Авторское "я" в персонаже, хорошо это или плохо? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Авторское "я" в персонаже, хорошо это или плохо? |
12.1.2011, 13:18
Сообщение
#1
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Неоднократно приходилось сталкиваться с мнением, что авторское "я", воплощенное в персонаже, или как сейчас модно говорить мэрисьюшность персонажа - это плохо. Собственно вопрос, а почему плохо? И как можно определить наличие автоского "я" в тексте, если не знаком с автором? И как вообще можно обойтись без своего личного в персонаже? Ведь персонаж так или иначе это отражение автора, невозможно автору не вложить в своего героя частичку себя самого.
Насколько я помню из курса психологии у человека есть три уровня "я": 1) "я" реальное - это то, каким человек является объективно 2) "я" идеальное - то, каким человек себя видит субъективно 3) "я" фантастическое - то, каким человек хотел бы быть Выходит, что Мэри/Марти Сью - это "я" фантастическое человека. Только обычный человек обходится лишь фантазиями о себе, а писатель имеет возможности эти фантазии реализовать в тексте. Варум нихьт? Фантазировать - вполне нормально, так почему же авторов так часто шпыняют за наличие в тексте Мэри/Марти Сью??? Обвиняют в стремлении реализовать фантазии на бумаге, как будто в этом есть что-то неприличное. А по-моему фантаст без фантазий - это некомильфо))) |
|
|
|
12.1.2011, 13:37
Сообщение
#2
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Потому, что это действительно что-то неприличное.
А герои, в которых отражено авторское "я", вовсе не обязательно являются "Мэри Сью". |
|
|
|
12.1.2011, 13:42
Сообщение
#3
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Наверно, в героях "авторское я" - ни к чему. Ясно, что оно там будет, но его стоит свести к минимуму. Ибо герои должны быть разными.
А вот текст без "авторского я" - унылое Г. |
|
|
|
12.1.2011, 14:03
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Авторское я и МС - большая разница.
МС - это "меня сосед обидел, а вот я щас пойду в фэнтези мир и буду не Васей Пупкиным, а Василусом Могучим, а Петька - чорным пластилином, и я его там поставлю на колени и зверски убью". Ну или как вариант "Машка у меня парня отбила, пойду ей отомщу (дальше аналогично)" ну или "весь этот мир одна большая задница, пойду в свой мир и буду там чорным пластилином и всех нагну". То же самое, извините за выражение, задротство, что и "эльфы 80 уровня" в компьютерных играх, когда прыщавый неудачник проводит дни и ночи в игрушке) |
|
|
|
12.1.2011, 14:25
Сообщение
#5
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
13.1.2011, 20:18
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
*глубоко задумался*
скажите, а будет ли марти сью персонаж с генетическим отклонением, кучей болезней, лёгким косоглазием и чрезмерной чувствительностью? ...Который под конец становится вторым человеком в государстве и офигительным кросаффцем, вырастает до 218 см и всех-превсех может убить? |
|
|
|
13.1.2011, 22:33
Сообщение
#7
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Затрудняюсь ответить. Я как посмотрю, так у всех разное понимание мэрисьюшности.
|
|
|
|
13.1.2011, 22:47
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
вот я её, мэрисьюшности этой, побаиваюсь, и стремлюсь избегать. Но как???
вот где-то у меня завалялся тест на мэрисьюшность персонажей... |
|
|
|
13.1.2011, 22:50
Сообщение
#9
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
13.1.2011, 23:12
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
а вот и тест на мерисьюшность!
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=285 нашёл в загашниках. Кто автор - не знаю. |
|
|
|
14.1.2011, 5:13
Сообщение
#11
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата скажите, а будет ли марти сью персонаж в зависимости от того, как написано |
|
|
|
14.1.2011, 8:21
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Кукольник не стоит волноваться за всякую ерунду. Если в тексте оправдано наличие какого-то персонажа, значит, там он и должОн быть.
И не забивайте голову всякими чепуховыми тестами. Самое главное в любой книжке - умение автора "зажигать", такое наплести читателю, чтобы тот, бедолага, не мог оторваться покуда всё от корки до корки не прочтёт. Остальное - совсем не обязательно. Всегда найдётся тот, кто начнёт фыркать, обвинять автора во всех мыслимых и немыслимых грехах, доказывать, что герои картонные, шаблонные, тупые и ваще. Ну и ярлык МС прилепит. |
|
|
|
3.2.2011, 21:54
Сообщение
#13
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 2.2.2011 Вставить ник Цитата |
В каждом из нас много граней, жизненного опыта, который есть не только то, что произошло непосредственно с нами, но и все, что мы видим за прожитую жизнь вокруг. Авторское "я" - похоже скорее на многогранник, каждая грань которого ложиться в основу того или иного героя, делая его одновременно и частью авторской личности и самостоятельным героем. Если автор пишет искренно, кровью, открывая свою душу читателю, то опытному психологу не составит труда из всех героев, введенных в роман, составить точный авторский портрет. Затрудняюсь ответить хорошо ли это или плохо - скорее это нормально.
|
|
|
|
13.2.2011, 2:02
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Хотим мы этого или не хотим, но авторское Я - было, есть, и будет в любом произведении.
Оно может быть отрывочным, выражаться в мыслях и поступках героя, в понимании ситуации. А может и вовсе дублировать автора на страницах его романа. В принципе - это факт, с которым нельзя спорить. Даже если кто-то будет громко и с пеной у рта доказывать, что он де не такой, но не такой он в жизни обычной, а в ситуации, описанной, может представлять себя именно таким. И это не хорошо и не плохо, если любое проявление внутреннего и глубоко сокрытого Я прорывается на страницы. Плохо, если это Я, в одном лице и роман за романом упорно преследует читателя и в женских, и в мужских обличиях. Читатель очень быстро замечает любые повторения, будь то действия, мысли, слова и манера поведения героя. Любой автор в конечном итоге сталкивается с этой проблемой, борьбой с самим собой. Вот такое мое видение проблемы. Скомкано и обрываочно, но это мнение... |
|
|
|
13.2.2011, 12:17
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Плохо, если это Я, в одном лице и роман за романом упорно преследует читателя и в женских, и в мужских обличиях. Читатель очень быстро замечает любые повторения, будь то действия, мысли, слова и манера поведения героя. Любой автор в конечном итоге сталкивается с этой проблемой, борьбой с самим собой. У Ремарка все герои одинаковые, и все они мне очень нравятся |
|
|
|
13.2.2011, 16:56
Сообщение
#16
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вот уж не сказал бы, что у Ремарка одинаковые герои.
|
|
|
|
13.2.2011, 20:24
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
13.2.2011, 20:47
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ага, а в "Чёрном обелиске" любимая женщина так вообще - того. В смысле психически поправилась. А сам ГГ переехал из провинциального городка в столицу.
|
|
|
|
5.3.2011, 14:17
Сообщение
#19
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 284 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата |
Автор всегда будет в герое. Главное, чтоб автора было не с избытком. Вообще Мэри-Сью - это не автор, это представления и фантазии автора о себе-любимом. Истинное же лежит глубже, часто оно бессознательно, а следовательно, избежать никак
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:54 |