"Игры фантастов" 2019, Турнир №3 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
"Игры фантастов" 2019, Турнир №3 |
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:07
Сообщение
#101
|
|
Гости Цитата |
Я бы поспорил. но не буду. Путь разума - это муть, в смысле путь к уничтожению человека как вида путем эволюции или же банального физического уничтожения. Это неизбежно. Ничего не бывает вечным. В принципе, это не единственный путь к уничтожению вида. Всякие природные катастрофы уничтожили уже много видов из историю Земли. Так что не понимаю ваши претензии. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:08
Сообщение
#102
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
3.2.2019, 17:09
Сообщение
#103
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
Это неизбежно. Ничего не бывает вечным. В принципе, это не единственный путь к уничтожению вида. Всякие природные катастрофы уничтожили уже много видов из историю Земли. Так что не понимаю ваши претензии. то есть то что вы сейчас сказали вот в этом сообщении считаете рациональным?) |
|
|
|
3.2.2019, 17:09
Сообщение
#104
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Там не рассказ, а повесть. И там нет ответа на вопрос. Там сам вопрос, о границе применимости гуманизма. Хорошо заданный. И пересказом портить впечатление о книге, не вижу смысла.
Но вот пр проекцию это верно. Обычно я в дискуссии упоминаю книги (и фильмы) чтобы порекомендовать их. А не собираясь "вывести оппонента из строя на время чтения" (обычно если не читал, то спрашивают "что там, и ок почитаю" или "не интересно"). По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет. |
|
|
|
3.2.2019, 17:10
Сообщение
#105
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
|
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:12
Сообщение
#106
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
3.2.2019, 17:13
Сообщение
#107
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
|
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:20
Сообщение
#108
|
|
Гости Цитата |
Я не стремлюсь раскрывать ни чьи помыслы и желания. Есть дискуссия, в которой существуют определённые правила, и я в своих суждениях опираюсь на то, что читаю в конкретном посте, а не на то, кто какие помыслы в себе держит. Я тоже на форумах не первый день и вижу, что люди постоянно используют одни и те приёмы в спорах. Не, ну если, я не прав и что-то не верно интерпретировал, то разумеется прошу прощения, если кого-то задел. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:21
Сообщение
#109
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
3.2.2019, 17:23
Сообщение
#110
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
|
|
|
|
3.2.2019, 17:23
Сообщение
#111
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
|
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:36
Сообщение
#112
|
|
Гости Цитата |
Вы все еще вместо того чтобы начать обсуждение упираете на свою правоту, делая мелкие реверансы, чтобы казаться рациональным) Хорошо, вернитесь на две страницы назад и перечитайте ещё раз ход дискуссии. Я вроде бы аргументированно отвечал по теме, а в ответ получил две фразы "вы просто страсть, какой наивный" (аргумент к личности собеседника) и "При такой аргументации, не вижу смысла в дальнейшей дискусси" (вообще не понял логики ответа). После чего дискуссия скатилась к обсуждению каких-то межличностных отношений. И при этом у вас ко мне какие-то претензии по обсуждению темы, когда сами же первым начали переходить на личности? Забавная претензия в том, что собеседник упирает на свою правоту в споре. Во-первых, не ясно, что это значит, а во-вторых, на чью правоту нужно упирать при отстаивании собственной позиции? |
|
|
|
3.2.2019, 17:37
Сообщение
#113
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.2.2019, 17:41
Сообщение
#114
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
"вы просто страсть, какой наивный" (аргумент к личности собеседника) Я не аргументировал, я высказывал отношение к вам и до сих пор его так держусь) Но не к спору) "При такой аргументации, не вижу смысла в дальнейшей дискусси" (вообще не понял логики ответа) Вы взяли на себя право соглашаться с мнением другой стороны, или нет. А я продолжаю только потому что любопытный - интересно как далеко зайдет. Пока вы пока проиллюстрировали что гипертрофированную, возведенную в абсолют, рациональность нельзя рассматривать как инструмент выживания) Ps упирание на свою правоту в споре позиция не рациональная. Если есть другая точка зрения, значит есть предпосылки, чтобы она существовала и человек в нее уверовал. Значит надо бы посмотреть и разобраться, а что именно. (здесь речь не идет, чтобы доказать что человек неправ) |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:42
Сообщение
#115
|
|
Гости Цитата |
Интерпретация - рождается сенсация! Для вашей интерпретации явно не хватает каких-то исходных данных) На мой взгляд в корне не верно) Согласен, не хватает. Поэтому надо стараться писать в посте как можно более понятно для собеседника (чтобы он имел необходимые исходные данные, а не вынужден был гадать, что вы там сказать хотели), а если он что-то не понял (что является обычным делом при разговоре), нужно уточнить и объяснить, а не вставать в позу или переходить на личности. |
|
|
|
3.2.2019, 17:43
Сообщение
#116
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
(вообще не понял логики ответа Азы логики:По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет. |
|
|
|
3.2.2019, 17:44
Сообщение
#117
|
|
![]() Некто из тьмы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4828 Регистрация: 5.3.2018 Вставить ник Цитата Из: Оттудова |
Согласен, не хватает. Поэтому надо стараться писать в посте как можно более понятно для собеседника (чтобы он имел необходимые исходные данные, а не вынужден был гадать, что вы там сказать хотели), а если он что-то не понял (что является обычным делом при разговоре), нужно уточнить и объяснить, а не вставать в позу или переходить на личности. Первым в позу встали вы |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:50
Сообщение
#118
|
|
Гости Цитата |
Я не аргументировал, я высказывал отношение к вам и до сих пор его так держусь) Но не к спору) В общем-то это и называется - переход на личности. Ну а тогда какие ко мне претензии могут быть? Пока вы пока проиллюстрировали что гипертрофированную, возведенную в абсолют, рациональность нельзя рассматривать как инструмент выживания) Точнее я проиллюстрировал то, что наше мышление является следствием неких объективных условий, в которых люди существовали в прошлом. Если есть другая точка зрения, значит есть предпосылки, чтобы она существовала и человек в нее уверовал. Значит надо бы посмотреть и разобраться, а что именно. (здесь речь не идет, чтобы доказать что человек неправ) Я бы с радостью, но собеседники, вместо того, чтобы корректно аргументировать свою точку зрения предпочитают переходить на личности. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 17:53
Сообщение
#119
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.2.2019, 18:00
Сообщение
#120
|
|
Гости Цитата |
Там не рассказ, а повесть. И там нет ответа на вопрос. Там сам вопрос, о границе применимости гуманизма. Хорошо заданный. И пересказом портить впечатление о книге, не вижу смысла. Но вот пр проекцию это верно. Обычно я в дискуссии упоминаю книги (и фильмы) чтобы порекомендовать их. А не собираясь "вывести оппонента из строя на время чтения" (обычно если не читал, то спрашивают "что там, и ок почитаю" или "не интересно"). По тому ответу, я сделал вывод, что книга была прочитана ранее, и "точка зрения" просто отброшена, "потому что это точка зрения". С такой позицией оппонент может отбросить и мою точку зрения, а я имею полное прав отбросить его точку зрения. Соотв. после такой аргументации дискуссия смысла не имеет. Я вас понял. Поясню свою позицию. В данном случае я "отбросил точку зрения" потому что, во-первых, не читал и не побегу прямо сейчас это делать (хотя за рекомендацию конечно спасибо, мне нравятся философские произведения), а во-вторых, я вёл дискуссию лично с вами, а не со Стругацкими, а потому и спорить с ними и с их точкой зрения я не собираюсь в рамках данного диалога. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:52 |