Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конец эпохи бесплатных книг?
Roslyakov
сообщение 13.9.2018, 4:59
Сообщение #101


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Евгений Нетт @ 13.9.2018, 0:18) *
И - да, публикация на бумаге не показывает, хороший писатель или плохой. Поселягин и компания тому хороший пример.
На бумаге любой идиот издатся может. Если не читали перлы Олега Волкова, то почитайте. Напоминает инструкцию к использованию, никакого художественного оформления: завелся двигатель и машина ( название не помню) покатила обратно в лагерь...Сухота! Написал ему более цветастое предложение, вместо его сухостоя, ноль реакции, знай свои сухостои выкладывает. Атакующие у него не несут никаких потерь, имена персонажей жуткие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 13.9.2018, 9:45
Сообщение #102


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 8:59) *
На бумаге любой идиот издатся может. Если не читали перлы Олега Волкова, то почитайте. Напоминает инструкцию к использованию, никакого художественного оформления: завелся двигатель и машина ( название не помню) покатила обратно в лагерь...Сухота! Написал ему более цветастое предложение, вместо его сухостоя, ноль реакции, знай свои сухостои выкладывает. Атакующие у него не несут никаких потерь, имена персонажей жуткие.

Если вы так сделали, то это самое настоящее хамство. Любое мнение субъективно. Автору можно указать на какие-то моменты, выловить опечатки, что-то посоветовать, но не требовать изменить текст. Вы же не его редактор. И потом, критиковать надо так, как хочешь, чтобы критиковали тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.9.2018, 10:43
Сообщение #103





Гости



Цитата




Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 4:59) *
На бумаге любой идиот издатся может.

Ну вы-то, понятное дело, не из таких. Поэтому вас до сих пор и не издали.
Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 4:59) *
Если не читали перлы Олега Волкова, то почитайте.

Он хотя бы имеет смелость выкладываться здесь или где-то ещё для критики.
А вы?
Вот вы утверждаете, что
Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 4:54) *
Кое где есть солидные люди и они смотрели мои произведения и критики они ого го какие.

Кое-где - это где? Дайте ссылочку почитать рецензии солидных людей и ого-го каких критиков?
И потом, с вашей грамотностью я бы постеснялся называться писателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 13.9.2018, 14:17
Сообщение #104


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kriogen @ 11.9.2018, 22:08) *
Непонятна логика этой фразы)
Хорошие писатели сидят дома и прячут свои книги в стол?
Или наличие торрентов как-то влияет на рождаемость хороших писателей?)


Денежную мотивацию никто не отменялsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.9.2018, 16:18
Сообщение #105


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Читатель @ 13.9.2018, 16:17) *
Денежную мотивацию никто не отменял

Пираты оказывают минимальное влияние на гонорары начинающих авторов. wink.gif Многократно сильнее влияют другие факторы. Например, специфический конъюнктурный подход отечественных книгоиздателей и перенасыщенность рынка одинаковыми шаблонными произведениями. Недостатка в авторах такой штамповки нет - так зачем платить им больше? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 13.9.2018, 19:22
Сообщение #106


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Читатель @ 13.9.2018, 14:17) *
Денежную мотивацию никто не отменялsmile.gif

А её никто и не отменял. Пишите отличные книги и всё будет у вас.
Это такая вечная болезнь у многих-искать виноватых в собственной лени и бездарности.
Всё ведь просто на самом деле-пишите книги, продвигайте их, издавайте, публикуйте-век интернета на дворе.
Хотите просто отослать и почивать на лаврах? А когда такое было? Никогда. В СССР? В СССР у вас бы шанса лизнуть дверь издательства не было бы-не то что издаться.
Никому не интересны ваши книги окажутся в интернете? Даже тысяча человек не захлебнётся от вострога читая их? Так в вас значит дело, а не в торрентах, погоде и ветре не с той стороны.
И если такое случится-не появится интереса в глазах читателей-не нойте и не ищите виноватых.
Или становитесь лучше-пишите круче или уходите из писательства.
Эта профессия создана Богом не для всех, а лишь для талантливых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 13.9.2018, 20:20
Сообщение #107


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 13.9.2018, 19:22) *
А её никто и не отменял. Пишите отличные книги и всё будет у вас.
Это такая вечная болезнь у многих-искать виноватых в собственной лени и бездарности.
Всё ведь просто на самом деле-пишите книги, продвигайте их, издавайте, публикуйте-век интернета на дворе.


Вот, кстати, да. Не знаю случаев, чтобы в интернете у автора были миллионы читателей, чтобы его все знали и растаскивали на цитаты, а он был гол и бос, так как пираты все украли. Если кто знает такие примеры - подскажите.

По поводу постулата "каждый труд должен быть оплачен" - хочется напомнить о сизифом труде. Тоже мужик работал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 13.9.2018, 20:23
Сообщение #108


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 13.9.2018, 10:43) *
Он хотя бы имеет смелость выкладываться здесь или где-то ещё для критики. А вы?
Проза. ру, СамИздат.ру, Продаман( там я только начал). Форум не книга, если где и ошибнулся, ничего страшного. Кстати, здесь есть мой рассказ. Был выставлен для критики...но от издающихся писателей я критики не дождался, а вот графоманов набежало изрядно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 13.9.2018, 20:28
Сообщение #109


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kriogen @ 13.9.2018, 19:22) *
В СССР? В СССР у вас бы шанса лизнуть дверь издательства не было бы-не то что издаться.

Было дело, издавался в виде небольшой заметки. В строке Криогена кривая фраза, и никто не критикует? А меня за одну пропущенную буквочку неписателем назвали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.9.2018, 20:44
Сообщение #110





Гости



Цитата




Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 20:23) *
Кстати, здесь есть мой рассказ. Был выставлен для критики...

Дайте ссылку. Посмотрю.
Заодно хотелось бы увидеть рецензии на другие ваши работы солидных людей, которые ого-го какие критики.
Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 20:28) *
А меня за одну пропущенную буквочку неписателем назвали.

Ашибак у вас, к сожалению, поболее, чем одна буква.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 14.9.2018, 0:50
Сообщение #111


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Жена вот у меня читает запоем со всяких ресурсов, прям на телефоне.
Иногда качаю ей с торрентов.
И часто вот видно, что некоторые книжки ей нравятся, но она даже авторов не запоминает.
А на фразу "помочь автору деньгами" смеется. Мыслей как-то отблагодарить и поддержать не возникает.
Я это к чему. Даже написав хорошую интересную книгу, скорей всего вы получите гроши.
Даже если вас издадут.
А жить-то надо.
Потому, если смотреть здраво и трезво, вариант сменить основную работу на писательскую стезю видится очень уж... оптимистичным.
А без этого слишком тяжело развивать и поддерживать навыки.
Я уж не говорю про время и здоровье, что сие занятие отнимает у автора.
Конечно, можно работать сторожем и жить в каморке, строчить книжки, но это ничего не гарантирует.
И хотя до последнего можно надеяться на то, что после смерти ваши нетленки воспылают, но это уже даже не оптимизм, а самообман.
При всем этом, я тоже хочу верить, что написав действительно мощную вещь, можно чего-то добиться.
Но я видел хороших авторов, что писали отлично, интересно, красиво... но я не видел, чтобы это им что-то дало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Нетт
сообщение 14.9.2018, 2:21
Сообщение #112


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(крезот @ 14.9.2018, 0:50) *
Жена вот у меня читает запоем со всяких ресурсов, прям на телефоне.
Иногда качаю ей с торрентов.
И часто вот видно, что некоторые книжки ей нравятся, но она даже авторов не запоминает.
А на фразу "помочь автору деньгами" смеется. Мыслей как-то отблагодарить и поддержать не возникает.
Я это к чему. Даже написав хорошую интересную книгу, скорей всего вы получите гроши.
Даже если вас издадут.
А жить-то надо.
Потому, если смотреть здраво и трезво, вариант сменить основную работу на писательскую стезю видится очень уж... оптимистичным.
А без этого слишком тяжело развивать и поддерживать навыки.
Я уж не говорю про время и здоровье, что сие занятие отнимает у автора.
Конечно, можно работать сторожем и жить в каморке, строчить книжки, но это ничего не гарантирует.
И хотя до последнего можно надеяться на то, что после смерти ваши нетленки воспылают, но это уже даже не оптимизм, а самообман.
При всем этом, я тоже хочу верить, что написав действительно мощную вещь, можно чего-то добиться.
Но я видел хороших авторов, что писали отлично, интересно, красиво... но я не видел, чтобы это им что-то дало.

Я изначально смотрел на писательское ремесло со стороны возможности на него прожить, и вывод для многих неутешительный - или ты пишешь по книге раз в 1,5-2 месяца, или оставляешь писательство в качестве хобби, а не основной работы. И издательства прокормить могут только если тиражи огромные, ведь с книги ценой в 300р (опт издательства - 90-100р), получишь, судя по словам печатающихся, максимум 10р. А если учитывать, что тиражи начинающих идут по 3тыс. экземпляров... Остаются электронные библиотеки, которые меня пока не разочаровывают. Публикуюсь на AT, и первая платная книжка довольно-таки успешно продаётся. Для первой, конечно же =)
p.s. Я лично знаю многих людей, которые так же считают, что читать бесплатно - нормально. Увы, но в нашей стране таких товарищей подавляющее большинство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.9.2018, 6:17
Сообщение #113


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Евгений Нетт @ 14.9.2018, 4:21) *
Я изначально смотрел на писательское ремесло со стороны возможности на него прожить

Это распространенное заблуждение. wink.gif Увы, чтобы прожить на доходы от окололитературного творчества, надобно штамповать книги десятками, как не из себя. Причем они должны быть плюс-минус одного плана, с похожими до неразличимости героями, сюжетными поворотами, стилистикой и так далее. Иначе не поймутъ-съ. smile.gif
Цитата(Евгений Нетт @ 14.9.2018, 4:21) *
Я лично знаю многих людей, которые так же считают, что читать бесплатно - нормально.

На каком-нибудь СИ - абсолютно нормально, разумеется. wink.gif Ненормально - это когда бесплатный сайт пытаются использовать как рекламную площадку. Мол, я тут выложу половину, а остальное - за денюжку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Нетт
сообщение 14.9.2018, 6:27
Сообщение #114


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.9.2018, 6:17) *
На каком-нибудь СИ - абсолютно нормально, разумеется. wink.gif Ненормально - это когда бесплатный сайт пытаются использовать как рекламную площадку. Мол, я тут выложу половину, а остальное - за денюжку.

Лично я на samlib`e просто в начале произведения написал, что это - бесплатный фрагмент размером с книгу, а вторая часть тома - платная, где искать тоже ткнул. Кто захочет посмотреть, что за книжка - посмотрит, оценит и, может быть, купит проду. Кто не захочет - ну, его воля, я ж не заставляю. Немного раздражают те, кто про ознакомительный фрагмент пишет в конце =)
По поводу же жизни на заработок от писательства - хотя бы попытаться, пока мне только двадцать стукнуло, я обязан =) Тем более что душа лежит именно к этому, и перед глазами постоянно мелькают успешные сетевые писатели, которые вполне себе живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 14.9.2018, 6:48
Сообщение #115


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений Нетт @ 14.9.2018, 6:27) *
По поводу же жизни на заработок от писательства - хотя бы попытаться, пока мне только двадцать стукнуло, я обязан =) Тем более что душа лежит именно к этому, и перед глазами постоянно мелькают успешные сетевые писатели, которые вполне себе живут.


Когда вы поймете, что в некоторых тематиках за журналистский текст (статьи) платят рубль за знак, вам придется многое переосмыслить. А семья, дети появятся - выбор будет очевидным. Это в некоторых. 0,3-0,5 рублей за знак - распространенная такса, это тоже неплохо.

Сравните с гонораром, на который может рассчитывать не всемирно известный писатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.9.2018, 7:56
Сообщение #116





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 14.9.2018, 6:48) *
рубль за знак

Заманчиво. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Нетт
сообщение 14.9.2018, 8:16
Сообщение #117


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(Sid @ 14.9.2018, 6:48) *
Когда вы поймете, что в некоторых тематиках за журналистский текст (статьи) платят рубль за знак, вам придется многое переосмыслить. А семья, дети появятся - выбор будет очевидным. Это в некоторых. 0,3-0,5 рублей за знак - распространенная такса, это тоже неплохо.

Сравните с гонораром, на который может рассчитывать не всемирно известный писатель.

Всё может быть, но с тем же успехом можно выучиться в ВУЗе и, устроившись на нелюбимую работу, существовать с семьей и детьми. Только меня такое счастливым вряд ли сделает. Когда-нибудь я, возможно, и изменю свои взгляды, но пока у меня есть определенная мечта и возможность к ней стремится =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 14.9.2018, 16:32
Сообщение #118


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 13.9.2018, 20:44) *
Ашибак у вас, к сожалению, поболее, чем одна буква.
Сечас поменьфе, но тоже мнофо. Шучу, пень хорошо помогает, если сомневаюсь, меняю или проверяю написание слова. Стал менять сложные слова на более простые, читать становится легче. Как говорят в копирайтерских кругах - снизил тошнотворность текста. Это в каких таких журналистких кругах платят рубль за знак? Скорее такие журналисты закажут статью кому нибудь из копирайтеров за 5 -10 долларов, 2.50 за 1000 знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 15.9.2018, 9:15
Сообщение #119


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 14.9.2018, 0:50) *
Я уж не говорю про время и здоровье, что сие занятие отнимает у автора.

Да вы, наверное, пошутили)
Более комфортной для времени и здоровья работы невозможно придумать.
Пару часов в день в кресле-качалке рядом с камином и собакой, и макбуком на коленях-если это не рай, то где тогда рай)

Цитата(крезот @ 14.9.2018, 0:50) *
Конечно, можно работать сторожем и жить в каморке, строчить книжки, но это ничего не гарантирует.

Именно так.
Хотите дать себе хотя бы маленький шанс-прощайтесь с работой. Писать по капле в свободное время и добиться высокого результата-и не надейтесь даже. Мир насмешите.
И да-в любом случае никто ничего не гарантирует.
Было бы странно, если бы было по другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 15.9.2018, 9:27
Сообщение #120


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 20:28) *
Было дело, издавался в виде небольшой заметки.

Вот и я о том же-даже лизнуть не было шансов.
Цитата(Roslyakov @ 13.9.2018, 20:28) *
В строке Криогена кривая фраза, и никто не критикует? А меня за одну пропущенную буквочку неписателем назвали.

Больше мне делать нечего, кроме как писать на форуме высокохудожественными фразами. Так только графоманы делают. А графоманы-это адский ад.
Но вообще-хочется напомнить всем охотникам за грамматическими и пунктуационными ошибками здесь на форуме...вернее открыть им большой секрет: есть такая профессия-редактор. А писатель совершенно не должен быть абсолютно грамотным человеком-ему не за это платят.
А вот редактору-именно за это:
Должностные обязанности редактора:
1. Работа с печатным материалом, в первую очередь: соответствие его требованиям жанра и стиля, исправление речевых недочётов и ошибок в тексте, перефразирование некорректных фраз/слов и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:51