Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

109 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Cтранный сигнал, Турнир, лето 2019го
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 17:10
Сообщение #701


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(оленька @ 15.8.2019, 17:07) *
А я не люблю Стругацких. Да, я взбунтовался. Соглашусь пожалуй мнениями оценочными с Полудиккенсом. Замах на рубль, а удар на копейку.


А у кого удар на рубль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 17:17
Сообщение #702


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 15.8.2019, 17:10) *
А у кого удар на рубль?

Алегорично же. Типа фантазия хорошая у братьев. Сюжетно - не придраться. А реализовано вяло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 17:27
Сообщение #703


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Читала лишь ТББ и ПнО. Можно было так завернуть. Эх. Слили. Да какая нибудь Людочка Астафьева больше меня поразила, чем трагедия целой планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 17:30
Сообщение #704


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 15.8.2019, 16:52) *
Точно, понаделать из них манкуртов. Пусть пасут стадо.)
Айтматов наоборот был против отделения детей, так как теряется связь времен и рушится привычное общество.

Словом, тут как посмотреть, какая цель стоить - сохранить старое доброе, или идти вперед?
Стругацкие правы в том смысле, что именно разрушение патриархальности и привычного общества и дает толчок развитию.
А нарушить ее можно именно отрывов или разрывом новой идеологии от старой. Чтобы родители не влияли не детей своей дремучестью.
Вспоминаются хунвейбины и культурная революция, с коммунами и сжиганием старых книг.
Если цель заморозить развитие - то надо чтить предков и читать Тору (библию и т.д. вписать нужное).


Но у Айтматова это была аллегория, а у Стругацких - в буквальном смысле. У них во всех утопических произведениях, и в Полдне, конечно, и даже в Трудно быть богом, дети воспитываются в интернате. Стругацкие считали, что родители ничему хорошему научить детей не могут, и в принципе, не способны воспитать собственное чадо - это дело "профессионалов".

В израильских киббуцах это практиковалось именно таким образом. И в некотором роде, это даже удалось... Киббуцники до сих пор особый народ. Но от этого отказались, когда те дети выросли и рассказали, как им было плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 17:38
Сообщение #705


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 17:30) *
Но у Айтматова это была аллегория, а у Стругацких - в буквальном смысле. У них во всех утопических произведениях, и в Полдне, конечно, и даже в Трудно быть богом, дети воспитываются в интернате. Стругацкие считали, что родители ничему хорошему научить детей не могут, и в принципе, не способны воспитать собственное чадо - это дело "профессионалов".

В израильских киббуцах это практиковалось именно таким образом. И в некотором роде, это даже удалось... Киббуцники до сих пор особый народ. Но от этого отказались, когда те дети выросли и рассказали, как им было плохо.


У Айтматова про манкуртов аллегория, но она введена для указания на современную молодежь. Традиции не чтут, обряды не соблюдают, старших не уважают - как манкурты. Винил (в сюжете) он именно "новую" жизнь и тоталитаризм, который нарушает уклад.
Стругацкие гиперболизировали эту тему, но не сказать что сильно, если держать в голове красных кхмеров, опять же китай, да и отечественный опыт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 18:00
Сообщение #706


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У Стругацких в "Гадких лебедях" дети просто ушли от родителей, они ушли в Лепрозорий к "прокаженным", но это не столько "наказание" родителям (хотя и это тоже), сколько некий "выход из положения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.8.2019, 18:06
Сообщение #707


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Я сюда деградировать прихожу, читая флуд, а вы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2019, 18:08
Сообщение #708


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Коварные, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 19:47
Сообщение #709


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну что, все отправили свои сигналы на "Будущее время"?
Миллион рублей ждет своего героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.8.2019, 19:54
Сообщение #710


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Ага. Смешно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2019, 20:16
Сообщение #711


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Написать что-то подобное тому что там побеждает я не смогу. Это как-то иначе надо мыслить, трендово что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 20:19
Сообщение #712


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(felidae @ 15.8.2019, 19:54) *
Ага. Смешно


А я отправил.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 20:23
Сообщение #713


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 15.8.2019, 20:19) *
А я отправил.


Булычев на фото? Мне не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2019, 20:23
Сообщение #714


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А вот на фото видно что-то блестит в основании зубов, справа. Ничему теперь нельзя верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 20:25
Сообщение #715


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 15.8.2019, 20:16) *
Написать что-то подобное тому что там побеждает я не смогу. Это как-то иначе надо мыслить, трендово что ли.


Да как-то и не надеюсь на победу по аналогичным причинам.
Просто в голове сидел рассказ, ну и выдавил его. Вроде бы с темой есть совпадение процентов на 70.
Ну там мне кажется. Но это не точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.8.2019, 20:27
Сообщение #716


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(оленька @ 15.8.2019, 20:23) *
Булычев на фото? Мне не очень.


Это Гарольд. У него боль в глазах, а еще вставные зубы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 20:29
Сообщение #717


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 15.8.2019, 20:27) *
Это Гарольд. У него боль в глазах, а еще вставные зубы.

Зубы хороши. Особенно верхние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.8.2019, 20:33
Сообщение #718


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ябадзин @ 15.8.2019, 21:47) *
Ну что, все отправили свои сигналы на "Будущее время"?
Миллион рублей ждет своего героя.

А что за "Будущее"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.8.2019, 22:08
Сообщение #719


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(оленька @ 15.8.2019, 17:07) *
А я не люблю Стругацких. Да, я взбунтовался. Соглашусь пожалуй мнениями оценочными с Полудиккенсом. Замах на рубль, а удар на копейку.

Ну, я такого не говорил. Я считаю, Стругацкие, безусловно, хорошие писатели. И если ограничить свой круг чтения тем, что обычно понимают под русской фантастикой, то они и впрямь персоны первой величины. Но ведь ограничивать себя таким образом нет никакой необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.8.2019, 22:34
Сообщение #720


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2019, 22:08) *
они и впрямь персоны первой величины

Это вряд ли.
Ранние Стругацкие писали более чем посредственно. Хорошо закрученный и описанный эпизод без начала и конца и весьма сомнительной прикрученной философией.
Позже они нашли свой, скажем так, мир. Можно спорить плох он или хорош, но это был мир Стругацких - идеализированное светлое будущее с элитарным обществом. У них даже подражателей по сути не было и сравнивать их не с кем, уж очень специфически они представляли себе мир.
Стругацкие не лучшие, они особенные.
Ну а нравится или не нравится, дело личное читательское, от талантов автора не зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

109 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:23