Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

339 страниц V  « < 247 248 249 250 251 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассмешило, Юмор в коротких и длинных штанишках
Граф
сообщение 8.8.2019, 15:50
Сообщение #4961


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(DOS @ 8.8.2019, 14:19) *
А что там такого познавательного или жизненно необходимого??
Зачем мне эту "эпопею" читать полностью? Назовите хотя бы одну причину...

Вот я и говорю - поколение ЕГЭ.
Дебилизм сегодняшнего образования в полный рост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 8.8.2019, 15:58
Сообщение #4962


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 8.8.2019, 22:50) *
Дебилизм сегодняшнего образования в полный рост.

Если что, то я учился в физико-математическом классе
точные науки у меня на отлично
а русский язык и литература на 3
да и давно уже это было, ЕГЭ я сдавал в 2004 году
и среди предметов тех не было литературы )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 8.8.2019, 16:02
Сообщение #4963


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Вот например я читал от корки до корки "Преступление и наказание"
Я уже толком ничего не помню
У меня почему то как стих - выучил наизусть рассказал и через два дня максимум я его забыл от слова совсем
Так же и чтение - ну не хранится у меня на чердаке это добро
Шерлок Холмс хорошо про чердачную память говорил - зачем мне это упало помнить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.8.2019, 17:34
Сообщение #4964


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(DOS @ 8.8.2019, 16:02) *
Вот например я читал от корки до корки "Преступление и наказание"
Я уже толком ничего не помню
У меня почему то как стих - выучил наизусть рассказал и через два дня максимум я его забыл от слова совсем
Так же и чтение - ну не хранится у меня на чердаке это добро


Интересно, DOS, а что вы делаете на литературном (типа) форуме? Может, вам лучше куда-нить на физико-технический?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.8.2019, 18:18
Сообщение #4965





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 8.8.2019, 17:34) *
Интересно, DOS, а что вы делаете на литературном (типа) форуме? Может, вам лучше куда-нить на физико-технический?

Граф, вы его этак вежливо просите на выход? Разве на форуме люди только с гуманитарным филологическим образованием и литературоведы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.8.2019, 20:03
Сообщение #4966


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, это же элементарная логика: если человек не в состоянии освоить даже школьную программу по лит-ре, что ему делать на ЛИТЕРАТУРНОМ (типа) форуме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.8.2019, 21:03
Сообщение #4967


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(DOS @ 8.8.2019, 16:01) *

Не "пруток" а "квадрат"
15х15 не ходовой сортамент(14х14 или 16х16), такой или легированная спецсталь или нержавейка - на забор такое никто не пустит и красить нержавейку тоже смысла нет.
Так что мамочка за декрет квалификацию подрастеряла, если имела. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.8.2019, 23:34
Сообщение #4968





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 8.8.2019, 20:03) *
Ну, это же элементарная логика: если человек не в состоянии освоить даже школьную программу по лит-ре, что ему делать на ЛИТЕРАТУРНОМ (типа) форуме?

Это неправильная логика в рамках данного форума, где могут общаться все. При условии соблюдения его Правил, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.8.2019, 0:30
Сообщение #4969


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда. Пойду на форум математиков, пообщаюсь там. Никто не в курсе, что там слышно по поводу квадратного трехчлена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.8.2019, 3:22
Сообщение #4970


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 9.8.2019, 0:34) *
а что вы делаете на литературном (типа) форуме?

Скажем так - это хобби, от нечего делать, да и мест в интернете где можно пообщаться к сожалению знаю мало )

Цитата(Граф @ 9.8.2019, 0:34) *
Может, вам лучше куда-нить на физико-технический?

Увы, но и знания по математике давно у меня "подрастерялись". Знаете, если ими не пользоваться, то они как и стих...

Цитата(Граф @ 9.8.2019, 3:03) *
не в состоянии освоить даже школьную программу по лит-ре

У меня такое чувство, что и мои одногодки и далее до нынешнего времени, никто не читал это произведение.
Не знаю почему вы читали?

Лично я не предавал этому особое значение. Я знал, что мне это не понадобится в жизни.

Я поступил в институт на инженер-программиста. На первом курсе высшую математику сдал на отлично.

P.S. Граф, кому то даётся лит-ра, а кому-то биология. Не всем же как вы ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.8.2019, 7:04
Сообщение #4971





Гости



Цитата




Скажу вам по секрету, DOS, не очень многие могут похвастаться, что читали "Войну и мир", да и вообще Толстого пусть не целиком, но хотя бы часть его книг.
Большинство только делает вид, что они, дескать, и Толстого читали, и других русских классиков.
Вот вы такой вид не делаете и у меня эта честность вызывает уважение. Ну, не читал. И чё? И я не читал. Точнее, читал лишь малую часть из произведений классиков, поскольку проходили это всё в школе, во время учебного года читать некогда, а летом читать - ага, щаз-з. Да и возраст не тот был, чтобы интересоваться книгами каких-то дядек, которые давно умерли. К слову, эти дядьки и писали-то совсем не для школоты. Поэтому обходился тем, что рассказывали на уроках литературы, этого хватало чтобы написать сочинение на "четыре" и "пять".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.8.2019, 9:03
Сообщение #4972


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Сочинитель, успокоили.

Просто Граф так пишет, как будто раньше все были отличниками и все-все прочитали "Войну и мир".

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.8.2019, 13:31
Сообщение #4973


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(DOS @ 9.8.2019, 9:03) *
Просто Граф так пишет, как будто раньше все были отличниками и все-все прочитали "Войну и мир".


Я стар, я - суперстар. (с)
В мое время поступить институт (даже в провинции) без определенных знаний по лит-ре было нельзя: сочинение - обязательный экзамен. Так что те, кто хотел учиться, готовились.
И да: "ВиМ" я прочитал (целиком, разумеется) три раза. В школе, затем при поступлении в МГУ и еще во время учебы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tomas
сообщение 9.8.2019, 13:35
Сообщение #4974


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Граф, вы не правы!
"Война и мир" не стоит потраченного времени и нервов.
Вот стоят у меня дома две книжки "Граф Монте-Кристо" А. Дюма, и я видел несколько экранизаций, мне нравятся фильмы, но к книгам не спешу притрагиваться, вопрос: "Стоит ли овчинка выделки?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.8.2019, 13:45
Сообщение #4975


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 9.8.2019, 20:31) *
Так что те, кто хотел учиться, готовились.

Понял dry.gif

Цитата(Tomas @ 9.8.2019, 20:35) *
"Стоит ли овчинка выделки?"

Кому то читать нравится больше, чем смотреть кино.
Решать вам )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шумахер
сообщение 9.8.2019, 14:07
Сообщение #4976


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2019
Вставить ник
Цитата




Произведения не должны быть такими огромными.
ВиМ - это для профессионалов.
Я не осуждаю, не читал, да и вам не советую biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шумахер
сообщение 9.8.2019, 14:16
Сообщение #4977


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2019
Вставить ник
Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 9.8.2019, 15:04
Сообщение #4978


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Я читала только "мир", а "войну" - пролистывала. И это случилось далеко не в школьные годы, там я воспользовалась кратким изложением, которое легко можно было найти в любой школьной библиотеке на любое произведение. И ознакомилась с "отзывом" Белинского: "Патриотизм состоит не в пышных возгласах..." по роману Л,Н Толстого.
Что мне это дало? Ну точно не глубокое познание мира.
Просто, читая классиков, речь становится, несомненно, богаче и грамотнее. Читать классическую литературу полезно тем, кто сам хочет писать и повысить свой профессиональный уровень. И не все произведения тяжелы для восприятия и "бесполезны". Тут дело вкуса.
Мне очень нравится произведение Лермонтова "Герой нашего времени". Прочла без сожаления, есть о чём поспорить, пообсуждать. Стиль письма мне очень импонирует, пришёлся по душе.
Все произведения Антона Павловича Чехова читаю с большим удовольствием, особенно рассказы.
В общем, читать классику или не читать, зависит от вкуса, необходимости и обстоятельств. Нет правила, что все должны читать "Войну и Мир", "Анну Каренину" и прочее. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 9.8.2019, 15:15
Сообщение #4979


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.8.2019, 16:27
Сообщение #4980





Гости



Цитата




Цитата(Korr @ 9.8.2019, 15:04) *
Мне очень нравится произведение Лермонтова "Герой нашего времени".

Я тоже помню своё удивление от сего произведения, прочитанного уже в сознательном возрасте при поступлении в учебное заведение (поступал я через несколько лет после демобилизации из СА, т.е. имел уже определённый жизненный опыт), где одним из предметов на вступительных экзаменах был "Русский язык и литература".
На подготовительных курсах нам рекомендовали перечень произведений.
Ну я и почитал несколько, чтобы освежить школьную память. И - о, чудо! - я открыл для себя совершенно других героев - не скучных и почти ненавистных в ранней юности, когда на литературе грузили ими, а живых людей.
Именно тогда я понял, что классики писали совсем не для школоты, их нужно читать не в школе, когда ещё ничего не знаешь о жизни, их нужно читать позднее и, возможно, не единожды, поскольку мироощущение с возрастом меняется. Теперь-то я об этом знаю наверняка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

339 страниц V  « < 247 248 249 250 251 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:51