Тафано. Скот |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Тафано. Скот |
14.3.2012, 16:14
Сообщение
#121
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
14.3.2012, 16:25
Сообщение
#122
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
На заявление, что любой представитель определенной расы считает всех, кроме своих сородичей по крови, менее достойными личностями. Во-первых, я не припомню, чтобы формулировал его в таком виде. Я что-то говорил в том смысле, что представитель одной расы характерные черты этой самой расы считает более естественными и подобающими, чем соответствующие черты другой, и склонен скорее подсознательно осуждать, чем одобрять последние. Но у меня и в мыслях не было, как можно заключить из вашего заявления, что любой, скажем, белый, предпочтёт негодяя одного с ним цвета самому благородному негру. А во-вторых, я что-то в любом случае не пойму: если бы я даже сказал это в указанной вами форме, почему из этого следует, будто я утверждаю, что вся раса Корвалана глубоко уважает расу людей? |
|
|
|
14.3.2012, 16:46
Сообщение
#123
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
почему из этого следует, будто я утверждаю, что вся раса Корвалана глубоко уважает расу людей? Что же вы тогда хотели сказать этой фразой? Скажем так, я считаю, что любой белый признает черты европеоида более красивым, чем негроидные, любому даже космополиту, когда родная его нация что-то поганое учудит, это неприятнее, чем то же самое, сделанное другой нацией и так далее. Мне показалось, вы хотели сказать, что люди не достойны уважения в глазах других рас и одного из героев в частности. Возможно, я поняла неправильно |
|
|
|
14.3.2012, 16:56
Сообщение
#124
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 828 Регистрация: 15.9.2011 Вставить ник Цитата |
Да? А глагол какой? "Человечек" что делал-то? А он и у вас ничего не делает. "Это был" потому здесь и лишнее. Убрать и соединить с предыдущим Кроме того, необходимо поправить вначале пунктуацию прямой речи Для выделения прямой речи употребляются тире или кавычки, а именно: 1. Если прямая речь начинается с абзаца, то перед началом её ставится тире, например: Маленькая девочка бежала и кричала: — Не видали маму? (М. Горький). 2. Если прямая речь идёт в строку, без абзаца, то перед началом и в конце её ставятся кавычки, например: Маленькая девочка бежала и кричала: «Не видали маму?» Если несколько реплик следует в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них выделяется кавычками и, кроме того, отделяется от соседней посредством тире, например: «Скажи-ка мне, красавица, — спросил я, — что ты делала сегодня на кровле?» — «А смотрела, откуда ветер дует». — «Зачем тебе?» — «Откуда ветер, оттуда и счастье». — «Что же, разве ты песнею зазывала счастье?» — «Где поётся, там и счастливится» (Лермонтов). http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html |
|
|
|
14.3.2012, 17:35
Сообщение
#125
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Что же вы тогда хотели сказать этой фразой? Мне показалось, вы хотели сказать, что люди не достойны уважения в глазах других рас и одного из героев в частности. Возможно, я поняла неправильно Что люди как раса ( в смысле, биологический вид, разновидность разумных существ ) в совокупности своей цивилизации недостойны уважения - это моя мысль, которую вы поняли совершенно правильно, здесь я возражать не буду. Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество, и конкретные вопиющие примеры человеческого убожества кажутся ему почему-то исключениями, а не правилом... |
|
|
|
14.3.2012, 17:54
Сообщение
#126
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество Если он в состоянии испытывать эмоции, значит может быть пристрастным в своих оценках или может иметь мотивацию, которую в рамках рассказа не распишешь. Есть же например люди, делающие смыслом своей жизни спасение орангутангов или тигров. Если иметь негативную окраску мышления, можно долго и пространно рассуждать какие эти тигры нехорошие, сколько горя причиняют зебрам и антилопам, но запал защитников этим ведь не остановишь. |
|
|
|
14.3.2012, 17:56
Сообщение
#127
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Что люди как раса ( в смысле, биологический вид, разновидность разумных существ ) в совокупности своей цивилизации недостойны уважения - это моя мысль, которую вы поняли совершенно правильно, здесь я возражать не буду. Поэтому меня крайне удивила позиция героя рассказа Корвалана, который, не являясь сам человеком и не имея необходимости лгать самому себе и щадить своё самолюбие, не ослеплённый всей видовой человеческой мифологией, тем не менее так высоко оценивает какое-то гипотетическое человечество, и конкретные вопиющие примеры человеческого убожества кажутся ему почему-то исключениями, а не правилом... Ваше мнение - хороший контраст моему персонажу. Тем более, что я полностью разделяю его точку зрения. Ваше мнение делает Корвалана еще более "настоящим" |
|
|
|
14.3.2012, 18:10
Сообщение
#128
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Если он в состоянии испытывать эмоции, значит может быть пристрастным в своих оценках или может иметь мотивацию, которую в рамках рассказа не распишешь. Есть же например люди, делающие смыслом своей жизни спасение орангутангов или тигров. Если иметь негативную окраску мышления, можно долго и пространно рассуждать какие эти тигры нехорошие, сколько горя причиняют зебрам и антилопам, но запал защитников этим ведь не остановишь. Безусловно так, он может быть пристрастным. Мало того, именно пристрастность его меня и поражает. Он пристрастен так, как может быть пристрастен человек, с детства живущий в человеческой системе координат и в силу этого не задумывавшийся о её порочности, а он должен быть пристрастен как представитель своего вида, со стороны наблюдающий за чужим. Об этом я и веду речь. Корвалан - создание, выросшее под влиянием тех самых замечательных воспитательниц человеческих детских садов, о которых столько говорилось выше, пусть уважаемая автор впишет, что он с детства воспитывался среди людей, как Маугли среди волков, и я сразу от уважаемого автора отвяжусь... А тигров вы не трожьте, если Земле суждено погибнуть, причиной этого будут люди, а не тигры, которых, кстати, из-за варварства и хищничества людей почти не осталось... Тигры, как и слоны, животные полезные... |
|
|
|
14.3.2012, 18:12
Сообщение
#129
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
14.3.2012, 18:26
Сообщение
#130
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Он пристрастен так, как может быть пристрастен человек, с детства живущий в человеческой системе координат и в силу этого не задумывавшийся о её порочности, а он должен быть пристрастен как представитель своего вида, со стороны наблюдающий за чужим Не каждый фанатичный защитник природы вырос в лесу. Чаще бывает наоборот |
|
|
|
14.3.2012, 18:30
Сообщение
#131
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Подытоживая всё вышеизложенное - по себе людей не судят.
Некоторых унижает чужое рабство. Некоторым неприятно, когда их поступки судят за них. Некоторым не важно, как они выглядят, равно как и окружающие, важно - что внутри. |
|
|
|
14.3.2012, 18:34
Сообщение
#132
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
14.3.2012, 18:34
Сообщение
#133
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Не каждый фанатичный защитник природы вырос в лесу. Чаще бывает наоборот Неплохое заявление, но даже самый фанатичный защитник природы не станет защищать бешеную собаку. А чем человек, уже сейчас поставивший самого себя и всё живое на своей планете на грань уничтожения, лучше неё? Но даже не в этом дело. Защитник природы, если он адекватен, защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов. А Корвалан защищает человечество за качества, которые существуют главным образом в представлении человеческих гуманистических писателей, или, изредка встречаясь в природе, к сожалению, совершенно пасуют в общевидовом масштабе перед человеческой жестокостью и алчностью. |
|
|
|
14.3.2012, 18:39
Сообщение
#134
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
14.3.2012, 18:45
Сообщение
#135
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Неплохое заявление, но даже самый фанатичный защитник природы не станет защищать бешеную собаку. Бешенную - не будет. А здоровых добродушных особей - вполне. Мой папа рассказывал, как они с другом в детстве прикрывали собой собаку, когда работник живодерной службы стрелял по ней из ружья. В такие минуты о своей безапасности не задумываешься. защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов Так и у людей обьективно есть и хорошие качества. Корвалан защищает человечество за качества, которые существуют главным образом в представлении человеческих гуманистических писателей, или, изредка встречаясь в природе, к сожалению, совершенно пасуют в общевидовом масштабе перед человеческой жестокостью и алчностью. Мы про это уже говорили. К стати, моральный облик социума при большом желании можно контролировать. В наше время этим никто не занимается, возможно поэтому мы деградируем. |
|
|
|
14.3.2012, 18:48
Сообщение
#136
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
14.3.2012, 18:54
Сообщение
#137
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Спартак, например. Хотя это и не фамилия. Его не устраивал как факт своего рабского положения, так и аналогичное состояние себеподобных. Если поднапрячь память, примеров можно найти уйму. А я не напрягаясь приведу вам десятки, сотни примеров, когда чуть ли не один-единственный маньяк у власти ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ терроризировал МНОГОМИЛЛИОННЫЕ народы и кончалось это только с его естественной смертью! Когда сумасшедший вовлекал континенты в братоубийственную бойню! И всё это происходило среди тех, кого наивный Корвалан приводит в пример антирабского духа! Стадный дух - вот истинное определение человеческой сущности, и именно потому прекрасные примеры, которые вы все мне справедливо приводите, не ведут в масштабах вида почти ни к чему, и мы в двадцатом веке сжигали людей в печах, несмотря на таких, как ваш папа, защищавший от ружья собаку, за что ему честь и хвала! |
|
|
|
14.3.2012, 19:04
Сообщение
#138
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Очень точно сказано! Как и это: Ваше мнение - хороший контраст моему персонажу. Тем более, что я полностью разделяю его точку зрения. Ваше мнение делает Корвалана еще более "настоящим" smile.gif Фамилии назовите... Анна Веспер. А я не напрягаясь приведу вам десятки, сотни примеров, Заливаете! Мой папа рассказывал, как они с другом в детстве прикрывали собой собаку, когда работник живодерной службы стрелял по ней из ружья Вот ради одного такого человека я бы не стала уничтожать всё, целиком, человечество. Как и из-за одной бешеной собаки нормальный человек не станет уничтожать весь вид. Защитник природы, если он адекватен, защищает её за объективные качества - зелень берёз и мягкость котов Чушь! Без "некрасивых" бактерий, лишайников и прочих всё это перестанет существовать. И адекватный защитник природы будет защищать её всю, целиком, а не выборочно. |
|
|
|
14.3.2012, 19:05
Сообщение
#139
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
И я, надеюсь, все понимают, что затянувшаяся наша эмоциональная дискуссия уже давно переросла критику рассказа "Скот", к которому, чтобы меня поняли правильно, я отношусь много положительнее, чем к человечеству в целом...
|
|
|
|
14.3.2012, 19:08
Сообщение
#140
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Как и это: Анна Веспер. Заливаете! Вот ради одного такого человека я бы не стала уничтожать всё, целиком, человечество. Как и из-за одной бешеной собаки нормальный человек не станет уничтожать весь вид. Чушь! Без "некрасивых" бактерий, лишайников и прочих всё это перестанет существовать. И адекватный защитник природы будет защищать её всю, целиком, а не выборочно. Да, заливаю. Я, не напрягаясь, сотни примеров не приведу. Но компетентные в истории люди - приведут. Примеров варварского, живодёрского государства в истории человечества, думаю, тысячи. Приведите мне один пример государства гуманного и справедливого... |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:22 |