Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 103 104 105 106 107 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Алексей2014
сообщение 26.11.2018, 13:03
Сообщение #2081


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.11.2018, 9:13) *
Открыл для себя великого писателя Леонида Андреева.
Реализм, символизм, сюрреализм, экспрессионизм.
Начал с "детских" рассказов "Ангелочек", "Петька на даче" и др.

Завидую - впервые читаете! Впрочем, я тоже покопался, и нашёл мною нечитанные повести у Алексея "Красный граф" Толстого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.11.2018, 13:14
Сообщение #2082


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2018, 13:03) *
Завидую - впервые читаете! Впрочем, я тоже покопался, и нашёл мною нечитанные повести у Алексея "Красный граф" Толстого.


Я на 100% не уверен, может в школе добровольно-принудительно что-то из него и читал. Но позабыл.)
Вообще чего-то "запал" на прозу периода рубежа ~ 1900 с плюсом.
Белый, Андреев, Чехов туда же, Горький, Платонов, Грин, Булгаков и т.д. Пик развития российской литературы как течения, на мой взгляд.
Черпаю вдохновение.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2018, 23:10
Сообщение #2083


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.11.2018, 14:14) *
Пик развития российской литературы как течения

Серебряный век.
Причем, не только литературы, но и философии, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.12.2018, 7:48
Сообщение #2084


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Клевенджер Крэг "Человек-хамелеон" про авантюриста-преступника, постоянно меняющего свою личность: имя, документы, легенда, место жительства, друзья, женщины. Причин две: так сложились обстоятельства и, более глубокая, желание убежать от своего "я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.12.2018, 20:27
Сообщение #2085


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Леонид Андреев "Иуда Искариот".

Гениально.
Я бы включал в курс подготовки писателей, под названием. "Реализация и раскрытие внутреннего мира героя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 8.12.2018, 18:29
Сообщение #2086


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 2.12.2018, 14:48) *
Клевенджер Крэг "Человек-хамелеон"

Скачал )
Начал читать. Стиль повествования немного удручает. Еслибы не анотация не понял бы ничего.
Заинтриговало, посмотрим что дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.12.2018, 21:28
Сообщение #2087


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ябадзин @ 7.12.2018, 22:27) *
Леонид Андреев "Иуда Искариот".

Гениально.
Я бы включал в курс подготовки писателей, под названием. "Реализация и раскрытие внутреннего мира героя".

Я его ещё в университете прочитал, правда, несколько был не согласен с автором по поводу трактовки образа Иуды. Пришлось спорить с преподом. Полчаса страстного спора она решила больше меня не беспокоить и поставила пять за предмет автоматом (даже не желая выяснять, чего ещё я читал из остального).
Вы, Ябадзин, "Бездну" попробуйте почитать. Вот где много зарыто неоднозначностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.12.2018, 21:36
Сообщение #2088


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Читаю "Войну и мир" Льва Николаевича. Всё замечательно, если бы не длинноты на французском. А в остальном - замечательно. Искренне жалею, что не ознакомился с этим мировым шедевром раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 14.12.2018, 22:45
Сообщение #2089


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 1.12.2018, 23:10) *
Серебряный век.
Причем, не только литературы, но и философии, например.

Философию этого века пора править (исправлять)
Например, Гегель сказал: "Сознание определяет бытие"
Маркс сказал: "Бытие определяет сознание"
В 21 веке Я сказал (Я с большой буквы): "Бытие и сознание взаимоопределяют друг друга", так как что такое выборы? Это когда общество согласно своему сознанию определяет свое дальнейшее бытие cool.gif

Записывайте в учебники, Главный Маг выдал основной философский тезис нашего времени biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 14.12.2018, 22:47
Сообщение #2090


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Читаю Гжендовича "Владыка ледяного сада"
Интересно, оригинальный фантастический мир, но длинноты... как человек чихнул описывается полстраницы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.12.2018, 23:50
Сообщение #2091


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Юрий Поляков "Гипсовый трубач".
Легко о тяжелом.
Почему раньше не читал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 16.12.2018, 19:34
Сообщение #2092


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Аллен Карр "Легкий способ бросить курить" Перечитываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.12.2018, 20:42
Сообщение #2093





Гости



Цитата




Цитата(Денис Чиж @ 16.12.2018, 19:34) *
Аллен Карр "Легкий способ бросить курить" Перечитываю

И как? Помогает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.12.2018, 20:57
Сообщение #2094


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 14.12.2018, 21:28) *
Вы, Ябадзин, "Бездну" попробуйте почитать. Вот где много зарыто неоднозначностей.


Руслан, читал.
Мне показалось, тут скорее некий символизм.
Хотя для того времени, конечно, это тема-бомба была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.12.2018, 21:47
Сообщение #2095


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2018, 0:50) *
Юрий Поляков "Гипсовый трубач".

Поляков вообще весь отличный.
Козленок в молоке и Демгородок - именины сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 16.12.2018, 22:21
Сообщение #2096


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 16.12.2018, 20:42) *
И как? Помогает?

Нет. Но чтение ужасно унылое и безнадежное )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.12.2018, 22:37
Сообщение #2097





Гости



Цитата




Цитата(Денис Чиж @ 16.12.2018, 22:21) *
Нет.

Я так и думал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 16.12.2018, 22:55
Сообщение #2098


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Дж. Лондон. "Джон ячменное зерно " Автобиографическая повесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.12.2018, 12:58
Сообщение #2099


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(kxmep @ 16.12.2018, 21:47) *
Поляков вообще весь отличный.
Козленок в молоке и Демгородок - именины сердца.


Написано отлично, не спорю. Можно просто получать удовольствие не от "что написано", а "как написано".
Но слишком очень многословно. Основной сюжет теряется в джунглях пояснения и "историях в истории".
Вернее, на первый план выходит как раз этакий пост-модерн стеб или аллюзия на декамерон, со всеми эти эротическими присказками.
Получается как ирония на жанр "романтическое фэнтези", возведенный в какую-то немыслимую степень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.12.2018, 18:32
Сообщение #2100


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(kxmep @ 16.12.2018, 23:47) *
Поляков вообще весь отличный.
Козленок в молоке и Демгородок - именины сердца.

"Козлёнка" я ещё в начале 90ых прочитал, до сих пор сюжет помню, а вот автора и название запамятовал. Спасибо kxmep, что напомнили. После Войны и мира надо будет перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 103 104 105 106 107 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:12