Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

47 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Некультурная контр-культура, внезапный вирус таланта 36.6
Полудиккенс
сообщение 15.1.2019, 11:05
Сообщение #281


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ну что, какой вопрос будем изучать сегодня? Так сказать, препарировать жабу какой загадки, извлекая из нее кишки смысла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.1.2019, 11:33
Сообщение #282


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 15.1.2019, 11:05) *
Ну что, какой вопрос будем изучать сегодня? Так сказать, препарировать жабу какой загадки, извлекая из нее кишки смысла?

Почему человек неведимка в рассказах обычно зрячий? В лучшем случае он должен видеть только свет и тень как в фотике без оптики (свет через хрусталик проходит без искажения), а в худшем случае вообще слепым (свет проходит через сечатку без ее возбуждения, те он не передает ей ничего)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.1.2019, 11:44
Сообщение #283


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Б. Солврев @ 15.1.2019, 11:33) *
Почему человек неведимка в рассказах обычно зрячий? В лучшем случае он должен видеть только свет и тень как в фотике без оптики (свет через хрусталик проходит без искажения), а в худшем случае вообще слепым (свет проходит через сечатку без ее возбуждения, те он не передает ей ничего)




Странный вопрос.
С технической точки зрения "невидимость" подразумевает полное отсутствие взаимодействия фотонами с телом. Что сомнительно, так как влечет массу парадоксов (например, мы будем видеть черную дыру, а не невидимку).
Корректнее говорить о невидимости в разрезе "маскировки" (а-ля Хищник) В данном случае вопросы по зрячести уплывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.1.2019, 12:13
Сообщение #284


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




пару дней назад рассказ был готов, потом я его решил отшлифовать.. сейчас он лежит в файле разодранный на куски переводами строк и не склеивается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.1.2019, 12:22
Сообщение #285


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 15.1.2019, 12:13) *
пару дней назад рассказ был готов, потом я его решил отшлифовать.. сейчас он лежит в файле разодранный на куски переводами строк и не склеивается...

Предлагаете отправить, не перечитывая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.1.2019, 12:36
Сообщение #286


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 15.1.2019, 11:33) *
Почему человек неведимка в рассказах обычно зрячий?

Автор предоставляет на суд критика рассказ о человеке-невидимке. Ах, ты зрячий?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.1.2019, 12:36
Сообщение #287


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Ябадзин @ 15.1.2019, 11:44) *
С технической точки зрения "невидимость" подразумевает полное отсутствие взаимодействия фотонами с телом. Что сомнительно, так как влечет массу парадоксов (например, мы будем видеть черную дыру, а не невидимку).

тут как раз если взаимодействия нет или они после взаимодействия не потеряли энергию и не поменяли направление распространения мы ничего не увидим.

ЧД как раз будет только если наш странный дядька пожрет все фотоны и/или их энергию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.1.2019, 13:06
Сообщение #288


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Б. Солврев @ 15.1.2019, 12:36) *
тут как раз если взаимодействия нет или они после взаимодействия не потеряли энергию и не поменяли направление распространения мы ничего не увидим.


Да, ничего не увидим. Не ощутим.
Но чтобы не было взаимодействия - тело должно состоять из очень необычной материи, которая никаким образом не взаимодействует с материей нашей вселенной.
Такое "тело" не сможет дышать, поглощать еду, да и вообще взаимодействовать никаким образом. Призрак.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.1.2019, 13:07
Сообщение #289


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Max Krok @ 15.1.2019, 2:22) *
В одних пенсне, если б четверг...

В одном - ед.ч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.1.2019, 13:16
Сообщение #290


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 15.1.2019, 11:44) *
Корректнее говорить о невидимости в разрезе "маскировки" (а-ля Хищник) В данном случае вопросы по зрячести уплывают.

Точно, и такое в принципе уже есть и худо-бедно работает.

А настоящий невидимка не только должен быть слепым, но и провалиться в тартарары и даже глубже.
Фотон квант электромагнитного взаимодействия, т.е. невидимка вообще не должен взаимодействовать с электромагнитными полями. А вот почему мы в землю не проваливаемся? Потому что ботинки туда сами собой не пролезают, а именно за счет силы трения и за счет сил, удерживающих частицы вещества вместе. Все эти силы в конечном итоге сводятся к электромагнитным, а раз невидимка с электромагнитными полями не взаимодействует, то и прикоснуться к чему-то не сможет, стоять на какой-то поверхности не сможет и т.п. И целоваться и под юбки забираться, как в кино, тоже не сможет. В общем одно сплошное расстройство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.1.2019, 13:30
Сообщение #291


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.1.2019, 13:32
Сообщение #292


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Ну типа Я @ 15.1.2019, 13:16) *
Точно, и такое в принципе уже есть и худо-бедно работает.

А настоящий невидимка не только должен быть слепым, но и провалиться в тартарары и даже глубже.
Фотон квант электромагнитного взаимодействия, т.е. невидимка вообще не должен взаимодействовать с электромагнитными полями. А вот почему мы в землю не проваливаемся? Потому что ботинки туда сами собой не пролезают, а именно за счет силы трения и за счет сил, удерживающих частицы вещества вместе. Все эти силы в конечном итоге сводятся к электромагнитным, а раз невидимка с электромагнитными полями не взаимодействует, то и прикоснуться к чему-то не сможет, стоять на какой-то поверхности не сможет и т.п. И целоваться и под юбки забираться, как в кино, тоже не сможет. В общем одно сплошное расстройство.

Как раз не все там электромагнитное. Там два других роляют. И третье на подхвате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.1.2019, 13:47
Сообщение #293


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 15.1.2019, 12:22) *
Предлагаете отправить, не перечитывая?

у меня у самого каждый раз по-разному бывает, что уж кому-то давать советы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.1.2019, 15:44
Сообщение #294


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 15.1.2019, 13:30) *


переносчики взаимодействий.)
Что-то у вас количество гравитонов выше нормы, гражданин Невидимка. Признавайтесь - был незащищенный контакт с гравитацией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.1.2019, 15:53
Сообщение #295


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




В общем, если избавится от электромагнетизма целиком и полностью, то могут начаться ядерные реакции (синтеза) и всем будет мало места. Собственно в проектах типа ITER куча энергии тратится на то чтобы преодолеть взаимооталкивание ядер.

У невидимки и без того будут заморочки. Например, человек порядочно излучает в ИК. Если он невидимка, то ему излучать какбы и не положено... как это будет ощущаться, можно легко проверить, если раздеться и окружить себя (так чтобы вентиляция была) "спасательным одеялом":





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.1.2019, 16:15
Сообщение #296


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 15.1.2019, 15:53) *
В общем, если избавится от электромагнетизма целиком и полностью, то могут начаться ядерные реакции (синтеза) и всем будет мало места. Собственно в проектах типа ITER куча энергии тратится на то чтобы преодолеть взаимооталкивание ядер.

У невидимки и без того будут заморочки. Например, человек порядочно излучает в ИК. Если он невидимка, то ему излучать какбы и не положено... как это будет ощущаться, можно легко проверить, если раздеться и окружить себя (так чтобы вентиляция была) "спасательным одеялом":


Кроме излучения есть теплопередача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.1.2019, 16:27
Сообщение #297


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Б. Солврев @ 15.1.2019, 16:15) *
теплопередача
Излучение это частный случай теплопередачи, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.1.2019, 16:45
Сообщение #298


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 15.1.2019, 15:53) *
Если он невидимка, то ему излучать какбы и не положено...

Почему? То, что не в спектре видимости - пусть продолжает излучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.1.2019, 17:13
Сообщение #299


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 15.1.2019, 16:27) *
Излучение это частный случай теплопередачи, если что.

Разве Оо
Нас учили что излучение дествует через эм взаимодийствие. А теплопередача непосредственно через непосредственное взаимодействие молекул или как-то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.1.2019, 17:26
Сообщение #300


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Б. Солврев @ 15.1.2019, 17:13) *
Разве Оо
Нас учили что излучение дествует через эм взаимодийствие. А теплопередача непосредственно через непосредственное взаимодействие молекул или как-то так


Если есть среда между объектами (воздух и тд.), то теплопередача может посредством этого механизма реализовываться.
Если среды нет, или нет контакта между телами - то теплопередача может осуществляться посредством ИК излучения (как в космосе). Но ИК излучение - это и есть электромагнитное излучение, с определенным диапазоном волн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 23:44