) *
Для хороших людей не жалко.
Никак не могу понять Вашего доверия "красивым" фактам в ущерб логике, извините. Или для Вас фант. допуск в ефремовских "Звёздных кораблях" действительно убедительнее реального объяснения "отверстий в ископаемых костях", сделанного самим автором повести?
Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 10:34) *
Когда в детстве читал - не рассматривал. Сейчас - да, всецело разделяю эту версию.
Хотите ещё? Любой эпос, любой миф. С моей точки зрения это не доказательство "палеоконтактов" в стиле Казанцева и Деникена, а демонстрация особенностей первобытного мышления, склонного к мифологическому истолкованию обычных фактов.
Цитата(Сочинитель @ 6.4.2018, 10:34) *
Не понял. Поясните, пожалуйста.
Просто: некто хитромудрый, пользуясь верой соплеменников в нечто необъяснимое - и отчасти разделяя суеверия - выстраивает на основе элементарной логики кормушку себе и своим последователям. То есть, оформляет мифотворчество в религию, не стесняясь пользоваться материальными дарами "богам" как "заместитель" оных на Земле. Эту тенденцию хоть у гаитянского хунгана, хоть у афинского жреца, хоть у исламского халифа или римского папы можно проследить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

628 страниц V  « < 422 423 424 425 426 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:18