Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 871 872 873 874 875 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Феникс
сообщение 16.4.2019, 15:31
Сообщение #17441


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 17:48) *
Но с геями это не происходит, напрасно у вас так боятся.

У вас тоже это есть. Вот например, оскорбление чувств верующих. Почему обыкновенные чувства можно оскорблять, а верующих нельзя?? Чем это не "двойной стандарт"?

А если бы на месте этих меньшинств были Вы? Почему нельзя считаться с меньшинством, они же не виноваты, что они меньшинство?
Так у нас пропаганду запретили а не их самих.
Никакие чувства оскорблять нельзя. За оскорбление простых чувств можно много чего в ответ получить, а за верующих ещё и срок.
Вот когда я окажусь на месте белого гетеросексуального меньшинства - узнаю виноват я в этом или нет. Да и оказавшись в таком меньшинстве я что должен требовать? Чтобы мне никто не отказывал? Чтобы игровые персонажи оголились? Чтобы чёрных стало меньше? Чтобы пересняли темную башню и стрелок стал белым? Чтобы сняли новую рабыню Изауру и её роль сыграл Камбербетч?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.4.2019, 15:35
Сообщение #17442


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 15:22) *
Википедия не ошиблась, это я маху дала... Есть такой закон. Даже был процес некой Тани Соскиной, я только не помнила, что ей "чувства верующих" вменили.


Я не сказать, что прям сильно верующий.
Не одобряю, когда некие Пусси Райот сознательно выбирают храм для перформанса. В этом случае такое должно быть наказуемо, на мой взгляд.
Но если меня начнут наказывать за неподобающее литературное отображение, допустим, личности Христа в рассказе, например, это перебор.

Относительно недавно выставлял рассказ, где касался темы Святой Троицы и непорочного зачатия. Я не с целью оскорбить, а это сюжет такой был.
Некоторые читатели (далеко не все, конечно) упрекали меня в том, что я "святотатствую", с их точки зрения, касаясь такой темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 16.4.2019, 15:37
Сообщение #17443


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 19:27) *
Нынче в России нет заметной оппозиции, есть горстка клоунов, ее имитирующая.
Это полностью верно. Но их всё равно следует держать подальше от власти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 15:45
Сообщение #17444


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 16.4.2019, 17:35) *
Не одобряю, когда некие Пусси Райот сознательно выбирают храм для перформанса. В этом случае такое должно быть наказуемо, на мой взгляд.
Но если меня начнут наказывать за неподобающее литературное отображение, допустим, личности Христа в рассказе, например, это перебор.

Полностью согласен. smile.gif Т. н. "закон о защите чувств верующих" плох именно тем, что в нем не содержится четкой формулировки, что такое, собственно, эти самые чувства верующих с юридической точки зрения. Это вообще беда всех новых законов, которые у нас в последнее время принимаются якобы с целью че-то там защитить. Предмет описан максимально абстрактно - трактуй, как тебе угодно, ога. Особенно в этом плане отличился закон об оскорблении величества власти.
Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 17:37) *
о их всё равно следует держать подальше от власти.

Да им так и так ничего не светит. smile.gif Не настолько велики протестные настроения, чтобы массово поддерживать очевидных шутов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.4.2019, 16:05
Сообщение #17445


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 15:45) *
Полностью согласен. smile.gif Т. н. "закон о защите чувств верующих" плох именно тем, что в нем не содержится четкой формулировки, что такое, собственно, эти самые чувства верующих с юридической точки зрения. Это вообще беда всех новых законов, которые у нас в последнее время принимаются якобы с целью че-то там защитить. Предмет описан максимально абстрактно - трактуй, как тебе угодно, ога. Особенно в этом плане отличился закон об оскорблении величества власти.


Да, юридически очень мутный термин "чувства верующих".
ИМХО, это бы перевести в плоскость более материальную (предметы религиозного культа, памятники, книги и прочее). Сломал крест - штраф, сжег показательно библию\коран\тору\завет - улицы иди убирай.
Правда, есть надежда, что применимость закона все-таки будет адекватна. Если в маразм перейдет все, то отменим.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 16:05
Сообщение #17446


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 15:31) *
Чтобы мне никто не отказывал?

Нет.

Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 15:31) *
Чтобы игровые персонажи оголились?


Нет.

Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 15:31) *
Чтобы чёрных стало меньше?


Нет.

Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 15:31) *
Чтобы пересняли темную башню и стрелок стал белым?

Например. А почему бы и нет?
Раньше вообще чернокожих практическине было в кино, разве что на побочных ролях. Ни одного фильма не было с негром в главной роли! Я помню, как удивительно было видеть в главной роли Эдди Мерфи в кино "Полицейский из Беверли-Хиллс". И то - это была комедия. Представить себе негра в виде, именно, "героя", такого как "стрелок" было невозможно. А сегодня возможно... Ну и чем это плохо?

Цитата(Феникс @ 16.4.2019, 15:31) *
Чтобы сняли новую рабыню Изауру и её роль сыграл Камбербетч?

Только не рабыню Изауру!!! laugh.gif Но в общем, да, а почему бы и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 16:09
Сообщение #17447


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 16.4.2019, 18:05) *
ИМХО, это бы перевести в плоскость более материальную (предметы религиозного культа, памятники, книги и прочее). Сломал крест - штраф, сжег показательно библию\коран\тору\завет - улицы иди убирай.

Вот именно. Я понял бы, если бы запретили конкретно такие вот "перфомансы" в совершенно не предназначенных для этого местах (сюда подходят отнюдь не только культовые сооружения, но и, например, воинские мемориалы). Тогда и сами по себе конкретно "чувства верующих" были бы ни при чем, и копья ломать было бы не над чем. wink.gif Все было бы куда проще, логичнее и адекватнее, хехе. Но у нас законодатели не ищут рациональных путей, вестимо. wink.gif
Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 18:05) *
А сегодня возможно... Ну и чем это плохо?

Тем, что в оригинале он таки белый, и на этом строятся некоторые эпизоды. То есть тут прямое нарушение авторского замысла, если обращаться к первоисточнику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 16:10
Сообщение #17448


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 15:27) *
А какие есть основания считать, что копипастим?

Очень уж складно высказываете, очевидно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 16:14
Сообщение #17449


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 18:10) *
Очень уж складно высказываете, очевидно. biggrin.gif

Я филолог, мне положено. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 16:25
Сообщение #17450


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 16:09) *
Тем, что в оригинале он таки белый, и на этом строятся некоторые эпизоды. То есть тут прямое нарушение авторского замысла, если обращаться к первоисточнику.

Кино не видела, не знаю... Может быть, всё и испортили, тогда жаль. А может быть, придали новый смысл? Не берусь судить, но сама идея не кажется мне такой ужасной... А Сюзанна в кино - белая, или её оставили негритянкой? Просто интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 16:38
Сообщение #17451


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 18:25) *
Кино не видела, не знаю... Может быть, всё и испортили, тогда жаль. А может быть, придали новый смысл? Не берусь судить, но сама идея не кажется мне такой ужасной... А Сюзанна в кино - белая, или её оставили негритянкой? Просто интересно.

Да там, в общем-то, от серии Кинга мало что осталось, так что Стрелок-негр - еще отнюдь не самое страшное. smile.gif Но тоже показательный момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 16:40
Сообщение #17452


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 16:38) *
Но тоже показательный момент.

Ужас, ничего святого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 16:47
Сообщение #17453


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 18:40) *
Ужас, ничего святого.

Я вообще ровно ничего не имею против чернокожих в главных ролях, в том числе и в героических. wink.gif Но я категорически против того, чтобы им (как и любым другим меньшинствам) выделялись какие-то негласные (хотя почти уже официальные) квоты, чтобы фильмы критиковались за отсутствие в них черных актеров (геев, инвалидов и так далее), чтобы Уиллу Смиту отказывали в роли потому, что он "недостаточно черный" (вы подумайте только, оказывается, есть расовые черные негры, а есть негры-недоделки! wink.gif ), и вообще против любой т. н. "позитивной дискриминации". Поскольку это прямое нарушение концепции равенства прав разных людей независимо от их биологических, социальных и культурных особенностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.4.2019, 17:22
Сообщение #17454





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 13:48) *
Не люблю его стиль.

Я его вообще на дух не воспринимаю после слов: "Да не дай бог. А зачем вам Крым?" А после референдума в Крыму, этот ренегат в прыжке переобулся и уже вещает по-другому.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.4.2019, 15:27) *
А какие есть основания считать, что копипастим?

Слишком складно написано. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.4.2019, 17:28
Сообщение #17455





Гости



Цитата




О, так тут уже не я один считаю, что складно написано. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 17:40
Сообщение #17456


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 16.4.2019, 19:22) *
А после референдума в Крыму, этот ренегат в прыжке переобулся и уже вещает по-другому.

Они все такие. wink.gif Ну, эти говорящие головы из центральных СМИ. Это не личности, это ретрансляторы. Иногда, конечно, не сразу угадывают конъюнктуру, но потом спешно исправляются, хехе.
Цитата(Сочинитель @ 16.4.2019, 19:28) *
О, так тут уже не я один считаю, что складно написано. smile.gif

Ну, восприму это как комплимент. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.4.2019, 18:32
Сообщение #17457


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 16:25) *
Кино не видела, не знаю... Может быть, всё и испортили, тогда жаль. А может быть, придали новый смысл? Не берусь судить, но сама идея не кажется мне такой ужасной... А Сюзанна в кино - белая, или её оставили негритянкой? Просто интересно.
Там из всего многообразия оставили только одну линию, противостояние с Уолтером. Вообще такой огромный цикл загнать в полуторачасовое кино невозможно. Сюзанны там вообще нет, как и Эдди Дина. Книг цикла, по-моему семь, так и надо было семь фильмов делать.
А то, что сделали из Рональда чёрного это издевательство в чистом виде и современном духе. Они и рыцарей Круглого Стола времен короля Артура в черный цвет перекрашивали. Идиотизм чистой воды. В "Темной башне" Кинг срисовал Рональда с Клинта Иствуда. Почти напрямую на это указывал. При чем здесь афроамериканизм? Тем более чернокожий персонаж есть, Сюзанна. Чо им ещё надо, толерастам хреновым?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 18:41
Сообщение #17458


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Людям в невыгодном положении, меньшинствам, нужно давать преимущество. Как можно говорить о "равенстве", когда изначально загнали человека в невыгодное положение? Общество само же дорого расплачивается за это. К сожалению, в моём государстве далеко не всегда это так. Хотя есть и шаги в этом направлении. Само по себе мне это кажется справедливым... и целесообразным.

Вообще, конечно, чем население богаче, успешнее, увереннее в себе, тем легче ему быть великодушным. Неслучайно на первом месте по толерантности - богатые страны Европы, там у населения вообще своих проблем уже нет, поэтому они ломают головы, как исправить чужие... За ними - Америка, у них жизнь не такая лёгкая, но тоже имеется достаточно сильная и уверенная в себе прослойка, чтобы позволить себе это. А в странах, где населению и так трудно - тут уж не до мультикультурности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.4.2019, 19:01
Сообщение #17459


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 20:41) *
К людям в невыгодном положении, меньшинствам нужно давать преимущество. Как можно говорить о "равенстве", когда изначально загнали человека в невыгодное положение?

Не нужно дискриминировать большинство в пользу меньшинства. Это ошибочная и крайне вредная стратегия, которая не только не способствует терпимости и равенству, но и напрямую усугубляет социальные конфликты между разными группами. Достаточно лишь сказать, что в рамках отдельных меньшинств нынче на этой почве набирает обороты внутренняя дискриминация, хехе. wink.gif Выше я уже приводил пример про негров и недонегров, что, по сути, является вариацией на тему расизма. Также некоторые геи прямо-таки люто ненавидят бисексуалов, считая их гомоотступниками и неопределившимися, в общем, не труъ. wink.gif Среди феминисток не утихают жаркие срачи споры о том, можно ли спать с мужиками, можно ли брить подмышки, можно ли носить платья, можно ли краситься, можно ли рожать детей и так далее. В общем, дискриминируют друг друга кто во что горазд. wink.gif Поскольку это вообще характерно для психологии меньшинств: во-первых, демонстративно противопоставить себя ширнармассам и за счет этого самоутвердиться (а это сложно, когда в обществе растет терпимость), а во-вторых, получить дополнительные преференции за счет своего якобы особо ущемленного положения даже по сравнению с другими представителями меньшинства.
То есть одно дело - справедливая борьба за, подчеркну, равные права и обязанности, совсем другое - корыстная грызня за привилегии, в том числе и со "своими". Нынешний дискурс т. н. политкорректности предполагает именно второе. Поэтому не стоит удивляться, что из-за этого напряжение только нарастает.
Цитата(Генрих @ 16.4.2019, 20:32) *
Там из всего многообразия оставили только одну линию, противостояние с Уолтером. Вообще такой огромный цикл загнать в полуторачасовое кино невозможно. Сюзанны там вообще нет, как и Эдди Дина. Книг цикла, по-моему семь, так и надо было семь фильмов делать.

Вот-вот, говорю же, от оригинала практически ничего не сохранилось. Скорее использовали его как рекламный бренд. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.4.2019, 19:24
Сообщение #17460


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 18:41) *
Людям в невыгодном положении, меньшинствам, нужно давать преимущество. Как можно говорить о "равенстве", когда изначально загнали человека в невыгодное положение? Общество само же дорого расплачивается за это. К сожалению, в моём государстве далеко не всегда это так. Хотя есть и шаги в этом направлении. Само по себе мне это кажется справедливым... и целесообразным...
Ни в коем случае! Это приводит к диким перекосам. У нас при коммунизме так было. Вернее, не так же, много слабее, но было. Дико раздражало, потому что культивировало паразитизм.

Но моё мнение это ладно. Может прав, может нет. Но дело в том, что это биологически не верно. В дикой природе сильный получает больше и имеет больше шансов на продолжение рода. Природный механизм дарвиновского отбора работает на улучшение и совершенствование генофонда любой популяции.
Мы живём в собственном технократическом мире, не в природе и закон дарвиновского отбора тоже должен работать. Иначе деградируем так, что через сто лет человек станет слабее кошки.
Хотим отменить закон? Возвести милосердие на новую высоту? Не возражаю. Но тогда надо придумать замену дарвиновскому отбору, чтобы человечество не выродилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 871 872 873 874 875 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:17