Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

109 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Cтранный сигнал, Турнир, лето 2019го
Алексей2014
сообщение 15.8.2019, 10:58
Сообщение #661


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 10:30) *
"Солярис", например, я вообще осилить не смог. Есть известная легенда или не легенда, что Лем на съемках обозвал Тарковского дураком и уехал, я готов в это поверить.

А Стругацкие не обзывали, знай себе сценарии переписывали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.8.2019, 11:13
Сообщение #662





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 8:18) *

А, точно, он ещё и под этим ником тут был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 11:24
Сообщение #663


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алексей2014 @ 15.8.2019, 10:58) *
А Стругацкие не обзывали, знай себе сценарии переписывали!

Сталкер в своё время мне тоже "не зашёл", как говорят. Хотя, сейчас перечитала содержание, и вроде как интересно... Но тогда пробиться даже н смогла через весь этот сеттинг какой-то притчи, очень я не люблю такое... Сразу ощущение, что тебя хотят многозначительно поучать. У Стругацких на первом месте была интересная история, рассуждений прямым текстом в Пикнике практически нет, герой - вообще антигерой... а у Тарковского - наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 11:27
Сообщение #664


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 11:24) *
Сразу ощущение, что тебя хотят многозначительно поучать.

Вот-вот. И в "Солярисе" эта невыносимая бодяга с земными сценами, эти противоестественные монологи... Я плюнул и пошел. Хрен с ним, думаю, умру примитивным, не я первый, не я последний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 15.8.2019, 11:35
Сообщение #665


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




"Солярис", "дракарис"... хм-м... это что-то из валирийского?!?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 11:44
Сообщение #666


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я всего этого не читала и не смотрела. Умучивание Тарковским претерпела через Зеркало и Ностальгию. И хватило. С остальным хочу остаться незамутненной.
Стругацких не выношу потому что здесь, на сайте их культ, а фантасты наши послушники секты. И вся типа советская фантастика делится на до Стругацких и после Стругацких. Ну и главная причина не нравится как они пишут, пыталась читать Пикник на обочине, умучилась и бросила. Бедлам какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 11:45
Сообщение #667


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 15.8.2019, 11:44) *
Стругацких не выношу потому что здесь, на сайте их культ, а фантасты наши послушники секты.

Еще вроде недавно тут был культ Паланика. А до этого Аптекаря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 11:48
Сообщение #668


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 11:45) *
Еще вроде недавно тут был культ Паланика. А до этого Аптекаря.


Паланик давит с запада, Стругацкие с востока, Аптекарь отколупывает у вас рёбра и а у меня скорлупу, чтобы плодить гомункулов на конкурсы.
Одолели супостаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 11:56
Сообщение #669


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 15.8.2019, 11:44) *
И вся типа советская фантастика делится на до Стругацких и после Стругацких.

Вся мировая литература, если хотите знать моё мнение.

Одни эти зомби с мутантами в Пикнике чего стоят... Этакая простота ужаса, никто вроде ничем не пугает, а жуть берёт. Никто ничего подобного не написал ни до ни после, хотя пытались.

Вот, кстати, очередная попытка:

https://www.goodreads.com/book/show/38362809-rosewater

Цитата
Розуотер - город на краю неизвестного. Его общество сформировалось на границе таинственного инопланетного биодома, его жители - исполненные надежд несчастные люди, стремящихся заглянуть внутрь "купола" или хотя бы прикоснуться к источнику слухов о его целительной силе.

Кааро - правительственный агент с криминальным прошлым. Он был в биодоме и непрочь снова - но когда нечто начинает убивать таких как он, Кааро вынужден ослушаться своих хозяев, чтобы найти ответ, соприкоснувшись со своим тёмным прошлым и осознав ужасное будущее...

Буааааа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 12:02
Сообщение #670


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 15.8.2019, 11:48) *
Паланик давит с запада, Стругацкие с востока, Аптекарь отколупывает у вас рёбра и а у меня скорлупу, чтобы плодить гомункулов на конкурсы.
Одолели супостаты.

Пашу Эмильевича забыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 15.8.2019, 12:16
Сообщение #671


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 10:30) *
Я лично "Андрея Рублева" посмотрел за столько подходов, сколько в нем таких маленьких главок.

Я "Андрея Рублёва" посмотрел за раз в глубоком детстве. Тогда не знал ещё, кто это. Папа мне сказал: "Иди и смотри".
Я сказал, что лучше пойду на "Приключения Электроника". Он сказал, что, зато, в "Андрее Рублёве" убивают живую лошадь взаправду.
Знал, на какие мои душевные кнопочки надавить. И я пошёл смотреть. Был шокирован эстетикой Тарковского на всю жизнь.

А сейчас помню из этого фильма только убиенную лошадь, и как расплавленный свинец в глотку Юрию Никулину заливали.
Жаль, хороший клоун был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 12:28
Сообщение #672


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 11:56) *
Вся мировая литература, если хотите знать моё мнение.

Одни эти зомби с мутантами в Пикнике чего стоят... Этакая простота ужаса, никто вроде ничем не пугает, а жуть берёт. Никто ничего подобного не написал ни до ни после, хотя пытались.


Зачем вы так Наташа? Этак вы заставите меня опять туда пойти. До зомби я не дошла, вырубило меня после первой главы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 12:32
Сообщение #673


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 15.8.2019, 12:28) *
Зачем вы так Наташа? Этак вы заставите меня опять туда пойти. До зомби я не дошла, вырубило меня после первой главы.

Ну, может тогда не надо, я не знаю... Герой специально, никуды не годный такой. Если тошно про такое читать, тогда, пожалуй, не стоит. Там всю дорогу так, мерзавец на мерзавце и таким же погоняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 12:44
Сообщение #674


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 12:02) *
Пашу Эмильевича забыли.


Зря вы, я же сейчас заведу граммофон...
Пашу Эмильевича не видала неделю, сегодня поеду чтобы он меня начал давить )) две коробки курицы в желе купила.
В прошлый раз, я решила срисовывать фигурки как у Бидструпа, так он на стол прыгнул и лёг прямо на лист бумаги, пришлось обрисовывать его лапки и морду. И злилась я так что он мне самореализоваться мешает, аж боялась пошевелиться. Он конечно дурак, но милый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 12:47
Сообщение #675


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 12:32) *
Ну, может тогда не надо, я не знаю... Герой специально, никуды не годный такой. Если тошно про такое читать, тогда, пожалуй, не стоит. Там всю дорогу так, мерзавец на мерзавце и таким же погоняет.


Попробую сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 12:53
Сообщение #676


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мое личное представление о Стругацких на эмоционально-читательском уровне - что это очень талантливые писатели, но скорее для довольно еще молодой аудитории. В студенческие годы свои и я их любил ужасно. Теперь мне не кажется, что они очень уж умело управляются с какой-то сложной психологией или уж совсем им по зубам всяческие основополагающие вопросы окружающего нас мироустройства. Мне больше всего всегда нравился у них "Отель "У погибшего альпиниста". Довольно простая, но совершенно замечательно рассказанная история, я почти все время ржал. Унылый шалун на психической почве, в значительной степени швед, всякое такое. Никто ее особо не ценит, а я да. Она чересчур высоко не метит, но куда она метит, мне кажется, туда она попадает очень хорошо. Впрочем, я читал ее много лет назад, мои впечатления, скорее всего, устарели, как и я сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 13:05
Сообщение #677


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 12:53) *
Мое личное представление о Стругацких на эмоционально-читательском уровне - что это очень талантливые писатели, но скорее для довольно еще молодой аудитории. Мне не кажется, что они очень уж умело управляются с какой-то сложной психологией или уж совсем им по зубам всяческие основополагающие вопросы окружающего нас мироустройства. Мне больше всего всегда нравился у них "Отель "У погибшего альпиниста". Довольно простая, но совершенно замечательно рассказанная история, я почти все время ржал.

История не такая уж простая, и она затрагивает проблему, которая Стругацких очень волновала, и была поднята ими в других произведениях тоже, наиболее остро в Жуке в муравейнике.
Дилемма стража порядка, столкнувшегося с "непорядком" - что делать? В "Отеле" герой делает правильный с его точки зрения выбор - а затем всю жизнь раскаивается... В Жуке ситуация даже ещё трагичнее, хотя там гибнет всего один невинный человек, а в "Отеле" куча инопланетян, да ещё похерена возможность контакта... Но так уж мы люди-гады устроены, нам людей жальчее, чем каких то инопланетян.

Я недавно гостевавла в избушке в Альпах, тот "Отель" всё вспоминала...



"Вот там это произошло... На той вершине..."

Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 12:53) *
Унылый шалун на психической почве, в значительной степени швед, всякое такое.

Меня всегда охватывал неудержимый хохот уже при словах:
"Луарвик Луарвик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 13:08
Сообщение #678


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 13:05) *
История не такая уж простая, и она затрагивает проблему, которая Стругацких очень волновала, и была поднята ими в других произведениях тоже, наиболее остро в Жуке в муравейнике.

Ну, естественно, я имею в виду сравнительно простая. Простота в чистом виде, как известно, хуже воровства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 13:24
Сообщение #679


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 12:53) *
Мое личное представление о Стругацких на эмоционально-читательском уровне - что это очень талантливые писатели, но скорее для довольно еще молодой аудитории.


Ну произведения у них разные очень, под одну гребенку не ложатся.
Ранние, вроде Альматей и прочих приступов коммунистического оптимизма, такое себе. Вот черное, вот белое, вперед товарищи.
А вот "ОЗ" - уже гораздо тяжелее будет по глубине. "Град Обреченный" тоже не сказать что для подростков.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.8.2019, 13:38
Сообщение #680


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Полудиккенс все это начал...тоска по Паше.
Я за что Пашу люблю? Вот он простой как банка с зелёным горошком. И нет у него этих метаний, сомнений всяких, целеустремлённостей. Хочет есть - орет, все остальное ему по барабану, хочет спит, хочет гуляет, хочет чтоб почесали - подойдёт. И не надо ему Стругацких читать для счастья, потому что все мы умрем, и даже Толстой и Набоков умерли, а мы то уж и подавно...и счастлив он без Стругацких, и мучительных мыслей зачем друг предал друга, ему не нужно. Паша меня многому научил многому, и я теперь стремлюсь именно к такому образу жизни.
К чему я это все? Надо съесть вторую половину торта и ехать к моему рыжему гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

109 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 0:49