Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Leib_medic
сообщение 22.8.2018, 15:57
Сообщение #2001


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Цитата(Алексей2014 @ 17.8.2018, 11:16) *
Прочитал пару сборников С. Моэма. Теперь, кажется, понимаю, что вкладывает Полудиккенс в слова о назначении писателя и призывы к литературному самосовершенствованию (или как-то так)...

Приятно он про писательство и сочинительство пишет. И наглядно и показательно для начинающих. Да и для всех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 25.8.2018, 20:29
Сообщение #2002





Гости



Цитата




"Мёртвые души" Булгакова. Это что-то. Каждая фраза - уникальна и в точку. И ничего лишнего. Учитель!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 26.8.2018, 16:47
Сообщение #2003


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 25.8.2018, 21:29) *
"Мёртвые души" Булгакова. Это что-то. Каждая фраза - уникальна и в точку. И ничего лишнего. Учитель!

А Гоголь тут вообще ни при чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.8.2018, 17:26
Сообщение #2004





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 26.8.2018, 17:47) *
А Гоголь тут вообще ни при чем?

Как ни при чем? Он подсмотрел у Булгакова)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 26.8.2018, 20:55
Сообщение #2005





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 26.8.2018, 16:47) *
А Гоголь тут вообще ни при чем?

Гоголь не нужен. Так то он историю нормальную придумал, но рассказать нормально не смог. Вернее для того времени это прорыв был. Но когда отсюда смотреть - пресновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 26.8.2018, 21:41
Сообщение #2006


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Я, пожалуй, удалюсь из этой темы.
Могу не сдержаться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.9.2018, 9:05
Сообщение #2007


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Passion_fruit @ 17.8.2018, 16:30) *
Маргарет Этвуд "Слепой убийца", "Избранное" Юрия Коваля и на расслабоне между делом "Космоолухов" Громыко.

У меня, кстати, Космоолухи, по моему, аж три книги. Как считаете, стоит почитать или на лютого любителя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.9.2018, 17:52
Сообщение #2008





Гости



Цитата




Начал "Борис Годунов" солнца русской поэзии. Очередная попытка приобщиться. А поэзии то и нет. Размер есть, а рифмы нет. И вообще, как то неоднородно. Много кусков воденистых, где внимание расплывается. Не дочитал, извините. Решил документалку про Годунова почитать, вот она хорошо пошла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.9.2018, 14:23
Сообщение #2009


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




"Кошмары Аиста Марибу" (Ирвин Уэлш)
Очень драйвовый, но скрывающий под раздолбайским налетом философскую глубину роман. Тут и становление, и проблемы нравственности.
Немного напоминает "Заводной Апельсин", и если добавить чутка Буковски, для остроты.
Меня книга немного поразила, расколов черный лед моего внутреннего замершего озера.
Вот не скажу, что рекомендуется к прочтению всем, так как и темы специфические, да и жизнь молодежи в Шотландии не сказать что близка каждому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.9.2018, 16:39
Сообщение #2010


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 9.9.2018, 14:23) *
Меня книга немного поразила, расколов черный лед моего внутреннего замершего озера.

Чаво?)))

Цитата(Ябадзин @ 9.9.2018, 14:23) *
темы специфические

Конкретнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.9.2018, 19:42
Сообщение #2011


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 9.9.2018, 16:39) *
Чаво?)))


«Книга должна быть топором для замерзшего в нас моря" Ф. Кафка
Книга. Топор. Лед. Рубить.

Цитата
Конкретнее.


Конкретно роман о конкретном шотландском пацане-пацанчике, и его становлении в суровых городских джунглях.
В произведении две линии, и обе от лица героя.
Герой лежит в коме. Он грезит охотой за страшным аистом Марибу (это такая страшная птица, как гиена, только с крыльями).
Это нижний слой, куда он ныряет, когда его навещают па и ма.
Второй уровень - это воспоминания и биография, как он докатился до катетера и утки.
А докатился просто. Папа бил маму, несколько братьев, один из которых гей. И сестра, которая спит со всеми и с одним из братьев.
Герой превращается потихоньку в отморозка. Потом его прибивает к кажуалам (болельщики). И как то раз они жестоко насилуют одну гордую, но невезучую чиксу. Жесточайще просто...
Да, а еще герой, похоже, латентный гей. Евойный дядя наставил мальчика в детстве немного не туда.
Вот такие вот дела.
ИМХО, самая лучшая книга Уэлша. Очень сильно сделан прием с двумя уровнями повествования. Которые в конце пересекаются.
И прошлое настигает героя.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 8:35
Сообщение #2012


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Последовательно прочёл "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка и "Гроздья гнева" Стейнбека. Укрепился в неприятии современных экономической и политической моделей социума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2018, 9:16
Сообщение #2013


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 10.9.2018, 8:35) *
Последовательно прочёл "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка и "Гроздья гнева" Стейнбека. Укрепился в неприятии современных экономической и политической моделях социума.



К сожалению, тот же Стейнбек по сути только обличал ситуацию, но ничего не предлагал взамен.
В романе он только по касательной тронул некие товарищества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 9:23
Сообщение #2014


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 9:16) *
К сожалению, тот же Стейнбек по сути только обличал ситуацию, но ничего не предлагал взамен.
В романе он только по касательной тронул некие товарищества.

В романе "...и проиграли бой" он вполне конкретно о коммунистах пишет в этой же ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2018, 9:59
Сообщение #2015


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 10.9.2018, 9:23) *
В романе "...и проиграли бой" он вполне конкретно о коммунистах пишет в этой же ситуации.


Коммунистическая модель общества оказалась нежизнеспособна.
Точнее, его так и никто пока не смог реализовать на практике.
Красные кхмеры вроде как максимально близко подобрались к нему, но итог известен.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 10:18
Сообщение #2016


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 9:59) *
Коммунистическая модель общества оказалась нежизнеспособна.
Точнее, его так и никто пока не смог реализовать на практике.
Красные кхмеры вроде как максимально близко подобрались к нему, но итог известен.

Кое-что из модели коммунизма реализовали последователи Оуэна, но полностью - в агрессивном внешнем окружении - это, пожалуй, невозможно: человек воспитывается на примерах, а вокруг так много соблазнов... Что до кхмеров, то не уверен в их "коммунистичности" - скорее, "муравьиный лже-социализм", как это называл Ефремов в "Часе быка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2018, 10:41
Сообщение #2017


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 10.9.2018, 10:18) *
Кое-что из модели коммунизма реализовали последователи Оуэна, но полностью - в агрессивном внешнем окружении - это, пожалуй, невозможно: человек воспитывается на примерах, а вокруг так много соблазнов... Что до кхмеров, то не уверен в их "коммунистичности" - скорее, "муравьиный лже-социализм", как это называл Ефремов в "Часе быка".


Ну тут долго можно спорить, что есть лже- или не лже, и так далее.

Ключевые вопросы:
- кто является собственником средств производства? В коммунизме не может быть частной собственности на них.
Но "общественное" - очень мутное понятие. Принимает разные формы.

- механизм распределения доходов труда и реализации принципа "каждому по способности, каждому по потребности"?
проблема объективного арбитра, который может распределить потребности по способностям. Чиновник не намного лучше собственника\капиталиста.

Все существующие попытки спотыкаются именно на этих двух пунктах, и модель рушится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 10:49
Сообщение #2018


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 10:41) *
Все существующие попытки спотыкаются именно на этих двух пунктах, и модель рушится.

Это надо в политике обсуждать wink.gif Здесь разве что внешние признаки сходства прозы Горького и Стейнбека можно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.9.2018, 11:18
Сообщение #2019


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 9.9.2018, 19:42) *
ИМХО, самая лучшая книга Уэлша. Очень сильно сделан прием с двумя уровнями повествования. Которые в конце пересекаются.
И прошлое настигает героя.

Прочитала описание. Ой, не... Вообще ищу какого-нибудь интересного современного автора, чтобы в реалистическом ключе, при этом захватывало и без неоправданной чернухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.9.2018, 12:01
Сообщение #2020





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 10.9.2018, 11:18) *
Вообще ищу какого-нибудь интересного современного автора, чтобы в реалистическом ключе, при этом захватывало и без неоправданной чернухи.

Это йа! smile.gif Нескромно? Да, пожалуй. smile.gif Но скромность ноне не в фаворе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:26