Буква Ё |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Буква Ё |
11.3.2012, 11:36
Сообщение
#101
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Vesper
Мне тоже не попадается в инете. Есть только распечатки отксеренных в библиотеке. Касательно вопросов, то "ЕРЪ" на конце слов ставится там, где в современном языке нет ничего: Домъ - дом, прискакалъ - прискакал. Если в конце мягкий знак, скажем в слове "кладезь", то и раньше там была "ЕРЬ" - тот же кладезь. По правилам 18-19- веков "I" пишется перед гласными. "Й" тоже гласная. Iюнь, прiѣхалъ, маiоръ... и т.д. Где пишется "Ять" - "ѣ" легко проверить через украинский язык. Если кто его знает, конечно. Дело в том, что когда-то была единная азбука для всех славянских языков. Ять была дифтонговой - это звук "-ие", у великоросов больше на "е" звучало, у малоросов больше на "и". И к примеру в современном польском "Ять" стала чаще произноситься как звук "-я" уже после латинизации, как в слове "Подляска" то бишь "подлѣска" или подлесок. В общем, в большинстве современных случаев проверка работает. Скажем, на укр. "Рiчь" и "Сiчь", на русском "Речь" и "Сечь". |
|
|
|
11.3.2012, 11:46
Сообщение
#102
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Спасибо, АлександрВ
|
|
|
|
11.3.2012, 13:26
Сообщение
#103
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
слава богу, латинизацию не ввели
|
|
|
|
11.3.2012, 13:33
Сообщение
#104
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Vesper
Если интересно, правила написания "ятей" могу выложить позже. Поищу когда-то сделанный сэйв их выкладки одного хорошего человека из Воронежа. Сохранёнка по учебнику 1914-го года. Показательно, что "ять" не писали в инородческих словах типа "генерал", "полицмейстер". А вот и некоторые другие правила: Местоимения женского рода множественного числа: онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣми. А ведь раньше так говорили, а теперь после письменной реформы уже не говорят. Родительский патеж ед. числа: -ея, -нея. С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. На вопрос "гдѣ?" - в полѣ, на сборищѣ, в морѣ. На вопрос "куда?" - в поле, на сборище, в море. Не существовало приставок "-бес", "-ис", "-рас", "-вос". Безславный, безчестный, изпоконъ вѣковъ, изправить, разсвѣтъ, разсказъ, возстанiе. Окончания прилагательных и причастий: "-аго", "-яго", "-ыя", "-ія". Такое произношение было до революции наиболее распространённым. Дальняго, большаго, великiя... |
|
|
|
11.3.2012, 14:23
Сообщение
#105
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Если интересно, правила написания "ятей" могу выложить позже. Поищу когда-то сделанный сэйв их выкладки одного хорошего человека из Воронежа. Сохранёнка по учебнику 1914-го года. Конечно, интересно. Как-то пыталась у коллеги, закончившей филфак, выпросить конспекты лекций. Цитата С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. А ведь очень полезное различие. Цитата Не существовало приставок "-бес", "-ис", "-рас", "-вос". Безславный, безчестный, изпоконъ вѣковъ, изправить, разсвѣтъ, разсказъ, возстанiе. Может, "бес-", "ис-"? Я, как и Манул, иногда так и пытаюсь писать. На русском-дореволюционном. Цитата Окончания прилагательных и причастий: "-аго", "-яго", "-ыя", "-ія". Такое произношение было до революции наиболее распространённым. Дальняго, большаго, великiя... Вот, особенно когда начитаешься старых изданий, потом так и пишешь. |
|
|
|
11.3.2012, 15:16
Сообщение
#106
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Может, "бес-", "ис-"? Я, как и Манул, иногда так и пытаюсь писать. На русском-дореволюционном. Честно говоря, не понял в чём вопрос. А насчтё так называемых детских ошибок с приставками "-без" и "-бес", "-ис" и "-из", то на мой взгляд дети всё-таки пишут интуитивно правильно -------------- Как обещал о "ять". Нашёл статью, после неё скопипастю скан из учебника 1914 г. Кстати, в статье другое мнение про дифтонг "ять". Ну и про "еръ" интересно. Безъумный, безъизходный... Буква «ѣ» (ять) и её правописание в русской орфографии В последнее время многие пытаются стилизовать вывески и логотипы под дореволюционную орфографию, но не зная оной, делают, естественно, массу ошибок. О том, где писалась ять, а где Е, мы сейчас и поговорим. Начнём с того, то буква «Ъ» (ер), ныне называемая твёрдым знаком, это совсем не буква «Ѣ» (ять). Ъ, который в прежние времена назывался ером, ставился тогда в конце слов, заканчивающихся на согласную, а также после приставок перед корнем, начинающимся с гласной. Ѣ же обозначала звук [йэ], ныне обозначаемый только буквой «е». Всё дело в том, что почти до середины XVIII столетия буква «Е», называвшаяся тогда «есть», читалась и произносилась как [э], и ять существовала как раз для того, чтобы обозначать «е» - смягченный вариант «э». Впоследствии звук [э] почти исчез из русского языка, а для оставшихся слов, в основном заимствованных, с 1708 года стало применяться «Э оборотное». Однако ять из правописания не исчезла и была отменена лишь декретом Луначарского от 10 октября 1918 года. Ять в русском языке применялась трояко: во-первых, в корнях некоторых исконно русских слов - всего 130 корней, во-вторых, в некоторых суффиксах и, в-третьих, в окончаниях дательного и предложного падежа существительных I склонения (водѣ, о книгѣ), а также дательной и предложной формы личных местоимений - мнѣ, тебѣ, о себѣ, а также в местоимении Онѣ, представлявшем собой форму местоимения они для женского рода. Если с окончаниями всё сразу понятно, то корни и суффиксы представляют некоторую трудность. Начнём с суффиксов. Ять писалась: в суффиксах сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий -ѣе (-ѣй), -ѣйшій: сильнѣе, сильнѣй, сильнѣйшій, сильнѣйше (но не в качестве конечной буквы: глубже, лучше, рѣзче, крѣпче, дешевле и т. п., за исключением стяженных форм болѣ, менѣ, долѣ, тяжелѣ); в суффиксах глаголов, неопределённая форма которых заканчивается на -ѣть (кроме трех исключений: (у)мереть, тереть, переть(ся)). Например, имѣть, хотѣть, смотрѣть, болѣть, краснѣть и т. п.; ѣ сохранялся при спряжении этих глаголов и преобразовании этих глаголов в причастия, деепричастия и отглагольного существительного: старѣть — старѣю — старѣлъ — старѣя — старѣющій — старѣвшій — старѣніе. Теперь перейдём к корням. Ять писалась в начале слова в двух корнях: ѣда, ѣмъ, ѣсть (не путать с есть в значении существует). Отсюда обѣдъ, обѣдня, сыроѣжка, сыроѣга, медвѣдь, снѣдь... ѣхать,ѣздить. Отсюда поѣздъ, поѣздка в глаголах пишется ѣть (кроме трех исключений: (у)мереть, тереть, переть(ся), а также их возвратных и приставочных форм): имѣть, хотѣть, смотрѣть, болѣть, краснѣть и т. п.; ѣ сохраняется при спряжении и словообразовании: имѣть — имѣю — имѣлъ — имѣя — имѣющій — имѣвшій — имѣніе; Бѣ- (5 корней) — бѣг-ъ, у-бѣж-ище — бѣд-а, бѣд-ный, по-бѣд-ить, у-бѣд-ить, у-бѣжд-еніе... — бѣл-ый, бѣл-ье, бѣл-ка, бѣл-ь-мо, бѣл-уга... (но не белена) — бѣс-ъ, бѣш-еный — обѣт-ъ, обѣщ-ать Вѣ- (17 корней) — вѣ-ять, вѣ-еръ, вѣ-теръ — вѣд-ать, вѣд-и (название буквы В), вѣс-ть, по-вѣс-ть [не путать с глаголами вести/веду, везти/везу и их производными], вѣдѣніе [но ведéніе, заведéніе — от вестú], не-вѣжд-а, вѣжд-ы (веки на глазах) — вѣж-а (палатка, шатер) — вѣк-ъ, вѣч-ный, у-вѣч-ить — вѣк-о (на глазу) — вѣн-окъ, вѣн-ецъ, вѣн-икъ, вѣ-твь, вѣ-ха — вѣно (приданое) — вѣр-а, вѣр-оятно , суе-вѣр-іе [не путать с основами на вер-, верг-, верб-: вернуть, верстать, вертѣть, вереница, верхъ, с-верг-нуть, от-верг-нуть, из-верж-еніе, верба] — вѣс-ъ, вѣш-ать, по-вѣс-а [не путать с весна, веселье] — звѣзд-а, во множественном числе - звѣзды. Кстати, о звёздах. Существовало общее правило, что если безударный звук е под ударением превращается в ё, то в этом слове ять не пишется. Однако для звёзд было исключение, и даже для словарей специально отлили ять с точками наверху. — звѣр-ь — невѣст-а — от-вѣт-ъ, со-вѣт-ъ, при-вѣт-ъ, за-вѣт-ъ, вѣщ-ать [не путать с вещь], вѣч-е [не путать с вечеръ, ветхій, ветла, ветчина] — свѣж-ій, свѣж-ѣть — свѣт-ъ, свѣч-а, про-свѣщеніе, свѣт-ецъ, свѣт-ёлка, Свѣт-лана... — цвѣт-ъ, цвѣт-ы, цвѣ-сти — человѣк-ъ, человѣч-ескій Дѣ- (5 корней) — дѣ-ть, дѣ-вать, о-дѣ-ть, о-дѣ-вать, о-дѣ-яло (но: одежда), дѣ-ло, дѣ-лать, дѣ-йствіе, не-дѣ-ля, на-дѣ-яться (но: надежда) — дѣв-а, дѣв-очка [не путать с девять, деверь] — дѣд-ъ — дѣло дѣл-ить, пре-дѣл-ъ — дѣт-и (ед. ч. - дитя) Зѣ- (3 корня) — зѣ-вать, зѣ-въ, рото-зѣй — зѣло (не путать с зелье, зелень, зелёный...] — зѣн-ица (зрачок), зѣн-ки (глаза) Лѣ- (24 корня) — лѣв-ый, лѣв-ѣть [не путать с левъ/львы и именем Лёвъ, которое ныне ошибочно читается Лев] — лѣз-ть, лѣс-тница — лѣк-арь, лѣч-ить, лѣк-арство (от лѣк-ъ - зелье, трава) — лѣн-ь, лѣн-ивый — лѣп-ить, не-лѣп-ый, велико-лѣп-ный [не путать с лепетать, лепестокъ] — лѣс-ъ, лѣс-ной, лѣш-ій (не путать с леса, леска] — лѣт-о, лѣт-ній (не путать с корнем лет- в летать, летѣть] — лѣх-á («борозда»; впрочем, часто это редкое слово писали и с «е») — блѣд-ны — желѣз-о, желѣз-ный (но: железа́, желёзка] — калѣк-а, калѣч-ить — клѣт-ь, клѣт-ка (не путать с клещъ, клещи] — колѣн-о, по-колѣн-іе — лелѣ-ять — млѣ-ть [не путать с млеко, млечный] — плѣн-ъ, плѣн-никъ [не путать с плёнка] — плѣсень [не путать с плести, плетеніе] — плѣшь — полѣно — слѣд-ъ, по-слѣд-ствіе — слѣп-ой — телѣг-а, телѣж-ный — хлѣб-ъ — хлѣв-ъ Мѣ- (11 корней) — мѣд-ь, мѣд-ный [не путать с мёдъ, медвяный, медвѣдь и с медлить, медленный] — мѣл-ъ (вещество) [не путать с мелкій, мелочь, мельница] — мѣн-ять, из-мѣн-никъ, не-пре-мѣн-но [не путать с меньшій, менѣе] — мѣр-а, на-мѣр-еніе, лице-мѣр-ъ [не путать с мертвый, смерть, а также с мерцаніе, мерцать] — мѣс-яцъ — мѣс-ить [не путать с местú], мѣш-ать, по-мѣх-а — мѣст-о, мѣщ-анинъ, по-мѣщ-икъ [не путать с месть, мстить, а также между, межевой, межеваніе] — мѣт-ить, за-мѣч-ать [не путать с мечтать, мечта], при-мѣч-аніе, с-мѣт-ить, с-мѣт-а [не путать с корнем мет-: мет-ать, пред-мет-ъ, опро-мет-чивый, мет-ель, мет-ла и т. д.] — мѣх-ъ, мѣш-окъ — змѣй, змѣя — смѣ-ть, смѣ-лый, смѣ-яться, смѣхъ [не путать с смекать, смеканіе, сметливый] Нѣ- (10 корней) — нѣг-а, нѣж-ный, нѣж-ить [не путать с не-годовать и с существительным нéжить] — нѣд-ра, в-нѣд-рить — нѣм-ой, нѣм-ецъ [не путать с местоимениями (к) нему, (о) нёмъ] — нѣтъ, от-нѣ-каться [тут ять возник из долгого, бывшего удвоенного «е» оборота наподобие «не е(сть) ту(т)»] — гнѣв-ъ — гнѣд-ой — гнѣздо — за-гнѣт-ка (в печи) [не путать с гнет-утъ, у-гнет-ать, гнётъ] — снѣг-ъ, снѣж-ный — мнѣ-ніе, со-мнѣ-ніе, со-мнѣ-ваться (производные от старого глагола мнѣти) Пѣ- (7 корней) — пѣ-ть, пѣ-сня (не путать со спесь), пѣ-тухъ (но: пéрепелъ) — пѣг-ій [не путать с перо, перина, пернатый] — пѣн-а — пѣняз-ь (древняя монета, ср. c пфенниг, пенни); не путать с пеня, пенять... — пѣст-овать (воспитывать), пѣст-унъ [не путать с о-пек-а, по-печ-еніе, а также с песокъ, пестъ, пестикъ, пёстрый, пёсъ] — пѣх-ота, пѣш-ій, о-пѣш-ить [не путать с петля, печь, печать, печаль] — спѣ-ть, спѣ-хъ, спѣ-шить, у-спѣ-хъ Рѣ- (21 корень) — рѣ-ять («парить в воздухе», «развеваться»; не путать с ремесло), рѣ-ка — рѣч-ь, на-рѣч-іе (но в глагольных и причастных формах с «е»: из-реч-ь, из-рек- — рѣд-кій — рѣд-ька [не путать с редиска] — рѣз-ать, рѣз-вый — рѣп-а, рѣп-ица [но: репей, репейникъ] — рѣсн-ица — об-рѣт-ать, об-рѣс-ти, с-рѣт-еніе, вс-т-рѣч-ать [не путать с брести/бродить] — про-рѣх-а, рѣш-ето, рѣш-ётка [но: решка (у монет)] — рѣш-ать, рѣш-ить — грѣх-ъ, грѣш-ный [не путать с греча, гречневый, а также с грести, гребень; грезить, грёза; гремѣть, гремучій] — зрѣ-ть, со-зрѣ-ть, зрѣ-лый, зрѣ-ніе — крѣп-кій, крѣпиться — орѣх-ъ — прѣ-ть, прѣ-лый, прѣ-ніе («гниение», но преніе «спор») — прѣс-ный — свирѣп-ый — свирѣл-ь [тут ять глагольного происхождения, от старинного слова свирѣти] — стрѣл-а, стрѣл-ять — стрѣх-а (кровля), за-стрѣха (нижний край кровли) — хрѣн-ъ Сѣ- (11 корней) — сѣ-ять, сѣ-мя [но: семья, семейство] — сѣвер-ъ [не путать с севрюга] — сѣд-ло, сѣс-ть, бе-сѣд-а [но: село, селить, селеніе] — сѣд-ой, сѣд-ѣть, со-сѣдъ [не путать с седьмой, семь] — сѣк-у, сѣч-ь, сѣч-а, сѣч-еніе, про-сѣк-а, на-сѣк-омое [не путать с лат. секта, секретъ и т. д.] — сѣн-ь, о-сѣн-ять, сѣн-и — сѣн-о — сѣр-ый, сѣр-а [не путать с сердце, сердить, серебро, серна, сернина] — по-сѣт-ить, по-сѣщ-ать — сѣт-овать — сѣть, сѣтка Тѣ- (6 корней) — тѣл-о [не путать с тел-ёнокъ, тёл-ка] — тѣн-ь, с-тѣн-а — тѣст-о — тѣс-ный [не путать с тесать, тесло, также тетива, тёща] — за-тѣ-ять, за-тѣ-я [не путать с течь] — у-тѣх-а, тѣш-ить Цѣ- (7 корней) — цѣв-ка, цѣв-ье — цѣв-ница (дудка) — цѣд-ить — цѣл-ый, ис-цѣл-ять, цѣл-овать, по-цѣл-уй — цѣл-ь, цѣлиться — цѣн-а — цѣп-ь, цѣп-лять, цѣп-ъ Кроме того, ѣ писалась в 7 личных именах: — Алексѣй — Елисѣй — Еремѣй, — Глѣбъ — Матвѣй — Рогнѣда — Сергѣй в некоторых географических названиях: — Вѣна — Днѣпръ — Днѣстръ — Нѣманъ — Онѣга в словах: — Хѣръ — Апрѣль — нѣкто — нѣчто — нѣкій — нѣсколько — нѣкогда (в значении «неведомо когда», а не отрицательное некогда = «нет времени») — нѣкоторый ================== ================== Мнемонические стихи с ятем Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ Убѣжалъ голодный въ лѣсъ. Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ, Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ И за горькій тотъ обѣдъ Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ. Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка, Рѣшето, рѣшетка, сѣтка, Вѣжа и желѣзо съ ять, -- Такъ и надобно писать. Наши вѣки и рѣсницы Защищаютъ глазъ зѣницы, Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ Ночью каждый человѣкъ... Вѣтеръ вѣтки поломалъ, Нѣмецъ вѣники связалъ, Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ, За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ. Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно, Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ, Дѣлитъ области ихъ Бугъ, Рѣжетъ съ сѣвера на югъ. Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ? Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ? Надо мирно споръ рѣшить И другъ друга убѣдить... Птичьи гнѣзда грѣхъ зорить, Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить, Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться, Надъ увѣчнымъ издѣваться... Проф. Н. К. Кульманъ, "Методика русскаго языка", СПб., изданіе Я. Башмакова и Ко, 1914 (3-е изд.), стр. 182 Ять в собственных именах, географических названиях и прочих заимствованиях Кроме имен и названий, образованных от вышеуказанных слов, через ять пишутся: • личные имена Алексѣй, Елисѣй, Еремѣй, Глѣбъ, Матвѣй, Рогнѣда, Сергѣй; • названия народов: печенѣги, индѣйцы (американские; индійцы из Индіи); • географические названия: Вѣна, Днѣпръ, Днѣстръ, Нѣманъ, Онѣга, а также польские названия с -ie- в оригинале (Кѣльцы, Гнѣзно, Цѣхановъ и т. п.); • месяц апрѣль, буква хѣръ (Х; по-хѣр-ить); • Более или менее общие правила и закономерности • Ѣ после шипящих ж, ч, ш, щ и гортанных г, к, х не встречается в корнях слов (кроме хѣръ и производных, а также некоторых польских собственных имен). • Из глаголов на -ечь через ѣ пишется только сѣчь с производными; у всех прочих обычное «е» (беречь, жечь, лечь, печь, (из)речь, стеречь, течь и т. п.). • Ѣ не пишется в позиции беглой гласной: песъ (пса), левъ (льва; не путать с краткой формой лѣвъ прилагательного лѣвый), виденъ (видна, видный; хотя в причастных формах ѣ: видѣнный, от видѣть), боленъ (больной), парень (парни), вровень (ровня); пей (пью) и т. п. • Ѣ не пишется при произношении «ё» и при чередованиях с «ё»: мёдъ, медовый, медоваръ; тёлка, телецъ, телёнокъ; пень, опёнокъ... Исключения из этого правила (то есть слова с ѣ на месте нынешней «ё»): вдѣжка, вѣшка, гнѣзда, запечатлѣнъ, звѣзды, зѣвывалъ (и позѣвывалъ, разумеется), издѣвка, медвѣдка (сейчас говорят без «ё»: медве́дка), надѣванъ, надѣвывалъ, обрѣлъ, смѣтка, сѣдла, подгнѣта, цвѣлъ и производные. • Ѣ не пишется в расширителе -ен- слов вроде врем-ен-а (врем-я), письм-ен-а (письм-о), кам-ен-ь (кам-ешекъ), рем-ен-ь (рем-ешокъ) и т. п.; в расширителе -ес-: чуд-ес-а, чуд-ес-ный (чуд-о), слов-ес-а, слов-ес-ный (слов-о), древ-ес-ный (древ-о), кол-ес-о, кол-ес-ный (о-кол-о, кол-о-воротъ) и т. п.; в расширителе -ер-: мат-ер-и, мат-ер-икъ (мат-ь), доч-ер-и, доч-ер-ній (доч-ь). • Ѣ не пишется в корневых русских полногласных сочетаниях -ере- и -еле- (берегъ, дерево, жеребецъ, передъ...; зеленый, пелена, селедка, селезень... — за исключением тёмных в этимологическом смысле слов телѣга и желѣзо), и, вопреки старославянской этимологии и орфографии, в неполногласных -ре- и -ле- славянизмов (прибрежный, влечь, вредъ, время, вретище, древній и т. п.; немногие исключения перечислены в таблице выше: -лѣ-, -рѣ-). • В основах очевидно неславянских слов буква «ѣ», как правило, не употреблялась. Немногие исключения из этого правила перечислены выше. К окончаниям слов это правило, разумеется, не относилось. |
|
|
|
11.3.2012, 15:44
Сообщение
#107
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Мда, кошмар гимназиста.
Цитата (кроме трех исключений: (у)мереть, тереть, переть(ся)). Интересно, почему такие исключения. Цитата тёмных в этимологическом смысле слов телѣга и желѣзо И их не мы изобрели! Цитата а также в местоимении Онѣ, представлявшем собой форму местоимения они для женского рода. Вот всё предусмотрено было! |
|
|
|
11.3.2012, 15:48
Сообщение
#108
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
от этих правил мой мозгЪ разорвало на 10 малкойх частиц
лично считаю что надо упразднить приставку бес. Потому что безстрашный оно понятнее чем бес страшный. |
|
|
|
11.3.2012, 15:54
Сообщение
#109
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
11.3.2012, 17:50
Сообщение
#110
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Правила расстановки ятей уж и сам забыл, посему благодарствую за напоминание.
Касательно вопросов, то "ЕРЪ" на конце слов ставится там, где в современном языке нет ничего: Домъ - дом, прискакалъ - прискакал. Если в конце мягкий знак, скажем в слове "кладезь", то и раньше там была "ЕРЬ" - тот же кладезь. Напомните, что в поздний период писалось на конце слов после согласного "ц", учитывая, что исторически он тоже был мягким? По-моему, все равно ерик. Ну, про "ж\ш" очевидно, что там ерь был, а не еръ, оно и сейчас много где сохранилось. А про "ц" толком не помню. И про существительные мужского рода на "ч" в тот период. |
|
|
|
11.3.2012, 19:58
Сообщение
#111
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Ж\ш - это смотря какого рода. Молодежь и Мужъ. И ерь на конце глаголов после шипящих. Всё как сейчас. Хочешь, Можешь.
С "ч" тоже. Безтолочь и Перначъ. Про "ц", тут не в мягкости дело, тут скорее дело в огласовке "и" и "ы". Произносили и чётко мягче и чётко твёрже. Например, "панцырь" писалось именно как при произношении "цы", а "цивилизацiя" писалось как и произношение "ци". |
|
|
|
11.3.2012, 20:04
Сообщение
#112
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ж\ш - это смотря какого рода. Молодежь и Мужъ. И ерь на конце глаголов после шипящих. Всё как сейчас. Хочешь, Можешь. С "ч" тоже. Безтолочь и Перначъ. Про "ц", тут не в мягкости дело, тут скорее дело в огласовке "и" и "ы". Произносили и чётко мягче и чётко твёрже. Например, "панцырь" писалось именно как при произношении "цы", а "цивилизацiя" писалось как и произношение "ци". а вы тоже лингвист? |
|
|
|
11.3.2012, 21:41
Сообщение
#113
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
12.3.2012, 11:04
Сообщение
#114
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
12.3.2012, 11:48
Сообщение
#115
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Россия |
да тут в основном одни лингвисты...астрономы, физики-ядерщики и Кукольники с манулами в придачу Ну нельзя же быть узким спецом и кичиться этим. Цельный человек почёрпывает знания во всех областях накопленного человечеством опыта. Душа обязана трудиться. это если серьёзно. А вашу шутку оценил |
|
|
|
12.3.2012, 11:54
Сообщение
#116
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ну нельзя же быть узким спецом и кичиться этим. Цельный человек почёрпывает знания во всех областях накопленного человечеством опыта. Душа обязана трудиться. это если серьёзно. А вашу шутку оценил согласен с вами Это как писали тут ранее где-то: Кто-то: Писатель не может построить ядерный реактор. Ещё-кто-то: Если этот писатель не инженер-физик ядерщик, конечно. trollface Смысл в том, что писателем может быть кто угодно. Но писатель не кто угодно. |
|
|
|
12.3.2012, 12:22
Сообщение
#117
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
12.3.2012, 20:17
Сообщение
#118
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Господа лингвисты, довно хотел спросить как называется эта буква ѣ и как её читать
Был еще такой стишок: Кто не знает буквы ять, Буквы ять, буквы ять, Где и как ее писать, Гда писать, да! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
9.5.2012, 13:22
Сообщение
#119
|
|
Гости Цитата |
Тема перемещена в оффтоп.
|
|
|
|
13.7.2012, 11:19
Сообщение
#120
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 462 Регистрация: 2.2.2011 Вставить ник Цитата Из: Рльех |
Пришла в голову шальная мысль: не будь удалена из алфавита буква ять, русские лучше бы понимали украинцев. Написание многих слов было бы схожим, при том, что прочтение оставалось бы разным.
А так - увы. Всё сильнее отдаляются наши народы. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:16 |