Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

15 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тафано. Скот
Vesper
сообщение 20.3.2012, 14:42
Сообщение #161


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2012, 8:36) *
Они давно уже скорешились с совсем мерзкими. Попробуйте и впрямь набить морду человеку, который разрабатывает какую-нибудь вакуумную бомбу. Вся существующая система немедленно привлечёт вас за нарушение общественного порядка. Вдумайтесь: общественный порядок нарушает не тот, кто конструирует смертельно опасное и прямо предназначенное для уничтожения окружающих устройство, его нарушает тот, кто пытается этому помешать! Ну и что можно сказать о таком порядке и таком обществе?.. Только то, что убийство - его порядок...

На это я могу ответить одним словом: Сахаров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 20.3.2012, 20:30
Сообщение #162


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Может где-то повторюсь - весь предыдущий форум уже не стал читать. Хороший конечно рассказ, что и говорить. Прямо как спор из песни группы Машина времени. Спор за жизнь в поезде - когда-то это было наше все, а сейчас уже забывается как и многое другое, т.е. как по рассказу постепенно теряем "человеческие" основы. wink.gif На мой взгляд две рекомендации (мелкие огрешки не в счет): слишком все черно-бело и очевидно, а ведь ужас в том, что человечество может "дойти до жизни такой" более незаметно, более комфортно. Второе, атмосферность. Хороший рассказ должен претендовать на ее наличие. Здесь на конкурсе есть рассказы с более слабой идеей, но более атмосферные на мой взгляд. Больше внимания говорящим мелочам. Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.3.2012, 20:53
Сообщение #163


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 20.3.2012, 15:46) *
На это я могу ответить одним словом: Сахаров.

Самое интересное что пока он не женился, он был весьма кровожадным и лoяльным к правительству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.3.2012, 20:57
Сообщение #164


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2012, 8:59) *
Второй момент. Хороша же должна быть характеристика биологического вида, если для мирной жизни с самим собою ему нужно средство уничтожения, способное уничтожить навсегда всю планету его обитания. Средств, способных убивать десятками и сотнями ему для мира недостаточно. Для того, чтобы жить мирно, ему нужно изобретение, способное убить всех! Мы обсуждаем весь род человеческий в целом, хомо сапиенса как такового, и все его оборонные изобретения направлены против себя же самого! Это всё мы взаимно придумали против самих же себя, наших братьев, то есть такой же сволочи, как мы!

поговаривают где-тов районе сибири находиться оружие судного дня, его ещё ищут, пока оно есть нас не трогают в полную силу smile.gif
На эту тему советую посмотреть фильм: Доктор СТрейнджлав или как я полюбил бомбу и перестал беспокоиться, шикарный фильм!
Цитата
серьёзно* Хотите перещеголять посла Г'Кара?

Г'Кара НЯ!!! happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.3.2012, 22:02
Сообщение #165


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vesper @ 20.3.2012, 15:44) *
Хотите перещеголять посла Г'Кара?

Почему?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.3.2012, 22:04
Сообщение #166


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пастор @ 20.3.2012, 21:34) *
Здесь на конкурсе есть рассказы с более слабой идеей, но более атмосферные на мой взгляд. Больше внимания говорящим мелочам. Успехов!


Спасибо! А каких, по-Вашему, мелочей не хватает? Ну, немного глуповатый вопрос, но все-таки, чего вот лично Вам не хватило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.3.2012, 22:15
Сообщение #167


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вообще... Вот где НАСТОЯЩИЙ шедевр разговора в поезде, у Аксенова в "Победе". Там в шахматы два человека играют. sad.gif Не о смысле жизни, а просто о шахматах, но КАК, блин, сделано.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.3.2012, 22:58
Сообщение #168


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Тафано @ 20.3.2012, 21:08) *
Спасибо! А каких, по-Вашему, мелочей не хватает?


Наверное, Пастор имеет ввиду оброненные мимоходом подробности всяких ощущений, которые помогают читателю вжиться в ситуацию. Например можно просто сказать, что гг пил чай, а можно упомянуть терпкий вкус напитка, тонкий запах жасмина из чашки или насколько обжигающе-гарячим он был. Должен получиться т.н. эффект лимона - если про него рассказывать, как правило, щеки немного сводит, слюные железы обманываются и начинают работать впустую. Чем реалистичнее будет подобрано описание ситуации, тем легче ее представить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.3.2012, 0:08
Сообщение #169


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дина @ 21.3.2012, 0:02) *
Наверное, Пастор имеет ввиду оброненные мимоходом подробности всяких ощущений, которые помогают читателю вжиться в ситуацию. Например можно просто сказать, что гг пил чай, а можно упомянуть терпкий вкус напитка, тонкий запах жасмина из чашки или насколько обжигающе-гарячим он был. Должен получиться т.н. эффект лимона - если про него рассказывать, как правило, щеки немного сводит, слюные железы обманываются и начинают работать впустую. Чем реалистичнее будет подобрано описание ситуации, тем легче ее представить.


Тут тоже ж надо не пересолить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 21.3.2012, 0:15
Сообщение #170


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 21.3.2012, 0:12) *
Тут тоже ж надо не пересолить.


Не "перелимонить". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2012, 8:43
Сообщение #171


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 20.3.2012, 21:01) *
поговаривают где-тов районе сибири находиться оружие судного дня, его ещё ищут, пока оно есть нас не трогают в полную силу smile.gif
На эту тему советую посмотреть фильм: Доктор СТрейнджлав или как я полюбил бомбу и перестал беспокоиться, шикарный фильм!

Г'Кара НЯ!!! happy.gif


Вряд ли доберусь я до Стрейнджлава, хотя я и киноман. Жизнь коротка, а я не люблю Кубрика...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.3.2012, 16:53
Сообщение #172


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Тафано @ 20.3.2012, 23:12) *
Тут тоже ж надо не пересолить.


Само собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.3.2012, 17:14
Сообщение #173


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Но вообще образности мне всегда не хватало sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 21.3.2012, 20:15
Сообщение #174


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Цитата(Тафано @ 20.3.2012, 23:08) *
Спасибо! А каких, по-Вашему, мелочей не хватает? Ну, немного глуповатый вопрос, но все-таки, чего вот лично Вам не хватило?

Попробую объяснить свое ощущение. Например, когда идет описание поездки на поезде профессора Скота, то идет чисто фактологический рассказ о событиях типа: поезд поехал быстро медленно, промелькнуло то, или это, профессор посмотрел, спросил и т.д. (хотя понравилось описание лба - надгробие, сразу представил его (лоб) зримо). То есть идет основной голый ствол повествования без украшающих деталей. Это упрощает восприятие, но снижает "атмосферность". Говорящими мелочами, могли бы стать его привычки, жесты, мысли от пейзажей, ощущения и т.д., а то он только о романе думает, т.е. все то, что сделало бы его более объемным и менее схематичным. Тогда его противостояние с мятежником было бы драматичнее, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 21.3.2012, 20:20
Сообщение #175


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Как тут удалить сообщение... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.3.2012, 21:37
Сообщение #176





Гости



Цитата




Я подумал: чего не хватает этому рассказу? И понял, что сам рассказ страдает от избытка информации. На маленьком пространстве смешалось все: судьба человечества, размышления об аде и смысле жизни, погони, стрельба, рассказы профессора и черт знает что еще. Мне бы этого с лихвой хватило на роман. tongue.gif Профессорские рассказики вообще ни к месту. Выкинуть их - ничего не изменится. Автор вроде как пытался подчеркнуть ими позицию профессору об аде, но герой и так размышлял и говорил о ней весьма много. К чему тогда это? Лишнее.
Не знаю, как там остальные рассказы - этот я прочел лишь потому. что его многие нахвалили. Так вот: не понравилось. Хотя написано хорошо. Но авторские мысли утекли, как вода сквозь пальцы через нагромождение событий и действующих лиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.3.2012, 22:49
Сообщение #177


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 21.3.2012, 20:41) *
я прочел лишь потому. что его многие нахвалили. Так вот: не понравилось


Всем угодить невозможно cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 22.3.2012, 9:07
Сообщение #178


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пастор @ 21.3.2012, 21:19) *
Попробую объяснить свое ощущение. Например, когда идет описание поездки на поезде профессора Скота, то идет чисто фактологический рассказ о событиях типа: поезд поехал быстро медленно, промелькнуло то, или это, профессор посмотрел, спросил и т.д. (хотя понравилось описание лба - надгробие, сразу представил его (лоб) зримо). То есть идет основной голый ствол повествования без украшающих деталей. Это упрощает восприятие, но снижает "атмосферность". Говорящими мелочами, могли бы стать его привычки, жесты, мысли от пейзажей, ощущения и т.д., а то он только о романе думает, т.е. все то, что сделало бы его более объемным и менее схематичным. Тогда его противостояние с мятежником было бы драматичнее, на мой взгляд.


Упрощает восприятия, да. Мне очень хотелось донести все идеи, не растеряв. Видимо, это сыграло не в пользу той самой "атмосферности". Да, я согласна с вами.


Monk
Цитата
Я подумал: чего не хватает этому рассказу? И понял, что сам рассказ страдает от избытка информации. На маленьком пространстве смешалось все: судьба человечества, размышления об аде и смысле жизни, погони, стрельба, рассказы профессора и черт знает что еще. Мне бы этого с лихвой хватило на роман. Профессорские рассказики вообще ни к месту. Выкинуть их - ничего не изменится. Автор вроде как пытался подчеркнуть ими позицию профессору об аде, но герой и так размышлял и говорил о ней весьма много. К чему тогда это? Лишнее.
Не знаю, как там остальные рассказы - этот я прочел лишь потому. что его многие нахвалили. Так вот: не понравилось. Хотя написано хорошо. Но авторские мысли утекли, как вода сквозь пальцы через нагромождение событий и действующих лиц.


Рассказы к месту. Их присутствие, их убогий незатейливый слог мыслился как резкий контраст всему происходящему. Лишнего, на мой взгляд, ничего нет. Но вот не хватает - многого.

Меня всегда не любили (били, железными прутами, не менее пяти человек sad.gif ) за чрезмерную концентрацию мысли, которой я всегда приносила в жертву все "литературное". Мне, безусловно, надо над этим работать.

А вообще, я вас найду, господа святоши laugh.gif, когда напишу следующий рассказ и, с ваших позволений, пришлю вам почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 23.3.2012, 17:38
Сообщение #179


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Что-то тоже не пошло. Может быть под настроение на попал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.3.2012, 21:52
Сообщение #180


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(pm124 @ 23.3.2012, 18:42) *
Что-то тоже не пошло. Может быть под настроение на попал.



Уважаемый... angry.gif Даже разбойники с большой дороге бьют по башке с причиной (чтобы тупо деньги отнять). А вы уж вообще без указания причины! Хоть аргументируйте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:41