Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 100 101 102 103 104 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
NatashaKasher
сообщение 10.9.2018, 14:31
Сообщение #2021


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 9:59) *
Красные кхмеры вроде как максимально близко подобрались к нему, но итог известен.

Очень близко к нему подобрались в израильских киббуцах прошлого столетия... Итог, впрочем, тоже известен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2018, 14:41
Сообщение #2022


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 10.9.2018, 14:31) *
Очень близко к нему подобрались в израильских киббуцах прошлого столетия... Итог, впрочем, тоже известен.


У вас вообще там интересно. Кибуцы, мошав овдим, мошав шитуфи...
Правда, это все по части сельхозпроизводства, а не промышленности (если я не ошибаюсь).
А что не так с кибуцами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.9.2018, 16:22
Сообщение #2023


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 14:41) *
А что не так с кибуцами?

Сегодня кибуцы занимаются в основном промышленностью, по крайней мере от этого у них главная прибыль... Мне трудно объяснить в двух словах, что не так... Они уже достаточно далеко отошли от первоначальной модели, но всё равно, даже и сейчас - не всем это подходит. Людям хочется иметь что-то своё. Свой дом, например. Про автомобиль молчу уже. Не всем подходит, когда всё общее и всем делиться надо. Но с другой стороны, есть люди, которые в восторге от этого. Трудишься себе, ни о чём не заботишься, всё необходимое у тебя есть... Если что, коллектив тебя поддержит... ну и пожурит, конечно, если что не так... Для меня это кошмар просто, я никогда не смогла бы жить в коммуне, как бы хорошо там ни было устроено. Молодёжь уходит оттуда, правда некоторые хотят потом вернуться. Есть кино "Операция Бабушка", оттуда можно получить представление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2018, 16:52
Сообщение #2024


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 10.9.2018, 16:22) *
Сегодня кибуцы занимаются в основном промышленностью, по крайней мере от этого у них главная прибыль... Мне трудно объяснить в двух словах, что не так... Они уже достаточно далеко отошли от первоначальной модели, но всё равно, даже и сейчас - не всем это подходит. Людям хочется иметь что-то своё. Свой дом, например. Про автомобиль молчу уже. Не всем подходит, когда всё общее и всем делиться надо. Но с другой стороны, есть люди, которые в восторге от этого. Трудишься себе, ни о чём не заботишься, всё необходимое у тебя есть... Если что, коллектив тебя поддержит... ну и пожурит, конечно, если что не так... Для меня это кошмар просто, я никогда не смогла бы жить в коммуне, как бы хорошо там ни было устроено. Молодёжь уходит оттуда, правда некоторые хотят потом вернуться. Есть кино "Операция Бабушка", оттуда можно получить представление.


Интересно!
А как реализуется "каждому по способности"?
И что стимулирует человека работать? Ведь получается, плохо или хорошо работаешь - все равно получишь за это одинаковую сумму (или обеспечение).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.9.2018, 17:09
Сообщение #2025





Гости



Цитата




Я недавно читать начал... tongue.gif А. Дьякова " Во мрак" из серии Метро-2033. Честно признаюсь: ничего из этой серии не читал, кроме оригинала Глуховского, и то первой книги. Почему начал? Из любопытства. Потому что действие в Петербурге, в нашем метро, а моя станция там вообще самая жуткая, говорят. ph34r.gif
Нет, написано неплохо... для любителей серии. Но был бы я редактором и придрался бы так, как умею - автор бы запарился править. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.9.2018, 19:18
Сообщение #2026


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 17:52) *
А как реализуется "каждому по способности"?

Вы путаете тезисы.
В оригинале так: от каждого по способности - каждому по труду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.9.2018, 12:47
Сообщение #2027


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Чего-то меня на шотландцев потянуло...
Читаю "Осиную фабрику" Йена Бэнкса. Пока видно, что это талантливо и необычно.
До этого пытался читать роман "Мост" этого же автора, но совершенно не пошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.9.2018, 16:14
Сообщение #2028


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 11.9.2018, 12:47) *
Чего-то меня на шотландцев потянуло...
Читаю "Осиную фабрику" Йена Бэнкса. Пока видно, что это талантливо и необычно.
До этого пытался читать роман "Мост" этого же автора, но совершенно не пошло.

Бэнкса уважаю, но финал в Осиной фабрике настолько неправдоподобен, что отменяет сам роман. Я над этим финтом в конце книги смеялась до слез)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.9.2018, 16:22
Сообщение #2029


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2018, 16:52) *
И что стимулирует человека работать? Ведь получается, плохо или хорошо работаешь - все равно получишь за это одинаковую сумму (или обеспечение).
Возможно у некоторых людей есть такая базовая потребность: что-то делать. Например я не могу бездельничать (и если плохо делаю работу, то это мне не нравится), но организовывать свой бизнес - я тоже не хочу. Правда жить в комунне я бы не смог, ибо у меня чёткое осознание "это мое, это чужое".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.9.2018, 17:11
Сообщение #2030


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 11.9.2018, 16:14) *
Бэнкса уважаю, но финал в Осиной фабрике настолько неправдоподобен, что отменяет сам роман. Я над этим финтом в конце книги смеялась до слез)


Не раскрывайте!
Может, я там плакать буду.(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.9.2018, 17:15
Сообщение #2031


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 11.9.2018, 16:22) *
Возможно у некоторых людей есть такая базовая потребность: что-то делать. Например я не могу бездельничать (и если плохо делаю работу, то это мне не нравится), но организовывать свой бизнес - я тоже не хочу. Правда жить в комунне я бы не смог, ибо у меня чёткое осознание "это мое, это чужое".


Я не про абстрактное "что-то делать". Это понятно.
Вот кто и каким образом в кибуце\колхозе адекватно сможет оценит вклад моей "работы" в конкретных плюшках?
Один пашет как папа Карло, другой на расслабоне, но тоже что-то делает- а плюшки одинаковые получили. Вот и наступает кибуц...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.9.2018, 17:21
Сообщение #2032


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 11.9.2018, 17:15) *
Один пашет как папа Карло, другой на расслабоне, но тоже что-то делает- а плюшки одинаковые получили. Вот и наступает кибуц...
Того, которые на расслабоне выпрут всем кибуцем и всё. В общем это не работает, а в некоторых коллективах - вполне. Вот и в кибуцах, видать так, остались те что естественным отбром смогли фильтровать "нахлебников".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.9.2018, 17:26
Сообщение #2033


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 11.9.2018, 17:21) *
Того, которые на расслабоне выпрут всем кибуцем и всё. В общем это не работает, а в некоторых коллективах - вполне.


Это, видимо, в марксисткой теории только так происходит. Ну что коллектив избавляется, там, и прочее.
А в капиталистической офисной реальности - при наличии наглости-хитрожопности и скила "без мыла в ж...у", товарищи на расслабоне вполне так обходят молчаливых трудяг.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.9.2018, 17:28
Сообщение #2034


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 11.9.2018, 17:26) *
А в капиталистической офисной реальности - при наличии наглости-хитрожопности и скила "без мыла в ж...у", товарищи на расслабоне вполне так обходят молчаливых трудяг.
Ну это то что мы с вами видим. Но, я не могу, утверждать, что где-то там, у людей с другим менталитетом, не может сложится "община", где хитрожопых выявляют и искореняют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.9.2018, 17:50
Сообщение #2035





Гости



Цитата




Пытаюсь понять, как эти кибуцы относятся к теме чтения... huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.9.2018, 18:42
Сообщение #2036


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Сочинитель @ 11.9.2018, 17:50) *
Пытаюсь понять, как эти кибуцы относятся к теме чтения... huh.gif


Да никак уже, извините.
Это я "засоряю" не по теме. Больше не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.9.2018, 13:25
Сообщение #2037


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 11.9.2018, 18:42) *
Да никак уже, извините.
Это я "засоряю" не по теме. Больше не буду.

Ну, это всё-таки интересно. Просто надо в "Политике" всех разогнать, и там обсуждать.
А то к Стейнбеку прицепились, мол, "рецептов не даёт", хотя на подобное ещё Лермонтов отвечал: "Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить - это уж бог знает!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 13.9.2018, 17:47
Сообщение #2038





Гости



Цитата




Уловка 22 начал и залип. Давно так не смеялся. Вообще не помню когда смеялся с книгой последний раз. А тут абсурд такой почти реальный, на грани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.9.2018, 22:22
Сообщение #2039


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Елизаров. "Ногти"

Похоже на смесь Пелвина и Вонегута по манере. И даже что-то от недавней "Осиной Фабрики".
Тоже про жизнь убогих и долбанутых, со своей системой внутре.
Написано талантливо, пока отмечу.
Я и раньше читал Елизарова, так что не обманулся в ожиданиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.9.2018, 9:38
Сообщение #2040


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 17.9.2018, 22:22) *
И даже что-то от недавней "Осиной Фабрики".

И как вам "Фабрика"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 100 101 102 103 104 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 23:31