Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

97 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
"Игры фантастов" 2019, Турнир №3
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:07
Сообщение #101





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:04) *
Я бы поспорил. но не буду. Путь разума - это муть, в смысле путь к уничтожению человека как вида путем эволюции или же банального физического уничтожения.

Это неизбежно. Ничего не бывает вечным. В принципе, это не единственный путь к уничтожению вида. Всякие природные катастрофы уничтожили уже много видов из историю Земли. Так что не понимаю ваши претензии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:08
Сообщение #102





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:01) *
Все что вы перечислили это проекция ваша собственная на собеседника.

Думаете? Пусть так, без разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:09
Сообщение #103


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:07) *
Это неизбежно. Ничего не бывает вечным. В принципе, это не единственный путь к уничтожению вида. Всякие природные катастрофы уничтожили уже много видов из историю Земли. Так что не понимаю ваши претензии.

то есть то что вы сейчас сказали вот в этом сообщении считаете рациональным?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 17:09
Сообщение #104


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Там не рассказ, а повесть. И там нет ответа на вопрос. Там сам вопрос, о границе применимости гуманизма. Хорошо заданный. И пересказом портить впечатление о книге, не вижу смысла.

Но вот пр проекцию это верно. Обычно я в дискуссии упоминаю книги (и фильмы) чтобы порекомендовать их. А не собираясь "вывести оппонента из строя на время чтения" (обычно если не читал, то спрашивают "что там, и ок почитаю" или "не интересно").

По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:10
Сообщение #105


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:08) *
Думаете? Пусть так, без разницы.

Я художник, я так вижу... со стороны. На мой взгляд вы слишком мало знаете Виктора, чтобы в одном предложении раскрывать все его помыслы и желания)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:12
Сообщение #106





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:01) *
Просто тут еще и иллюстрация насколько вы хотите разобраться правильное ли ваше мнение или нет.

Иллюстрация придуманным поведением придуманных персонажей в придуманном мире. Бессмысленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:13
Сообщение #107


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:12) *
Иллюстрация придуманным поведением придуманных персонажей в придуманном мире. Бессмысленно.

Нет, иллюстрация - ваша поведение по отношение к собеседнику. А рассказ модель, как и любая другая модель она почти не имеет отношения к реальному миру unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:20
Сообщение #108





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:10) *
Я художник, я так вижу... со стороны. На мой взгляд вы слишком мало знаете Виктора, чтобы в одном предложении раскрывать все его помыслы и желания)

Я не стремлюсь раскрывать ни чьи помыслы и желания. Есть дискуссия, в которой существуют определённые правила, и я в своих суждениях опираюсь на то, что читаю в конкретном посте, а не на то, кто какие помыслы в себе держит. Я тоже на форумах не первый день и вижу, что люди постоянно используют одни и те приёмы в спорах. Не, ну если, я не прав и что-то не верно интерпретировал, то разумеется прошу прощения, если кого-то задел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:21
Сообщение #109





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:13) *
Нет, иллюстрация - ваша поведение по отношение к собеседнику. unsure.gif

Какое поведение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:23
Сообщение #110


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:20) *
Не, ну если, я не прав и что-то не верно интерпретировал, то разумеется прошу прощения, если кого-то задел.

Интерпретация - рождается сенсация!

Для вашей интерпретации явно не хватает каких-то исходных данных) На мой взгляд в корне не верно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:23
Сообщение #111


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:21) *
Какое поведение?

Вы все еще вместо того чтобы начать обсуждение упираете на свою правоту, делая мелкие реверансы, чтобы казаться рациональным)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:36
Сообщение #112





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:23) *
Вы все еще вместо того чтобы начать обсуждение упираете на свою правоту, делая мелкие реверансы, чтобы казаться рациональным)

Хорошо, вернитесь на две страницы назад и перечитайте ещё раз ход дискуссии. Я вроде бы аргументированно отвечал по теме, а в ответ получил две фразы "вы просто страсть, какой наивный" (аргумент к личности собеседника) и "При такой аргументации, не вижу смысла в дальнейшей дискусси" (вообще не понял логики ответа). После чего дискуссия скатилась к обсуждению каких-то межличностных отношений. И при этом у вас ко мне какие-то претензии по обсуждению темы, когда сами же первым начали переходить на личности?

Забавная претензия в том, что собеседник упирает на свою правоту в споре. Во-первых, не ясно, что это значит, а во-вторых, на чью правоту нужно упирать при отстаивании собственной позиции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.2.2019, 17:37
Сообщение #113


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.2.2019, 13:22) *
PS:
Пойду похлещу себя ершиком от унитаза, во имя сострадания ко всем живым существам.


Не надо! Ваша кошь от страха опять навалит мимо лотка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:41
Сообщение #114


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:36) *
"вы просто страсть, какой наивный" (аргумент к личности собеседника)

Я не аргументировал, я высказывал отношение к вам и до сих пор его так держусь)
Но не к спору)

Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:36) *
"При такой аргументации, не вижу смысла в дальнейшей дискусси" (вообще не понял логики ответа)

Вы взяли на себя право соглашаться с мнением другой стороны, или нет. А я продолжаю только потому что любопытный - интересно как далеко зайдет.

Пока вы пока проиллюстрировали что гипертрофированную, возведенную в абсолют, рациональность нельзя рассматривать как инструмент выживания)

Ps упирание на свою правоту в споре позиция не рациональная. Если есть другая точка зрения, значит есть предпосылки, чтобы она существовала и человек в нее уверовал. Значит надо бы посмотреть и разобраться, а что именно. (здесь речь не идет, чтобы доказать что человек неправ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:42
Сообщение #115





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:23) *
Интерпретация - рождается сенсация!

Для вашей интерпретации явно не хватает каких-то исходных данных) На мой взгляд в корне не верно)

Согласен, не хватает. Поэтому надо стараться писать в посте как можно более понятно для собеседника (чтобы он имел необходимые исходные данные, а не вынужден был гадать, что вы там сказать хотели), а если он что-то не понял (что является обычным делом при разговоре), нужно уточнить и объяснить, а не вставать в позу или переходить на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.2.2019, 17:43
Сообщение #116


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:36) *
(вообще не понял логики ответа
Азы логики:
Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 17:09) *
По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 3.2.2019, 17:44
Сообщение #117


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nobody123 @ 3.2.2019, 17:42) *
Согласен, не хватает. Поэтому надо стараться писать в посте как можно более понятно для собеседника (чтобы он имел необходимые исходные данные, а не вынужден был гадать, что вы там сказать хотели), а если он что-то не понял (что является обычным делом при разговоре), нужно уточнить и объяснить, а не вставать в позу или переходить на личности.

Первым в позу встали вы laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:50
Сообщение #118





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:41) *
Я не аргументировал, я высказывал отношение к вам и до сих пор его так держусь)
Но не к спору)

В общем-то это и называется - переход на личности. Ну а тогда какие ко мне претензии могут быть?
Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:41) *
Пока вы пока проиллюстрировали что гипертрофированную, возведенную в абсолют, рациональность нельзя рассматривать как инструмент выживания)

Точнее я проиллюстрировал то, что наше мышление является следствием неких объективных условий, в которых люди существовали в прошлом.
Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:41) *
Если есть другая точка зрения, значит есть предпосылки, чтобы она существовала и человек в нее уверовал. Значит надо бы посмотреть и разобраться, а что именно. (здесь речь не идет, чтобы доказать что человек неправ)

Я бы с радостью, но собеседники, вместо того, чтобы корректно аргументировать свою точку зрения предпочитают переходить на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 17:53
Сообщение #119





Гости



Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 3.2.2019, 17:44) *
Первым в позу встали вы laugh.gif

А вот ход дискуссии показывает совершенно другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 3.2.2019, 18:00
Сообщение #120





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.2.2019, 17:09) *
Там не рассказ, а повесть. И там нет ответа на вопрос. Там сам вопрос, о границе применимости гуманизма. Хорошо заданный. И пересказом портить впечатление о книге, не вижу смысла.

Но вот пр проекцию это верно. Обычно я в дискуссии упоминаю книги (и фильмы) чтобы порекомендовать их. А не собираясь "вывести оппонента из строя на время чтения" (обычно если не читал, то спрашивают "что там, и ок почитаю" или "не интересно").

По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет.

Я вас понял.

Поясню свою позицию. В данном случае я "отбросил точку зрения" потому что, во-первых, не читал и не побегу прямо сейчас это делать (хотя за рекомендацию конечно спасибо, мне нравятся философские произведения), а во-вторых, я вёл дискуссию лично с вами, а не со Стругацкими, а потому и спорить с ними и с их точкой зрения я не собираюсь в рамках данного диалога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

97 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:52