Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

523 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент
Гость_korz1973_*
сообщение 11.8.2018, 22:58
Сообщение #1221





Гости



Цитата




Цитата(Грак @ 11.8.2018, 22:52) *
И вы знаете ответы?

В чём смысл жизни? Того же уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.8.2018, 23:04
Сообщение #1222


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мне нравится это отрицание прошлого, это показатель молодости в душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 11.8.2018, 23:11
Сообщение #1223


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 11.8.2018, 22:58) *
В чём смысл жизни? Того же уровня.


Может, и того же. А может, и Иванов чорт -- (раз уж вы упомянули Смердякова, который ни историю Смарагдова (кажется?) дочитать не мог, ни людьми особо не интересовался). Кто что видит и кого что интересует, правда? Вопросы ведь задаются под разными углами и в зависимости от человеческого содержимого задающего, не так ли? И оттого задаются по-разному. Точно так же и в литературном произведении, имхо.

Вот вы говорите, Пушкин не нужен, устарел. Выпал, значит, из вашего вневремени? И куда, позвольте узнать, он выпал?

***

Да ладно. Давайте поговорим о котах в шкафу и мотивации писателя на труд непосильный. Не буду вас грузить вечными вопросами. Действительно, что-то я разошёлся))).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.8.2018, 23:14
Сообщение #1224


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(korz1973 @ 11.8.2018, 22:26) *
Пушкин не нужен. Прошлый век.

Мне нужен.

Борис Виан вам не попадался на узкой дорожке? Попробуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 11.8.2018, 23:15
Сообщение #1225





Гости



Цитата




Цитата(Грак @ 11.8.2018, 23:11) *
Может, и того же. А может, и Иванов чорт -- (раз уж вы упомянули Смердякова, который ни историю Смарагдова (кажется?) дочитать не мог, ни людьми особо не интересовался). Кто что видит и кого что интересует, правда? Вопросы ведь задаются под разными углами и в зависимости от человеческого содержимого задающего, не так ли? И оттого задаются по-разному. Точно так же и в литературном произведении, имхо.

Вот вы говорите, Пушкин не нужен, устарел. Выпал, значит, из вашего вневремени? И куда, позвольте узнать, он выпал?

***

Да ладно. Давайте поговорим о котах в шкафу и мотивации писателя на труд непосильный. Не буду вас грузить вечными вопросами. Действительно, что-то я разошёлся))).

Мне вас не переспорить, я человек простой. Понимаю где правда, а улики придумать - голова заболевает от напруги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 11.8.2018, 23:16
Сообщение #1226





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 11.8.2018, 23:14) *
Мне нужен.

Борис Виан вам не попадался на узкой дорожке? Попробуйте.

Пока нет. Попробую. Слышал что то про траву. Красную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.8.2018, 23:27
Сообщение #1227


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




У-у-у... Разговорчики у вас на ночь глядя... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 11.8.2018, 23:37
Сообщение #1228





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 11.8.2018, 23:27) *
У-у-у... Разговорчики у вас на ночь глядя... blink.gif

А чего они меня путают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 11.8.2018, 23:42
Сообщение #1229


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 11.8.2018, 23:27) *
У-у-у... Разговорчики у вас на ночь глядя... blink.gif


Кто проживает на дне океана?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.8.2018, 23:58
Сообщение #1230


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ну, что вы тут решили про Булгакова, вкратце? Что все-таки читать можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.8.2018, 0:14
Сообщение #1231


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Полудиккенс @ 11.8.2018, 23:58) *
Ну, что вы тут решили про Булгакова, вкратце? Что все-таки читать можно?
Тут Пушкина уже низвергли с постамента нерукотворного, мол устарел. Что с Булгаковым, страшно представить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.8.2018, 0:19
Сообщение #1232


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Что с Булгаковым


Рискну предположить, что он умер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.8.2018, 0:19
Сообщение #1233


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 12.8.2018, 0:14) *
Тут Пушкина уже низвергли с постамента нерукотворного, мол устарел. Что с Булгаковым, страшно представить.

Я всегда думаю про Булгакова - была бы ему тогда возможность перенестись сюда, зайти в любой, самый последний книжный магазин, хоть даже и в сраных Барановичах, и обнаружить себя сразу в нескольких изданиях на выбор. Думаю, это значительно придало бы ему бодрости булгаковского духа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.8.2018, 0:22
Сообщение #1234


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Хм, меня вот интересует вопрос, насколько на его (да и не только его) популярность повлияло включение в школьные программы? И что будет, если лет через дцать в школьную программу включат нынешних современных писателей, а тех выбросят. Программа ведь е резиновая, всех в неё не включить. И кого выбросят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.8.2018, 0:23
Сообщение #1235


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 12.8.2018, 0:22) *
Хм, меня вот интересует вопрос, насколько на его (да и не только его) популярность повлияло включение в школьные программы?

Общее правило таково, что включение в школьные программы возбуждает к писателю ненависть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.8.2018, 0:27
Сообщение #1236


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




По мне, так некоторые книги (война и мир, к примеру) не предназначены для юношей и девушек, не найдут они там ничего что тревожит их в школьные годы, и, как следствие, останутся мысли автора без читательского понимания. А мастер и маргарита, видится мне, весьма многослойным произведением, которое можно читать в разном возрасте находя там и развлечение, и мысли под стать вопросам, терзающим читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.8.2018, 0:32
Сообщение #1237


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 12.8.2018, 0:27) *
А мастер и маргарита, видится мне, весьма многослойным произведением, которое можно читать в разном возрасте находя там и развлечение, и мысли под стать вопросам, терзающим читателя.

Сказать по правде, я не считаю МиМ таким уж глубоким произведением. Она полна этих вечно цитируемых афоризмов, но практика показывает, что рукописи горят прекрасно. Но литературный дар Булгакова граничит с магией, я считаю, словесное обаяние его непреодолимо, разве что Ну типа Я устоял. Кстати, по воспоминаниям знакомых, он писал влет, диктовал, будто читал с листа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.8.2018, 1:01
Сообщение #1238


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Полудиккенс @ 12.8.2018, 0:32) *
Она полна этих вечно цитируемых афоризмов,
Не, я не афоризмы, и прочие легкоусвояемые вещи. Для школьников тут идёт оригинальное разухабистое фентези. Для тех кто постарше, там куча всего и про "преступление и наказание", и "для чего творить", и про то "является ли злом, карающая рука", и для романтиков там найдётся, и для любителей покопаться в символах.

В общем, я не скажу глубоко там или нет, но если взять лопату и начать копать, то накопать можно очень много.

Во многих других произведениях, автор ставит во главу угла одну мысль, и всё подчиняет ей, получается выхолощенное произведение, которое может быть и интересно, но только один раз, пока эта мысль читателю не известна. Ладно, когда это в рассказе, но "роман одной мысли" — это крайне печальное зрелище, на мой взгляд, и многая "классика" этим страдает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.8.2018, 9:22
Сообщение #1239


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ну да, Булгаков, конечно, демократичный писатель, широк круг его поклонников, иногда даже неудобно в нем находиться среди неких странных особ романтического образа мыслей, а ничего не поделаешь, отрицать очевидный великий дар нет никакой возможности. И Корз, конечно, прав, поразительный Булгаков драматург. Мне даже "Батум" нравится, который он про Сталина писал, оттуда только самого Сталина выкинуть надо, он там лишний, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.8.2018, 11:08
Сообщение #1240


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Из чувства противоречия хотя бы, заступлюсь за классику) Война и Мир - не многослойный?) Преступление и наказание? Повести Белкина? просто кому-то не попался Учитель, увы. А то ведь и в Мастере на памяти одна сатира могла бы остаться, это собственно и есть сатирический роман. И ещё скажу, что самые жгучие вопросы бытия и задаются как раз в возрасте 14-16 лет, и правильно, что пытаются подсунуть детям правильные книги. Потом поглощает быт, как Левиафан, ненасытно-грозный.

Корз, я собственно вспомнила о Виане, потому что у него есть вещи, где слово прям холёное и сверкает, как бриллиантик. А есть острые, западающие - вроде Я приду плюнуть на ваши могилы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

523 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 6:03