Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент |
16.8.2018, 14:22
Сообщение
#1781
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Авторитетно ли мнение Полудиккенса? Он публикуется давно и успешно? Или просто поспорить нравится? Авторитеты не зависят от кол-ва публикаций, умения, таланта. Мы сами их для себя воздвигаем в силу тех или иных свойств авторитета. Прислушиваться к Дикенсу стоит. Абсолютизировать, нет. |
|
|
|
16.8.2018, 14:22
Сообщение
#1782
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:24
Сообщение
#1783
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Слепой от рождения не сможет увидеть пейзажи, прочитав книгу. Так и человек без определенного опыта и знаний не сможет получить пользу от учебника. Всё упирается в априорные знания человека. Они основа любого познавательного процесса. А вот это уже похоже на попытку меня обидеть. У меня достаточно опыта в письме, но других жанров. Если осилила то направление, то и с этим справлюсь. |
|
|
|
16.8.2018, 14:25
Сообщение
#1784
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
У меня создается ощущение, что все меня неправильно понимают. Термин "Учебник" у всех вызывает категорическое отторжение именно в классическом его понимании. Может, я некорретно выразила свою мысль, может, никто из форумчан не читал популярных книг по писательскому ремеслу, но я еще ни одного слова не прочла про структуру произведения, историю литературы, смволизм и т.д. в этих книгах. Речь изначально шла о популярной литературе. И я в ваших постах читаю подтверждение книжных строк. Я читал. Скажу больше, я в течение семи лет обучения университете даже углублённо изучал, писал лекции, конспекты, выступал на семинарах. И даже сдавал по всему этому экзамены седовласым профессорам, но... Как оказалось, так ничему меня не научили. А здесь, за полтора года, что тут нахожусь, получил знаний больше, чем в универе. Так что только ВАМ решать, обращаться к помощи безмолвных и равнодушных учебников или взяться за ум и, естественно, прислушиваясь к советам более опытных товарищей, работать над собой, исправляя ошибки, совершенствуясь над собой и так далее и тому подобное. |
|
|
|
16.8.2018, 14:25
Сообщение
#1785
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:25
Сообщение
#1786
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
У меня создается ощущение, что все меня неправильно понимают. Термин "Учебник" у всех вызывает категорическое отторжение именно в классическом его понимании. Может, я некорретно выразила свою мысль, может, никто из форумчан не читал популярных книг по писательскому ремеслу, но я еще ни одного слова не прочла про структуру произведения, историю литературы, смволизм и т.д. в этих книгах. Речь изначально шла о популярной литературе. И я в ваших постах читаю подтверждение книжных строк. Символизм это такая вещь - вроде бы она есть, а вроде бы нет. Можно сколько угодно замышлять в жёлтом жакете символ смерти, когда тупой читатель увидет в нём символ детства. И так со всеми символами. СПГС это всё. Даже если знаешь некий шифр символов, что кто то придумал ранее и следуешь ему, дабы угодить некому просвященному кругу, то толку? Что это даст? Лишь интелектуальный анонизм. Символизм символизму рознь. Он должен быть таким, чтобы алкоголик дядя Петя всё понял. |
|
|
|
16.8.2018, 14:26
Сообщение
#1787
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:26
Сообщение
#1788
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:26
Сообщение
#1789
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ну так наблюдатель видит больше и более объективно без примеси личного отношения. Участник видит часть собственного отражения в собеседнике. Я говорю не о полном социофобе который сидит только дома, а о том что выходит в свет, может не имеет друзей но наблюдает со стороны за всеми Забейте об объективности, её нет. Уже давно постнеклассическая наука. Субъект и объект неразделимы и взаимосвязаны. А объективизм - это прошлое тысячелетие. Устарелая концепция. |
|
|
|
16.8.2018, 14:27
Сообщение
#1790
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:28
Сообщение
#1791
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:28
Сообщение
#1792
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
А вот это уже похоже на попытку меня обидеть. У меня достаточно опыта в письме, но других жанров. Если осилила то направление, то и с этим справлюсь. Думаю, никто не хочет Вас обидеть. Тут просто идёт полемика на счёт учебников. Тут, многоуважаемая Ирина, часто из практически ничего рождаются образные мысли и диспуты. В которых можно участвовать, а можно просто читать. И, кстати, почёрпывать (сомневаюсь, что существует подобный глагол, но почему бы не использовать его во ни в чём не обязывающем флуде) из подобных споров нужные познания |
|
|
|
16.8.2018, 14:30
Сообщение
#1793
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
На любую мысль или идею всегда есть 2 противоположных мнения. Правда по середине. Если вы считаете, что учебники вам на пользу, это прекрасно, читайте.
|
|
|
|
16.8.2018, 14:31
Сообщение
#1794
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Нет, вопрос был совершенно точно поставлен. Имела в виду публикации на бумажных носителях хотя бы небольшим тиражом. Я знаю Полудиккенса уже около полутора лет. И частенько к его мнению (если совпадают с моими собственными хотя бы по общему направлению) прислушиваюсь. Но это не означает, что он обязан издать пятитомник своих произведений, чтобы прислушиваться. Есть у нас один персонаж, который тоже часто любит встревать в споры (и за это частенько срывается на личности и потому частенько оказывается в бане), и он, по его словам, многажды публиковался. но вот честно, мне его мнение по барабану, хоть он тут в три пены изойдись, что-либо доказывая. |
|
|
|
16.8.2018, 14:33
Сообщение
#1795
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Так что только ВАМ решать, обращаться к помощи безмолвных и равнодушных учебников или взяться за ум и, естественно, прислушиваясь к советам более опытных товарищей, работать над собой, исправляя ошибки, совершенствуясь над собой и так далее и тому подобное. Штука в том, что у людей есть какая-то априорная вера во всемогущество учебников. Ну как у наших бабушек "дык энто правда, по телевизиру же сказали! да по радиво повторили!". То есть, написано в учебнике - так оно и есть. |
|
|
|
16.8.2018, 14:33
Сообщение
#1796
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:35
Сообщение
#1797
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Да, ремесло. Да, популярные. Тогда мы говорим о разных вещах, я о литературе, а вы о ремесле. Для ремесла, да надо выделить ЦА и прогнуться под неё, клепая продаваемые сюжетцы. Тут нужны курсы, учебники, коучи и методологии, вот это всё. Правда, в основном, для повышения самооценки.
|
|
|
|
16.8.2018, 14:35
Сообщение
#1798
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
16.8.2018, 14:37
Сообщение
#1799
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 358 Регистрация: 20.2.2018 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Серый Манул
Ок. Просто Вы "в общем смысле" ответили на мой пост.Ruslan Shagmanov Форум - прекрасное место для людей с общими интересами. Подчёрпываю |
|
|
|
16.8.2018, 14:41
Сообщение
#1800
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 910 Регистрация: 21.4.2018 Вставить ник Цитата |
Спасибо. Про людей, отношения и психологизм тоже в учебнике читала, что подтверждает-таки пользу оного. Этот спор бесконечен и вряд ли нужен как с теоретической, так и с практической точки зрения. Вы написали, что были взяты на работу без образования, но за талант. Поэтому теперь у вас испытание, когда только на имеющемся таланте дальше развиваться уже невозможно (когда не получается всё и сразу) и вы это видите. Теперь надо научиться пахать, а также иметь какие-то критерии оценки сделанного. Сразу перейти к пахать у вас вряд ли получится, хорошего редактора под рукой у вас тоже, судя по всему, нет. Поэтому не тратьте время на споры и выяснение, где болит у других, сосредоточьтесь на своих проблемах. Сложно начать пахать и непонятно, как и о чём? Бомбите зарисовки. Нет редактора? Возьмите редактором учебники и классиков. Отталкивайтесь от них. Не переносите полученные навыки сразу в свои произведения, они тогда будут явно ученические. Отработали один элемент, переходите к следующему. И пусть всё предыдущее уйдёт на подсознание, в набор инструментов. Когда поймёте, что зарисовки требуют завершения и полноты, переходите к написанию рассказа. И старайтесь занять свой мозг ещё чем-то, кроме собственно техники. Чем-то серьёзным (что может стать подспорьем в вашей писательской работе) или несерьёзным (что даёт отдохновение). Что же касается иных точек зрения, то они вполне имеют право быть. Подытожьте их на листочке: много читать (плюс), получать обратную связь на форуме (плюс), получать обратную связь от знакомых и близких (я бы поставил минус). |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:08 |