Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

97 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
"Игры фантастов" 2019, Турнир №3
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 15:51
Сообщение #81


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 15:44) *
он готовится последнюю сотню две лет вокруг насаждения идей гуманизма и рациональности
Тёплое с мягким 8). И опять же это всё уже было. В том же древнем риме (опять с маленькой), не то и не так, но результат похож. На эту тему мне нравится глубоко антинаучная теория пассионарности Гумилёва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 15:53
Сообщение #82


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 15:48) *
Именно, а почему? Эмоциональная реакция на моё ответ?

Нет, потому что у вас обоих свои взгляды, которые сформировались и ни один из вас не хочет от них отступать, так как оба считают их вполне естественными и верными (судя по реакции Виктора и его аргументам я думаю у него больше поводов так считать)

Рационально - обсудить разницу, что в общем-то сделал Виктор предложив прочитать рассказ (а рассказ это по сути модель развития тех или иных мнений). Ирационально - сразу начать отвечать что "это только лишь мнение". Ваша политика по насаждению рациональности по сути лишь спиливание верхушки айсберга. А айсберг такая штука, что при отсутствии устоявшегося баланса он может такой стороной повернуться rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 15:54
Сообщение #83


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 15:48) *
Эмоциональная реакция на моё ответ?
У меня экспрессивная манера ведения дискуссии. Это после десятка лет на одном разрушающем психику форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 15:54
Сообщение #84


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 15:51) *
Тёплое с мягким

Ключевое что их насаждают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 15:55
Сообщение #85





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 15:39) *
Самые смачные конфликты начинаются из "я знаю как лучше, и вас заставлю делать так, чтобы вам было хорошо".

Наличие разного мнения и желание другим навязать своё "как лучше" тоже продиктовано определёнными объективными факторами, например, недостатком данных, чтобы просчитать возможный исход событий, или не умение его просчитать. И попытки заставить "делать так" как правило не односторонние, а взаимные. Потому что, если это происходит, значит уже существует объективное противоречие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 15:55
Сообщение #86


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Интересно, в риме тоже насаждали? Надо озадачится сим вопросом.

зы. Так, меня же ждут, чо я тут делаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 15:55
Сообщение #87


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




И вообще после таких попыток насаждения гипертрофированной рациональности возникает вопрос, а был ли он влюблен?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 15:57
Сообщение #88


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 15:55) *
зы. Так, меня же ждут, чо я тут делаю?

Вы ирациональный человек, в принципе как и все)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 15:58
Сообщение #89


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 15:55) *
Потому что, если это происходит, значит уже существует объективное противоречие.

Противоречия между людьми почти всегда субъективны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 16:12
Сообщение #90





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 15:53) *
Нет, потому что у вас обоих свои взгляды, которые сформировались и ни один из вас не хочет от них отступать, так как оба считают их вполне естественными и верными (судя по реакции Виктора и его аргументам я думаю у него больше поводов так считать)

Рационально - обсудить разницу, что в общем-то сделал Виктор предложив прочитать рассказ (а рассказ это по сути модель развития тех или иных мнений). Ирационально - сразу начать отвечать что "это только лишь мнение". Ваша политика по насаждению рациональности по сути лишь спиливание верхушки айсберга. А айсберг такая штука, что при отсутствии устоявшегося баланса он может такой стороной повернуться rolleyes.gif

Лично я не уверен в своей правоте, я не могу знать то, чего ещё нет. Я вижу и другую сторону данного вопроса, просто никто не стал у меня спрашивать об этом.

Если не ошибаюсь, подобная аргументация в дискуссии просто не корректна. Это и высказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 16:16
Сообщение #91


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:12) *
Если не ошибаюсь, подобная аргументация в дискуссии просто не корректна. Это и высказал.

на чем основано ваше мнение?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 16:18
Сообщение #92


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 15:55) *
недостатком данных, чтобы просчитать возможный исход событий
Только вот, как вы собираетесь это устранить?

ps. я уже вернулся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.2.2019, 16:24
Сообщение #93


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 3.2.2019, 15:07) *
Ну вот и я о том. Боль-то они явно не блокировали - однако ж. Всё сложней.


У ИИ это не совсем так. Насколько я понимаю, там при обучении действует некий аналог "боли" и "удовлетворения", иначе, как создать механизм обучения? Даже в самой простой компьютерной нейронной сети выявить "логику" практически невозможно, это какой-то "чёрный ящик".


Ну насколько я знаю, может быть несколько механизмов обучения, в зависимости от типа ИИ.
Все они никак не заточены на боль или удовлетворение. Невозможно реализовать технически эмоции сегодня у нейронной сети или другой системы.
Но можно заложить функцию реагирования на внешнюю среду или параметры, в том числе социального типа. Типа как эмуляция эмоции, на основе чужой эмоции.
Ну например, ИИ поручено проводить вынос приговора. Чтобы не марать людям рук.
ИИ логически рассмотрел, что надо казнить. И проводит предварительное моделирование с реальной реакцией на казнь выборки людей.
Если реакция людей отрицательная на казнь (ну типа преступник какие-то смягчяющие факторы имеет, не доступные логике - как Раскольников), то ИИ заменяет казнь на срок.
А если народ одобряет - то вешает (Чикатило).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 16:33
Сообщение #94





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 16:18) *
Только вот, как вы собираетесь это устранить?

Никак, это не возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 16:48
Сообщение #95


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:33) *
Никак, это не возможно.
Но как же:
Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 15:23) *
Думаю, рациональным путём можно решить многие проблемы.
?

Выходит, что всё эти рациональные миры будущего разбиваются о банальный вопрос уровня "надеть ли шарфик ребёнку?" "нет, пусть закаляется!" "да, он же заболеет!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 16:50
Сообщение #96





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 16:16) *
на чем основано ваше мнение?)

Во-первых, это апелляция к авторитету. В данном случае авторитет не является беспристрастным или компетентным в обсуждаемом вопросе.
Ну и требование от собеседника ознакомиться с тем, что в данный момент выше его сил (я не знаю, как это правильно называется). Одно дело дать небольшую цитату в рамках спора, другое - требовать прочтения каких-то книг (не важно каких), чем собеседник, разумеется, не побежит прямо сейчас заниматься, дабы ответить на приведённый "довод".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 16:54
Сообщение #97





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 16:48) *
Но как же: ?

Выходит, что всё эти рациональные миры будущего разбиваются о банальный вопрос уровня "надеть ли шарфик ребёнку?" "нет, пусть закаляется!" "да, он же заболеет!".

Именно так.

Впрочем, кто знает, до чего дойдёт технический прогресс. Так или иначе, становление на "путь разума" уже сделало нашу жизнь немного лучше, чем она была прежде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 16:56
Сообщение #98


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:50) *
Во-первых, это апелляция к авторитету.
Стругацкие - авторитет! Так и запишем.
Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:50) *
требование
/me перечитал свой пост, требования не увидел. У меня видать другая реальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:01
Сообщение #99


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:50) *
Во-первых, это апелляция к авторитету. В данном случае авторитет не является беспристрастным или компетентным в обсуждаемом вопросе.
Ну и требование от собеседника ознакомиться с тем, что в данный момент выше его сил (я не знаю, как это правильно называется). Одно дело дать небольшую цитату в рамках спора, другое - требовать прочтения каких-то книг (не важно каких), чем собеседник, разумеется, не побежит прямо сейчас заниматься, дабы ответить на приведённый "довод".

Все что вы перечислили это проекция ваша собственная на собеседника.
Отрывком рассказ не пересказать, а только для вас проводить его изложение - не такая уж вы большая птица)

Просто тут еще и иллюстрация насколько вы хотите разобраться правильное ли ваше мнение или нет. А если бы были человеком рациональным rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:04
Сообщение #100


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 16:54) *
Так или иначе, становление на "путь разума" уже сделало нашу жизнь немного лучше, чем она была прежде.


Я бы поспорил. но не буду. Путь разума - это муть, в смысле путь к уничтожению человека как вида путем эволюции или же банального физического уничтожения.

Сущность человека ирациональна, даже если принять что все подчинено химии, случайные реакции и взаимосвязи не могут быть рациональными
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

97 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:23