Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
| Гость_korz1973_* |
11.8.2018, 22:58
Сообщение
#1221
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.8.2018, 23:04
Сообщение
#1222
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Мне нравится это отрицание прошлого, это показатель молодости в душе.
|
|
|
|
11.8.2018, 23:11
Сообщение
#1223
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 910 Регистрация: 21.4.2018 Вставить ник Цитата |
В чём смысл жизни? Того же уровня. Может, и того же. А может, и Иванов чорт -- (раз уж вы упомянули Смердякова, который ни историю Смарагдова (кажется?) дочитать не мог, ни людьми особо не интересовался). Кто что видит и кого что интересует, правда? Вопросы ведь задаются под разными углами и в зависимости от человеческого содержимого задающего, не так ли? И оттого задаются по-разному. Точно так же и в литературном произведении, имхо. Вот вы говорите, Пушкин не нужен, устарел. Выпал, значит, из вашего вневремени? И куда, позвольте узнать, он выпал? *** Да ладно. Давайте поговорим о котах в шкафу и мотивации писателя на труд непосильный. Не буду вас грузить вечными вопросами. Действительно, что-то я разошёлся))). |
|
|
|
11.8.2018, 23:14
Сообщение
#1224
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
|
|
|
|
| Гость_korz1973_* |
11.8.2018, 23:15
Сообщение
#1225
|
|
Гости Цитата |
Может, и того же. А может, и Иванов чорт -- (раз уж вы упомянули Смердякова, который ни историю Смарагдова (кажется?) дочитать не мог, ни людьми особо не интересовался). Кто что видит и кого что интересует, правда? Вопросы ведь задаются под разными углами и в зависимости от человеческого содержимого задающего, не так ли? И оттого задаются по-разному. Точно так же и в литературном произведении, имхо. Вот вы говорите, Пушкин не нужен, устарел. Выпал, значит, из вашего вневремени? И куда, позвольте узнать, он выпал? *** Да ладно. Давайте поговорим о котах в шкафу и мотивации писателя на труд непосильный. Не буду вас грузить вечными вопросами. Действительно, что-то я разошёлся))). Мне вас не переспорить, я человек простой. Понимаю где правда, а улики придумать - голова заболевает от напруги. |
|
|
|
| Гость_korz1973_* |
11.8.2018, 23:16
Сообщение
#1226
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.8.2018, 23:27
Сообщение
#1227
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
У-у-у... Разговорчики у вас на ночь глядя...
|
|
|
|
| Гость_korz1973_* |
11.8.2018, 23:37
Сообщение
#1228
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.8.2018, 23:42
Сообщение
#1229
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 910 Регистрация: 21.4.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
11.8.2018, 23:58
Сообщение
#1230
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Ну, что вы тут решили про Булгакова, вкратце? Что все-таки читать можно?
|
|
|
|
12.8.2018, 0:14
Сообщение
#1231
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
12.8.2018, 0:19
Сообщение
#1232
|
|
|
Кот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11429 Регистрация: 30.1.2015 Вставить ник Цитата |
Цитата Что с Булгаковым Рискну предположить, что он умер |
|
|
|
12.8.2018, 0:19
Сообщение
#1233
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Тут Пушкина уже низвергли с постамента нерукотворного, мол устарел. Что с Булгаковым, страшно представить. Я всегда думаю про Булгакова - была бы ему тогда возможность перенестись сюда, зайти в любой, самый последний книжный магазин, хоть даже и в |
|
|
|
12.8.2018, 0:22
Сообщение
#1234
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Хм, меня вот интересует вопрос, насколько на его (да и не только его) популярность повлияло включение в школьные программы? И что будет, если лет через дцать в школьную программу включат нынешних современных писателей, а тех выбросят. Программа ведь е резиновая, всех в неё не включить. И кого выбросят?
|
|
|
|
12.8.2018, 0:23
Сообщение
#1235
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
12.8.2018, 0:27
Сообщение
#1236
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
По мне, так некоторые книги (война и мир, к примеру) не предназначены для юношей и девушек, не найдут они там ничего что тревожит их в школьные годы, и, как следствие, останутся мысли автора без читательского понимания. А мастер и маргарита, видится мне, весьма многослойным произведением, которое можно читать в разном возрасте находя там и развлечение, и мысли под стать вопросам, терзающим читателя.
|
|
|
|
12.8.2018, 0:32
Сообщение
#1237
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
А мастер и маргарита, видится мне, весьма многослойным произведением, которое можно читать в разном возрасте находя там и развлечение, и мысли под стать вопросам, терзающим читателя. Сказать по правде, я не считаю МиМ таким уж глубоким произведением. Она полна этих вечно цитируемых афоризмов, но практика показывает, что рукописи горят прекрасно. Но литературный дар Булгакова граничит с магией, я считаю, словесное обаяние его непреодолимо, разве что Ну типа Я устоял. Кстати, по воспоминаниям знакомых, он писал влет, диктовал, будто читал с листа... |
|
|
|
12.8.2018, 1:01
Сообщение
#1238
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Она полна этих вечно цитируемых афоризмов, Не, я не афоризмы, и прочие легкоусвояемые вещи. Для школьников тут идёт оригинальное разухабистое фентези. Для тех кто постарше, там куча всего и про "преступление и наказание", и "для чего творить", и про то "является ли злом, карающая рука", и для романтиков там найдётся, и для любителей покопаться в символах.В общем, я не скажу глубоко там или нет, но если взять лопату и начать копать, то накопать можно очень много. Во многих других произведениях, автор ставит во главу угла одну мысль, и всё подчиняет ей, получается выхолощенное произведение, которое может быть и интересно, но только один раз, пока эта мысль читателю не известна. Ладно, когда это в рассказе, но "роман одной мысли" — это крайне печальное зрелище, на мой взгляд, и многая "классика" этим страдает. |
|
|
|
12.8.2018, 9:22
Сообщение
#1239
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Ну да, Булгаков, конечно, демократичный писатель, широк круг его поклонников, иногда даже неудобно в нем находиться среди неких странных особ романтического образа мыслей, а ничего не поделаешь, отрицать очевидный великий дар нет никакой возможности. И Корз, конечно, прав, поразительный Булгаков драматург. Мне даже "Батум" нравится, который он про Сталина писал, оттуда только самого Сталина выкинуть надо, он там лишний, я считаю.
|
|
|
|
12.8.2018, 11:08
Сообщение
#1240
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Из чувства противоречия хотя бы, заступлюсь за классику) Война и Мир - не многослойный?) Преступление и наказание? Повести Белкина? просто кому-то не попался Учитель, увы. А то ведь и в Мастере на памяти одна сатира могла бы остаться, это собственно и есть сатирический роман. И ещё скажу, что самые жгучие вопросы бытия и задаются как раз в возрасте 14-16 лет, и правильно, что пытаются подсунуть детям правильные книги. Потом поглощает быт, как Левиафан, ненасытно-грозный.
Корз, я собственно вспомнила о Виане, потому что у него есть вещи, где слово прям холёное и сверкает, как бриллиантик. А есть острые, западающие - вроде Я приду плюнуть на ваши могилы. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 6:03 |