О писательских гонорарах |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О писательских гонорарах |
21.11.2019, 9:40
Сообщение
#741
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
21.11.2019, 10:30
Сообщение
#742
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Какая прелесть.
Цитата Евгений Константинов: Эх, Леша, эх, Дима, эх, Игорь, а я-то вас редактировал, душу в текст вкладывал... Спасибо, спасибо... Но я действительно горжусь, что в издательстве вышли эти книги, и мне за них не стыдно. Душу он вкладывал! Какие тут вообще могут быть разговоры о презренном металле?! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.11.2019, 11:58
Сообщение
#743
|
|
Гости Цитата |
Евгений Константинов: Эх, Леша, эх, Дима, эх, Игорь, а я-то вас редактировал, душу в текст вкладывал... Спасибо, спасибо... Но я действительно горжусь, что в издательстве вышли эти книги, и мне за них не стыдно. Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно. Насчитать ещё проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами с пересчётом на день фактической выплаты истцам, плюс моральный вред (он, скорее всего, будет небольшим в итоге, но всё равно деньги), плюс компенсация расходов на юридические услуги (разумеется, это возврат потраченных денег, но для издательства это сумма сверху основного долга, процентов по нему и морального вреда). |
|
|
|
21.11.2019, 12:11
Сообщение
#744
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно. В комментах пишут, что договоры составлены хитро. Ну и, в частности, предусмотрена оплата по мере реализации тиража. Однако отчеты о реализации ловкая контора не предоставляет. Короче, проблема, как обычно, в том, что авторы подписывают что попало и с кем попало сотрудничают, потому что бумажное издание для них прямо свет в окошке, а потом возмущаются, что гонорары им не платят. |
|
|
|
21.11.2019, 12:21
Сообщение
#745
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
В комментах пишут, что договоры составлены хитро. Ну и, в частности, предусмотрена оплата по мере реализации тиража. Однако отчеты о реализации ловкая контора не предоставляет. Короче, проблема, как обычно, в том, что авторы подписывают что попало и с кем попало сотрудничают, потому что бумажное издание для них прямо свет в окошке, а потом возмущаются, что гонорары им не платят. Издевательства очень неохотно идут на правку договора. Ну типа типовой от юридического отдела. Ну если прям какой-то косяк найдешь явный. А так вариантов мало: подписывать или не подписывать. Дело добровольное. Я бы не сказал, что ЦП это "с кем попало". Проблема скорее в завышенных ожиданиях. Если видно, что по договору не видать ни черта, то на миллионы долларов настраиваться не стоит. Не защищаю ЦП, просто такая вот книжно-бумажная реальность сейчас. |
|
|
|
21.11.2019, 12:27
Сообщение
#746
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
21.11.2019, 12:30
Сообщение
#747
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно. Договор заключается не лично с Константиновым, а с издательством, так что судиться придется с самой конторой. А это не стоит тех денег, которые вы получите за роман, проще плюнуть. Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит. ПыСы. Я образец договора читал, и он мне не понравился. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.11.2019, 12:56
Сообщение
#748
|
|
Гости Цитата |
В комментах пишут, что договоры составлены хитро. Да понятно, что хитро. Надо смотреть, насколько целесообразно применение, в частности, п. 2 ст. 428 ГК РФ: Цитата 2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. И от этой печки плясать: если расторжение, то можно подвести под неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Договора нет (расторгнут), книги и деньги за них (покупки) есть. И взыскивать в судебном порядке. Либо требовать изменения в договор по п. 2. ст. 428 ГК РФ, о котором я упомянул выше. Договор заключается не лично с Константиновым, а с издательством, так что судиться придется с самой конторой. Да это понятно, что с издательством. Я имел в виду "нагнуть" Константинова через издательство. А это не стоит тех денег, которые вы получите за роман, проще плюнуть. Поэтому издательства и наглеют. Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит. Во-во. Мне не заплатили. Димсону, вроде как, частями выплатили, он там свой человек, а мне - не надо. Видимо, так решили. Я судиться не стал. |
|
|
|
21.11.2019, 14:06
Сообщение
#749
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
21.11.2019, 14:34
Сообщение
#750
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
За две последние книги «Женщины непреклонного возраста» и «Дом до свиданий» писатель Александр Цыпкин получил около $150 000. По словам Цыпкина, выпустившее книги издательство «Астрель» (входит в «Эксмо-АСТ») сообщило ему о том, что совокупные доходы от продажи тиража обеих книг составили около 1 млн евро. При таких продажах писатель оценил свой доход примерно в 8-10 млн рублей. «Формулировка, что издательство заработало 1 млн евро [на книгах Цыпкина], требует уточнения, — сообщили Forbes в пресс-службе издательства «Эксмо-АСТ». — Речь идет скорее о выручке за четыре года с момента выхода первой книги, при этом какой-то процент лишь отгружен в магазины, но не реализован». Совокупный выпуск двух книг составил 200 000 экземпляров, что при среднем тираже книг в России на уровне 5000 является несомненным успехом, уточнили в АСТ. Средняя цена книги Цыпкина — 80 рублей за электронную книгу и 190 рублей за бумажную. С одной книги писатель в России получает 20-40 рублей, уточнил Цыпкин в ходе своего выступления. Источник Форбс Все что связано с Цыпкиным, я бы не рассматривала всерьёз. Товарищ последние пару лет страшно пиарится. И скорее всего за страшные деньги. Попросили скорее всего Прокоповича так сказать. Я уже ничему не верю. Что у него там, две книги рассказов выпущено? Попробуйте сборник рассказов сейчас продать на миллион долларов. И в России, и пару лет назад ещё никому не известному ЖЖисту. Смешно до колик. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.11.2019, 14:46
Сообщение
#751
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
21.11.2019, 15:28
Сообщение
#752
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 505 Регистрация: 24.10.2019 Вставить ник Цитата |
Это нехорошо, когда лень. Одни ленятся, другие наглеют. А на тех, кому не лень, косятся, как на идиотов. Трудно жить народу на Руси святой.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.11.2019, 16:20
Сообщение
#753
|
|
Гости Цитата |
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит. Ооо, жив курилка!)) Помню, разосрался с ним именно из-за неплатежей. А мог бы иметь еще несколько изданных (бесплатных) книг))). Но вот ведь какой корыстный - денег по договору захотел! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.11.2019, 16:49
Сообщение
#754
|
|
Гости Цитата |
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит. Во-во. Мне не заплатили. Димсону, вроде как, частями выплатили, он там свой человек, а мне - не надо. Видимо, так решили. Я судиться не стал. Поправка, это был не ЛИ и не Сидорович, а ИД Крылов. |
|
|
|
21.11.2019, 16:53
Сообщение
#755
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Россия, мля... Не, а причем тут страна наша. Такое же везде. И лень тут непричём эта: Мне лень было. Обращаться к профессиональным юристам. За деньги, само собой. И в США любой нанятый за ваши деньги вами же юрист скажет, что если вы хотите потратить столько тысяч долларов, то сколько угодно и пожалуйста - но учтите, что пока дойдет до суда, пока то и се, вам этот суд дороже станет, даже если вы и выиграете. БВЭГ - "Бросьте Вы Эти Глупости". (цэ) Харлан Эллисон. Вбивание гвоздей. |
|
|
|
21.11.2019, 23:11
Сообщение
#756
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я, кстати, так и не понял, в чем причина невыплат. По договору (приложению) гонорар должен выплачиваться поквартально по результатам продаж (роялти). В месяц - 1-2 тыр на автора, это копейки для изд-ва.
Так позориться ради каких-то грошей? Ну, не знаю... В серии "Наши там", по словам Константинова, уже вышли 42 книги... |
|
|
|
21.11.2019, 23:40
Сообщение
#757
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
Я, кстати, так и не понял, в чем причина невыплат. По договору (приложению) гонорар должен выплачиваться поквартально по результатам продаж (роялти). В месяц - 1-2 тыр на автора, это копейки для изд-ва. Так позориться ради каких-то грошей? Ну, не знаю... В серии "Наши там", по словам Константинова, уже вышли 42 книги... знаю несколько авторов на Продамане, которые, зная об отсутствии выплат, о требовании убрать книги с электронных площадок (?!) - всё-таки соглашались на выплаты без гонорара, с продаж, лишь бы выйти на бумаге в этом ЦП, «как взрослые». вот к чему ведёт слепая вера в то, что договор с издательством - знак качества. Совершенно не задумываются о том, что эти 1-2 тысячи - минимум, который они заработают на электронке. Не знаю, в отношении ЦП это чистые амбиции, губительные и глупые. |
|
|
|
21.11.2019, 23:50
Сообщение
#758
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Почему люди соглашаются на условия ЦП, я понимаю - получить 10 авторских и дарить (продавать) их с автографами. Приятно, черт подери!
Но вот почему позорится ЦП... Для изд-ва это копейки, о которых можно не думать. С другой стороны, ту же политику всегда вел (и ведет) Сидор (ЛИ). И, по слухам, еще и "Крылов"... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.11.2019, 7:03
Сообщение
#759
|
|
Гости Цитата |
Если главреды с этих невыплат имеют какой-то гешефт, то это всё объясняет.
|
|
|
|
22.11.2019, 7:04
Сообщение
#760
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Почему люди соглашаются на условия ЦП, я понимаю - получить 10 авторских и дарить (продавать) их с автографами. Приятно, черт подери! Но вот почему позорится ЦП... Для изд-ва это копейки, о которых можно не думать. С другой стороны, ту же политику всегда вел (и ведет) Сидор (ЛИ). И, по слухам, еще и "Крылов"... Может, это такая версия пиара? Бесплатная реклама. "Пусть говорят что угодно, главное быть на слуху". |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:19 |