Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

49 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О писательских гонорарах
Каркун
сообщение 21.11.2019, 9:40
Сообщение #741


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2019, 8:50) *
Если автор не знает, сколько патронов в "беретте", то ему можно не платить.


Вот-вот)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2019, 10:30
Сообщение #742


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Какая прелесть. smile.gif Этот ушлый редактор еще и в комментах горюет, что авторы к нему несправедливы. laugh.gif
Цитата
Евгений Константинов: Эх, Леша, эх, Дима, эх, Игорь, а я-то вас редактировал, душу в текст вкладывал... Спасибо, спасибо... Но я действительно горжусь, что в издательстве вышли эти книги, и мне за них не стыдно.

Душу он вкладывал! Какие тут вообще могут быть разговоры о презренном металле?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.11.2019, 11:58
Сообщение #743





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2019, 10:30) *
Евгений Константинов: Эх, Леша, эх, Дима, эх, Игорь, а я-то вас редактировал, душу в текст вкладывал... Спасибо, спасибо... Но я действительно горжусь, что в издательстве вышли эти книги, и мне за них не стыдно.

Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно. Насчитать ещё проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами с пересчётом на день фактической выплаты истцам, плюс моральный вред (он, скорее всего, будет небольшим в итоге, но всё равно деньги), плюс компенсация расходов на юридические услуги (разумеется, это возврат потраченных денег, но для издательства это сумма сверху основного долга, процентов по нему и морального вреда).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2019, 12:11
Сообщение #744


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 21.11.2019, 13:58) *
Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно.

В комментах пишут, что договоры составлены хитро. Ну и, в частности, предусмотрена оплата по мере реализации тиража. Однако отчеты о реализации ловкая контора не предоставляет. wink.gif Хотя, по идее, может предоставлять и липовые, кто проверит-то.
Короче, проблема, как обычно, в том, что авторы подписывают что попало и с кем попало сотрудничают, потому что бумажное издание для них прямо свет в окошке, а потом возмущаются, что гонорары им не платят. wink.gif Из комментов я узнал, что "Центрполиграф" славится невыплатами уже двадцать лет (верны традициямъ-съ!), но дурная слава ничуть не мешает сей конторе открывать новые серии, издавать новые книги и так далее. Забавно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.11.2019, 12:21
Сообщение #745


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2019, 12:11) *
В комментах пишут, что договоры составлены хитро. Ну и, в частности, предусмотрена оплата по мере реализации тиража. Однако отчеты о реализации ловкая контора не предоставляет. wink.gif Хотя, по идее, может предоставлять и липовые, кто проверит-то.
Короче, проблема, как обычно, в том, что авторы подписывают что попало и с кем попало сотрудничают, потому что бумажное издание для них прямо свет в окошке, а потом возмущаются, что гонорары им не платят. wink.gif


Издевательства очень неохотно идут на правку договора. Ну типа типовой от юридического отдела. Ну если прям какой-то косяк найдешь явный.
А так вариантов мало: подписывать или не подписывать. Дело добровольное.
Я бы не сказал, что ЦП это "с кем попало".
Проблема скорее в завышенных ожиданиях. Если видно, что по договору не видать ни черта, то на миллионы долларов настраиваться не стоит.
Не защищаю ЦП, просто такая вот книжно-бумажная реальность сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2019, 12:27
Сообщение #746


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 21.11.2019, 14:21) *
Я бы не сказал, что ЦП это "с кем попало".

А я бы сказал. wink.gif Двадцать лет (!) известны как кидалы, причем кидают вообще всех подряд. Но все равно находятся те, кто ожидает, что уж ему-то точно заплатят, ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.11.2019, 12:30
Сообщение #747


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 21.11.2019, 11:58) *
Ну так его нагнуть, подав исковое заявление, вполне можно.

Договор заключается не лично с Константиновым, а с издательством, так что судиться придется с самой конторой. А это не стоит тех денег, которые вы получите за роман, проще плюнуть.
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит.
ПыСы. Я образец договора читал, и он мне не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.11.2019, 12:56
Сообщение #748





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.11.2019, 12:11) *
В комментах пишут, что договоры составлены хитро.

Да понятно, что хитро. Надо смотреть, насколько целесообразно применение, в частности, п. 2 ст. 428 ГК РФ:
Цитата
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

И от этой печки плясать: если расторжение, то можно подвести под неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Договора нет (расторгнут), книги и деньги за них (покупки) есть. И взыскивать в судебном порядке.
Либо требовать изменения в договор по п. 2. ст. 428 ГК РФ, о котором я упомянул выше.
Цитата(Граф @ 21.11.2019, 12:30) *
Договор заключается не лично с Константиновым, а с издательством, так что судиться придется с самой конторой.

Да это понятно, что с издательством. Я имел в виду "нагнуть" Константинова через издательство. smile.gif
Цитата(Граф @ 21.11.2019, 12:30) *
А это не стоит тех денег, которые вы получите за роман, проще плюнуть.

Поэтому издательства и наглеют.
Цитата(Граф @ 21.11.2019, 12:30) *
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит.

Во-во. Мне не заплатили. laugh.gif
Димсону, вроде как, частями выплатили, он там свой человек, а мне - не надо. Видимо, так решили. Я судиться не стал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.11.2019, 14:06
Сообщение #749


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 21.11.2019, 12:56) *
...
Во-во. Мне не заплатили. laugh.gif
Димсону, вроде как, частями выплатили, он там свой человек, а мне - не надо. Видимо, так решили. Я судиться не стал. smile.gif
Юрист не стал судиться. Что же обычным гражданам делать? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.11.2019, 14:34
Сообщение #750


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 16.11.2019, 15:35) *
За две последние книги «Женщины непреклонного возраста» и «Дом до свиданий» писатель Александр Цыпкин получил около $150 000.

По словам Цыпкина, выпустившее книги издательство «Астрель» (входит в «Эксмо-АСТ») сообщило ему о том, что совокупные доходы от продажи тиража обеих книг составили около 1 млн евро. При таких продажах писатель оценил свой доход примерно в 8-10 млн рублей.

«Формулировка, что издательство заработало 1 млн евро [на книгах Цыпкина], требует уточнения, — сообщили Forbes в пресс-службе издательства «Эксмо-АСТ». — Речь идет скорее о выручке за четыре года с момента выхода первой книги, при этом какой-то процент лишь отгружен в магазины, но не реализован». Совокупный выпуск двух книг составил 200 000 экземпляров, что при среднем тираже книг в России на уровне 5000 является несомненным успехом, уточнили в АСТ.

Средняя цена книги Цыпкина — 80 рублей за электронную книгу и 190 рублей за бумажную. С одной книги писатель в России получает 20-40 рублей, уточнил Цыпкин в ходе своего выступления.

Источник Форбс


Все что связано с Цыпкиным, я бы не рассматривала всерьёз. Товарищ последние пару лет страшно пиарится. И скорее всего за страшные деньги. Попросили скорее всего Прокоповича так сказать. Я уже ничему не верю. Что у него там, две книги рассказов выпущено? Попробуйте сборник рассказов сейчас продать на миллион долларов. И в России, и пару лет назад ещё никому не известному ЖЖисту. Смешно до колик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.11.2019, 14:46
Сообщение #751





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 21.11.2019, 14:06) *
Юрист не стал судиться.

Мне лень было. smile.gif
Цитата(Генрих @ 21.11.2019, 14:06) *
Что же обычным гражданам делать?

Обращаться к профессиональным юристам. За деньги, само собой. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 21.11.2019, 15:28
Сообщение #752


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Это нехорошо, когда лень. Одни ленятся, другие наглеют. А на тех, кому не лень, косятся, как на идиотов. Трудно жить народу на Руси святой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.11.2019, 16:20
Сообщение #753





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 21.11.2019, 13:30) *
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит.


Ооо, жив курилка!)) Помню, разосрался с ним именно из-за неплатежей. А мог бы иметь еще несколько изданных (бесплатных) книг))). Но вот ведь какой корыстный - денег по договору захотел! laugh.gif Теперь ни денег, ни изданий... Россия, мля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.11.2019, 16:49
Сообщение #754





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 21.11.2019, 12:56) *
Аналогично - ЛИ, Сидорович, тоже не платит.

Цитата(Сочинитель @ 21.11.2019, 12:56) *
Во-во. Мне не заплатили.
Димсону, вроде как, частями выплатили, он там свой человек, а мне - не надо. Видимо, так решили. Я судиться не стал.

Поправка, это был не ЛИ и не Сидорович, а ИД Крылов. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.11.2019, 16:53
Сообщение #755


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 21.11.2019, 16:20) *
Россия, мля...


Не, а причем тут страна наша. Такое же везде. И лень тут непричём эта:

Цитата(Сочинитель @ 21.11.2019, 14:46) *
Мне лень было. smile.gif

Обращаться к профессиональным юристам. За деньги, само собой. smile.gif


И в США любой нанятый за ваши деньги вами же юрист скажет, что если вы хотите потратить столько тысяч долларов, то сколько угодно и пожалуйста - но учтите, что пока дойдет до суда, пока то и се, вам этот суд дороже станет, даже если вы и выиграете. БВЭГ - "Бросьте Вы Эти Глупости". (цэ) Харлан Эллисон. Вбивание гвоздей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.11.2019, 23:11
Сообщение #756


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я, кстати, так и не понял, в чем причина невыплат. По договору (приложению) гонорар должен выплачиваться поквартально по результатам продаж (роялти). В месяц - 1-2 тыр на автора, это копейки для изд-ва.
Так позориться ради каких-то грошей? Ну, не знаю...
В серии "Наши там", по словам Константинова, уже вышли 42 книги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 21.11.2019, 23:40
Сообщение #757


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 21.11.2019, 23:11) *
Я, кстати, так и не понял, в чем причина невыплат. По договору (приложению) гонорар должен выплачиваться поквартально по результатам продаж (роялти). В месяц - 1-2 тыр на автора, это копейки для изд-ва.
Так позориться ради каких-то грошей? Ну, не знаю...
В серии "Наши там", по словам Константинова, уже вышли 42 книги...


знаю несколько авторов на Продамане, которые, зная об отсутствии выплат, о требовании убрать книги с электронных площадок (?!) - всё-таки соглашались на выплаты без гонорара, с продаж, лишь бы выйти на бумаге в этом ЦП, «как взрослые».
вот к чему ведёт слепая вера в то, что договор с издательством - знак качества.
Совершенно не задумываются о том, что эти 1-2 тысячи - минимум, который они заработают на электронке. Не знаю, в отношении ЦП это чистые амбиции, губительные и глупые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.11.2019, 23:50
Сообщение #758


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Почему люди соглашаются на условия ЦП, я понимаю - получить 10 авторских и дарить (продавать) их с автографами. Приятно, черт подери!
Но вот почему позорится ЦП...
Для изд-ва это копейки, о которых можно не думать.
С другой стороны, ту же политику всегда вел (и ведет) Сидор (ЛИ). И, по слухам, еще и "Крылов"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.11.2019, 7:03
Сообщение #759





Гости



Цитата




Если главреды с этих невыплат имеют какой-то гешефт, то это всё объясняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.11.2019, 7:04
Сообщение #760


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Граф @ 21.11.2019, 23:50) *
Почему люди соглашаются на условия ЦП, я понимаю - получить 10 авторских и дарить (продавать) их с автографами. Приятно, черт подери!
Но вот почему позорится ЦП...
Для изд-ва это копейки, о которых можно не думать.
С другой стороны, ту же политику всегда вел (и ведет) Сидор (ЛИ). И, по слухам, еще и "Крылов"...


Может, это такая версия пиара? Бесплатная реклама.
"Пусть говорят что угодно, главное быть на слуху".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:19