Попаданцы, И иже с ними |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Попаданцы, И иже с ними |
10.1.2011, 4:52
Сообщение
#1
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вот любопытно, как вы считаете, откуда растут ноги у нынешней дикой популярности сего явления? Всякие романтишные в0мперы - это понятно, а вот здесь какъ? Неужели тупо нереализованные детские мечтания, психологические комплексы и эскапизм? Но ведь есть и весьма суровые истории на сию тему, которые показывают, что хорошо только там, где нас нет.
Почему-то мне кажется, что не все здесь так просто, и что затронут какой-то глубинный архетип. Например, мне, совсем не жалующему сию тематику человеку, как-то раз приснился сон о смене тела. А ведь тогда я почти ничего о попаданцах не читал. В общем, интересны мнения. |
|
|
|
10.1.2011, 10:00
Сообщение
#2
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Жаль, запамятовал самый классический и самый яркий пример - рассказ чуть ли не Марка Твена (к стыду своему, точно не помню автора) на сию тематику, о его современнике, который грезил средневековьем и рыцарями. Большооой такой рассказец у него вышел. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". А опаданцы развелись именно (по-моему) из-за желания самому оказаться в прошлом, в волшебном мире и т.п. Наверняка, многие напару с Д'Артаньяном рвались в бой или за подвесками. И если в историческом антураже эти самые "многие" явно не выживут, то в магическом мире можно же быть попаданцем-внезапно-волшебником. Цитата Неужели тупо нереализованные детские мечтания, психологические комплексы и эскапизм? Думаю, что не совсем тупо, а преукрашенно и с учетом жизненного опыта |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.1.2011, 10:47
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
То ж выскажусь, пожалуй.
Наверняка не буду оригинален, сообщив, что у всех причины разные. Я не особо жалую этот жанр, но вот что любопытно: помню из детства яркую картинку, привезли к нам в детский сад новые игрушки, машинки всякие, кукол, и среди прочего - детские пластмассовые (я даже помню - красные) мечи, щиты. Девочки кукол разобрали, мальчики машинки, кто-то взял мечи со щитами, начали "сражаться". А мне меча со щитом не досталось. Я стоял рядом, смотрел за "сражающимися" и ЗНАЛ (!!!), как надо правильно наносить удары и защищаться. Это знание шло откуда-то изнутри, было сильным и спокойным. Потом дошла очередь до меня. Я делал всё также неуклюже, как и остальные дети, но при этом был уверен, что делаю всё правильно. Воспитательница, в конце концов, забрала у меня "оружие", сказав, что если я им буду так махать, то покалечу кого-нибудь. В детских играх с ровесниками мне всегда больше нравились игры именно в рыцарей. Мы тогда в деревне жили. Бывало, найдёшь на помойке (!) крышку от бачка, проделаешь в ней две дырки, прикрутишь проволоку, чтобы держать, вот тебе и щит. А меч - штакетина из какого-нибудь палисадника. Обтесал её под вид меча и - вперёд... Сейчас, когда смотрю фильмы о средневековье, где есть качественно снятые сражения, так меня аж колбасит, когда я всё это вижу, и так я туда хочу. А вроде не мальчик давно, чтобы подобной ерундой страдать... Вот откуда у меня это? Как-то читал некую версию о том, что дети примерно до пяти лет помнят свою прошлую жизнь. Наверное и у меня генетическая память осталась. Так и с "попаданцами". Люди не только интересуются этим жанром, но и в какой-то степени воплощают в псевдореальность свою генетическую память. Правда, как объяснить пристрастие многих и многих ко всяким космическим приключениям, звёздным десантам и прочей подобной атрибутике, - не знаю. Может быть, совсем древней генетикой, когда наши прапредки спустились с неба на небесных колесницах... |
|
|
|
10.1.2011, 10:59
Сообщение
#4
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
10.1.2011, 11:01
Сообщение
#5
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Сейчас, когда смотрю фильмы о средневековье, где есть качественно снятые сражения, так меня аж колбасит, когда я всё это вижу, и так я туда хочу. А вроде не мальчик давно, чтобы подобной ерундой страдать... Вот откуда у меня это? Как-то читал некую версию о том, что дети примерно до пяти лет помнят свою прошлую жизнь. Наверное и у меня генетическая память осталась. Такая же штука до сих пор. Мурашки по позвоночнику и зуд в ладонях. Хотя кистень и ему подобное оружие больше уважаю. Была возможность попробовать. Так что - генетика и попытка уйти в иную реальность. Просто попаданца проще ассоциировать с собой, чем какого-то гипотетического эльфа-гнома-мага-орка, который эндемичен придуманному автором миру. |
|
|
|
10.1.2011, 11:27
Сообщение
#6
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 91 Регистрация: 1.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.1.2011, 11:31
Сообщение
#7
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Это Андерсен "Калоши счастья". Точно! Благодарствую превелико. Хотя кистень и ему подобное оружие больше уважаю. Кистень как-то внутренне тоже жалую, хоть с настоящим дела и не имел. Хотя, конечно, он гораздо сложнее в обращении, чем какая-нибудь простая палица. |
|
|
|
10.1.2011, 11:33
Сообщение
#8
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 91 Регистрация: 1.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.1.2011, 13:32
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 5.1.2011 Вставить ник Цитата Из: СПб |
Всякие романтишные в0мперы - это понятно, а мне не понятно... А попаданцы мне как раз понятны ) Но это точно не из памяти прошлой жизни ) В детстве у нас сестрой самой любимой книгой была "Вдоль по радуге, Или приключения Печенюшкина" - про двух сестер, попадающих в сказочный мир. И мы ведь верили, что однажды и с нами это случится. Но в детстве не случилось. А кто сказал, что сейчас не может? |
|
|
|
10.1.2011, 16:04
Сообщение
#10
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Наверное потому, что на другой мир интересно смотреть глазами человека из твоего мира. Лично мне, во всяком случае.
|
|
|
|
10.1.2011, 17:37
Сообщение
#11
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Марк Твен просто жестоко стебался над рыцарским романом, над "рыцарями Круглого стола", а не чесал свое ЧСВ за счет "тупого средневековья".
Вообще, попаданцы в своем настоящем виде - это худший вариант МериСью. Самый неверибельный. Потому что современный человек и трех дней не проживет в средневековье. Даже магическом. |
|
|
|
10.1.2011, 17:39
Сообщение
#12
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
10.1.2011, 17:44
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
10.1.2011, 17:46
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 5.1.2011 Вставить ник Цитата Из: СПб |
|
|
|
|
10.1.2011, 17:53
Сообщение
#15
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Нет иммунитета к срачу Пфффф... Сам себя считаю приспособленным к любым неблагоприятностям бытового характера. И знаю еще кучу людей, которые не менее меня. Другое дело, что не умею многого. Типа пахать, из лука стрелять и т.п. Ну это ж не смертельно. Тяжелее было бы переносить клопов, блох, вшей и прочих паразитов, но опять же - не смертельно. |
|
|
|
10.1.2011, 19:22
Сообщение
#16
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
На самом деле человек ко многому приспосабливается.
|
|
|
|
10.1.2011, 19:40
Сообщение
#17
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 27.11.2010 Вставить ник Цитата Из: новороссийск |
Мне кажется это современный ритм жизни заставляет людей вздыхать и думать о тех временах когда будто бы было проще.
А насчет выживаемости, вы не правы многие наши современники имеют кое-какой опыт, те же единоборства, да и приобретенные знания не стоит скидывать со счетов. правда если тебя сразу не прирежут. |
|
|
|
10.1.2011, 19:41
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Куча болячек, общая неприспособленность, да и просто как того же марктвеновского героя "демоном" посчитают.
Особенно если магическое средневековье. Там незнакомца скорее за нечисть примут, чем за кого-то еще. |
|
|
|
10.1.2011, 19:45
Сообщение
#19
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Куча болячек, общая неприспособленность, да и просто как того же марктвеновского героя "демоном" посчитают. Особенно если магическое средневековье. Там незнакомца скорее за нечисть примут, чем за кого-то еще. Скорее современный человек - это источник заразы для средневековых жителей. А в остальном - как попадешь, можно прямо из портала в уже горящий костер инквизиции попасть, это да |
|
|
|
10.1.2011, 19:55
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
А еще современному человеку, привыкшему только бумажке в оффесе (тм) перекладывать, в средневековом мире светит голодная смерть.
И нет, грамотность не спасет. Кто из нас знает старославянский? А грамматику того времени? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:54 |