Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тафано. Скот
Дина
сообщение 14.3.2012, 16:14
Сообщение #121


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 14:06) *
А, собственно, на какое именно моё заявление вы отвечаете этими словами? Я что-то сам не могу найти...


На заявление, что любой представитель определенной расы считает всех, кроме своих сородичей по крови, менее достойными личностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 16:25
Сообщение #122


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Дина @ 14.3.2012, 17:18) *
На заявление, что любой представитель определенной расы считает всех, кроме своих сородичей по крови, менее достойными личностями.


Во-первых, я не припомню, чтобы формулировал его в таком виде. Я что-то говорил в том смысле, что представитель одной расы характерные черты этой самой расы считает более естественными и подобающими, чем соответствующие черты другой, и склонен скорее подсознательно осуждать, чем одобрять последние. Но у меня и в мыслях не было, как можно заключить из вашего заявления, что любой, скажем, белый, предпочтёт негодяя одного с ним цвета самому благородному негру. А во-вторых, я что-то в любом случае не пойму: если бы я даже сказал это в указанной вами форме, почему из этого следует, будто я утверждаю, что вся раса Корвалана глубоко уважает расу людей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.3.2012, 16:46
Сообщение #123


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 15:29) *
почему из этого следует, будто я утверждаю, что вся раса Корвалана глубоко уважает расу людей?


Что же вы тогда хотели сказать этой фразой? smile.gif

Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 13:43) *
Скажем так, я считаю, что любой белый признает черты европеоида более красивым, чем негроидные, любому даже космополиту, когда родная его нация что-то поганое учудит, это неприятнее, чем то же самое, сделанное другой нацией и так далее.



Мне показалось, вы хотели сказать, что люди не достойны уважения в глазах других рас и одного из героев в частности. Возможно, я поняла неправильно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 14.3.2012, 16:56
Сообщение #124


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 13.3.2012, 16:15) *
Да? А глагол какой? "Человечек" что делал-то?

А он и у вас ничего не делает. "Это был" потому здесь и лишнее. Убрать и соединить с предыдущим

Кроме того, необходимо поправить вначале пунктуацию прямой речи

Для выделения прямой речи употребляются тире или кавычки, а именно:

1. Если прямая речь начинается с абзаца, то перед началом её ставится тире, например:

Маленькая девочка бежала и кричала:

— Не видали маму? (М. Горький).

2. Если прямая речь идёт в строку, без абзаца, то перед началом и в конце её ставятся кавычки, например:

Маленькая девочка бежала и кричала: «Не видали маму?»

Если несколько реплик следует в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них выделяется кавычками и, кроме того, отделяется от соседней посредством тире, например:

«Скажи-ка мне, красавица, — спросил я, — что ты делала сегодня на кровле?» — «А смотрела, откуда ветер дует». — «Зачем тебе?» — «Откуда ветер, оттуда и счастье». — «Что же, разве ты песнею зазывала счастье?» — «Где поётся, там и счастливится» (Лермонтов).

http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 17:35
Сообщение #125


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Дина @ 14.3.2012, 17:50) *
Что же вы тогда хотели сказать этой фразой? smile.gif




Мне показалось, вы хотели сказать, что люди не достойны уважения в глазах других рас и одного из героев в частности. Возможно, я поняла неправильно smile.gif


Что люди как раса ( в смысле, биологический вид, разновидность разумных существ ) в совокупности своей цивилизации недостойны уважения - это моя мысль, которую вы поняли совершенно правильно, здесь я возражать не буду. Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество, и конкретные вопиющие примеры человеческого убожества кажутся ему почему-то исключениями, а не правилом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.3.2012, 17:54
Сообщение #126


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 16:40) *
Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество


Если он в состоянии испытывать эмоции, значит может быть пристрастным в своих оценках или может иметь мотивацию, которую в рамках рассказа не распишешь. Есть же например люди, делающие смыслом своей жизни спасение орангутангов или тигров. Если иметь негативную окраску мышления, можно долго и пространно рассуждать какие эти тигры нехорошие, сколько горя причиняют зебрам и антилопам, но запал защитников этим ведь не остановишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.3.2012, 17:56
Сообщение #127


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 18:40) *
Что люди как раса ( в смысле, биологический вид, разновидность разумных существ ) в совокупности своей цивилизации недостойны уважения - это моя мысль, которую вы поняли совершенно правильно, здесь я возражать не буду. Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество, и конкретные вопиющие примеры человеческого убожества кажутся ему почему-то исключениями, а не правилом...


Ваше мнение - хороший контраст моему персонажу. Тем более, что я полностью разделяю его точку зрения. Ваше мнение делает Корвалана еще более "настоящим" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 18:10
Сообщение #128


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Дина @ 14.3.2012, 18:58) *
Если он в состоянии испытывать эмоции, значит может быть пристрастным в своих оценках или может иметь мотивацию, которую в рамках рассказа не распишешь. Есть же например люди, делающие смыслом своей жизни спасение орангутангов или тигров. Если иметь негативную окраску мышления, можно долго и пространно рассуждать какие эти тигры нехорошие, сколько горя причиняют зебрам и антилопам, но запал защитников этим ведь не остановишь.


Безусловно так, он может быть пристрастным. Мало того, именно пристрастность его меня и поражает. Он пристрастен так, как может быть пристрастен человек, с детства живущий в человеческой системе координат и в силу этого не задумывавшийся о её порочности, а он должен быть пристрастен как представитель своего вида, со стороны наблюдающий за чужим. Об этом я и веду речь. Корвалан - создание, выросшее под влиянием тех самых замечательных воспитательниц человеческих детских садов, о которых столько говорилось выше, пусть уважаемая автор впишет, что он с детства воспитывался среди людей, как Маугли среди волков, и я сразу от уважаемого автора отвяжусь... biggrin.gif

А тигров вы не трожьте, если Земле суждено погибнуть, причиной этого будут люди, а не тигры, которых, кстати, из-за варварства и хищничества людей почти не осталось... Тигры, как и слоны, животные полезные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 18:12
Сообщение #129


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 19:00) *
Ваше мнение - хороший контраст моему персонажу. Тем более, что я полностью разделяю его точку зрения. Ваше мнение делает Корвалана еще более "настоящим" smile.gif


Вы на меня не обращайте внимания, я же уже говорил вам, что некомпетентен в вопросах фантастической литературы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.3.2012, 18:26
Сообщение #130


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 17:14) *
Он пристрастен так, как может быть пристрастен человек, с детства живущий в человеческой системе координат и в силу этого не задумывавшийся о её порочности, а он должен быть пристрастен как представитель своего вида, со стороны наблюдающий за чужим


Не каждый фанатичный защитник природы вырос в лесу. Чаще бывает наоборот wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.3.2012, 18:30
Сообщение #131


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Подытоживая всё вышеизложенное - по себе людей не судят.

Некоторых унижает чужое рабство. Некоторым неприятно, когда их поступки судят за них. Некоторым не важно, как они выглядят, равно как и окружающие, важно - что внутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.3.2012, 18:34
Сообщение #132


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vesper @ 14.3.2012, 19:34) *
Подытоживая всё вышеизложенное - по себе людей не судят.

Некоторых унижает чужое рабство.


Очень точно сказано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 18:34
Сообщение #133


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Дина @ 14.3.2012, 19:31) *
Не каждый фанатичный защитник природы вырос в лесу. Чаще бывает наоборот wink.gif


Неплохое заявление, но даже самый фанатичный защитник природы не станет защищать бешеную собаку. А чем человек, уже сейчас поставивший самого себя и всё живое на своей планете на грань уничтожения, лучше неё? Но даже не в этом дело. Защитник природы, если он адекватен, защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов. А Корвалан защищает человечество за качества, которые существуют главным образом в представлении человеческих гуманистических писателей, или, изредка встречаясь в природе, к сожалению, совершенно пасуют в общевидовом масштабе перед человеческой жестокостью и алчностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 18:39
Сообщение #134


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Vesper @ 14.3.2012, 18:34) *
Подытоживая всё вышеизложенное - по себе людей не судят.

Некоторых унижает чужое рабство. Некоторым неприятно, когда их поступки судят за них. Некоторым не важно, как они выглядят, равно как и окружающие, важно - что внутри.


Фамилии назовите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.3.2012, 18:45
Сообщение #135


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 17:38) *
Неплохое заявление, но даже самый фанатичный защитник природы не станет защищать бешеную собаку.


Бешенную - не будет. А здоровых добродушных особей - вполне. Мой папа рассказывал, как они с другом в детстве прикрывали собой собаку, когда работник живодерной службы стрелял по ней из ружья. В такие минуты о своей безапасности не задумываешься.

Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 17:38) *
защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов


Так и у людей обьективно есть и хорошие качества.

Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 17:38) *
Корвалан защищает человечество за качества, которые существуют главным образом в представлении человеческих гуманистических писателей, или, изредка встречаясь в природе, к сожалению, совершенно пасуют в общевидовом масштабе перед человеческой жестокостью и алчностью.


Мы про это уже говорили. К стати, моральный облик социума при большом желании можно контролировать. В наше время этим никто не занимается, возможно поэтому мы деградируем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.3.2012, 18:48
Сообщение #136


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 17:43) *
Фамилии назовите...


Спартак, например. Хотя это и не фамилия. Его не устраивал как факт своего рабского положения, так и аналогичное состояние себеподобных.
Если поднапрячь память, примеров можно найти уйму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 18:54
Сообщение #137


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Дина @ 14.3.2012, 18:52) *
Спартак, например. Хотя это и не фамилия. Его не устраивал как факт своего рабского положения, так и аналогичное состояние себеподобных.
Если поднапрячь память, примеров можно найти уйму.


А я не напрягаясь приведу вам десятки, сотни примеров, когда чуть ли не один-единственный маньяк у власти ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ терроризировал МНОГОМИЛЛИОННЫЕ народы и кончалось это только с его естественной смертью! Когда сумасшедший вовлекал континенты в братоубийственную бойню! И всё это происходило среди тех, кого наивный Корвалан приводит в пример антирабского духа! Стадный дух - вот истинное определение человеческой сущности, и именно потому прекрасные примеры, которые вы все мне справедливо приводите, не ведут в масштабах вида почти ни к чему, и мы в двадцатом веке сжигали людей в печах, несмотря на таких, как ваш папа, защищавший от ружья собаку, за что ему честь и хвала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.3.2012, 19:04
Сообщение #138


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 19:38) *
Очень точно сказано!

Как и это:
Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 19:00) *
Ваше мнение - хороший контраст моему персонажу. Тем более, что я полностью разделяю его точку зрения. Ваше мнение делает Корвалана еще более "настоящим" smile.gif


Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 19:43) *
Фамилии назовите...

Анна Веспер.

Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 19:58) *
А я не напрягаясь приведу вам десятки, сотни примеров,

Заливаете!

Цитата(Дина @ 14.3.2012, 19:49) *
Мой папа рассказывал, как они с другом в детстве прикрывали собой собаку, когда работник живодерной службы стрелял по ней из ружья

Вот ради одного такого человека я бы не стала уничтожать всё, целиком, человечество.
Как и из-за одной бешеной собаки нормальный человек не станет уничтожать весь вид.

Цитата(Полудиккенс @ 14.3.2012, 19:38) *
Защитник природы, если он адекватен, защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов

Чушь! Без "некрасивых" бактерий, лишайников и прочих всё это перестанет существовать. И адекватный защитник природы будет защищать её всю, целиком, а не выборочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 19:05
Сообщение #139


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




И я, надеюсь, все понимают, что затянувшаяся наша эмоциональная дискуссия уже давно переросла критику рассказа "Скот", к которому, чтобы меня поняли правильно, я отношусь много положительнее, чем к человечеству в целом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.3.2012, 19:08
Сообщение #140


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Vesper @ 14.3.2012, 19:08) *
Как и это:



Анна Веспер.


Заливаете!


Вот ради одного такого человека я бы не стала уничтожать всё, целиком, человечество.
Как и из-за одной бешеной собаки нормальный человек не станет уничтожать весь вид.


Чушь! Без "некрасивых" бактерий, лишайников и прочих всё это перестанет существовать. И адекватный защитник природы будет защищать её всю, целиком, а не выборочно.


Да, заливаю. Я, не напрягаясь, сотни примеров не приведу. Но компетентные в истории люди - приведут. Примеров варварского, живодёрского государства в истории человечества, думаю, тысячи. Приведите мне один пример государства гуманного и справедливого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 11:22