Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

523 страниц V  « < 85 86 87 88 89 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 6:24
Сообщение #1721


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 15.8.2018, 19:44) *
Надоела философия, хочу диалогов о науке! Где Манул? Он мне ружьё не обещал, как Фелида, может не прятаться. Вот почему бизон волосатый, а бозон лысый? Почему силу тяжести не видно, а синяки она наставляет ого-го!? Почему Эйнштейна в масоны не выбрали? Все физики масонами были! И почему меня работать заставляют, хотя такого физического закона нет?

Один живет в холоде, другой облысел пока бозоны выдумывал (Хиггс).
У Эйна собственный клуб был с блекджеком и аспирантками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 7:44
Сообщение #1722


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2018, 0:13) *
Можете мне поверить, уж точно не учить учебники по литературному мастерству. Впрочем, можете мне и не верить...

А почему бы не познакомиться с теорией?

Вы как-то все разом напали на единственного человека, который посоветовал что-то вразумительное, а, заметьте, никто из вас не поделился своим опытом. По-моему вполне разумно анализировать прочтенное. Эскизы, зарисовки - тоже отличный совет. Когда еще не сложился собственный стиль письма, это может помочь.

В любом случае всем спасибо за отклик по вопросу. Интересно было читать ваши мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2018, 9:03
Сообщение #1723


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 7:44) *
А почему бы не познакомиться с теорией?

Потому что она вам не поможет. Критически теоретизировать в литературе и практически писать - это разные сферы деятельности. В отличие от большинства иных прочих человеческих занятий, совсем небольшая часть видных литераторов имеет профессиональное филологическое образование. Первая тройка - это врачи, юристы и проходимцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 9:09
Сообщение #1724


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Полудиккенс
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном. Это не классическая теория, но помогает критически относиться к своему творчеству. Благодаря парочке из них я увидела свои недоработки в рассказах, написанных к прошлому конкурсу (но не отправленных). В то время как непосредственно после их создания была очень горда собой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2018, 9:13
Сообщение #1725


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 9:09) *
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном.

Я знаю. Я много на конкурсах читаю рассказов, написанных после изучения таких книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 9:22
Сообщение #1726


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2018, 9:13) *
Я знаю. Я много на конкурсах читаю рассказов, написанных после изучения таких книг.

Зато я Вас избавила от чтения моих smile.gif
Чем плохо-то?

А по поводу юристов и врачей одно могу сказать: бывают исключения, когда талант перекрывает все прочие недостатки. Но мой опыт участия в прошлом конкурсе показал, что многие работы не дотягивают до отличной оценки, а после некоторых вообще сидишь и думаешь: "что это было?".

Я с Вами абсолютно согласна, что нужно много писать, практиковаться. Но зачем выдавать бред, если можно изучить немного теории и писать более осмысленно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.8.2018, 9:23
Сообщение #1727


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2018, 9:03) *
Потому что она вам не поможет. Критически теоретизировать в литературе и практически писать - это разные сферы деятельности. В отличие от большинства иных прочих человеческих занятий, совсем небольшая часть видных литераторов имеет профессиональное филологическое образование. Первая тройка - это врачи, юристы и проходимцы.

Ещё военные (возможно) и богословы (точно!)... А журналисты - да, те ещё проходимцы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 9:28
Сообщение #1728


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




У меня вчера так же офигитительная история случилась. Сходили мы с женой и ребёнком по больницам, возвращаемся голодные - бах! А газ отключили. И это в многоквартирном доме!!! Названиваем по службам, говорят - в вашем подъезде утечка, в таком-то доме. И чтобы, типа, не взорвалось к ...еням ( smile.gif , пардоньте Аптекарь, случайно вырвалось) отрубили газ, и хз когда дадут, пока хозяев не отыщут, а квартирка, надо сказать для ясности, сдаточная. Ну а дома - шаром покати. На одной колбасе и одном роллтоне далеко не уедешь, демонстративно выходим с женой во двор, собираем валежник (или как ветки возле домов называются?) и пытаемся разжечь костёр, типа, как пещерные люди варить собираемся. Не дали ни костёр развести, на газа. Пришлось идти в магазин и покупать электроплитку. И только жена замутила борщ, приезжает аварийка и подаёт всему дому газ! Чем не сволочи?! 700 р на плитку ухайдакали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 9:30
Сообщение #1729


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ruslan Shagmanov
Пусть теперь эти соседи у вас эту электроплитку покупают, раз газом пользоваться не умеют нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.8.2018, 9:40
Сообщение #1730


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 9:09) *
Полудиккенс
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном.

А кто авторы этих книг? Или это издания типа "Язык Си для чайников"? smile.gif
Не спорю, какие-то знания по теории нужны. Наверное. Но что-то не припомню писателей, которые сначала писали так себе, а потом изучили теорию литературы, и стали писать великолепно.
Человек или может писать, или не может. Во времена учёбы и на журфаке, и в аспирантуре видела только две категории студентов. Первая блестяще училась. И писала очень грамотно, с соблюдением всех канонов. В основном становились преподавателями или чиновниками. Вторая категория училась так себе, очень неровно. Потому что всё время тратила на то, чтобы писать, писать, писать. Очень жёсткая школа. До сих пор помню, как меня по столу размазывали за первые материалы. Выпускались уже сложившимися журналистами. Некоторые к середине карьеры стали и писателями.
А вообще-то тема эта сложная. И однозначных ответов нет и быть не может. Кому-то поможет одно, кому-то - другое. Мне, например, больше всего помогают комменты читателей. Пишем-то не для себя smile.gif Поэтому стараюсь рассказы светить как можно больше. Вот вчера в ночи получила очередной коммент к роману в процессе - и зависла. Поняла, где ошибка в структуре, теперь думаю, как исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 9:51
Сообщение #1731


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Мышель @ 16.8.2018, 11:40) *
А кто авторы этих книг? Или это издания типа "Язык Си для чайников"? smile.gif
Не спорю, какие-то знания по теории нужны. Наверное. Но что-то не припомню писателей, которые сначала писали так себе, а потом изучили теорию литературы, и стали писать великолепно.
Человек или может писать, или не может. Во времена учёбы и на журфаке, и в аспирантуре видела только две категории студентов. Первая блестяще училась. И писала очень грамотно, с соблюдением всех канонов. В основном становились преподавателями или чиновниками. Вторая категория училась так себе, очень неровно. Потому что всё время тратила на то, чтобы писать, писать, писать. Очень жёсткая школа. До сих пор помню, как меня по столу размазывали за первые материалы. Выпускались уже сложившимися журналистами. Некоторые к середине карьеры стали и писателями.
А вообще-то тема эта сложная. И однозначных ответов нет и быть не может. Кому-то поможет одно, кому-то - другое. Мне, например, больше всего помогают комменты читателей. Пишем-то не для себя smile.gif Поэтому стараюсь рассказы светить как можно больше. Вот вчера в ночи получила очередной коммент к роману в процессе - и зависла. Поняла, где ошибка в структуре, теперь думаю, как исправить.

Меня тоже может сподвигнуть работа над собственными ошибками коммент с указкой на эту самую ошибку. Иначе я её не вижу. Но пока качество в количество перерасти не может. Иногда я вижу эту ошибку (ту или иную, уже не так важно) в собственном тексте (хотя в чужих текстах просматривается на 100%), иногда могу пропустить.
Пы Сы Но талантливым себя не могу назвать даже под дулом пистолета laugh.gif Как обычно говорю:я всего лишь ремесленник, могу разве что слова в предложения составлять. И кстати, да, научить писать кого-то нельзя ни по учебникам, ни лекциями, ни семинарами. Можно только научитьСЯ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 10:04
Сообщение #1732


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мышель
Авторы зарубежные, и я склонна к ним прислушиваться, поскольку книг российских современных авторов на полках магазинов немного. А за границей этот рынок более развит как раз-таки из за большого количества людей, стремящихся построить литературную карьеру. Не в таланте же тут дело! Ни за что не поверю, что у нас в стране мало талантливых людей.

Одна из книг, что я читала, написана коучем (!) для писателей. То есть у них даже такое профессиональное направление есть, в отличие от нашего "дай почитать друзьям" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 16.8.2018, 10:08
Сообщение #1733


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Серёжа, спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.8.2018, 10:31
Сообщение #1734


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 9:09) *
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном. Это не классическая теория, но помогает критически относиться к своему творчеству.


Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец.
Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше...
Ну и во время обсуждения конкурсных рассказов хватайте качественных критиков за грудки и тащите в логово своего творения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 10:48
Сообщение #1735


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(vsplesk @ 16.8.2018, 12:31) *
Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец.
Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше...
Ну и во время обсуждения конкурсных рассказов хватайте качественных критиков за грудки и тащите в логово своего творения!

Только вот они (качественные критики, имею в виду) упираются и отпиннываются ногами laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.8.2018, 10:49
Сообщение #1736


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2018, 10:48) *
Только вот они (качественные критики, имею в виду) упираются и отпиннываются ногами laugh.gif


Трепетным губам легче привлечь критиков, чем ягиной бабушке )


Вчерашнее мероприятие программы перезагрузки "Будущее время" для девственников фантастики. Видео:
https://www.facebook.com/futuretenseproject...49797552320397/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.8.2018, 10:51
Сообщение #1737


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 10:04) *
Мышель
Одна из книг, что я читала, написана коучем (!) для писателей. То есть у них даже такое профессиональное направление есть, в отличие от нашего "дай почитать друзьям" smile.gif

Западные коучи - это отдельная песня, которую петь в приличном обществе не рекомендуется. Работают по принципу "Сам не могу, но вас научу". Видела их лично не один десяток. Для технических специальностей - например, секретарей - они весьма полезны. Для всего прочего - выкачивание денег из страждущих.
Цитата
А за границей этот рынок более развит как раз-таки из за большого количества людей, стремящихся построить литературную карьеру.

Кто-нибудь построил?

"Дай почитать друзьям" - для начала не так уж и плохо, но очень, очень мало. Потому как с друзьями у вас, скорее всего, достаточно похожее восприятие - именно поэтому они и друзья. И вы получаете отклик только с одной, или нескольких, но близких, точек зрения. К тому же друзья имеют обыкновение хвалить. Если хотите получить более-менее объективную картину восприятия, читатели должны быть подобраны по принципу социологической выборки: каждой твари по паре. Так что не только друзьям, но и врагам, и посторонним. Чем больше читателей и точек зрения, тем объективнее картина. Очень хороши фрондёрствующие подростки. Если получаешь диагноз "Ну, ничё так, я Ваське тоже дал почитать" - можно считать, что получился практически шедевр.
И ещё про коучей. Многие американские прыжки и ужимки для России не очень подходят. Тот же прославленный маркетолог Котлер, отец и основоположник, практически применим у нас намного хуже, чем тот же Игорь Манн. Который, между прочим, свою основополагающую книгу "Маркетинг на 100%" писал именно так, обкатывая долгое время на профессиональном форуме управленцев. В чём и я принимала скромное участие, чем до сих пор горжусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.8.2018, 10:56
Сообщение #1738


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 16.8.2018, 10:31) *
Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец.
Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше...

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 11:00
Сообщение #1739


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мышель
Коуч - это не тот, кто учит писать, а тот, кто вдохновляет и поддерживпет в трудную минуту. Эта моя реплика не относилась к качеству творчества, а в целом про развитие сферы.
Совершенно не согласна с тем, что в наших условиях западный опыт не применим. Писатель - он на любом языке писатель. Есть в каждой стране свои особенности культуры, но в целом русскому человеку, никогда не сталкивавшемуся с созданием рассказов или романов, полезно задавать себе такие же вопросы, как и американец себе задает. Как яркий пример приведу вопрос "И что?", который автор одной книги рекомендует задавать себе по ходу работы. Имеется в виду логика повествования, когда одно событие вытекает из другого, и отбрасываются лишние лирические отступления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 11:06
Сообщение #1740


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2018, 9:28) *
У меня вчера так же офигитительная история случилась. Сходили мы с женой и ребёнком по больницам, возвращаемся голодные - бах! А газ отключили. И это в многоквартирном доме!!! Названиваем по службам, говорят - в вашем подъезде утечка, в таком-то доме. И чтобы, типа, не взорвалось к ...еням ( smile.gif , пардоньте Аптекарь, случайно вырвалось) отрубили газ, и хз когда дадут, пока хозяев не отыщут, а квартирка, надо сказать для ясности, сдаточная. Ну а дома - шаром покати. На одной колбасе и одном роллтоне далеко не уедешь, демонстративно выходим с женой во двор, собираем валежник (или как ветки возле домов называются?) и пытаемся разжечь костёр, типа, как пещерные люди варить собираемся. Не дали ни костёр развести, на газа. Пришлось идти в магазин и покупать электроплитку. И только жена замутила борщ, приезжает аварийка и подаёт всему дому газ! Чем не сволочи?! 700 р на плитку ухайдакали.

У нас газа с роду не было. Даже пользоваться не умею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

523 страниц V  « < 85 86 87 88 89 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 4:20