Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

523 страниц V  « < 88 89 90 91 92 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 14:22
Сообщение #1781


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 14:11) *
Авторитетно ли мнение Полудиккенса? Он публикуется давно и успешно? Или просто поспорить нравится?

Авторитеты не зависят от кол-ва публикаций, умения, таланта. Мы сами их для себя воздвигаем в силу тех или иных свойств авторитета. Прислушиваться к Дикенсу стоит. Абсолютизировать, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.8.2018, 14:22
Сообщение #1782


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 14:18) *
популярных книг по писательскому ремеслу
В этой фразе хорошо всё, от "популярные", до "ремесло".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 14:24
Сообщение #1783


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 16.8.2018, 14:20) *
Слепой от рождения не сможет увидеть пейзажи, прочитав книгу. Так и человек без определенного опыта и знаний не сможет получить пользу от учебника. Всё упирается в априорные знания человека. Они основа любого познавательного процесса.

А вот это уже похоже на попытку меня обидеть. У меня достаточно опыта в письме, но других жанров. Если осилила то направление, то и с этим справлюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 14:25
Сообщение #1784


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 16:18) *
У меня создается ощущение, что все меня неправильно понимают. Термин "Учебник" у всех вызывает категорическое отторжение именно в классическом его понимании. Может, я некорретно выразила свою мысль, может, никто из форумчан не читал популярных книг по писательскому ремеслу, но я еще ни одного слова не прочла про структуру произведения, историю литературы, смволизм и т.д. в этих книгах.
Речь изначально шла о популярной литературе. И я в ваших постах читаю подтверждение книжных строк.

Я читал. Скажу больше, я в течение семи лет обучения университете даже углублённо изучал, писал лекции, конспекты, выступал на семинарах. И даже сдавал по всему этому экзамены седовласым профессорам, но... Как оказалось, так ничему меня не научили.
А здесь, за полтора года, что тут нахожусь, получил знаний больше, чем в универе. Так что только ВАМ решать, обращаться к помощи безмолвных и равнодушных учебников или взяться за ум и, естественно, прислушиваясь к советам более опытных товарищей, работать над собой, исправляя ошибки, совершенствуясь над собой и так далее и тому подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 16.8.2018, 14:25
Сообщение #1785


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 10:04) *
Одна из книг, что я читала, написана коучем (!) для писателей. То есть у них даже такое профессиональное направление есть, в отличие от нашего "дай почитать друзьям"

Ну а что б и не создать профессиональное направление, если люди сами денежки несут smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 14:25
Сообщение #1786


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 14:18) *
У меня создается ощущение, что все меня неправильно понимают. Термин "Учебник" у всех вызывает категорическое отторжение именно в классическом его понимании. Может, я некорретно выразила свою мысль, может, никто из форумчан не читал популярных книг по писательскому ремеслу, но я еще ни одного слова не прочла про структуру произведения, историю литературы, смволизм и т.д. в этих книгах.
Речь изначально шла о популярной литературе. И я в ваших постах читаю подтверждение книжных строк.

Символизм это такая вещь - вроде бы она есть, а вроде бы нет. Можно сколько угодно замышлять в жёлтом жакете символ смерти, когда тупой читатель увидет в нём символ детства. И так со всеми символами. СПГС это всё. Даже если знаешь некий шифр символов, что кто то придумал ранее и следуешь ему, дабы угодить некому просвященному кругу, то толку? Что это даст? Лишь интелектуальный анонизм. Символизм символизму рознь. Он должен быть таким, чтобы алкоголик дядя Петя всё понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 14:26
Сообщение #1787


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2018, 16:22) *
Что вы такое говорите, у меня вообще публикаций нет!

Под публикациями можно подразумевать победы и призовые места на тутошних литтурнирах smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 14:26
Сообщение #1788


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 16.8.2018, 14:22) *
В этой фразе хорошо всё, от "популярные", до "ремесло".

Что Вас не устраивает? Да, ремесло. Да, популярные. Выразила совершенно точно то, что хотела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 14:26
Сообщение #1789


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 16.8.2018, 14:18) *
Ну так наблюдатель видит больше и более объективно без примеси личного отношения. Участник видит часть собственного отражения в собеседнике. Я говорю не о полном социофобе который сидит только дома, а о том что выходит в свет, может не имеет друзей но наблюдает со стороны за всеми

Забейте об объективности, её нет. Уже давно постнеклассическая наука. Субъект и объект неразделимы и взаимосвязаны. А объективизм - это прошлое тысячелетие. Устарелая концепция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 14:27
Сообщение #1790


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 14:24) *
А вот это уже похоже на попытку меня обидеть. У меня достаточно опыта в письме, но других жанров. Если осилила то направление, то и с этим справлюсь.

Попытки обидеть нет, вам кажется. Я пишу в общем смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 14:28
Сообщение #1791


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2018, 14:26) *
Под публикациями можно подразумевать победы и призовые места на тутошних литтурнирах smile.gif

Нет, вопрос был совершенно точно поставлен. Имела в виду публикации на бумажных носителях хотя бы небольшим тиражом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 14:28
Сообщение #1792


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 16:24) *
А вот это уже похоже на попытку меня обидеть. У меня достаточно опыта в письме, но других жанров. Если осилила то направление, то и с этим справлюсь.

Думаю, никто не хочет Вас обидеть. Тут просто идёт полемика на счёт учебников. Тут, многоуважаемая Ирина, часто из практически ничего рождаются образные мысли и диспуты. В которых можно участвовать, а можно просто читать. И, кстати, почёрпывать (сомневаюсь, что существует подобный глагол, но почему бы не использовать его во ни в чём не обязывающем флуде) из подобных споров нужные познания smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.8.2018, 14:30
Сообщение #1793


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




На любую мысль или идею всегда есть 2 противоположных мнения. Правда по середине. Если вы считаете, что учебники вам на пользу, это прекрасно, читайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 14:31
Сообщение #1794


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 16:28) *
Нет, вопрос был совершенно точно поставлен. Имела в виду публикации на бумажных носителях хотя бы небольшим тиражом.

Я знаю Полудиккенса уже около полутора лет. И частенько к его мнению (если совпадают с моими собственными хотя бы по общему направлению) прислушиваюсь. Но это не означает, что он обязан издать пятитомник своих произведений, чтобы прислушиваться.
Есть у нас один персонаж, который тоже часто любит встревать в споры (и за это частенько срывается на личности и потому частенько оказывается в бане), и он, по его словам, многажды публиковался. но вот честно, мне его мнение по барабану, хоть он тут в три пены изойдись, что-либо доказывая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 16.8.2018, 14:33
Сообщение #1795


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2018, 14:25) *
Так что только ВАМ решать, обращаться к помощи безмолвных и равнодушных учебников или взяться за ум и, естественно, прислушиваясь к советам более опытных товарищей, работать над собой, исправляя ошибки, совершенствуясь над собой и так далее и тому подобное.

Штука в том, что у людей есть какая-то априорная вера во всемогущество учебников. Ну как у наших бабушек "дык энто правда, по телевизиру же сказали! да по радиво повторили!". То есть, написано в учебнике - так оно и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2018, 14:33
Сообщение #1796


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 16.8.2018, 14:25) *
Скажу больше, я в течение семи лет обучения университете даже углублённо изучал, писал лекции, конспекты, выступал на семинарах. И даже сдавал по всему этому экзамены седовласым профессорам

От этих экзаменов, кстати, профессора главным образом и седеют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.8.2018, 14:35
Сообщение #1797


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 14:26) *
Да, ремесло. Да, популярные.
Тогда мы говорим о разных вещах, я о литературе, а вы о ремесле. Для ремесла, да надо выделить ЦА и прогнуться под неё, клепая продаваемые сюжетцы. Тут нужны курсы, учебники, коучи и методологии, вот это всё. Правда, в основном, для повышения самооценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.8.2018, 14:35
Сообщение #1798


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2018, 16:33) *
От этих экзаменов, кстати, профессора главным образом и седеют...

Скорее не от экзаменов ,собственно, а от экзаменуемых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.8.2018, 14:37
Сообщение #1799


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Серый Манул
Ок. Просто Вы "в общем смысле" ответили на мой пост.Ruslan Shagmanov
Форум - прекрасное место для людей с общими интересами. Подчёрпываю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 16.8.2018, 14:41
Сообщение #1800


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irina @ 16.8.2018, 12:51) *
Спасибо. Про людей, отношения и психологизм тоже в учебнике читала, что подтверждает-таки пользу оного.


Этот спор бесконечен и вряд ли нужен как с теоретической, так и с практической точки зрения. Вы написали, что были взяты на работу без образования, но за талант. Поэтому теперь у вас испытание, когда только на имеющемся таланте дальше развиваться уже невозможно (когда не получается всё и сразу) и вы это видите. Теперь надо научиться пахать, а также иметь какие-то критерии оценки сделанного.

Сразу перейти к пахать у вас вряд ли получится, хорошего редактора под рукой у вас тоже, судя по всему, нет. Поэтому не тратьте время на споры и выяснение, где болит у других, сосредоточьтесь на своих проблемах. Сложно начать пахать и непонятно, как и о чём? Бомбите зарисовки. Нет редактора? Возьмите редактором учебники и классиков. Отталкивайтесь от них.

Не переносите полученные навыки сразу в свои произведения, они тогда будут явно ученические. Отработали один элемент, переходите к следующему. И пусть всё предыдущее уйдёт на подсознание, в набор инструментов. Когда поймёте, что зарисовки требуют завершения и полноты, переходите к написанию рассказа.

И старайтесь занять свой мозг ещё чем-то, кроме собственно техники. Чем-то серьёзным (что может стать подспорьем в вашей писательской работе) или несерьёзным (что даёт отдохновение).

Что же касается иных точек зрения, то они вполне имеют право быть. Подытожьте их на листочке: много читать (плюс), получать обратную связь на форуме (плюс), получать обратную связь от знакомых и близких (я бы поставил минус).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

523 страниц V  « < 88 89 90 91 92 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 7:08