Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
16.8.2018, 6:24
Сообщение
#1721
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Надоела философия, хочу диалогов о науке! Где Манул? Он мне ружьё не обещал, как Фелида, может не прятаться. Вот почему бизон волосатый, а бозон лысый? Почему силу тяжести не видно, а синяки она наставляет ого-го!? Почему Эйнштейна в масоны не выбрали? Все физики масонами были! И почему меня работать заставляют, хотя такого физического закона нет? Один живет в холоде, другой облысел пока бозоны выдумывал (Хиггс). У Эйна собственный клуб был с блекджеком и аспирантками. |
|
|
|
16.8.2018, 7:44
Сообщение
#1722
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Можете мне поверить, уж точно не учить учебники по литературному мастерству. Впрочем, можете мне и не верить... А почему бы не познакомиться с теорией? Вы как-то все разом напали на единственного человека, который посоветовал что-то вразумительное, а, заметьте, никто из вас не поделился своим опытом. По-моему вполне разумно анализировать прочтенное. Эскизы, зарисовки - тоже отличный совет. Когда еще не сложился собственный стиль письма, это может помочь. В любом случае всем спасибо за отклик по вопросу. Интересно было читать ваши мнения. |
|
|
|
16.8.2018, 9:03
Сообщение
#1723
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
А почему бы не познакомиться с теорией? Потому что она вам не поможет. Критически теоретизировать в литературе и практически писать - это разные сферы деятельности. В отличие от большинства иных прочих человеческих занятий, совсем небольшая часть видных литераторов имеет профессиональное филологическое образование. Первая тройка - это врачи, юристы и проходимцы. |
|
|
|
16.8.2018, 9:09
Сообщение
#1724
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Полудиккенс
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном. Это не классическая теория, но помогает критически относиться к своему творчеству. Благодаря парочке из них я увидела свои недоработки в рассказах, написанных к прошлому конкурсу (но не отправленных). В то время как непосредственно после их создания была очень горда собой |
|
|
|
16.8.2018, 9:13
Сообщение
#1725
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
16.8.2018, 9:22
Сообщение
#1726
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я знаю. Я много на конкурсах читаю рассказов, написанных после изучения таких книг. Зато я Вас избавила от чтения моих Чем плохо-то? А по поводу юристов и врачей одно могу сказать: бывают исключения, когда талант перекрывает все прочие недостатки. Но мой опыт участия в прошлом конкурсе показал, что многие работы не дотягивают до отличной оценки, а после некоторых вообще сидишь и думаешь: "что это было?". Я с Вами абсолютно согласна, что нужно много писать, практиковаться. Но зачем выдавать бред, если можно изучить немного теории и писать более осмысленно? |
|
|
|
16.8.2018, 9:23
Сообщение
#1727
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Потому что она вам не поможет. Критически теоретизировать в литературе и практически писать - это разные сферы деятельности. В отличие от большинства иных прочих человеческих занятий, совсем небольшая часть видных литераторов имеет профессиональное филологическое образование. Первая тройка - это врачи, юристы и проходимцы. Ещё военные (возможно) и богословы (точно!)... А журналисты - да, те ещё проходимцы! |
|
|
|
16.8.2018, 9:28
Сообщение
#1728
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
У меня вчера так же офигитительная история случилась. Сходили мы с женой и ребёнком по больницам, возвращаемся голодные - бах! А газ отключили. И это в многоквартирном доме!!! Названиваем по службам, говорят - в вашем подъезде утечка, в таком-то доме. И чтобы, типа, не взорвалось к ...еням (
|
|
|
|
16.8.2018, 9:30
Сообщение
#1729
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ruslan Shagmanov
Пусть теперь эти соседи у вас эту электроплитку покупают, раз газом пользоваться не умеют нормально. |
|
|
|
16.8.2018, 9:40
Сообщение
#1730
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Полудиккенс Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном. А кто авторы этих книг? Или это издания типа "Язык Си для чайников"? Не спорю, какие-то знания по теории нужны. Наверное. Но что-то не припомню писателей, которые сначала писали так себе, а потом изучили теорию литературы, и стали писать великолепно. Человек или может писать, или не может. Во времена учёбы и на журфаке, и в аспирантуре видела только две категории студентов. Первая блестяще училась. И писала очень грамотно, с соблюдением всех канонов. В основном становились преподавателями или чиновниками. Вторая категория училась так себе, очень неровно. Потому что всё время тратила на то, чтобы писать, писать, писать. Очень жёсткая школа. До сих пор помню, как меня по столу размазывали за первые материалы. Выпускались уже сложившимися журналистами. Некоторые к середине карьеры стали и писателями. А вообще-то тема эта сложная. И однозначных ответов нет и быть не может. Кому-то поможет одно, кому-то - другое. Мне, например, больше всего помогают комменты читателей. Пишем-то не для себя |
|
|
|
16.8.2018, 9:51
Сообщение
#1731
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
А кто авторы этих книг? Или это издания типа "Язык Си для чайников"? Не спорю, какие-то знания по теории нужны. Наверное. Но что-то не припомню писателей, которые сначала писали так себе, а потом изучили теорию литературы, и стали писать великолепно. Человек или может писать, или не может. Во времена учёбы и на журфаке, и в аспирантуре видела только две категории студентов. Первая блестяще училась. И писала очень грамотно, с соблюдением всех канонов. В основном становились преподавателями или чиновниками. Вторая категория училась так себе, очень неровно. Потому что всё время тратила на то, чтобы писать, писать, писать. Очень жёсткая школа. До сих пор помню, как меня по столу размазывали за первые материалы. Выпускались уже сложившимися журналистами. Некоторые к середине карьеры стали и писателями. А вообще-то тема эта сложная. И однозначных ответов нет и быть не может. Кому-то поможет одно, кому-то - другое. Мне, например, больше всего помогают комменты читателей. Пишем-то не для себя Меня тоже может сподвигнуть работа над собственными ошибками коммент с указкой на эту самую ошибку. Иначе я её не вижу. Но пока качество в количество перерасти не может. Иногда я вижу эту ошибку (ту или иную, уже не так важно) в собственном тексте (хотя в чужих текстах просматривается на 100%), иногда могу пропустить. Пы Сы Но талантливым себя не могу назвать даже под дулом пистолета |
|
|
|
16.8.2018, 10:04
Сообщение
#1732
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мышель
Авторы зарубежные, и я склонна к ним прислушиваться, поскольку книг российских современных авторов на полках магазинов немного. А за границей этот рынок более развит как раз-таки из за большого количества людей, стремящихся построить литературную карьеру. Не в таланте же тут дело! Ни за что не поверю, что у нас в стране мало талантливых людей. Одна из книг, что я читала, написана коучем (!) для писателей. То есть у них даже такое профессиональное направление есть, в отличие от нашего "дай почитать друзьям" |
|
|
|
16.8.2018, 10:08
Сообщение
#1733
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Серёжа, спасибо))
|
|
|
|
16.8.2018, 10:31
Сообщение
#1734
|
|
![]() Fantast Inside ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4076 Регистрация: 3.11.2014 Вставить ник Цитата Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д |
Почему не поможет? Сейчас выпускают прекрасные книги с теоретическим уклоном. Это не классическая теория, но помогает критически относиться к своему творчеству. Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец. Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше... Ну и во время обсуждения конкурсных рассказов хватайте качественных критиков за грудки и тащите в логово своего творения! |
|
|
|
16.8.2018, 10:48
Сообщение
#1735
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец. Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше... Ну и во время обсуждения конкурсных рассказов хватайте качественных критиков за грудки и тащите в логово своего творения! Только вот они (качественные критики, имею в виду) упираются и отпиннываются ногами |
|
|
|
16.8.2018, 10:49
Сообщение
#1736
|
|
![]() Fantast Inside ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4076 Регистрация: 3.11.2014 Вставить ник Цитата Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д |
Только вот они (качественные критики, имею в виду) упираются и отпиннываются ногами Трепетным губам легче привлечь критиков, чем ягиной бабушке ) Вчерашнее мероприятие программы перезагрузки "Будущее время" для девственников фантастики. Видео: https://www.facebook.com/futuretenseproject...49797552320397/ |
|
|
|
16.8.2018, 10:51
Сообщение
#1737
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мышель Одна из книг, что я читала, написана коучем (!) для писателей. То есть у них даже такое профессиональное направление есть, в отличие от нашего "дай почитать друзьям" Западные коучи - это отдельная песня, которую петь в приличном обществе не рекомендуется. Работают по принципу "Сам не могу, но вас научу". Видела их лично не один десяток. Для технических специальностей - например, секретарей - они весьма полезны. Для всего прочего - выкачивание денег из страждущих. Цитата А за границей этот рынок более развит как раз-таки из за большого количества людей, стремящихся построить литературную карьеру. Кто-нибудь построил? "Дай почитать друзьям" - для начала не так уж и плохо, но очень, очень мало. Потому как с друзьями у вас, скорее всего, достаточно похожее восприятие - именно поэтому они и друзья. И вы получаете отклик только с одной, или нескольких, но близких, точек зрения. К тому же друзья имеют обыкновение хвалить. Если хотите получить более-менее объективную картину восприятия, читатели должны быть подобраны по принципу социологической выборки: каждой твари по паре. Так что не только друзьям, но и врагам, и посторонним. Чем больше читателей и точек зрения, тем объективнее картина. Очень хороши фрондёрствующие подростки. Если получаешь диагноз "Ну, ничё так, я Ваське тоже дал почитать" - можно считать, что получился практически шедевр. И ещё про коучей. Многие американские прыжки и ужимки для России не очень подходят. Тот же прославленный маркетолог Котлер, отец и основоположник, практически применим у нас намного хуже, чем тот же Игорь Манн. Который, между прочим, свою основополагающую книгу "Маркетинг на 100%" писал именно так, обкатывая долгое время на профессиональном форуме управленцев. В чём и я принимала скромное участие, чем до сих пор горжусь. |
|
|
|
16.8.2018, 10:56
Сообщение
#1738
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Читая учебники, Вы впитываете в себя чужие выводы и медленно замерзаете как творец. Только собственный анализ лучших текстов! И своих - на холодную голову... Тогда выводы будут ваши! И слово будет ваше... "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."(с) |
|
|
|
16.8.2018, 11:00
Сообщение
#1739
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мышель
Коуч - это не тот, кто учит писать, а тот, кто вдохновляет и поддерживпет в трудную минуту. Эта моя реплика не относилась к качеству творчества, а в целом про развитие сферы. Совершенно не согласна с тем, что в наших условиях западный опыт не применим. Писатель - он на любом языке писатель. Есть в каждой стране свои особенности культуры, но в целом русскому человеку, никогда не сталкивавшемуся с созданием рассказов или романов, полезно задавать себе такие же вопросы, как и американец себе задает. Как яркий пример приведу вопрос "И что?", который автор одной книги рекомендует задавать себе по ходу работы. Имеется в виду логика повествования, когда одно событие вытекает из другого, и отбрасываются лишние лирические отступления. |
|
|
|
16.8.2018, 11:06
Сообщение
#1740
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
У меня вчера так же офигитительная история случилась. Сходили мы с женой и ребёнком по больницам, возвращаемся голодные - бах! А газ отключили. И это в многоквартирном доме!!! Названиваем по службам, говорят - в вашем подъезде утечка, в таком-то доме. И чтобы, типа, не взорвалось к ...еням ( У нас газа с роду не было. Даже пользоваться не умею. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 4:20 |