Критики и критика, Какой должна быть критика |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Критики и критика, Какой должна быть критика |
27.3.2012, 8:39
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 828 Регистрация: 15.9.2011 Вставить ник Цитата |
Ну что же, теперь можно делиться впечатлениями.
Первое - это качество работ. Оно было по большей части очень низким (хотя несколько работ были сделаны весьма тщательно). Вычитано не больше четверти представленных рассказов. Ещё четверть вычитана крайне халтурно. Остальные участники решили, что вычитка им совсем не обязательна. Видимо или лень или они настолько талантливы. Зато господствовало мнение, что раз конкурс и сроки сжатые - и так сойдёт, а буду писать посерьёзнее – исправлюсь. Чем многие авторы и гордились. Увы, спешу обрадовать, что и дальше пойдёт халтура. Потому что привыкли. Теперь о читателях - они меня тоже весьма огорчили. Любой рассказ требует и от автора и от читателя намного более серьёзного труда, чем роман. И по стилю и восприятию и по деталям. Здесь же оценка превратилась не в конкурс литературных работ, а в конкурс идей. Причем идей зачастую в ущерб основополагающей мысли, которая должна присутствовать в каждой работе. Эдакая большая ролевая-игра волшебка. Совсем глупо выглядели в некоторых ветках споры о соответствии сюжета физической картине с точки зрения современных представлений мира. То есть одно, например гиперпространство – это нормально. А что-то другое нет. Зачастую критика стилистики встречалась авторами «в штыки», а доброжелатели спешили их успокоить «ты талантливый, тебе просто завидуют». Отдельного внимания стоят рассказы, которые постарались достигнуть эффекта за счёт неприятных ощущений читателя. Хочется спросить авторов – зачем? Да, эмоционально. Да, неприятно. Но что вы хотели сказать и показать? Неприятно не от умения автора, а от затронутой темы. Как «комеди-клаб» смешон не юмором, а тем что шутки отпускает похабные. Или как «чернушные» фильмы, которые вызывают интерес не качеством (которое даже не смотрят) а болезненностью темы. И не стоит говорить, что «зато мы подняли актуальный вопрос» - потому что внутри работы-то ничего нет. В общем – будьте к себе покритичнее. |
|
|
|
Ярослав Критики и критика 27.3.2012, 8:39
Тафано Ярослав
После окончания Конкурса самое разумное ... 27.3.2012, 8:51
Dante Цитата(Тафано @ 27.3.2012, 8:55) Ярослав ... 27.3.2012, 22:19
Тафано Цитата(Dante @ 27.3.2012, 23:23) В конце ... 27.3.2012, 23:01
Dante Цитата(Тафано @ 27.3.2012, 23:05) Я целик... 27.3.2012, 23:21
Сарко Де Рази ЦитатаЗдесь же оценка превратилась не в конкурс ли... 27.3.2012, 9:02
Ярослав Тафано, самое правильное - не заниматься самолюбов... 27.3.2012, 10:12
Дина Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) Следов... 27.3.2012, 11:57
Ярослав Цитата(Дина @ 27.3.2012, 12:01) Так то он... 27.3.2012, 12:24
Andrey-Chechako Зх, вам бы старые темы конкурсные и дуэльные подня... 27.3.2012, 12:18
Ярослав Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 12... 27.3.2012, 12:31
Верба Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:35) Но есл... 27.3.2012, 13:11
Дина Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 12:28) Не спо... 27.3.2012, 13:31
Ярослав Цитата(Дина @ 27.3.2012, 13:35) Подгоревш... 27.3.2012, 14:06
tamrish Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 15:10) Ну... ... 27.3.2012, 14:31
tamrish И какой же конкурс без драки!
Ярослав,... 27.3.2012, 14:00
Эээх Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:28) А пото... 27.3.2012, 14:14
Ярослав Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) Ярослав, ... 27.3.2012, 16:13
Vesper Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) Видимо ... 27.3.2012, 15:59
Andrey-Chechako Веспер, терпеть не могу такие препарации сообщений... 27.3.2012, 16:15
Vesper Прошу прощения. 27.3.2012, 16:28
Трогающий Камни Ярослав, полностью с вами согласен. Буду рад, если... 27.3.2012, 16:40
Эээх Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 17:44... 27.3.2012, 16:43
Трогающий Камни Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 15:47) Нет, не в... 27.3.2012, 16:57
Andrey-Chechako Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 16:44... 27.3.2012, 16:56
Трогающий Камни Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 16... 27.3.2012, 17:04
Vesper На других ресурсах я читаю некоторые отзывы и вижу... 27.3.2012, 17:01
Эээх Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:02... 27.3.2012, 17:03
Эээх Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:08... 27.3.2012, 17:08
Трогающий Камни Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 16:13) Да, это з... 27.3.2012, 17:16
Трогающий Камни Скажем так, личное пожелание)
Давайте не будем об... 27.3.2012, 17:10
Vesper Трогающий Камни
А Ваш-то рассказ который? 27.3.2012, 17:15
Трогающий Камни Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 16:19) Трогающ... 27.3.2012, 17:23
Эээх Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:20... 27.3.2012, 17:19
Сарко Де Рази ЦитатаВеспер, терпеть не могу такие препарации соо... 27.3.2012, 17:39
Эээх Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:27... 27.3.2012, 17:45
Windwitch к теме разбора детских ошибок ...
По-моему это дел... 27.3.2012, 18:00
Vesper Признаюсь честно, как на духу - если число ошибок ... 27.3.2012, 18:07
Сарко Де Рази Windwitch, про "обязан выслушать всё" не... 27.3.2012, 18:09
Windwitch Vesper, а никто не говорит, что нужно прислушивать... 27.3.2012, 18:09
Vesper Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 19:14) Vesp... 27.3.2012, 18:12
Windwitch Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 19:16)
Особе... 27.3.2012, 18:20
Vesper Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 18:24) Я ка... 27.3.2012, 18:24
Windwitch Сарко Де Рази, я считаю, что раз автор выложил сво... 27.3.2012, 18:16
Windwitch Vesper, при всем уважении. Авторская и редакторска... 27.3.2012, 18:17
Vesper Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 18:21) Vesp... 27.3.2012, 18:18
Windwitch Vesper,да) 27.3.2012, 18:28
Dante Что интересно - Ярсолав вроде из темы вышел, а обс... 27.3.2012, 22:13
Эээх Цитата(Dante @ 27.3.2012, 23:23) и свой г... 27.3.2012, 22:23
Сарко Де Рази Тафано, ну зачем же и откуда... Эхх...
Лучше раду... 27.3.2012, 23:26
luizaifer Большое спасибо всем участникам конкурса за удовол... 28.3.2012, 2:39
tamrish Цитата(luizaifer @ 28.3.2012, 3:44) Относ... 28.3.2012, 3:40
Полудиккенс Э, сограждане дорогие, что вы ругаетесь из за ниче... 28.3.2012, 7:12
братья Ceniza Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 8:16) Лит... 28.3.2012, 8:06
Тафано С нетерпением ожидаю следующего конкурса. 28.3.2012, 8:20
Ярослав Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 17:05) На друг... 28.3.2012, 10:33
Полудиккенс Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 11:37) Знаете... 28.3.2012, 12:04
Ярослав Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 12:09) А ... 28.3.2012, 12:42
Полудиккенс Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 12:46) Ай ай ... 28.3.2012, 13:07
Ярослав Цитата(Сарко Де Рази @ 27.3.2012, 17:43) ... 28.3.2012, 10:40
Ярослав Цитата(Dante @ 27.3.2012, 22:17) Я бы пон... 28.3.2012, 10:52
братья Ceniza Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 11:56) Я лишь... 28.3.2012, 11:32
Полудиккенс Вообще, Ярослав, я попытался мысленно довести ваше... 28.3.2012, 12:29
Тафано Ярослав
ЦитатаЗнаете, я почти никогда не критикую... 28.3.2012, 12:38
Ярослав Цитата(Тафано @ 28.3.2012, 12:42) Вам уже... 28.3.2012, 12:46
Тафано Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 13:50) Э... д... 28.3.2012, 13:05
Ksu Я не совсем понимаю предмет полемики. Довольно оче... 28.3.2012, 12:40
Ярослав Ksu вот согласен с вами абсолютно и полностью! 28.3.2012, 12:43
Тафано Мое непонимание ситуации более глобально. О КАКИХ ... 28.3.2012, 12:44
Полудиккенс Приведу, Ярослав, с вашего разрешения, две ваших и... 28.3.2012, 12:54
Ярослав Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 12:58) Пр... 28.3.2012, 13:01
Ksu Вот кстати никогда не понимала, что такое в местно... 28.3.2012, 13:07
Сарко Де Рази Полудиккенс, браво!
Как тут у вас всё-таки ин... 28.3.2012, 13:09
Полудиккенс Цитата(Сарко Де Рази @ 28.3.2012, 13:13) ... 28.3.2012, 13:12
Эээх Ярославу тоже интересно. Как и мне. Надеюсь всё бу... 28.3.2012, 14:11
Vesper Ох, люди, скучно-то как!
Насчет идеи. Я ошиба... 28.3.2012, 14:56
братья Ceniza Ярослав, а вашей "критике" не вижу крити... 28.3.2012, 15:18
Митек Здесь многократно упоминали некий абсолютный урове... 28.3.2012, 15:49
Полудиккенс Цитата(Митек @ 28.3.2012, 15:53) Не будем... 28.3.2012, 16:16
Vesper В общем, в этой бесполезной теме я уловила 2 мысли... 28.3.2012, 16:00
братья Ceniza Цитата(Митек @ 28.3.2012, 16:53) Мне каже... 28.3.2012, 16:00
Митек Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2012, 15:04) ... 28.3.2012, 16:11
братья Ceniza Цитата(Митек @ 28.3.2012, 16:15) Ничего н... 28.3.2012, 17:02
Тафано Я только хотела сказать, что по моему мнению, крит... 30.3.2012, 0:29
Полудиккенс Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 0:33) Я только... 30.3.2012, 8:10
братья Ceniza Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 0:33) Я только... 30.3.2012, 6:20
Тафано Цитата(братья Ceniza @ 30.3.2012, 7:24) В... 30.3.2012, 7:42
Просто Мария Н-да, почитала я эту ветку и в очередной раз пожал... 31.3.2012, 13:25
братья Ceniza Цитата(Просто Мария @ 31.3.2012, 14:30) П... 31.3.2012, 14:47
Пастор Просто Мария.
Спасибо за возврат к теме.
Понрави... 1.4.2012, 14:11
Просто Мария Цитата(Пастор @ 1.4.2012, 14:15) Просто М... 1.4.2012, 19:49
Теос Мегалион К критике отношусь спокойно - понимаю, что мир - э... 8.4.2012, 20:16
Джонни Гагин Мне кажется, что критиковать надо по максимуму, на... 8.1.2013, 18:46
Monk Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 1:33) Я только... 5.7.2013, 10:30
viktor egorov "Что до придирок к качеству исполнения при на... 16.7.2013, 18:01![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:24 |