Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Критики и критика, Какой должна быть критика
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 8:39
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Ну что же, теперь можно делиться впечатлениями.

Первое - это качество работ. Оно было по большей части очень низким (хотя несколько работ были сделаны весьма тщательно). Вычитано не больше четверти представленных рассказов. Ещё четверть вычитана крайне халтурно. Остальные участники решили, что вычитка им совсем не обязательна. Видимо или лень или они настолько талантливы. Зато господствовало мнение, что раз конкурс и сроки сжатые - и так сойдёт, а буду писать посерьёзнее – исправлюсь. Чем многие авторы и гордились. Увы, спешу обрадовать, что и дальше пойдёт халтура. Потому что привыкли.

Теперь о читателях - они меня тоже весьма огорчили. Любой рассказ требует и от автора и от читателя намного более серьёзного труда, чем роман. И по стилю и восприятию и по деталям. Здесь же оценка превратилась не в конкурс литературных работ, а в конкурс идей. Причем идей зачастую в ущерб основополагающей мысли, которая должна присутствовать в каждой работе. Эдакая большая ролевая-игра волшебка. Совсем глупо выглядели в некоторых ветках споры о соответствии сюжета физической картине с точки зрения современных представлений мира. То есть одно, например гиперпространство – это нормально. А что-то другое нет. Зачастую критика стилистики встречалась авторами «в штыки», а доброжелатели спешили их успокоить «ты талантливый, тебе просто завидуют».

Отдельного внимания стоят рассказы, которые постарались достигнуть эффекта за счёт неприятных ощущений читателя. Хочется спросить авторов – зачем? Да, эмоционально. Да, неприятно. Но что вы хотели сказать и показать? Неприятно не от умения автора, а от затронутой темы. Как «комеди-клаб» смешон не юмором, а тем что шутки отпускает похабные. Или как «чернушные» фильмы, которые вызывают интерес не качеством (которое даже не смотрят) а болезненностью темы. И не стоит говорить, что «зато мы подняли актуальный вопрос» - потому что внутри работы-то ничего нет.

В общем – будьте к себе покритичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ярослав   Критики и критика   27.3.2012, 8:39
- - Тафано   Ярослав После окончания Конкурса самое разумное ...   27.3.2012, 8:51
|- - Dante   Цитата(Тафано @ 27.3.2012, 8:55) Ярослав ...   27.3.2012, 22:19
|- - Тафано   Цитата(Dante @ 27.3.2012, 23:23) В конце ...   27.3.2012, 23:01
|- - Dante   Цитата(Тафано @ 27.3.2012, 23:05) Я целик...   27.3.2012, 23:21
- - Сарко Де Рази   ЦитатаЗдесь же оценка превратилась не в конкурс ли...   27.3.2012, 9:02
- - Ярослав   Тафано, самое правильное - не заниматься самолюбов...   27.3.2012, 10:12
- - Дина   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) Следов...   27.3.2012, 11:57
|- - Ярослав   Цитата(Дина @ 27.3.2012, 12:01) Так то он...   27.3.2012, 12:24
- - Andrey-Chechako   Зх, вам бы старые темы конкурсные и дуэльные подня...   27.3.2012, 12:18
|- - Ярослав   Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 12...   27.3.2012, 12:31
- - Верба   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:35) Но есл...   27.3.2012, 13:11
- - Дина   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 12:28) Не спо...   27.3.2012, 13:31
|- - Ярослав   Цитата(Дина @ 27.3.2012, 13:35) Подгоревш...   27.3.2012, 14:06
|- - tamrish   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 15:10) Ну... ...   27.3.2012, 14:31
- - tamrish   И какой же конкурс без драки! Ярослав,...   27.3.2012, 14:00
- - Эээх   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:28) А пото...   27.3.2012, 14:14
|- - Ярослав   Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) Ярослав, ...   27.3.2012, 16:13
- - Vesper   Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) Видимо ...   27.3.2012, 15:59
- - Andrey-Chechako   Веспер, терпеть не могу такие препарации сообщений...   27.3.2012, 16:15
- - Vesper   Прошу прощения.   27.3.2012, 16:28
- - Трогающий Камни   Ярослав, полностью с вами согласен. Буду рад, если...   27.3.2012, 16:40
- - Эээх   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 17:44...   27.3.2012, 16:43
|- - Трогающий Камни   Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 15:47) Нет, не в...   27.3.2012, 16:57
- - Andrey-Chechako   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 16:44...   27.3.2012, 16:56
|- - Трогающий Камни   Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 16...   27.3.2012, 17:04
- - Vesper   На других ресурсах я читаю некоторые отзывы и вижу...   27.3.2012, 17:01
- - Эээх   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:02...   27.3.2012, 17:03
- - Эээх   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:08...   27.3.2012, 17:08
|- - Трогающий Камни   Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 16:13) Да, это з...   27.3.2012, 17:16
- - Трогающий Камни   Скажем так, личное пожелание) Давайте не будем об...   27.3.2012, 17:10
- - Vesper   Трогающий Камни А Ваш-то рассказ который?   27.3.2012, 17:15
|- - Трогающий Камни   Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 16:19) Трогающ...   27.3.2012, 17:23
- - Эээх   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:20...   27.3.2012, 17:19
- - Сарко Де Рази   ЦитатаВеспер, терпеть не могу такие препарации соо...   27.3.2012, 17:39
- - Эээх   Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:27...   27.3.2012, 17:45
- - Windwitch   к теме разбора детских ошибок ... По-моему это дел...   27.3.2012, 18:00
- - Vesper   Признаюсь честно, как на духу - если число ошибок ...   27.3.2012, 18:07
- - Сарко Де Рази   Windwitch, про "обязан выслушать всё" не...   27.3.2012, 18:09
- - Windwitch   Vesper, а никто не говорит, что нужно прислушивать...   27.3.2012, 18:09
|- - Vesper   Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 19:14) Vesp...   27.3.2012, 18:12
|- - Windwitch   Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 19:16) Особе...   27.3.2012, 18:20
|- - Vesper   Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 18:24) Я ка...   27.3.2012, 18:24
- - Windwitch   Сарко Де Рази, я считаю, что раз автор выложил сво...   27.3.2012, 18:16
- - Windwitch   Vesper, при всем уважении. Авторская и редакторска...   27.3.2012, 18:17
|- - Vesper   Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 18:21) Vesp...   27.3.2012, 18:18
- - Windwitch   Vesper,да)   27.3.2012, 18:28
- - Dante   Что интересно - Ярсолав вроде из темы вышел, а обс...   27.3.2012, 22:13
- - Эээх   Цитата(Dante @ 27.3.2012, 23:23) и свой г...   27.3.2012, 22:23
- - Сарко Де Рази   Тафано, ну зачем же и откуда... Эхх... Лучше раду...   27.3.2012, 23:26
|- - luizaifer   Большое спасибо всем участникам конкурса за удовол...   28.3.2012, 2:39
|- - tamrish   Цитата(luizaifer @ 28.3.2012, 3:44) Относ...   28.3.2012, 3:40
- - Полудиккенс   Э, сограждане дорогие, что вы ругаетесь из за ниче...   28.3.2012, 7:12
- - братья Ceniza   Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 8:16) Лит...   28.3.2012, 8:06
- - Тафано   С нетерпением ожидаю следующего конкурса.   28.3.2012, 8:20
- - Ярослав   Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 17:05) На друг...   28.3.2012, 10:33
|- - Полудиккенс   Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 11:37) Знаете...   28.3.2012, 12:04
|- - Ярослав   Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 12:09) А ...   28.3.2012, 12:42
|- - Полудиккенс   Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 12:46) Ай ай ...   28.3.2012, 13:07
- - Ярослав   Цитата(Сарко Де Рази @ 27.3.2012, 17:43) ...   28.3.2012, 10:40
- - Ярослав   Цитата(Dante @ 27.3.2012, 22:17) Я бы пон...   28.3.2012, 10:52
- - братья Ceniza   Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 11:56) Я лишь...   28.3.2012, 11:32
- - Полудиккенс   Вообще, Ярослав, я попытался мысленно довести ваше...   28.3.2012, 12:29
|- - Тафано   Ярослав ЦитатаЗнаете, я почти никогда не критикую...   28.3.2012, 12:38
|- - Ярослав   Цитата(Тафано @ 28.3.2012, 12:42) Вам уже...   28.3.2012, 12:46
|- - Тафано   Цитата(Ярослав @ 28.3.2012, 13:50) Э... д...   28.3.2012, 13:05
- - Ksu   Я не совсем понимаю предмет полемики. Довольно оче...   28.3.2012, 12:40
- - Ярослав   Ksu вот согласен с вами абсолютно и полностью!   28.3.2012, 12:43
- - Тафано   Мое непонимание ситуации более глобально. О КАКИХ ...   28.3.2012, 12:44
- - Полудиккенс   Приведу, Ярослав, с вашего разрешения, две ваших и...   28.3.2012, 12:54
|- - Ярослав   Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2012, 12:58) Пр...   28.3.2012, 13:01
- - Ksu   Вот кстати никогда не понимала, что такое в местно...   28.3.2012, 13:07
- - Сарко Де Рази   Полудиккенс, браво! Как тут у вас всё-таки ин...   28.3.2012, 13:09
|- - Полудиккенс   Цитата(Сарко Де Рази @ 28.3.2012, 13:13) ...   28.3.2012, 13:12
- - Эээх   Ярославу тоже интересно. Как и мне. Надеюсь всё бу...   28.3.2012, 14:11
- - Vesper   Ох, люди, скучно-то как! Насчет идеи. Я ошиба...   28.3.2012, 14:56
- - братья Ceniza   Ярослав, а вашей "критике" не вижу крити...   28.3.2012, 15:18
- - Митек   Здесь многократно упоминали некий абсолютный урове...   28.3.2012, 15:49
|- - Полудиккенс   Цитата(Митек @ 28.3.2012, 15:53) Не будем...   28.3.2012, 16:16
- - Vesper   В общем, в этой бесполезной теме я уловила 2 мысли...   28.3.2012, 16:00
- - братья Ceniza   Цитата(Митек @ 28.3.2012, 16:53) Мне каже...   28.3.2012, 16:00
|- - Митек   Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2012, 15:04) ...   28.3.2012, 16:11
- - братья Ceniza   Цитата(Митек @ 28.3.2012, 16:15) Ничего н...   28.3.2012, 17:02
- - Тафано   Я только хотела сказать, что по моему мнению, крит...   30.3.2012, 0:29
|- - Полудиккенс   Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 0:33) Я только...   30.3.2012, 8:10
- - братья Ceniza   Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 0:33) Я только...   30.3.2012, 6:20
|- - Тафано   Цитата(братья Ceniza @ 30.3.2012, 7:24) В...   30.3.2012, 7:42
- - Просто Мария   Н-да, почитала я эту ветку и в очередной раз пожал...   31.3.2012, 13:25
- - братья Ceniza   Цитата(Просто Мария @ 31.3.2012, 14:30) П...   31.3.2012, 14:47
- - Пастор   Просто Мария. Спасибо за возврат к теме. Понрави...   1.4.2012, 14:11
- - Просто Мария   Цитата(Пастор @ 1.4.2012, 14:15) Просто М...   1.4.2012, 19:49
- - Теос Мегалион   К критике отношусь спокойно - понимаю, что мир - э...   8.4.2012, 20:16
- - Джонни Гагин   Мне кажется, что критиковать надо по максимуму, на...   8.1.2013, 18:46
- - Monk   Цитата(Тафано @ 30.3.2012, 1:33) Я только...   5.7.2013, 10:30
- - viktor egorov   "Что до придирок к качеству исполнения при на...   16.7.2013, 18:01


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:24