Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

523 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент
Виктор Не
сообщение 23.7.2018, 14:10
Сообщение #141


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 13:59) *
Как же без героя? Без героя скучно. Хочется ж проникнуться идеей через героя, почувствовать себя этим героем... Просто идеи часто скучны.
Ну люди же разные. Кому-то нужен романтический герой который вызволяет принцессу, другому - шизофреническая проблема "невозможности контакта" с инопланетным разумом.

Да и не всеми героями читатель захочет себя чувствовать, вот ГГ в "Потрет" Гоголя, много читателей себя с ним ассоциировали (особенно после того как он "продался")?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.7.2018, 14:30
Сообщение #142


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 12:57) *
А ты наоборот — попробуй посильнее подёргать, авось и покажет...нечаянно)))

Bad teacher научит хорошему laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.7.2018, 14:31
Сообщение #143


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Всем привет! А что у нас на счёт соавторства?
В смысле может ли один из соавторов выступить ещё и соло. Это я так - на всякий случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.7.2018, 14:59
Сообщение #144


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 14:10) *
Ну люди же разные. Кому-то нужен романтический герой который вызволяет принцессу, другому - шизофреническая проблема "невозможности контакта" с инопланетным разумом.


Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта).
Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить.

Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя?




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.7.2018, 15:02
Сообщение #145


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 13:59) *
Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта).
Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить.

Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя?

Только хотел сказать про этот реально интересный фильмец.
Я тоже больше люблю с героями, чем безsmile.gif Хотя с "без" и примеров не вспомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.7.2018, 15:13
Сообщение #146


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 14:59) *
Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта).
Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить.

Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя?

Фильм (тот который Вильнёва, да?) хорош, только, по моему мнению, он не столько про контакт, сколько про ГГ, которая стала "переводчиком" и каково ей. С моей точки зрения этот фильм даже можно назвать ужастиком, если полноценно примерить на себя ёё судьбу (каково это растить дочку зная наперёд).

Но вы меня не так поняли, я не утверждаю, что произведение должно быть без героя, нет. Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен. В таких случаях у нас вместо героя, появится "наблюдатель", или вовсе "рассказчик", то есть носитель точки зрения. Но в современной (с 90х) литературе я такое не замечал.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.7.2018, 15:29
Сообщение #147


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 15:13) *
Но вы меня не так поняли, я не утверждаю, что произведение должно быть без героя, нет. Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен. В таких случаях у нас вместо героя, появится "наблюдатель", или вовсе "рассказчик", то есть носитель точки зрения. Но в современной (с 90х) литературе я такое не замечал.


Я понял, о чем вы говорите.
Но пример с "Неподедимым" не очень. Герои там вполне были (Рохан?). Через него и шел рассказ\показ. Вполне себе герой.

Вот я сейчас припоминаю рассказ Бредбери "Будет ласковый дождь", где реально нет героев.
Погибающий дом действительно показывается как от некоего стороннего наблюдателя.
Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей.
Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.7.2018, 15:47
Сообщение #148


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 15:29) *
Но пример с "Неподедимым" не очень. Герои там вполне были (Рохан?). Через него и шел рассказ\показ. Вполне себе герой.
Непобедимый я как пример идеи привёл.

Но если персонаж в произведении (я не про Непобедимый, т.к. читал его давно) используется только для фокала, не меняется сам, не влияет на сюжет, не есть ли это просто "наблюдатель"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.7.2018, 15:58
Сообщение #149


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 15:13) *
Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен.

"Непобедимый" по современный нормам слишком долго "раскачивается", пока объявляется главный герой, сегодня это принято делать гораздо раньше, но после того, как он появляется - действие ведётся в его фокале! Главный герой там есть, и без него "идея" бы не выстрелила.
Читатели художественной литературы для которых "главное - идея", а герой "необязателен", это нечто странное. Я не знаю ни одной книги без героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.7.2018, 16:01
Сообщение #150


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 15:47) *
Но если персонаж в произведении (я не про Непобедимый, т.к. читал его давно) используется только для фокала, не меняется сам, не влияет на сюжет, не есть ли это просто "наблюдатель"?

Тогда, возможно, кто-то другой является героем? Бывает "наблюдатель" рассказывает на самом деле про кого-то другого. Но совсем без героя никто читать не станет. Это неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.7.2018, 16:04
Сообщение #151


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 15:29) *
Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей.
Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па?

"Будет ласковый дождь" - миниатюра. Там и сюжета, собственно нет, не только героя. Это сильная миниатюра, но не "рассказ без героя", скорее сценка, полноценное произведение так написать нельзя. Точнее, написать-то можно всё что угодно, но представьте таким вот образом читать страниц хотя бы сто... То тут что-то рухнуло, то там что-то загорелось...

Тут в последнее время я видела несколько провальных попыток написать сразу про многих людей одновременно, рассказ прыгает от одного к другому... Это невозможно читать.

Не путать с "множественным фокалом" Толстого! Это великое искусство. У него не "нет героя", у него их просто много. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.7.2018, 16:35
Сообщение #152


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 14:30) *
Bad teacher научит хорошему laugh.gif

Я хорошему не учу, так что хорошим мальчикам и девочкам лучше меня не слушать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 23.7.2018, 16:46
Сообщение #153


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 13:57) *
ты наоборот — попробуй посильнее подёргать, авось и покажет...нечаянно)))

Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.7.2018, 16:48
Сообщение #154


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 15:35) *
Я хорошему не учу, так что хорошим мальчикам и девочкам лучше меня не слушать)))

Похоже на вступительную речь, какого-то весьма любопытного семинара biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.7.2018, 16:48
Сообщение #155


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 15:46) *
Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif

Двойное дно blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.7.2018, 16:52
Сообщение #156


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 16:01) *
Тогда, возможно, кто-то другой является героем?
Полагаю, что если искать, то найти всегда можно. Только в контексте обсуждения, кому будет сопереживать читатель? Наблюдателю, или произвольному персонажу?

Вот например "Девять миллиардов имён Бога" (А. Кларк). Там в небольшом рассказе, две равные части в которых разные персонажи. Кто герой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 23.7.2018, 16:56
Сообщение #157


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 16:48) *
Двойное дно

Капсула с запаянным в ней пальцем Диккенса...
Угадаете с каким?!?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.7.2018, 16:58
Сообщение #158


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 16:48) *
Похоже на вступительную речь, какого-то весьма любопытного семинара biggrin.gif

Для входа на который нужно не менее восемнадцати огарков от свечей с именинного пирога)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.7.2018, 17:04
Сообщение #159


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 16:46) *
Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif

Термоядерный гриб?)) Фу ты, блин, Ева, опять меня подбиваешь на пошлые мысли!.. Всё, молчу я, скромная я. Да, да,так и есть. Не обращайте внимания, медитирую я))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.7.2018, 17:05
Сообщение #160


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 15:56) *
Капсула с запаянным в ней пальцем Диккенса...
Угадаете с каким?!?)))

Это наверняка зависит от того, кому он захочет его показать smile.gif

Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 15:58) *
Для входа на который нужно не менее восемнадцати огарков от свечей с именинного пирога)))

А чтоб задобрить teacher, можно и пирог прихватитьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

523 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 10:12