Тафано. Скот |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Тафано. Скот |
20.3.2012, 14:42
Сообщение
#161
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Они давно уже скорешились с совсем мерзкими. Попробуйте и впрямь набить морду человеку, который разрабатывает какую-нибудь вакуумную бомбу. Вся существующая система немедленно привлечёт вас за нарушение общественного порядка. Вдумайтесь: общественный порядок нарушает не тот, кто конструирует смертельно опасное и прямо предназначенное для уничтожения окружающих устройство, его нарушает тот, кто пытается этому помешать! Ну и что можно сказать о таком порядке и таком обществе?.. Только то, что убийство - его порядок... На это я могу ответить одним словом: Сахаров. |
|
|
|
20.3.2012, 20:30
Сообщение
#162
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 107 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: С-Петербург |
Может где-то повторюсь - весь предыдущий форум уже не стал читать. Хороший конечно рассказ, что и говорить. Прямо как спор из песни группы Машина времени. Спор за жизнь в поезде - когда-то это было наше все, а сейчас уже забывается как и многое другое, т.е. как по рассказу постепенно теряем "человеческие" основы.
|
|
|
|
20.3.2012, 20:53
Сообщение
#163
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.3.2012, 20:57
Сообщение
#164
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Второй момент. Хороша же должна быть характеристика биологического вида, если для мирной жизни с самим собою ему нужно средство уничтожения, способное уничтожить навсегда всю планету его обитания. Средств, способных убивать десятками и сотнями ему для мира недостаточно. Для того, чтобы жить мирно, ему нужно изобретение, способное убить всех! Мы обсуждаем весь род человеческий в целом, хомо сапиенса как такового, и все его оборонные изобретения направлены против себя же самого! Это всё мы взаимно придумали против самих же себя, наших братьев, то есть такой же сволочи, как мы! поговаривают где-тов районе сибири находиться оружие судного дня, его ещё ищут, пока оно есть нас не трогают в полную силу На эту тему советую посмотреть фильм: Доктор СТрейнджлав или как я полюбил бомбу и перестал беспокоиться, шикарный фильм! Цитата серьёзно* Хотите перещеголять посла Г'Кара? Г'Кара НЯ!!! |
|
|
|
20.3.2012, 22:02
Сообщение
#165
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
20.3.2012, 22:04
Сообщение
#166
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
20.3.2012, 22:15
Сообщение
#167
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А вообще... Вот где НАСТОЯЩИЙ шедевр разговора в поезде, у Аксенова в "Победе". Там в шахматы два человека играют.
|
|
|
|
20.3.2012, 22:58
Сообщение
#168
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Спасибо! А каких, по-Вашему, мелочей не хватает? Наверное, Пастор имеет ввиду оброненные мимоходом подробности всяких ощущений, которые помогают читателю вжиться в ситуацию. Например можно просто сказать, что гг пил чай, а можно упомянуть терпкий вкус напитка, тонкий запах жасмина из чашки или насколько обжигающе-гарячим он был. Должен получиться т.н. эффект лимона - если про него рассказывать, как правило, щеки немного сводит, слюные железы обманываются и начинают работать впустую. Чем реалистичнее будет подобрано описание ситуации, тем легче ее представить. |
|
|
|
21.3.2012, 0:08
Сообщение
#169
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Наверное, Пастор имеет ввиду оброненные мимоходом подробности всяких ощущений, которые помогают читателю вжиться в ситуацию. Например можно просто сказать, что гг пил чай, а можно упомянуть терпкий вкус напитка, тонкий запах жасмина из чашки или насколько обжигающе-гарячим он был. Должен получиться т.н. эффект лимона - если про него рассказывать, как правило, щеки немного сводит, слюные железы обманываются и начинают работать впустую. Чем реалистичнее будет подобрано описание ситуации, тем легче ее представить. Тут тоже ж надо не пересолить. |
|
|
|
21.3.2012, 0:15
Сообщение
#170
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
21.3.2012, 8:43
Сообщение
#171
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
поговаривают где-тов районе сибири находиться оружие судного дня, его ещё ищут, пока оно есть нас не трогают в полную силу На эту тему советую посмотреть фильм: Доктор СТрейнджлав или как я полюбил бомбу и перестал беспокоиться, шикарный фильм! Г'Кара НЯ!!! Вряд ли доберусь я до Стрейнджлава, хотя я и киноман. Жизнь коротка, а я не люблю Кубрика... |
|
|
|
21.3.2012, 16:53
Сообщение
#172
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
21.3.2012, 17:14
Сообщение
#173
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Но вообще образности мне всегда не хватало
|
|
|
|
21.3.2012, 20:15
Сообщение
#174
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 107 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: С-Петербург |
Спасибо! А каких, по-Вашему, мелочей не хватает? Ну, немного глуповатый вопрос, но все-таки, чего вот лично Вам не хватило? Попробую объяснить свое ощущение. Например, когда идет описание поездки на поезде профессора Скота, то идет чисто фактологический рассказ о событиях типа: поезд поехал быстро медленно, промелькнуло то, или это, профессор посмотрел, спросил и т.д. (хотя понравилось описание лба - надгробие, сразу представил его (лоб) зримо). То есть идет основной голый ствол повествования без украшающих деталей. Это упрощает восприятие, но снижает "атмосферность". Говорящими мелочами, могли бы стать его привычки, жесты, мысли от пейзажей, ощущения и т.д., а то он только о романе думает, т.е. все то, что сделало бы его более объемным и менее схематичным. Тогда его противостояние с мятежником было бы драматичнее, на мой взгляд. |
|
|
|
21.3.2012, 20:20
Сообщение
#175
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 107 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: С-Петербург |
Как тут удалить сообщение...
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.3.2012, 21:37
Сообщение
#176
|
|
Гости Цитата |
Я подумал: чего не хватает этому рассказу? И понял, что сам рассказ страдает от избытка информации. На маленьком пространстве смешалось все: судьба человечества, размышления об аде и смысле жизни, погони, стрельба, рассказы профессора и черт знает что еще. Мне бы этого с лихвой хватило на роман.
Не знаю, как там остальные рассказы - этот я прочел лишь потому. что его многие нахвалили. Так вот: не понравилось. Хотя написано хорошо. Но авторские мысли утекли, как вода сквозь пальцы через нагромождение событий и действующих лиц. |
|
|
|
21.3.2012, 22:49
Сообщение
#177
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
22.3.2012, 9:07
Сообщение
#178
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Попробую объяснить свое ощущение. Например, когда идет описание поездки на поезде профессора Скота, то идет чисто фактологический рассказ о событиях типа: поезд поехал быстро медленно, промелькнуло то, или это, профессор посмотрел, спросил и т.д. (хотя понравилось описание лба - надгробие, сразу представил его (лоб) зримо). То есть идет основной голый ствол повествования без украшающих деталей. Это упрощает восприятие, но снижает "атмосферность". Говорящими мелочами, могли бы стать его привычки, жесты, мысли от пейзажей, ощущения и т.д., а то он только о романе думает, т.е. все то, что сделало бы его более объемным и менее схематичным. Тогда его противостояние с мятежником было бы драматичнее, на мой взгляд. Упрощает восприятия, да. Мне очень хотелось донести все идеи, не растеряв. Видимо, это сыграло не в пользу той самой "атмосферности". Да, я согласна с вами. Monk Цитата Я подумал: чего не хватает этому рассказу? И понял, что сам рассказ страдает от избытка информации. На маленьком пространстве смешалось все: судьба человечества, размышления об аде и смысле жизни, погони, стрельба, рассказы профессора и черт знает что еще. Мне бы этого с лихвой хватило на роман. Профессорские рассказики вообще ни к месту. Выкинуть их - ничего не изменится. Автор вроде как пытался подчеркнуть ими позицию профессору об аде, но герой и так размышлял и говорил о ней весьма много. К чему тогда это? Лишнее. Не знаю, как там остальные рассказы - этот я прочел лишь потому. что его многие нахвалили. Так вот: не понравилось. Хотя написано хорошо. Но авторские мысли утекли, как вода сквозь пальцы через нагромождение событий и действующих лиц. Рассказы к месту. Их присутствие, их убогий незатейливый слог мыслился как резкий контраст всему происходящему. Лишнего, на мой взгляд, ничего нет. Но вот не хватает - многого. Меня всегда не любили (били, железными прутами, не менее пяти человек А вообще, я вас найду, господа святоши |
|
|
|
23.3.2012, 17:38
Сообщение
#179
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
Что-то тоже не пошло. Может быть под настроение на попал.
|
|
|
|
23.3.2012, 21:52
Сообщение
#180
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 14:41 |