Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
10.9.2018, 14:31
Сообщение
#2021
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
10.9.2018, 14:41
Сообщение
#2022
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Очень близко к нему подобрались в израильских киббуцах прошлого столетия... Итог, впрочем, тоже известен. У вас вообще там интересно. Кибуцы, мошав овдим, мошав шитуфи... Правда, это все по части сельхозпроизводства, а не промышленности (если я не ошибаюсь). А что не так с кибуцами? |
|
|
|
10.9.2018, 16:22
Сообщение
#2023
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
А что не так с кибуцами? Сегодня кибуцы занимаются в основном промышленностью, по крайней мере от этого у них главная прибыль... Мне трудно объяснить в двух словах, что не так... Они уже достаточно далеко отошли от первоначальной модели, но всё равно, даже и сейчас - не всем это подходит. Людям хочется иметь что-то своё. Свой дом, например. Про автомобиль молчу уже. Не всем подходит, когда всё общее и всем делиться надо. Но с другой стороны, есть люди, которые в восторге от этого. Трудишься себе, ни о чём не заботишься, всё необходимое у тебя есть... Если что, коллектив тебя поддержит... ну и пожурит, конечно, если что не так... Для меня это кошмар просто, я никогда не смогла бы жить в коммуне, как бы хорошо там ни было устроено. Молодёжь уходит оттуда, правда некоторые хотят потом вернуться. Есть кино "Операция Бабушка", оттуда можно получить представление. |
|
|
|
10.9.2018, 16:52
Сообщение
#2024
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Сегодня кибуцы занимаются в основном промышленностью, по крайней мере от этого у них главная прибыль... Мне трудно объяснить в двух словах, что не так... Они уже достаточно далеко отошли от первоначальной модели, но всё равно, даже и сейчас - не всем это подходит. Людям хочется иметь что-то своё. Свой дом, например. Про автомобиль молчу уже. Не всем подходит, когда всё общее и всем делиться надо. Но с другой стороны, есть люди, которые в восторге от этого. Трудишься себе, ни о чём не заботишься, всё необходимое у тебя есть... Если что, коллектив тебя поддержит... ну и пожурит, конечно, если что не так... Для меня это кошмар просто, я никогда не смогла бы жить в коммуне, как бы хорошо там ни было устроено. Молодёжь уходит оттуда, правда некоторые хотят потом вернуться. Есть кино "Операция Бабушка", оттуда можно получить представление. Интересно! А как реализуется "каждому по способности"? И что стимулирует человека работать? Ведь получается, плохо или хорошо работаешь - все равно получишь за это одинаковую сумму (или обеспечение). |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.9.2018, 17:09
Сообщение
#2025
|
|
Гости Цитата |
Я недавно читать начал...
Нет, написано неплохо... для любителей серии. Но был бы я редактором и придрался бы так, как умею - автор бы запарился править. |
|
|
|
10.9.2018, 19:18
Сообщение
#2026
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
11.9.2018, 12:47
Сообщение
#2027
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Чего-то меня на шотландцев потянуло...
Читаю "Осиную фабрику" Йена Бэнкса. Пока видно, что это талантливо и необычно. До этого пытался читать роман "Мост" этого же автора, но совершенно не пошло. |
|
|
|
11.9.2018, 16:14
Сообщение
#2028
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Чего-то меня на шотландцев потянуло... Читаю "Осиную фабрику" Йена Бэнкса. Пока видно, что это талантливо и необычно. До этого пытался читать роман "Мост" этого же автора, но совершенно не пошло. Бэнкса уважаю, но финал в Осиной фабрике настолько неправдоподобен, что отменяет сам роман. Я над этим финтом в конце книги смеялась до слез) |
|
|
|
11.9.2018, 16:22
Сообщение
#2029
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
И что стимулирует человека работать? Ведь получается, плохо или хорошо работаешь - все равно получишь за это одинаковую сумму (или обеспечение). Возможно у некоторых людей есть такая базовая потребность: что-то делать. Например я не могу бездельничать (и если плохо делаю работу, то это мне не нравится), но организовывать свой бизнес - я тоже не хочу. Правда жить в комунне я бы не смог, ибо у меня чёткое осознание "это мое, это чужое".
|
|
|
|
11.9.2018, 17:11
Сообщение
#2030
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
11.9.2018, 17:15
Сообщение
#2031
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Возможно у некоторых людей есть такая базовая потребность: что-то делать. Например я не могу бездельничать (и если плохо делаю работу, то это мне не нравится), но организовывать свой бизнес - я тоже не хочу. Правда жить в комунне я бы не смог, ибо у меня чёткое осознание "это мое, это чужое". Я не про абстрактное "что-то делать". Это понятно. Вот кто и каким образом в кибуце\колхозе адекватно сможет оценит вклад моей "работы" в конкретных плюшках? Один пашет как папа Карло, другой на расслабоне, но тоже что-то делает- а плюшки одинаковые получили. Вот и наступает кибуц... |
|
|
|
11.9.2018, 17:21
Сообщение
#2032
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Один пашет как папа Карло, другой на расслабоне, но тоже что-то делает- а плюшки одинаковые получили. Вот и наступает кибуц... Того, которые на расслабоне выпрут всем кибуцем и всё. В общем это не работает, а в некоторых коллективах - вполне. Вот и в кибуцах, видать так, остались те что естественным отбром смогли фильтровать "нахлебников". |
|
|
|
11.9.2018, 17:26
Сообщение
#2033
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Того, которые на расслабоне выпрут всем кибуцем и всё. В общем это не работает, а в некоторых коллективах - вполне. Это, видимо, в марксисткой теории только так происходит. Ну что коллектив избавляется, там, и прочее. А в капиталистической офисной реальности - при наличии наглости-хитрожопности и скила "без мыла в ж...у", товарищи на расслабоне вполне так обходят молчаливых трудяг. |
|
|
|
11.9.2018, 17:28
Сообщение
#2034
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
А в капиталистической офисной реальности - при наличии наглости-хитрожопности и скила "без мыла в ж...у", товарищи на расслабоне вполне так обходят молчаливых трудяг. Ну это то что мы с вами видим. Но, я не могу, утверждать, что где-то там, у людей с другим менталитетом, не может сложится "община", где хитрожопых выявляют и искореняют. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.9.2018, 17:50
Сообщение
#2035
|
|
Гости Цитата |
Пытаюсь понять, как эти кибуцы относятся к теме чтения...
|
|
|
|
11.9.2018, 18:42
Сообщение
#2036
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
12.9.2018, 13:25
Сообщение
#2037
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Да никак уже, извините. Это я "засоряю" не по теме. Больше не буду. Ну, это всё-таки интересно. Просто надо в "Политике" всех разогнать, и там обсуждать. А то к Стейнбеку прицепились, мол, "рецептов не даёт", хотя на подобное ещё Лермонтов отвечал: "Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить - это уж бог знает!"(с) |
|
|
|
| Гость_korz1973_* |
13.9.2018, 17:47
Сообщение
#2038
|
|
Гости Цитата |
Уловка 22 начал и залип. Давно так не смеялся. Вообще не помню когда смеялся с книгой последний раз. А тут абсурд такой почти реальный, на грани.
|
|
|
|
17.9.2018, 22:22
Сообщение
#2039
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Елизаров. "Ногти"
Похоже на смесь Пелвина и Вонегута по манере. И даже что-то от недавней "Осиной Фабрики". Тоже про жизнь убогих и долбанутых, со своей системой внутре. Написано талантливо, пока отмечу. Я и раньше читал Елизарова, так что не обманулся в ожиданиях. |
|
|
|
19.9.2018, 9:38
Сообщение
#2040
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 20:48 |