Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

523 страниц V  « < 500 501 502 503 504 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Игры Фантастов" II, Регламент
Виктор Не
сообщение 21.10.2018, 0:30
Сообщение #10021


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Сказочную вещь на надыбал на просторах сети (отут peroman.blogspot.com/2012/01/blog-post.html ). Привожу цитату полностью.
Цитата
И, наконец, то, что, по моему мнению, просто губительно для фентези. То, что удаляет из него собственно сказку, миф, загадочность. Это превращение магии, мифические расы, дальние страны в нечто повседневное, рутинное, обыденное.
Магия доступна всем, магические школы встречаются чаще, чем кабаки. Колдуют все: от бомжа до императора, поскольку научиться волшебству может любой. Или почти любой; в этом случае тот, кто не овладел колдовством, выглядит даже гораздо более загадочно и интересно, чем супер-маги, летающие на драконах и пуляющиеся заклятиями полной аннигиляции. Эльфы и гномы живут на одной лестничной площадке с протагонистом, а в дальние страны ездят на выходные попить пивка. Главный злодей – это просто накачанный стероидами мужик, который ударом кулака может убить слона. Разумеется, он владеет всеми видами боевой магии, но это не важно, потому что к концу книги протагонист будет знать на одно заклинание больше.
В результате таинственный мир, полный чудес, загадок, открытий, находок, необъяснимого и невероятного превращается в банальные серые будни, которые надоели любому из нас в реальной жизни.
Фентези основано на сказочном, мифологическом фундаменте. Этим оно и отличается от других видов фантастики и от приключенческой литературы. Однако я не припомню ни одной сказки, ни одного мифа, где все или большая часть персонажей вовсю колдовали бы. Если бы в сказке «Золушка» волшебством владела бы не только крёстная, а все, начиная от самой Золушки и заканчивая мышами, которые были запряжены в тыкву, то композиция сказки развалилась бы. Мало того, сказка вообще потеряла бы здравый смысл в любом из его проявлений.
Книги, где всё сверхъестественное и загадочное становится частью повседневного быта, не может считаться фентези. Это будет приключенческая книга с тем лишь отличием от романов Майна Рида или Фенимора Купера, что вместо бледнолицых будут эльфы, а вместо индейцев – орки. Или наоборот. Луки индейцев заменим на луки эльфов, а ружья и пушки – на файрболы и большие файрболы соответственно. Не забудем соседа Джона переименовать в гнома Балора, а кухарку Бетси – в полуэльфийку Дайлу. Вот и всё. Ничего сказочного, фентезийного в этом нет. Повседневность.
Однако человеческая психология такова, что если каким-то навыком владеет один человек из ста, то это не воспринимается как нечто сверхъестественное. Даже если им владеет один из десяти тысяч (спортивные рекорды), но природа навыка всем хорошо известна (хорошая физическая подготовка, тренировки), то даже в этом случае вряд ли кто-то сочтёт это чудом. Мало того, даже мировые рекорды, на которые способны единицы из сотен миллионов человек, воспринимаются как выдающиеся достижения, но… не как чудо.
Если чужие страны удалены от нас на десять тысяч километров, но мы имеем представление о том, кто там живёт и что происходит (хотя бы в общих чертах, на основе телепередач), а попасть туда можно, долетев на самолёте, то вряд ли это место сможет стать для нас загадочным, чудесным, волшебным.
Введение в сюжет орков, эльфов, колдунов, замки само по себе не делает из книги фентезийное произведение. Если мы в «Войне и мире» заменим Пьера Безухова на гнома Бурабая, Андрея Болконского – на эльфа Тираэля, а князя Василия – на колдуна Дурдураба, то всё равно мы не получим фентезийный роман. Это будет та же книга, только в вычурном исполнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2018, 7:12
Сообщение #10022


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




laugh.gif Очень справедливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2018, 8:46
Сообщение #10023


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Все, конкурс объявлен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2018, 9:06
Сообщение #10024


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2018, 8:46) *
Все, конкурс объявлен.

Прозвучало, как приговор.

... прочитал условия. Придётся сильно тужиться по теме, если вдруг вздумается поучаствовать.
Суровые изгои, драматично летящие в космическую бесконечность, в общем-то, не были мне интересны.

Быть может на ихний корабль какого-нибудь Чужого подселить? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2018, 9:19
Сообщение #10025


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Сразу обращаю внимание избалованных нашей махновщиной, что на конкурсах Каркуна флудят только в курилке, в теме регламента только вопросы организаторам по существу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.10.2018, 9:25
Сообщение #10026


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Почалося...
Но, блин, в голове пусто, как после полутора литра пива...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2018, 9:28
Сообщение #10027


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.10.2018, 9:25) *
в голове пусто, как после полутора литра пива...

У меня, после означенного количества пива, полно везде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2018, 9:46
Сообщение #10028


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот и хлынут туда неликвиды с самлибовского Пробуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.10.2018, 10:12
Сообщение #10029


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Мышель @ 21.10.2018, 11:46) *
Вот и хлынут туда неликвиды с самлибовского Пробуждения.

Вам хорошо, Мышель, неликвиды имеются, а у меня даже этих самых... неликвидов нетути sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2018, 11:54
Сообщение #10030


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Психологическая Драма в безвоздушном пространстве. Если даже я смогу написать про изгоя в космосе, прочитать 50 рассказов про то же самое я не смогу. Один и тот же антураж на всех, что там можно придумать — кнопки светящиеся в летящей херовазе в космос, все мигает, и тут изгой со своими изгойным тревожным расстройством. Либо Украл гуся с земли, либо заболел ветрянкой в звездолете. Очень узкая тема, придумать мало что удастся, картошка вареная и пюре.
Пошла я вычесывать блох с соседского кота. Вчера всего две поймала.

Кстати смотрела недавно докфильм о реалиях на космическом корабле, делать там особо нечего, за день какой-нибудь шланг подергаешь снаружи или внутри, а потом либо книжки читают космонавты эти, либо в карты режутся. Скукота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2018, 12:01
Сообщение #10031


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2018, 9:06) *
Быть может на ихний корабль какого-нибудь Чужого подселить? rolleyes.gif

Вот и будет этим изгоям драма))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2018, 12:10
Сообщение #10032


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Kukaracha @ 21.10.2018, 11:54) *
за день какой-нибудь шланг подергаешь снаружи

... ящитаю, это уже тянет на еротический триллер, как минимум!
Одинокий герой, отвергнутый параллельно с ним летящими женщинами, снова берётся за шланг... изгой, одним словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2018, 12:38
Сообщение #10033


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Летит изгой Евгений.
Мигают огоньки.
Сто сорок поколений
Откинули коньки.

Здесь вам не то что дома,
Здесь верх похож на низ,
И все так невесомо,
Что даже шланг повис...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 21.10.2018, 12:40
Сообщение #10034


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2018, 14:38) *
Летит изгой Евгений.
Мигают огоньки.
Сто сорок поколений
Откинули коньки.

Здесь вам не то что дома,
Здесь верх похож на низ,
И все так невесомо,
Что даже шланг повис...


laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Всё, первое место)) Забирайте приз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2018, 12:48
Сообщение #10035


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Почему Евгений то?

Хотя Пусть будет Евгений.

Кто скажет что Евгений не изгой?
Того обмажем тюбиком с паштетом
Пропеллер он спилил ручной пилой
И с капитаном спит он Не валетом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2018, 13:45
Сообщение #10036


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 21.10.2018, 11:54) *
Пошла я вычесывать блох с соседского кота. Вчера всего две поймала.

Вот и сюжет родился - блохи в космосе. Космонавты думают, что это они главные, а в действительности они лишь транспортное средство для блох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.10.2018, 14:47
Сообщение #10037


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 21.10.2018, 13:45) *
Вот и сюжет родился - блохи в космосе. Космонавты думают, что это они главные, а в действительности они лишь транспортное средство для блох.
Уже было в "автостопом по галактике", только там мыши были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2018, 15:40
Сообщение #10038


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А я сегодня новой расческой ему 28 блох вычесала. 28 Карл! Старая оказывается так не брала. А ему как нравится лежит на солнце в огороде, и даже ноги растопырил дал живот чесать обычно не даёт. Но потом предупредительный взвой мяучий дал, когда не понравилось что-то. Я сразу перестала, потому что потом как правило в ход идет покус моих рук.
Соседей бы убила, ну что стоит на холку капнуть антиблох какой-нибудь. Сама травить боюсь, а вдруг мы параллельно, и сдохнет он. А так ему в наш дом дверь закрыта, а холода грядут, а они его на ночь выставляют, он ночной, и будет мне по вечерам мозолить глаза за стеклянной дверью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2018, 15:44
Сообщение #10039


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 21.10.2018, 15:40) *
Сама травить боюсь, а вдруг мы параллельно, и сдохнет он.

Да не сдохнет он, ничего ему не сделается. Мало того, я подозреваю, что и блохам ничего не сделается тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.10.2018, 15:46
Сообщение #10040


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kukaracha @ 21.10.2018, 15:40) *
будет мне по вечерам мозолить глаза за стеклянной дверью.
Был какой-то детский польский фильм (годов 80-90). Название, вестимо, не помню. Там у детей заболел котик, они его к ветеринару, а тот котика усыпил и в мусорку. Дети извлекли трупик и прошли похоронной процессией по городу (у кого то, наверное злодея, я смутно помню, сердечко прихватило от этого). Потом прикопали котика, а потом его откопала тётенька и оживила (или детки тетёньке сразу отнесли, не помню).
В общем, котик потом развлекался тем, что любил приходить грозовыми ночами к окну ветеринара и скрежетать когтями по стеклу. Звук ужасный был.
Вот такой детский фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

523 страниц V  « < 500 501 502 503 504 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:34