Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
23.7.2018, 14:10
Сообщение
#141
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Как же без героя? Без героя скучно. Хочется ж проникнуться идеей через героя, почувствовать себя этим героем... Просто идеи часто скучны. Ну люди же разные. Кому-то нужен романтический герой который вызволяет принцессу, другому - шизофреническая проблема "невозможности контакта" с инопланетным разумом.Да и не всеми героями читатель захочет себя чувствовать, вот ГГ в "Потрет" Гоголя, много читателей себя с ним ассоциировали (особенно после того как он "продался")? |
|
|
|
23.7.2018, 14:30
Сообщение
#142
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 21.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Харьков |
|
|
|
|
23.7.2018, 14:31
Сообщение
#143
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Всем привет! А что у нас на счёт соавторства?
В смысле может ли один из соавторов выступить ещё и соло. Это я так - на всякий случай. |
|
|
|
23.7.2018, 14:59
Сообщение
#144
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Ну люди же разные. Кому-то нужен романтический герой который вызволяет принцессу, другому - шизофреническая проблема "невозможности контакта" с инопланетным разумом. Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта). Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить. Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя? |
|
|
|
23.7.2018, 15:02
Сообщение
#145
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 21.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Харьков |
Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта). Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить. Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя? Только хотел сказать про этот реально интересный фильмец. Я тоже больше люблю с героями, чем без |
|
|
|
23.7.2018, 15:13
Сообщение
#146
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Как раз вчера посмотрел "Прибытие" (супер-фильм на тему невозможности\возможности контакта). Так в этом фильме тоже есть герой, через который проецируется видение. Как-то совсем без героя, который служит фокалом - сложновато представить. Хотя, может быть вы откроете новый прием в литературе, и вам удастся сделать удачное произведение без героя? Фильм (тот который Вильнёва, да?) хорош, только, по моему мнению, он не столько про контакт, сколько про ГГ, которая стала "переводчиком" и каково ей. С моей точки зрения этот фильм даже можно назвать ужастиком, если полноценно примерить на себя ёё судьбу (каково это растить дочку зная наперёд). Но вы меня не так поняли, я не утверждаю, что произведение должно быть без героя, нет. Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен. В таких случаях у нас вместо героя, появится "наблюдатель", или вовсе "рассказчик", то есть носитель точки зрения. Но в современной (с 90х) литературе я такое не замечал. |
|
|
|
23.7.2018, 15:29
Сообщение
#147
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Но вы меня не так поняли, я не утверждаю, что произведение должно быть без героя, нет. Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен. В таких случаях у нас вместо героя, появится "наблюдатель", или вовсе "рассказчик", то есть носитель точки зрения. Но в современной (с 90х) литературе я такое не замечал. Я понял, о чем вы говорите. Но пример с "Неподедимым" не очень. Герои там вполне были (Рохан?). Через него и шел рассказ\показ. Вполне себе герой. Вот я сейчас припоминаю рассказ Бредбери "Будет ласковый дождь", где реально нет героев. Погибающий дом действительно показывается как от некоего стороннего наблюдателя. Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей. Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па? |
|
|
|
23.7.2018, 15:47
Сообщение
#148
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Но пример с "Неподедимым" не очень. Герои там вполне были (Рохан?). Через него и шел рассказ\показ. Вполне себе герой. Непобедимый я как пример идеи привёл. Но если персонаж в произведении (я не про Непобедимый, т.к. читал его давно) используется только для фокала, не меняется сам, не влияет на сюжет, не есть ли это просто "наблюдатель"? |
|
|
|
23.7.2018, 15:58
Сообщение
#149
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Лишь говорю, что некоторым читателям, и с некоторыми идеями (пример идеи: "Непобедимый" С.Лема) он не обязателен. "Непобедимый" по современный нормам слишком долго "раскачивается", пока объявляется главный герой, сегодня это принято делать гораздо раньше, но после того, как он появляется - действие ведётся в его фокале! Главный герой там есть, и без него "идея" бы не выстрелила. Читатели художественной литературы для которых "главное - идея", а герой "необязателен", это нечто странное. Я не знаю ни одной книги без героя. |
|
|
|
23.7.2018, 16:01
Сообщение
#150
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Но если персонаж в произведении (я не про Непобедимый, т.к. читал его давно) используется только для фокала, не меняется сам, не влияет на сюжет, не есть ли это просто "наблюдатель"? Тогда, возможно, кто-то другой является героем? Бывает "наблюдатель" рассказывает на самом деле про кого-то другого. Но совсем без героя никто читать не станет. Это неинтересно. |
|
|
|
23.7.2018, 16:04
Сообщение
#151
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей. Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па? "Будет ласковый дождь" - миниатюра. Там и сюжета, собственно нет, не только героя. Это сильная миниатюра, но не "рассказ без героя", скорее сценка, полноценное произведение так написать нельзя. Точнее, написать-то можно всё что угодно, но представьте таким вот образом читать страниц хотя бы сто... То тут что-то рухнуло, то там что-то загорелось... Тут в последнее время я видела несколько провальных попыток написать сразу про многих людей одновременно, рассказ прыгает от одного к другому... Это невозможно читать. Не путать с "множественным фокалом" Толстого! Это великое искусство. У него не "нет героя", у него их просто много. |
|
|
|
23.7.2018, 16:35
Сообщение
#152
|
|
![]() bad teacher ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1659 Регистрация: 8.10.2017 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.7.2018, 16:46
Сообщение
#153
|
|
![]() и.о. Ангела Утренней Зари ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1370 Регистрация: 25.12.2017 Вставить ник Цитата Из: Эдема |
ты наоборот — попробуй посильнее подёргать, авось и покажет...нечаянно))) Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? |
|
|
|
23.7.2018, 16:48
Сообщение
#154
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 21.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Харьков |
|
|
|
|
23.7.2018, 16:48
Сообщение
#155
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 21.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Харьков |
|
|
|
|
23.7.2018, 16:52
Сообщение
#156
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Тогда, возможно, кто-то другой является героем? Полагаю, что если искать, то найти всегда можно. Только в контексте обсуждения, кому будет сопереживать читатель? Наблюдателю, или произвольному персонажу?Вот например "Девять миллиардов имён Бога" (А. Кларк). Там в небольшом рассказе, две равные части в которых разные персонажи. Кто герой? |
|
|
|
23.7.2018, 16:56
Сообщение
#157
|
|
![]() и.о. Ангела Утренней Зари ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1370 Регистрация: 25.12.2017 Вставить ник Цитата Из: Эдема |
|
|
|
|
23.7.2018, 16:58
Сообщение
#158
|
|
![]() bad teacher ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1659 Регистрация: 8.10.2017 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.7.2018, 17:04
Сообщение
#159
|
|
![]() bad teacher ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1659 Регистрация: 8.10.2017 Вставить ник Цитата |
Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? Термоядерный гриб?)) Фу ты, блин, Ева, опять меня подбиваешь на пошлые мысли!.. Всё, молчу я, скромная я. Да, да,так и есть. Не обращайте внимания, медитирую я)) |
|
|
|
23.7.2018, 17:05
Сообщение
#160
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 21.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Харьков |
Капсула с запаянным в ней пальцем Диккенса... Угадаете с каким?!?))) Это наверняка зависит от того, кому он захочет его показать Для входа на который нужно не менее восемнадцати огарков от свечей с именинного пирога))) А чтоб задобрить teacher, можно и пирог прихватить |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 10:12 |