Некультурная контр-культура, внезапный вирус таланта 36.6 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Некультурная контр-культура, внезапный вирус таланта 36.6 |
28.1.2019, 20:44
Сообщение
#861
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 20:47
Сообщение
#862
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 21:00
Сообщение
#863
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
Ябадзин, ну уж чтоб наверняка мне определиться, это контркультура? Просто, такое для меня не трудно и понятно.
Ветер и занавеска Чёрное небо книзу медленно малиновело и к горизонту бледнело до розового. Можно было подумать – солнце садится, если не знать, что оно только собирается вылезти из-за домов соседней улицы. - Мам, можно я не пойду в школу? – сказал мальчик и просительно сморщил лицо. – Там мухи. - Всегда мухи. Так что теперь из дома не выходить? И к тому же, они для живых не опасны, - успокоила мама. - А для мёртвых? - Им всё равно. Иди, да смотри не опоздай обратно. - Куда? Мама не ответила, закрыла дверь. Разбрасывая грязную листву ботинками, мальчик шёл. «Если она говорила про школу, так ещё куча времени. Но она сказала обратно. Разве можно опоздать домой? Ведь дом никуда не денется, и время возвращаться не назначено. Или я чего-то не знаю? Серёга жвачку должен, обещал сегодня отдать». Он ускорил шаг от мыслей о Серёге и жвачке, не забывая, однако, пинать мёртвые грязные листья, чтобы не скучно шлось. Очень скоро на пути глупого мальчика уже стоял дворник с недобрыми глазами. - Здравствуйте, дядя Матвей! – мальчик был ещё и вежливым. - Привет, скажу тебе, но никак не «здравствуй». «Взрослые, особенно когда стареют, бывают со странностями, но и мудреют. Так говорят. Спрошу-ка», - подумал мальчик. - Дядя Матвей, раз вы старый, то сможете разгадать мамины слова. Будто бы я сегодня куда-то должен не опоздать. И не опоздать обратно. Я уже пять минут об этом думаю, устал. - Глупая она, как и её невоспитанный сын. Разве можно опоздать на собственные похороны. Подумай, - сказал дворник, но времени на осмысление не дал – легко расколол маленькую русую голову обитым алюминием углом деревянной лопаты. Кровь на виске засохла, а глаза даже мёртвые продолжали плакать. По ним ползали ленивые осенние мухи, и пили слёзы. Вокруг тела быстро росла группа любопытных прохожих. - Может, закрыть ему глаза? - предложила женщина в коричневом пальто, похожая на плюшевого медвежонка. - Зачем? Ему всё равно, а мухи ещё живы, - ответил средних лет мужчина с разными усами – он разбил нечаянно зеркало и брился, глядя на отражение в телевизоре. - Безобразие! Разве так можно? – вскрикнула девушка Галя, и засмущалась – заметила, как изо рта пылью вылетела слюна. - Наверное, он сам виноват. Дворник целое утро листву в кучи сгребал, а этот в пять минут их разрушил, - сомневался интеллигентного вида пожилой джентльмен, у которого, однако, в мусорном пакете просвечивали банки из-под дешёвого пива. – А для Матвея работа – главное и единственное в судьбе на сегодня. Как для других любовь, например. - Да, его тоже можно понять. Я как-то строил пирамиду из карт. Почти до потолка дошёл. Но ветер распахнул створку окна, и занавеска обрушила всю красоту. Я потом этой занавеской машину вымыл, - привёл пример парень со свежим прыщём над правой бровью. - Ветер же виноват, - сказал плюшевый медвежонок. - Занавеска ломала, а ветер везде. Как его накажешь? |
|
|
|
28.1.2019, 21:12
Сообщение
#864
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
контркультура? Я не Ябадзин, но я скажу! Цитата Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры. Ключевое слово тут "отрицает". Контркультура всегда отрицает, предложить что-то взамен она обычно не может, а начинает восхвалять что-то, что когда-то ранее было культурой или псевдокультурой. Классический пример движение хиппи. Ещё наглядный пример дети и родители. Как родители когда-то воевали со своими родителями, так и дети воюют уже с этими родителями. Это отрицание ради отрицания, а не ради создания чего-то нового. Это уж потом какие-нибудь критики найдут во всём этом нечто особенное и неповторимое, но только потому, что это уже устареет и будет вновь отрицаться как элемент культуры. |
|
|
|
28.1.2019, 21:21
Сообщение
#865
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
Я не Ябадзин, но я скажу! Ключевое слово тут "отрицает". Контркультура всегда отрицает, предложить что-то взамен она обычно не может, а начинает восхвалять что-то, что когда-то ранее было культурой или псевдокультурой. Классический пример движение хиппи. Ещё наглядный пример дети и родители. Как родители когда-то воевали со своими родителями, так и дети воюют уже с этими родителями. Это отрицание ради отрицания, а не ради создания чего-то нового. Это уж потом какие-нибудь критики найдут во всём этом нечто особенное и неповторимое, но только потому, что это уже устареет и будет вновь отрицаться как элемент культуры. Так ещё больше запуталось. Мне кажется, надо исходить из понятия - культура. И уж потом противопоставлять. Но есть нюансы. Становится ли контркультура постепенно культурой. Платонов, Хармс, Введенски наверняка контрами были сначала, А металлисты и хиппи разве это уже не культур?. |
|
|
|
28.1.2019, 21:27
Сообщение
#866
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Мне кажется, надо исходить из понятия - культура. И уж потом противопоставлять. Это вам только кажется) В социальных проявлениях нет логики, есть причины и следствия. Становится ли контркультура постепенно культурой. Платонов, Хармс, Введенски наверняка контрами были сначала, А металлисты и хиппи разве это уже не культур?. Это будущее покажет что станет частью культуры, а что нет. Сейчас мы рассуждаем задним числом... в хорошем смысле задним), а в момент когда всё только зарождается и происходит можно только гадать. |
|
|
|
28.1.2019, 21:34
Сообщение
#867
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 240 Регистрация: 30.11.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 21:34
Сообщение
#868
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
Это вам только кажется) В социальных проявлениях нет логики, есть причины и следствия. Это будущее покажет что станет частью культуры, а что нет. Сейчас мы рассуждаем задним числом... в хорошем смысле задним), а в момент когда всё только зарождается и происходит можно только гадать. Ну да, наверное. Вон африканец в своё время тоже поди бунтарем слыл, каноны крушил, а сейчас сам канон. Вот поэтому в конкурсе и не надо жесткие рамки выставлять. Вдруг засияет новое солнце русской прозы. |
|
|
|
28.1.2019, 21:37
Сообщение
#869
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 21:40
Сообщение
#870
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Вот поэтому в конкурсе и не надо жесткие рамки выставлять. Ну это уж орги решают из своих злостных и коварных замыслов. Полная свобода ничуть не лучше жестких рамок. И вообще, может орги в тихаря толкают рассказы марсианским осьминогам по спекулятивной цене. Я бы тоже толкнул, но у меня ни рассказа ни осьминога нет... |
|
|
|
28.1.2019, 22:11
Сообщение
#871
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
28.1.2019, 22:29
Сообщение
#872
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Чего то с экспрессией у Кафки не густо. Даже наоборот. Не все так просто. В части литературных приемов написания Кафка действительно сух, как иссохшая (у нас не ругаются). Но в самой сути его творчества экспрессионизм поддувает из щелей. Цитата Единственной реальностью экспрессионисты провозгласили субъективный духовный мир человека, находящегося в состоянии аффекта, а целью искусства – выражение этого мира. Эту картину можно назвать молчаливым гимном экспрессионизма. ![]() А вот наш русский экспресионист Леонид Андреев и писал очень экспрессивно, и содержимое иногда похлеще Кафки. "Жизнь Василия Фивейского" позабристее "Замка" будет. |
|
|
|
28.1.2019, 22:38
Сообщение
#873
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не все так просто. В части литературных приемов написания Кафка действительно сух, как иссохшая (у нас не ругаются). Но в самой сути его творчества экспрессионизм поддувает из щелей. Эту картину можно назвать молчаливым гимном экспрессионизма. Нольде был раньше Мунка и, как мне кажется, страшнее. ![]() |
|
|
|
28.1.2019, 22:51
Сообщение
#874
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Пристрелить всех! Терпеть не могу экспрессионизм!
|
|
|
|
28.1.2019, 22:55
Сообщение
#875
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 5.11.2018 Вставить ник Цитата Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии |
Вот меня и смущает, что если конкркультура, то почему-то какая-то злая кунсткамера.
Ну в крайнем случае, нейтрально-самоироничная, типа "Театра одного демона". Вот интересно, а если сделать непременным условием хэппиэнд, многие решатся написать? |
|
|
|
28.1.2019, 22:57
Сообщение
#876
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
|
|
|
|
28.1.2019, 22:58
Сообщение
#877
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Нольде был раньше Мунка и, как мне кажется, страшнее. Ну тут дело не в страхе. Или не только в нем. В "Крике" вырвавшееся наружу отчаяние человека прям ощущается физически, усиленное необычной техникой и манерой. PS: мне кажется, Мунк постарше Нольда. Да и "Крик" раньше "Масок" появился. |
|
|
|
28.1.2019, 23:03
Сообщение
#878
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 23:04
Сообщение
#879
|
|
![]() Конспиролог 1-го разряда ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5126 Регистрация: 21.7.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.1.2019, 23:12
Сообщение
#880
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 240 Регистрация: 30.11.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:25 |