Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Попаданцы, И иже с ними
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.1.2011, 4:52
Сообщение #1


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вот любопытно, как вы считаете, откуда растут ноги у нынешней дикой популярности сего явления? Всякие романтишные в0мперы - это понятно, а вот здесь какъ? Неужели тупо нереализованные детские мечтания, психологические комплексы и эскапизм? Но ведь есть и весьма суровые истории на сию тему, которые показывают, что хорошо только там, где нас нет. wink.gif Жаль, запамятовал самый классический и самый яркий пример - рассказ чуть ли не Марка Твена (к стыду своему, точно не помню автора) на сию тематику, о его современнике, который грезил средневековьем и рыцарями. В итоге внезапно провалился как раз в эту эпоху, сразу же вляпался в гуано, наваленное посреди узкой улочки (вполне логично), а в итоге, конечно, люто захотел обратно. wink.gif Хотя, конечно, в основном Мэри-Сью и шапкозакидательство, это да.
Почему-то мне кажется, что не все здесь так просто, и что затронут какой-то глубинный архетип. Например, мне, совсем не жалующему сию тематику человеку, как-то раз приснился сон о смене тела. А ведь тогда я почти ничего о попаданцах не читал.
В общем, интересны мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 10.1.2011, 10:00
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.1.2011, 7:56) *
Жаль, запамятовал самый классический и самый яркий пример - рассказ чуть ли не Марка Твена (к стыду своему, точно не помню автора) на сию тематику, о его современнике, который грезил средневековьем и рыцарями.

Большооой такой рассказец у него вышел. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".

А опаданцы развелись именно (по-моему) из-за желания самому оказаться в прошлом, в волшебном мире и т.п. Наверняка, многие напару с Д'Артаньяном рвались в бой или за подвесками. И если в историческом антураже эти самые "многие" явно не выживут, то в магическом мире можно же быть попаданцем-внезапно-волшебником.

Цитата
Неужели тупо нереализованные детские мечтания, психологические комплексы и эскапизм?

Думаю, что не совсем тупо, а преукрашенно и с учетом жизненного опыта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.1.2011, 10:47
Сообщение #3





Гости



Цитата




То ж выскажусь, пожалуй.
Наверняка не буду оригинален, сообщив, что у всех причины разные. Я не особо жалую этот жанр, но вот что любопытно: помню из детства яркую картинку, привезли к нам в детский сад новые игрушки, машинки всякие, кукол, и среди прочего - детские пластмассовые (я даже помню - красные) мечи, щиты. Девочки кукол разобрали, мальчики машинки, кто-то взял мечи со щитами, начали "сражаться". А мне меча со щитом не досталось. Я стоял рядом, смотрел за "сражающимися" и ЗНАЛ (!!!), как надо правильно наносить удары и защищаться. Это знание шло откуда-то изнутри, было сильным и спокойным.
Потом дошла очередь до меня. Я делал всё также неуклюже, как и остальные дети, но при этом был уверен, что делаю всё правильно. Воспитательница, в конце концов, забрала у меня "оружие", сказав, что если я им буду так махать, то покалечу кого-нибудь.

В детских играх с ровесниками мне всегда больше нравились игры именно в рыцарей. Мы тогда в деревне жили. Бывало, найдёшь на помойке (!) крышку от бачка, проделаешь в ней две дырки, прикрутишь проволоку, чтобы держать, вот тебе и щит. А меч - штакетина из какого-нибудь палисадника. Обтесал её под вид меча и - вперёд...

Сейчас, когда смотрю фильмы о средневековье, где есть качественно снятые сражения, так меня аж колбасит, когда я всё это вижу, и так я туда хочу. А вроде не мальчик давно, чтобы подобной ерундой страдать...
Вот откуда у меня это?

Как-то читал некую версию о том, что дети примерно до пяти лет помнят свою прошлую жизнь. Наверное и у меня генетическая память осталась.

Так и с "попаданцами". Люди не только интересуются этим жанром, но и в какой-то степени воплощают в псевдореальность свою генетическую память.

Правда, как объяснить пристрастие многих и многих ко всяким космическим приключениям, звёздным десантам и прочей подобной атрибутике, - не знаю. Может быть, совсем древней генетикой, когда наши прапредки спустились с неба на небесных колесницах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.1.2011, 10:59
Сообщение #4


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mirasun @ 10.1.2011, 12:04) *
"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"

Да не про него я, эхе-хе. wink.gif
Цитата(Mirasun @ 10.1.2011, 12:04) *
то в магическом мире можно же быть попаданцем-внезапно-волшебником.

Это да. laugh.gif А то и Избраннымъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.1.2011, 11:01
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сочинитель @ 10.1.2011, 10:51) *
Сейчас, когда смотрю фильмы о средневековье, где есть качественно снятые сражения, так меня аж колбасит, когда я всё это вижу, и так я туда хочу. А вроде не мальчик давно, чтобы подобной ерундой страдать...
Вот откуда у меня это?

Как-то читал некую версию о том, что дети примерно до пяти лет помнят свою прошлую жизнь. Наверное и у меня генетическая память осталась.

Такая же штука до сих пор. Мурашки по позвоночнику и зуд в ладонях. Хотя кистень и ему подобное оружие больше уважаю. Была возможность попробовать.

Так что - генетика и попытка уйти в иную реальность. Просто попаданца проще ассоциировать с собой, чем какого-то гипотетического эльфа-гнома-мага-орка, который эндемичен придуманному автором миру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 10.1.2011, 11:27
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.1.2011, 11:03) *
Да не про него я, эхе-хе. wink.gif

Это Андерсен "Калоши счастья".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.1.2011, 11:31
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Зубатка @ 10.1.2011, 13:31) *
Это Андерсен "Калоши счастья".

Точно! Благодарствую превелико. wink.gif Стыд мне и позоръ.
Цитата(Эээх @ 10.1.2011, 13:05) *
Хотя кистень и ему подобное оружие больше уважаю.

Кистень как-то внутренне тоже жалую, хоть с настоящим дела и не имел. Хотя, конечно, он гораздо сложнее в обращении, чем какая-нибудь простая палица. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 10.1.2011, 11:33
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.1.2011, 11:35) *
Точно! Благодарствую превелико. wink.gif Стыд мне и позоръ.

Пожалуйста, пожалуйста. И никакого позора, потому что всё всегда помнить - невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slad-Ko
сообщение 10.1.2011, 13:32
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.1.2011, 4:56) *
Всякие романтишные в0мперы - это понятно,


а мне не понятно...

А попаданцы мне как раз понятны ) Но это точно не из памяти прошлой жизни ) В детстве у нас сестрой самой любимой книгой была "Вдоль по радуге, Или приключения Печенюшкина" - про двух сестер, попадающих в сказочный мир. И мы ведь верили, что однажды и с нами это случится. Но в детстве не случилось. А кто сказал, что сейчас не может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.1.2011, 16:04
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Наверное потому, что на другой мир интересно смотреть глазами человека из твоего мира. Лично мне, во всяком случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 10.1.2011, 17:37
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Марк Твен просто жестоко стебался над рыцарским романом, над "рыцарями Круглого стола", а не чесал свое ЧСВ за счет "тупого средневековья".

Вообще, попаданцы в своем настоящем виде - это худший вариант МериСью. Самый неверибельный. Потому что современный человек и трех дней не проживет в средневековье. Даже магическом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.1.2011, 17:39
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Achenne @ 10.1.2011, 17:41) *
Потому что современный человек и трех дней не проживет в средневековье.

Почему же? Если не учитывать языковые проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.1.2011, 17:44
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 10.1.2011, 16:43) *
Почему же? Если не учитывать языковые проблемы.


Нет иммунитета к срачу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slad-Ko
сообщение 10.1.2011, 17:46
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Дина @ 10.1.2011, 17:48) *
Нет иммунитета к срачу


Ну от одного отвращения за три дня не умереть, скорее всего )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.1.2011, 17:53
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Дина @ 10.1.2011, 17:48) *
Нет иммунитета к срачу

Пфффф... Сам себя считаю приспособленным к любым неблагоприятностям бытового характера. И знаю еще кучу людей, которые не менее меня. Другое дело, что не умею многого. Типа пахать, из лука стрелять и т.п. Ну это ж не смертельно. Тяжелее было бы переносить клопов, блох, вшей и прочих паразитов, но опять же - не смертельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.1.2011, 19:22
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




На самом деле человек ко многому приспосабливается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 10.1.2011, 19:40
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Мне кажется это современный ритм жизни заставляет людей вздыхать и думать о тех временах когда будто бы было проще.
А насчет выживаемости, вы не правы многие наши современники имеют кое-какой опыт, те же единоборства, да и приобретенные знания не стоит скидывать со счетов. правда если тебя сразу не прирежут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 10.1.2011, 19:41
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Куча болячек, общая неприспособленность, да и просто как того же марктвеновского героя "демоном" посчитают.
Особенно если магическое средневековье. Там незнакомца скорее за нечисть примут, чем за кого-то еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.1.2011, 19:45
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Achenne @ 10.1.2011, 19:45) *
Куча болячек, общая неприспособленность, да и просто как того же марктвеновского героя "демоном" посчитают.
Особенно если магическое средневековье. Там незнакомца скорее за нечисть примут, чем за кого-то еще.

Скорее современный человек - это источник заразы для средневековых жителей. А в остальном - как попадешь, можно прямо из портала в уже горящий костер инквизиции попасть, это да smile.gif А если где-нить в Потаенном Уголке появиться - так тут шансы намного выше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 10.1.2011, 19:55
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




А еще современному человеку, привыкшему только бумажке в оффесе (тм) перекладывать, в средневековом мире светит голодная смерть.
И нет, грамотность не спасет. Кто из нас знает старославянский? А грамматику того времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:54