Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литература - всё?(, Графоманские мысли, от которых несладко
Граф
сообщение 4.11.2019, 18:42
Сообщение #321


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 4.11.2019, 13:16) *
Нет никакой сетературы

СЕТЕРАТУРА - тексты, созданные для Сети и существующие только в Сети.
Размещаются самим автором, без редактуры и корректуры (со стороны изд-ств), отличаются, как правило, крайне низким качеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 4.11.2019, 18:43
Сообщение #322


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да что за Поселягин такой... прямо даже интересно стало. Пойду ознакомлюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.11.2019, 18:52
Сообщение #323


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 20:42) *
СЕТЕРАТУРА - тексты, созданные для Сети и существующие только в Сети.

То есть критерий сугубо формальный, как я и говорил. А если автор сам издал свой текст в количестве пяти экземпляров, это уже не сетература, выходит? А если автор был успешен в начале двухтысячных, активно издавался, а потом его перестали печатать, однако он все еще пишет и публикует свои тексты в Сети, - он из писателя превратился в сетератора? А если сетератора заметили и издали его суперпопулярный в интернетах текст, но фактически без изменений, - этот текст будет все еще сетературой или уже нет? А то ведь в Сети он бытовал в том же виде. wink.gif А если автор, к примеру, принципиально не сотрудничает с издательствами, несмотря на обилие предложений от них (не устраивает гонорарная политика, оформление серий, юридические нюансы, etc.), но очень популярен в Сети, - он тоже сетератор, ога? Короче, это как с правилами робототехники от Азимова: на словах-то вроде все четко и ясно, но на практике неприменимо.
И самое главное: при чем тут качество текста? wink.gif
Цитата(Наталья Мар @ 4.11.2019, 20:43) *
да что за Поселягин такой... прямо даже интересно стало. Пойду ознакомлюсь.

Я как-то давал ссылку. Но найти несложно, у него страница на СИ есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 4.11.2019, 18:54
Сообщение #324


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 4.11.2019, 18:43) *
да что за Поселягин такой... прямо даже интересно стало. Пойду ознакомлюсь.

Стойте! Не делайте этого! ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 4.11.2019, 19:00
Сообщение #325


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Торговец твилечками @ 4.11.2019, 18:54) *
Стойте! Не делайте этого! ohmy.gif


поздно...
ну, я Архимага открыла.
Что ж, Ангелов гораздо хуже.
Тут пока (первая глава) больше похоже на то, что я называю «черновик черновика».
Возможно, дальше будет хуже, раз вы говорите....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.11.2019, 19:05
Сообщение #326


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Глэм @ 4.11.2019, 14:15) *
Да, вы правы, разница огромная. ВМВ началась с нападения Германии и СССР на Польшу (СССР агрессор)

Не советую делать здесь такие заявления.
Ибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.11.2019, 19:09
Сообщение #327





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 19:05) *
О, так вы майданутый! Давно это подозревал...

Я это понял ещё до его первого бана - года четыре назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.11.2019, 19:13
Сообщение #328


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.11.2019, 18:52) *
То есть критерий сугубо формальный,

Опять передергиваете, ФФ!
Есть целый набор критериев, я привел лишь некоторые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.11.2019, 19:26
Сообщение #329


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 21:13) *
Опять передергиваете, ФФ!
Есть целый набор критериев, я привел лишь некоторые.

Мы услышим уже эти критерии или нет? wink.gif Я в четвертый раз вопрошаю, каковы они. Вы в ответ: "Они есть". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.11.2019, 19:27
Сообщение #330


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.11.2019, 19:26) *
Мы услышим уже эти критерии или нет?

ФФ, см. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.11.2019, 19:30
Сообщение #331


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 21:27) *
ФФ, см. выше.

Это не ответ, поскольку основной критерий, который вы назвали, сугубо формальный и на практике не работает, а "отличаются крайне низким качеством" и многие изданные тексты. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 4.11.2019, 20:35
Сообщение #332


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Грустно. Игорь, ты не прав.
Я вам расскажу, как идет "отсев" рукописей с распределением по издательствам. Тех, книг, которые будут напечатаны на бумаге. Я не беру "Альфу" - она стала странной, критерии отбора в ней всегда были такими: "Директору понравилось" - примерно так. А вот остальные... Эксмо берет лучшее - это само собой. Потом то, что не схватило Эксмо - идет в АСТ. Что АСТ не гоже - отправляется в Яузу (ну тут еще важен жанр - Яуза кушает военные приключения и попаданцев в Российскую Империю). То, что не пригодилось Яузе - уходит в Ленинград. Если уже Ленинграду не пригодилось - идет в Центрполиграф. Ленинград платит очень мало, а занимается обычно печатанием вышедших из-под договора романов известных авторов. Новички им не нужны Центрполиграф берет весь отстой, но не платит денег. От слова - вообще. Просто внаглую не платит, да и все тут. Зато обложки хорошие делает... Ленинград был таким же, пока его не скушало Эксмо. Теперь платит, но гроши.
Есть еще мелкие издательства типа Снежный ком и иже с ним, но я не считаю, что они стоят разговора о них.
К чему я это написал? К тому, что глупо говорить о каком-то качестве бумажных книг, которые, к примеру, изданы в Центрполиграфе. А тот тут уже начали говорить о том, что якобы издание в бумаге чуть ли не знак качества. Это настолько глупо, что даже не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 4.11.2019, 21:14
Сообщение #333


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 3.11.2019, 13:10) *
Эллекин

1) Аргументы: диплом МГУ 1985 (филфак) + 30 книг в бумаге + 12 лет работы литредактором + опыт выпуска и продажи (полной) двух форумных сборников + опыт продаж своих и чужих книг + ...

Загуглите "апелляция к авторитету". Вы, как я понимаю, не в курсе. что это такое.
Цитата
А уж сколько люди с порнооманов зарабатывают... Вам и не снилось!

Да я знаю, сколько. Я даже догадываюсь о причинах вашей желчи по этому поводу. Ну ещё бы, авторы клепают такую же коммерческую штамповку, как вы и со своими АИ и попаданцами в ВОВ, только при этом совершенно не парятся о качестве и даже не пытаются думать о таких вещах как стилистика и знание матчасти, набирая тексты языком семиклассника. И, о боже, зарабатывают на сетературе гораздо больше, чем вы со своими тиражами в 2500 экземпляров. Вселенская несправедливость. Остаётся одно - рассказывать о том, какое же говно они пишут. Причём, повторюсь, я абсолютно согласен, что они пишут говно. Но проблема в том, что вы работаете в том же направлении - попаданцы в вов по своей сути ничем не лучше литрпг и бояръаниме. Двойные стандарты, да. Ну щито поделать.
Что до вашего диплома филолога... видите ли, если некий физик рассказывает, будто теория относительности неверна, он хреновый физик. И убедиться в этом может любой желающий, потому что даже на википедии есть куча ссылок на описания экспериментов, подтверждающих ТО, и в сути этих экспериментов разберётся даже школьник. Если некий филолог заявляет, что сетература - не литература, то он хреновый филолог. И убедиться в этом может любой желающий, потому что даже на википедии есть определения литературы и литературного произведения, и даже школьник может убедиться, что они не привязаны к носителям. Литературное произведение останется таковым вне зависимости от того, написано ли оно на папирусе, высечено в камне, набрано в типографии или на компьютере. Упреждая ваше заявление, что википедия не авторитет - настоящий филолог моментально закидал бы оппонентов книжками. Ссылками на учебники, статьи, научные работы, и так далее. Но я чёт такого не видел. Всё, что я видел - это как вы били себя в грудь и потрясали регалиями. Так вот, ещё раз, по буквам: чхать я хотел на ваши регалии.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.11.2019, 18:52) *
А если автор сам издал свой текст в количестве пяти экземпляров, это уже не сетература, выходит?

В том-то и дело, что логика Графа не выдерживает элементарных проверок на непротиворечивость и абсурдность. Но что поделать, я не ракетчик, я филолог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.11.2019, 21:15
Сообщение #334


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mart @ 4.11.2019, 22:35) *
А тот тут уже начали говорить о том, что якобы издание в бумаге чуть ли не знак качества. Это настолько глупо, что даже не смешно.

Кто бы мог подумать, что мы с Евгением будем солидарны в вопросе соотношения качества текста с фактом издания. smile.gif
Цитата(Эллекин @ 4.11.2019, 23:14) *
Но проблема в том, что вы работаете в том же направлении - попаданцы в вов по своей сути ничем не лучше литрпг и бояръаниме. Двойные стандарты, да.

Я уже пытался это объяснить. Граф просто проигнорировал. smile.gif Попаданцы и АИ - это типа высокая литература, не то что всякое там аниме с боярами, да-да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 4.11.2019, 21:27
Сообщение #335


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ну, судя по критерию «публикация на бумаге в настоящем издательстве», Поселягин, выходит, гораздо талантливее Графа. ГОРАЗДО. я устала считать его книги в одном только АСТ, который выше назвали одним из отбирающих лучшее. и если Граф будет спорить, я буду справедливо считать, что он просто завидует, да и останется напомнить ему его же «сперва добейся».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 4.11.2019, 21:38
Сообщение #336


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.11.2019, 21:15) *
Попаданцы и АИ - это типа высокая литература, не то что всякое там аниме с боярами, да-да.

Что, серьёзно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.11.2019, 22:02
Сообщение #337


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 18:42) *
СЕТЕРАТУРА - тексты, созданные для Сети и существующие только в Сети.


Ну вы сами придумали это определение - и что и кому оно доказывает? Мне кажется, никому и ничего.

Глуховской - сетератор, по-вашему? Ведь Метро выкладывалось автором на сайте. И только набрав в сети популярность, произведение пошло дальше - уже в издательства.

Я вообще не знаю авторов, которые бы говорили: "Я пишу только для сети". Хотя (где-то читал - если не путаю) в Питере живет очень неплохая писательница, которая принципиально выкладывает свои тексты только в сети, и принципиально не берет за это никаких денег с читателей (хотя могла бы).

Но это исключение.

Нет, Игорь, нет никакой сетературы. И не было.

Есть текст - хоть на бумаге, хоть на экране монитора. Он может иметь отношение к литературе, а может не иметь. Вот и все. Все просто.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.11.2019, 22:27
Сообщение #338


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эллекин @ 4.11.2019, 21:14) *
Остаётся одно - рассказывать о том, какое же говно они пишут.

Да, это говно (в 95% случаев). Если не верите - сами почитайте.
А если вам это нравится...
Ну что ж, у каждого свои вкусы. Иногда бывают очень странные.

Цитата(Наталья Мар @ 4.11.2019, 21:27) *
гораздо талантливее Графа.

Вы, как всегда, путаете мягкое и круглое. Талант не определяется одним лишь количеством изданных книг, есть еще куча других критериев.
Но вы, разумеется, этого не знаете.
Да вам и не нужно!

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.11.2019, 19:30) *
Это не ответ, поскольку основной критерий, который вы назвали, сугубо формальный и на практике не работает, а "отличаются крайне низким качеством" и многие изданные тексты.

Это ваше личное, к тому же ошибочное, мнение.
Прекрасно работает!
По крайнем мере, я четко отличаю сетературу от литературы.
Жаль, что вы не можете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.11.2019, 22:46
Сообщение #339





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 4.11.2019, 22:27) *
Талант не определяется одним лишь количеством изданных книг, есть еще куча других критериев.
Но вы, разумеется, этого не знаете.
Да вам и не нужно!

Граф, вот ей-богу не хочу конфликтовать с вами, но мне уже интересно стало: вы считаете, что пишете талантливо? Я не литературный критик, поэтому не могу сказать объективно, могу лишь высказать своё мнение: на мой взгляд, вы неплохой ремесленник средней руки, но искры таланта в вас нет. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 4.11.2019, 22:59
Сообщение #340


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




А что почитать посоветуете из Графа? Попаданцев – не буду, тошнотики уже от них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:27